牛顿第二定律
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
牛顿第二定律
编写:张明东审核人:高一物理组
【学习目标】
1.牛顿第二定律的实验过程
2.牛顿第二定律
【教学难点】
理解牛顿第二定律的意义。
掌握牛顿第二定律应用。
【学习方法】
师生互动、生生互动、通过生生合作探究得到结论
【课前导学】
一、课前复习
1、牛顿第二定律的内容:物体加速度的大小跟它受到的作用力成,跟
它的的质量成,加速度的方向跟作用力的方向。
2、关系式:F= 。
实际物体所受的力往往不止一个,这时式中F为物体
所受的。
3、在国际单位制中力的单位是,符号为,它是根据牛顿第二定律定
义:使质量为1Kg的物体产生1m/s2的加速度的力,叫做1N,即1N=。
二、课前检测
如图所示,地面上放一质量为m=2kg物体,受到一水平拉力F的作用,在水平
地面上以3m/s2的加速度做匀速度直线运动,物体与地面间的动摩擦因数为μ=0.2,
试求物体所受的水平拉力为多大?
【合作探究一:加速度和力的关系】:
如图:小车的质量都为500克,砝码的质量为100克。
小盘的质量可以忽略,让小车在绳
子的恒定拉力下做初速度为零的匀加速运动。
从打点记时器打出的纸带得到如下表数据:
由图可知两小车的质量相等,甲受到的拉力F甲
=1N,乙受到的拉力F乙=2 N。
由S=1/2 at2,我们可以求出加速度a ,a甲=1m/s2 ,a乙=2m/s2。
由大量的实验表明:对于质量相等的物体来说,物体的加速度跟作用在它上面的力成正
比。
式子表示就是:a甲/a乙=F甲/F乙
或者:
【合作探究二:加速度和质量的关系】
如图:小车的质量都为500克,砝码的质量为100克。
小盘的质量可以忽略,让小车在绳子的恒定拉
力下做初速度为零的匀加速运动。
从打点记时器打出的纸带得到
如下表数据:
由图可知两小车受到的拉力相等,甲小车的质量M甲=600g乙
小车的质量 M乙=1000g。
由S=1/2 at2,我们可以求出加速
度a ,a甲=5m/s2 ,a乙=3m/s2。
由大量的实验表明:在相同的力的作用下,加速度跟质
量成反比。
用数学式子表示就是:a甲/a乙=m乙/m甲
或者:
【实验探究结论】:根据加速度和力与质量的关系研究,我们对力与质量和加速度的
关系得到结论:
物体的加速度跟作用力成正比, 跟物体的质量成反比。
加速度和力都是矢量,它们都是有方向的。
加速度的方向跟作用力的方向相同。
总之:物体的加速度跟作用力成正比, 跟物体的质量成反比。
加速度的方向跟作用力的
方向相同。
就是牛顿第二定律。
牛顿第二定律不但确定了加速度和力的大小之间的关系,还确定了它们的方向之间的关
系。
牛顿第二定律用数学式子表示就是:
前面两式子可以改写成等式F=ma 。
式子的k 是比例常数。
如果公式中的物理量选择合适的单位,可以使k=1,从而使公式简化。
我们知道,在国际单位制中,力的单位是牛顿。
牛顿这个单位是根据牛顿第二定律来这样定义的:使质量是1千克的物体产生1米/秒2加速度的力,叫做1牛顿。
即: 1牛=1千克 · 米/秒2
可见,如果都用国际单位制的单位,在上式中就可以使k=1,上式简化成: F = ma
这就是牛顿第二定律的表达式。
前面讲的的是物体受一个力作用的情况。
物体受几个力作用时,牛顿第二定律也是正确的,不过这时F 代表所受外力的合力。
F 合=ma.
从牛顿第二定律的公式我们可以看出:合外力恒定不变时,加速度恒定不变,物体就做匀变速运动;合外力随着时间的改变,加速度也随着时间的改变;合外力为零时,加速度为零,物体就处于静止状态或做匀速直线运动。
【典型例题】
例题1(课本第75页)
例题2(课本第76页)
【巩固练习】:
(1)从牛顿第二定律知道,无论怎样小的力都可以使物体产生加速度。
可是我们用力提一个很重的物体时却提不动它,这跟牛顿第二定律有无矛盾?为什么?
(2)下面的哪些说法不对?为什么?
A. 物体所受的和外力越大,加速度越大。
B. 物体所受的和外力越大, 速度越大。
C. 物体在外力作用下做匀加速直线运动,当合外力逐渐减小,物体的速度逐渐减小。
D.物体的加速度不变一定受恒力的作用。
3.一物体沿与水平面夹角为θ的光滑斜面下滑,求其下滑的加速度多大?若物体与该斜面的动摩擦因数为μ,其下滑的加速度又为多大?
【课后巩固】:
1 如图所示,位于水平地面上的质量为m=2Kg 的小木块,在大小为F=20N 、方向与水平方向成θ=37°角的拉力作用下,沿地面作加速运动,若木块与地面之间的动摩擦因数为μ=0.5,则木块的加速度为多大? 2
2、地面上放一木箱,质量为20kg ,用与水平方向成37°角的推力F 推木箱,如图所示,使木箱做加速度为 1.4m/s 2的匀加速直线前进,若木箱与地面之间的动摩擦因数为μ=0.2,则木箱所受的推力多大?(取g=10m/s 2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)。