小学四年级上册数学应用题100道及答案解析

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小学四年级上册数学应用题100道及答案解析
1. 学校图书馆有科技书350 本,故事书比科技书多120 本,故事书有多少本?
答案:350 + 120 = 470(本)
解析:已知科技书有350 本,故事书比科技书多120 本,所以故事书的数量是350 + 120 = 470 本。

2. 小明家离学校800 米,他每天上学往返两次,一共要走多少米?
答案:800×4 = 3200(米)
解析:往返一次是走两个800 米,往返两次就是走 4 个800 米,所以800×4 = 3200 米。

3. 果园里有苹果树250 棵,梨树比苹果树少50 棵,梨树有多少棵?
答案:250 - 50 = 200(棵)
解析:梨树比苹果树少50 棵,用苹果树的数量减去50 即可得到梨树的数量。

4. 一辆汽车每小时行驶80 千米,5 小时行驶多少千米?
答案:80×5 = 400(千米)
解析:速度×时间= 路程,每小时行驶80 千米,5 小时行驶的路程就是80×5 = 400 千米。

5. 商店运来450 千克苹果,卖出180 千克,还剩多少千克?
答案:450 - 180 = 270(千克)
解析:用运来的苹果重量减去卖出的重量就是剩余的重量。

6. 一个长方形花坛,长20 米,宽15 米,它的周长是多少米?
答案:(20 + 15)×2 = 70(米)
解析:长方形周长= (长+ 宽)×2 ,所以(20 + 15)×2 = 70 米。

7. 学校买了12 个篮球,每个50 元,一共花了多少钱?
答案:12×50 = 600(元)
解析:总价= 单价×数量,每个篮球50 元,买了12 个,总价就是12×50 = 600 元。

8. 工人叔叔修一条路,每天修80 米,修了5 天,还剩300 米没修,这条路全长多少米?答案:80×5 + 300 = 700(米)
解析:已经修的长度是80×5 = 400 米,再加上没修的300 米就是路的全长700 米。

9. 一本故事书有300 页,小明每天看25 页,看了10 天,还剩多少页没看?
答案:300 - 25×10 = 50(页)
解析:小明10 天看的页数是25×10 = 250 页,用总页数减去已看的页数就是没看的页数。

10. 服装厂要做800 套衣服,已经做了350 套,剩下的要在5 天内做完,平均每天做多少套?
答案:(800 - 350)÷ 5 = 90(套)
解析:先算出剩下的衣服数量为800 - 350 = 450 套,再除以5 天,得到平均每天做90 套。

11. 超市里有56 箱牛奶,卖出30 箱,又运来25 箱,现在超市里有多少箱牛奶?
答案:56 - 30 + 25 = 51(箱)
解析:用原有的56 箱减去卖出的30 箱,再加上运来的25 箱,就是现在的数量。

12. 一张桌子120 元,一把椅子80 元,买5 套桌椅一共要多少钱?
答案:(120 + 80)×5 = 1000(元)
解析:一套桌椅包括一张桌子和一把椅子,一套的价格是120 + 80 = 200 元,5 套就是200
×5 = 1000 元。

13. 三年级有200 名学生,四年级比三年级多50 名,两个年级一共有多少名学生?
答案:200 + (200 + 50)= 450(名)
解析:先算出四年级的学生数量为200 + 50 = 250 名,再加上三年级的200 名,得到两个年级一共450 名。

14. 一辆客车从甲地开往乙地,每小时行60 千米,4 小时到达,返回时每小时行80 千米,几小时能回到甲地?
答案:60×4÷80 = 3(小时)
解析:先根据去时的速度和时间算出甲乙两地的距离为60×4 = 240 千米,返回时的速度为80 千米/小时,所以返回的时间是240÷80 = 3 小时。

15. 一块长方形菜地,长30 米,宽20 米,如果每平方米收菜15 千克,这块地一共可以收菜多少千克?
答案:30×20×15 = 9000(千克)
解析:先算出这块菜地的面积为30×20 = 600 平方米,每平方米收菜15 千克,所以一共可以收菜600×15 = 9000 千克。

16. 学校买了8 箱乒乓球,每箱30 个,又买了25 个羽毛球,乒乓球比羽毛球多多少个?答案:8×30 - 25 = 215(个)
解析:乒乓球的数量为8×30 = 240 个,乒乓球比羽毛球多240 - 25 = 215 个。

17. 小明有100 元钱,买了一个书包45 元,一本字典25 元,还剩多少钱?
答案:100 - 45 - 25 = 30(元)
解析:用总钱数依次减去书包和字典的价钱,得到剩余的钱。

18. 果园里有8 行苹果树,每行25 棵,还有180 棵梨树,苹果树和梨树一共有多少棵?答案:8×25 + 180 = 380(棵)
解析:先算出苹果树的数量为8×25 = 200 棵,再加上梨树的180 棵,得到总数380 棵。

19. 一套运动服上衣85 元,裤子65 元,学校买了25 套这样的运动服,一共花了多少钱?答案:(85 + 65)×25 = 3750(元)
解析:先算出一套运动服的价钱为85 + 65 = 150 元,25 套的价钱就是150×25 = 3750 元。

20. 学校操场长50 米,宽40 米,小明沿着操场跑了3 圈,一共跑了多少米?
答案:(50 + 40)×2×3 = 540(米)
解析:先算出操场一圈的周长为(50 + 40)×2 = 180 米,跑了3 圈就是180×3 = 540 米。

21. 同学们去植树,每行植20 棵,植了15 行,一共植了多少棵树?
答案:20×15 = 300(棵)
解析:每行植20 棵,植了15 行,总棵树= 每行的棵树×行数。

22. 王老师买了12 支钢笔,每支18 元,买钢笔一共花了多少钱?
答案:12×18 = 216(元)
解析:总价= 单价×数量。

23. 一辆汽车3 小时行驶了210 千米,照这样的速度,5 小时能行驶多少千米?
答案:210÷3×5 = 350(千米)
解析:先算出汽车的速度为210÷3 = 70 千米/小时,5 小时行驶的路程为70×5 = 350 千米。

24. 有480 本书,平均分给6 个年级,每个年级有4 个班,平均每个班分多少本书?
答案:480÷6÷4 = 20(本)
解析:先算出每个年级分得的书为480÷6 = 80 本,再算出每个班分得80÷4 = 20 本。

25. 学校食堂买了5 袋大米,每袋25 千克,吃了120 千克,还剩多少千克?
答案:5×25 - 120 = 5(千克)
解析:先算出大米的总重量为5×25 = 125 千克,再减去吃了的120 千克,得到剩余 5 千克。

26. 一块正方形手帕的边长是20 厘米,它的周长是多少厘米?面积是多少平方厘米?
答案:周长:20×4 = 80(厘米)面积:20×20 = 400(平方厘米)
解析:正方形周长= 边长×4,面积= 边长×边长。

27. 工厂要生产1000 个零件,已经生产了800 个,剩下的要在2 天内完成,平均每天要生产多少个?
答案:(1000 - 800)÷2 = 100(个)
解析:先算出剩余零件数量为200 个,再除以2 天,得到每天生产100 个。

28. 小明每分钟走65 米,从家到学校要走15 分钟,他家离学校有多远?
答案:65×15 = 975(米)
解析:路程= 速度×时间。

29. 一张长方形纸,长18 厘米,宽12 厘米,要折出一个正方形,正方形的边长最长是多少厘米?
答案:12 厘米
解析:长方形中折出最大的正方形,边长等于长方形的宽。

30. 一个长方形的宽是8 米,长是宽的2 倍,这个长方形的面积是多少平方米?
答案:8×2×8 = 128(平方米)
解析:先算出长为8×2 = 16 米,面积= 长×宽。

31. 同学们去划船,每条船坐6 人,租了8 条船,还有5 个同学没上船,一共有多少个同学?
答案:6×8 + 5 = 53(个)
解析:先算出上船的同学有6×8 = 48 个,再加上没上船的 5 个,得到总人数。

32. 超市里有35 箱饮料,卖出20 箱后,又运来18 箱,现在超市里有多少箱饮料?
答案:35 - 20 + 18 = 33(箱)
解析:用原有的箱数减去卖出的,再加上运来的。

33. 一本童话书有180 页,小明已经看了60 页,剩下的要在4 天内看完,平均每天看多少页?
答案:(180 - 60)÷4 = 30(页)
解析:先算出剩下的页数为120 页,再除以4 天。

34. 一块长方形草地的长是30 米,宽是15 米,这块草地的面积是多少平方米?如果在草地的四周围上篱笆,篱笆长多少米?
答案:面积:30×15 = 450(平方米)篱笆长:(30 + 15)×2 = 90(米)
解析:面积= 长×宽,篱笆长= (长+ 宽)×2 。

35. 学校买了5 盒羽毛球,每盒12 个,用去了30 个,还剩多少个?
答案:5×12 - 30 = 30(个)
解析:先算出羽毛球的总数为5×12 = 60 个,再减去用去的30 个。

36. 小红有48 张邮票,小丽的邮票比小红的2 倍少15 张,小丽有多少张邮票?
答案:48×2 - 15 = 81(张)
解析:先算出小红邮票的2 倍为96 张,再减去15 张。

37. 果园里有桃树120 棵,梨树的棵树是桃树的3 倍,桃树和梨树一共有多少棵?
答案:120 + 120×3 = 480(棵)
解析:先算出梨树的棵树为360 棵,再加上桃树的120 棵。

38. 一辆货车每次能运8 吨货物,15 次能运多少吨货物?
答案:8×15 = 120(吨)
解析:每次运8 吨,15 次运的货物总量= 每次运的吨数×次数。

39. 一块长方形菜地,长45 米,宽30 米,如果每5 平方米种一棵白菜,这块地一共可以种多少棵白菜?
答案:45×30÷5 = 270(棵)
解析:先算出菜地的面积为1350 平方米,再除以5 得到种白菜的数量。

40. 小明买了5 本笔记本,每本8 元,又买了一支15 元的钢笔,一共花了多少钱?
答案:5×8 + 15 = 55(元)
解析:先算出笔记本的总价为40 元,再加上钢笔的15 元。

41. 学校组织同学们去秋游,租了4 辆客车,每辆客车坐50 人,还有20 人没座位,一共有多少人去秋游?
答案:4×50 + 20 = 220(人)
解析:先算出客车坐的人数为200 人,再加上没座位的20 人。

42. 一个正方形花坛的周长是36 米,它的面积是多少平方米?
答案:边长:36÷4 = 9(米)面积:9×9 = 81(平方米)
解析:先算出正方形的边长,再求面积。

43. 商店里有9 箱苹果,每箱25 千克,卖出180 千克,还剩多少千克?
答案:9×25 - 180 = 45(千克)
解析:先算出苹果的总重量为225 千克,再减去卖出的180 千克。

44. 一套衣服原价200 元,现在打八折出售,现在买这套衣服要花多少钱?
答案:200×80% = 160(元)
解析:打八折,即现价是原价的80%。

45. 一个长方形的长是16 厘米,宽比长短4 厘米,这个长方形的面积是多少平方厘米?答案:宽:16 - 4 = 12(厘米)面积:16×12 = 192(平方厘米)
解析:先算出宽,再求面积。

46. 三年级有180 人,四年级比三年级多20 人,两个年级一共有多少人?
答案:180 + (180 + 20)= 380(人)
解析:先算出四年级的人数,再求两个年级的总人数。

47. 一辆汽车从甲地到乙地,每小时行80 千米,6 小时到达,如果每小时行100 千米,几小时可以到达?
答案:80×6÷100 = 4.8(小时)
解析:先算出甲乙两地的距离,再除以新的速度。

48. 一本书有250 页,小明每天看30 页,看了7 天后,还剩多少页没看?
答案:250 - 30×7 = 40(页)
解析:小明7 天看的页数为30×7 = 210 页,总页数减去已看的页数就是剩下没看的页数。

49. 一块长方形果园,长80 米,宽60 米,这个果园的面积是多少平方米?如果给果园围上篱笆,篱笆长多少米?
答案:面积:80×60 = 4800(平方米)篱笆长:(80 + 60)×2 = 280(米)
解析:面积= 长×宽,篱笆长= (长+ 宽)×2 。

50. 超市运进50 箱苹果,每箱20 千克,每千克卖5 元,一共可以卖多少钱?
答案:50×20×5 = 5000(元)
解析:先算出苹果的总重量为50×20 = 1000 千克,再乘以单价 5 元。

51. 学校舞蹈队有女生36 人,男生比女生少18 人,舞蹈队一共有多少人?
答案:36 - 18 + 36 = 54(人)
解析:先算出男生人数为18 人,再加上女生人数。

52. 一辆汽车从甲地到乙地,平均每小时行75 千米,行了4 小时后,离乙地还有120 千米,甲乙两地相距多少千米?
答案:75×4 + 120 = 420(千米)
解析:汽车4 小时行驶的路程为75×4 = 300 千米,再加上剩余的120 千米就是甲乙两地的距离。

53. 一张长方形纸,长28 厘米,宽16 厘米,剪下一个最大的正方形,正方形的周长是多少厘米?剩下图形的周长是多少厘米?
答案:正方形周长:16×4 = 64(厘米)剩下图形周长:(28 - 16 + 16)×2 = 56(厘米)解析:剪下的最大正方形边长为16 厘米,所以正方形周长为16×4 = 64 厘米;剩下的图形是一个长方形,长为16 厘米,宽为28 - 16 = 12 厘米,周长为(16 + 12)×2 = 56 厘米。

54. 妈妈买了3 千克苹果,每千克8 元,又买了4 千克香蕉,每千克5 元,妈妈一共花了多少钱?
答案:3×8 + 4×5 = 44(元)
解析:分别算出买苹果和香蕉花的钱,再相加。

55. 学校举行跳绳比赛,小明一分钟跳了120 下,小红比小明多跳20 下,他们两人一分钟一共跳了多少下?
答案:120 + 20 + 120 = 260(下)
解析:先算出小红跳的次数为140 下,再加上小明跳的次数。

56. 一个长方形操场,长100 米,宽50 米,小明沿着操场跑了2 圈,一共跑了多少米?答案:(100 + 50)×2×2 = 600(米)
解析:先算出操场一圈的周长,再乘以2 。

57. 商店运来8 箱橘子,每箱30 千克,又运来120 千克苹果,橘子和苹果一共运来多少千克?
答案:8×30 + 120 = 360(千克)
解析:先算出橘子的重量为240 千克,再加上苹果的重量。

58. 有一块正方形手帕,边长是25 厘米,它的面积是多少平方厘米?
答案:25×25 = 625(平方厘米)
解析:正方形面积= 边长×边长。

59. 学校买了15 个足球,每个60 元,又买了20 个篮球,每个80 元,买足球和篮球一共花了多少钱?
答案:15×60 + 20×80 = 2500(元)
解析:分别算出买足球和篮球的花费,再相加。

60. 一辆汽车5 小时行驶了400 千米,照这样的速度,8 小时能行驶多少千米?
答案:400÷5×8 = 640(千米)
解析:先算出汽车的速度,再乘以8 小时。

61. 一个长方形鱼塘,长60 米,宽40 米,在鱼塘的四周每隔5 米种一棵树,一共要种多少棵树?
答案:(60 + 40)×2÷5 = 40(棵)
解析:先算出鱼塘的周长,再除以间隔距离5 米。

62. 小明买了2 支铅笔和3 本笔记本,铅笔每支2 元,笔记本每本5 元,一共花了多少钱?
答案:2×2 + 3×5 = 19(元)
解析:分别算出买铅笔和笔记本的花费,再相加。

63. 一块长方形菜地,面积是720 平方米,宽是24 米,长是多少米?
答案:720÷24 = 30(米)
解析:长方形面积= 长×宽,所以长= 面积÷宽。

64. 学校买了18 套桌椅,每套桌椅包括一张桌子和一把椅子,桌子每张50 元,椅子每把30 元,一共花了多少钱?
答案:(50 + 30)×18 = 1440(元)
解析:先算出一套桌椅的价钱,再乘以套数。

65. 一辆货车从甲地开往乙地,去时每小时行60 千米,6 小时到达,返回时每小时行90 千米,返回时用了多长时间?
答案:60×6÷90 = 4(小时)
解析:先根据去时的速度和时间算出甲乙两地的距离,再除以返回时的速度。

66. 一个正方形的周长是48 厘米,它的面积是多少平方厘米?
答案:边长:48÷4 = 12(厘米)面积:12×12 = 144(平方厘米)
解析:先根据周长算出边长,再求面积。

67. 果园里有苹果树360 棵,梨树比苹果树少90 棵,苹果树和梨树一共有多少棵?
答案:360 - 90 + 360 = 630(棵)
解析:先算出梨树的棵数,再加上苹果树的棵数。

68. 学校组织学生去参观博物馆,一共租了7 辆车,每辆车坐50 人,还有30 个座位空着,一共有多少学生去参观?
答案:7×50 - 30 = 320(人)
解析:先算出车总共能坐的人数,再减去空着的座位数。

69. 一块长方形草坪,长80 米,宽50 米,如果在草坪的四周安装路灯,每隔10 米装一盏,一共要装多少盏?
答案:(80 + 50)×2÷10 = 26(盏)
解析:先算出草坪的周长,再除以间隔距离。

70. 小明有150 元钱,买书包用了80 元,剩下的钱买每本5 元的笔记本,能买多少本?答案:(150 - 80)÷5 = 14(本)
解析:先算出剩下的钱,再除以笔记本的单价。

71. 一个长方形的长是18 厘米,宽是12 厘米,如果长增加6 厘米,宽不变,面积增加多少平方厘米?
答案:12×6 = 72(平方厘米)
解析:增加的部分是一个长方形,宽不变为12 厘米,长为6 厘米,面积为12×6 = 72 平方厘米。

72. 工厂要生产960 个零件,前5 天生产了300 个,照这样计算,还要多少天才能完成任务?
答案:(960 - 300)÷(300÷5)= 11(天)
解析:先算出每天生产的零件数,再算出剩余零件需要的天数。

73. 学校买了40 盆花,放在8 个教室里,平均每个教室放几盆?
答案:40÷8 = 5(盆)
解析:用花的总数除以教室的数量。

74. 一辆汽车3 小时行驶240 千米,照这样计算,7 小时行驶多少千米?
答案:240÷3×7 = 560(千米)
解析:先算出汽车的速度,再乘以7 小时。

75. 一块长方形菜地,长70 米,宽50 米,如果把宽增加10 米,面积增加多少平方米?答案:70×10 = 700(平方米)
解析:增加的部分是一个长方形,长为70 米,宽为10 米,面积为70×10 = 700 平方米。

76. 商店运来6 箱毛巾,每箱80 条,卖出200 条,还剩多少条?
答案:6×80 - 200 = 280(条)
解析:先算出毛巾的总数,再减去卖出的条数。

77. 一个长方形花坛,长35 米,宽20 米,如果在花坛里每平方米种4 株花,一共能种多少株花?
答案:35×20×4 = 2800(株)
解析:先算出花坛的面积,再乘以每平方米种花的数量。

78. 学校买了5 盒羽毛球,每盒10 个,用了20 个,还剩多少个?
答案:5×10 - 20 = 30(个)
解析:先算出羽毛球的总数,再减去用掉的数量。

79. 一辆客车从甲地到乙地,每小时行70 千米,8 小时到达,如果每小时行80 千米,几小时到达?
答案:70×8÷80 = 7(小时)
解析:先算出甲乙两地的距离,再除以新的速度。

80. 一块正方形菜地,边长是30 米,如果每平方米收菜20 千克,这块地一共收菜多少千克?
答案:30×30×20 = 18000(千克)
解析:先算出菜地的面积,再乘以每平方米收菜的重量。

81. 小明家到学校有800 米,他每天上学要走15 分钟,平均每分钟走多少米?
答案:800÷15 = 53.33(米/分钟)(保留两位小数)
解析:速度= 路程÷时间
82. 工厂要加工1200 个零件,已经加工了8 天,每天加工90 个,还要加工多少个?
答案:1200 - 8×90 = 480(个)
解析:先算出已经加工的零件数,再用总数减去已加工的。

83. 一个长方形的周长是80 厘米,长是25 厘米,宽是多少厘米?
答案:80÷2 - 25 = 15(厘米)
解析:长方形的宽= 周长÷2 - 长
84. 学校买了8 包练习本,每包50 本,分给三年级200 本,剩下的分给四年级,四年级分到多少本?
答案:8×50 - 200 = 200(本)
解析:先算出练习本的总数,再减去分给三年级的数量。

85. 一块长方形果园,长90 米,宽60 米,在果园的四周挖一条水沟,水沟至少长多少米?答案:(90 + 60)×2 = 300(米)
解析:水沟的长度就是果园的周长。

86. 一辆汽车4 小时行驶320 千米,照这样的速度,10 小时行驶多少千米?
答案:320÷4×10 = 800(千米)
解析:先算出速度,再乘以时间。

87. 一个正方形的面积是144 平方厘米,它的边长是多少厘米?
答案:12 厘米,因为12×12 = 144
解析:正方形的面积= 边长×边长,所以边长= √面积
88. 学校买了16 个篮球,每个75 元,买篮球的钱可以买20 个足球,每个足球多少元?答案:16×75÷20 = 60(元)
解析:先算出买篮球的总钱数,再除以足球的个数。

89. 一块长方形菜地,长50 米,宽30 米,如果每6 平方米种一棵西红柿,一共可以种多少棵?
答案:50×30÷6 = 250(棵)
解析:先算出菜地的面积,再除以每棵西红柿所占的面积。

90. 小明每分钟打80 个字,打了25 分钟,一共打了多少个字?
答案:80×25 = 2000(个)
解析:打字总数= 每分钟打字个数×时间
91. 工厂要生产一批零件,原计划每天生产60 个,15 天完成,实际每天多生产15 个,实际几天完成?
答案:60×15÷(60 + 15)= 12(天)
解析:先算出零件总数,再除以实际每天生产的个数。

92. 一个长方形的长是20 厘米,宽是15 厘米,如果长和宽各增加5 厘米,面积增加多少平方厘米?
答案:(20 + 5)×(15 + 5)- 20×15 = 200(平方厘米)
解析:分别算出增加后的面积和原来的面积,相减得到增加的面积。

93. 商店运来12 箱苹果,每箱25 千克,每千克苹果卖8 元,这些苹果一共可以卖多少钱?
答案:12×25×8 = 2400(元)
解析:先算出苹果的总重量,再乘以单价。

94. 一块正方形手帕的周长是80 厘米,它的面积是多少平方厘米?
答案:边长:80÷4 = 20(厘米)面积:20×20 = 400(平方厘米)
解析:先算出边长,再求面积。

95. 学校买了20 盒彩色粉笔,每盒12 支,用去了150 支,还剩多少支?
答案:20×12 - 150 = 90(支)
解析:先算出彩色粉笔的总数,再减去用去的支数。

96. 一辆汽车从甲地开往乙地,去时的速度是75 千米/时,用了4 小时,返回时用了5 小时,返回时的速度是多少?
答案:75×4÷5 = 60(千米/时)
解析:先根据去时的速度和时间算出路程,再除以返回的时间得到返回的速度。

97. 一个长方形操场,长120 米,宽80 米,在操场的周围种树,每隔10 米种一棵,一共要种多少棵?
答案:(120 + 80)×2÷10 = 40(棵)
解析:先算出操场的周长,再除以间隔距离。

98. 商店里有50 千克苹果,卖出30 千克后,又运来40 千克,现在商店里有多少千克苹果?
答案:50 - 30 + 40 = 60(千克)
解析:用原有的苹果重量减去卖出的,再加上运来的。

99. 一块长方形菜地,面积是960 平方米,长是48 米,宽是多少米?
答案:960÷48 = 20(米)
解析:长方形的宽= 面积÷长
100. 商店运来15 箱橘子,每箱20 千克,每千克橘子卖6 元,这些橘子一共可以卖多少钱?
答案:15×20×6 = 1800(元)
解析:先算出橘子的总重量,再乘以单价。

相关文档
最新文档