二手房税费培训

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二手房交易所需税费及计算方法-文档资料

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5 年以上普通住宅免交。
二手房交易所需税费及计算方法
二手房交易过程中买方和卖方都需要承担的不同的税费,二手房交易中征收交易税的本意是为了限制买卖交易,抑制房地产产业过热。二
手房税费一共有契税,印花税,营业税,城建税,个人所得税 5 种。
契税
符合住宅小区建筑容积率在 1.0(含)以上、单套建筑面积在 140(含实际成交价低于同
个人所得税
普通住宅 2 年之内:{售房收入-购房总额-(营业税+城建税+教育费附加税+印花税)}×20%;
2 年以上(含)5 年以下的普通住宅:(售房收
入-购房总额-印花税)×20%。
出售公房:5 年之内,(售房收入-经济房价
款-土地出让金-合理费用)×20%,其中经济房价款=建筑面积×4000 元/平方米,土地出让金=1560 元/平方米×1%×建筑面积。
级别土地上住房平均交易 1.2 倍以下等三个条件的,视为普通住宅,征收房屋成交价的 1.5%的契税。反之则按 3%。
印花税
买卖双方各缴纳房价款的 0.05%。
营业税
时间在两年内的房屋需缴纳的营业税为:成交价×5%;两年后普通住宅不征收营业税,高档
住宅征收买卖差价 5%的营业税。
城建税
营业税的 7%;教育费附加税;营业税的 3%。

重庆二手房交易税费政策

重庆二手房交易税费政策

重庆二手房交易税费政策一、契税(买方支付)契税是以所有权发生转移变动的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。

根据国家规定,房屋买卖要向国家缴纳契税,无论是商品房还是存量房的买卖都要缴纳的。

住宅类房屋标准按房款总价的1%-3%交纳契税,具体的比例需根据国家相关政策,购房者的购房时间、购房单价、购房面积、是否第1次购房等因素来确定;非住宅类房屋按计税参考价的3%交纳。

二手房税费之契税(买方支付)(1)首套房且面积90平米以下,成交价*1%(2)首套房且面积在90-144平米之间,成交价*1.5%(3)其他:成交价*3%。

二、个税(买方支付)个税的征收方式为:应纳个人所得税=计税价格*1%(或1.5%、3%)个人住房转让个人所得税核定征收率标准为:普通住房1%,非普通住房或非住宅类房产为1.5%,拍卖房产为3%。

对于个人转让自用2年以上、并且是家庭住宅,免征个人所得税。

三、印花税(买卖双方各0.05%)印花税是针对合同或者具有合同性质的凭证,产权转移书据,营业账簿,权利、许可证照和经财政部确定征税的其他凭证所收的一类税费。

对商品房销售合同统一按产权转移书据依万分之五税率征收印花税。

对于购房者而言,印花税的税率是0.05%,即购房者应纳税额为计税价格*0.05%的数值,印花税采取由纳税人自行缴纳完税的方式。

对个人销售或购买住房暂免征印花税。

二级转移登记只收取买方0.05%的印花税。

四、土地增值税:个人转让非住宅类房产的核定征收方式由登记中心代征,其他均由纳税人自行到房地产所在地主管税务机关缴纳或办理核实手续后由登记中心代征。

对个人销售住房暂免征收土地增值税核定征收方式:应纳土地增值税额=计税价格*核定征收率。

一般城市土地增值税核定征收标准:商铺、写字楼、酒店为10%,其他非住宅类房产为5%。

五、登记费其收费标准分为住房与非住房。

个人住房登记收费标准为每件80元;非住房房屋登记收费标准为每件550元。

二手房交易过户和税费计算

二手房交易过户和税费计算

二手房交易过户和税费计算(2010修改版)二手房交易税费及所需材料一.正常过户1、交易税费1.营业税(税率5.55% 卖方缴纳)根据2010年房产新政,转让出售购买时间不足5年的非普通住宅按照全额征收营业税,转让出售购买时间超过5年的非普通住宅或者转让出售购买时间不足5年的普通住宅按照两次交易差价征收营业税,转让出售购买时间超过5年的普通住宅免征营业税。

这里有两个要点①购买时间超过5年这里首先看产权证,其次看契税发票,再次看票据(房改房看国有住房出售收入专用票据)这三种证件按照时间最早的计算。

一般地说票据早于契税发票,契税发票早于产权证,房改房中时间最早的是房改所收的定金的票据。

②所售房产是普通住宅还是非普通住宅。

另:如果所售房产是非住宅类如商铺、写字间或厂房等则不论证是否过5年都需要全额征收营业税。

2. 个人所得税(税率交易总额1%或两次交易差的20% 卖方缴纳)征收条件以家庭为单位出售非唯一住房需缴纳个人房转让所得税。

在这里有两个条件①家庭唯一住宅②购买时间超过5年。

如果两个条件同时满足可以免交个人所得税;任何一个条件不满足都必须缴纳个人所得税。

注:如果是家庭唯一住宅但是购买时间不足5年则需要以纳税保证金形式先缴纳,若在一年以内能够重新购买房产并取得产权则可以全部或部分退还纳税保证金,具体退还额度按照两套房产交易价格较低的1%退还。

注:地税局会审核卖方夫妻双方名下是否有其他房产作为家庭唯一住宅的依据,其中包括虽然产权证没有下放但是房管部门已经备案登记的住房(不包含非住宅类房产)。

另注:如果所售房产是非住宅类房产则不管什么情况都要缴纳个人所得税。

而且地税局在征税过程中对于营业税缴纳差额的情况,个人所得税也必须征收差额的20%3. 印花税(税率1%买卖双方各半)不过从2009年至今国家暂免征收。

4. 契税(基准税率3% 优惠税率1.5% 和1% 买方缴纳)征收方法:按照基准税率征收交易总额的3%,若买方是首次购买面积不足90平的普通住宅缴纳交易总额的1%,若买方首次购买面积超过90平(包含90平)的普通住宅则缴纳交易总额的1.5%。

房地产业及相关税种税收政策培训资料

房地产业及相关税种税收政策培训资料

房地产业及相关税种税收政策培训资料房地产业作为国民经济的重要支柱产业,涉及众多税种和复杂的税收政策。

了解和掌握这些税收政策对于房地产企业的合规经营、税务筹划以及购房者的合理决策都具有重要意义。

接下来,让我们一起深入了解一下房地产业及相关税种的税收政策。

一、房地产业涉及的主要税种(一)增值税在房地产销售环节,如果是一般纳税人,其增值税税率为 9%。

小规模纳税人征收率为 5%。

需要注意的是,对于房地产开发企业中的一般纳税人销售自行开发的房地产项目,适用一般计税方法计税的,按照取得的全部价款和价外费用,扣除当期销售房地产项目对应的土地价款后的余额计算销售额。

(二)企业所得税房地产企业的企业所得税按照应纳税所得额乘以适用税率计算。

应纳税所得额为企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额。

在房地产开发过程中,企业可能会存在预售收入,需要按照预计利润率计算预计利润,并预缴企业所得税。

(三)土地增值税土地增值税是对转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,就其转让房地产所取得的增值额征收的一种税。

土地增值税实行四级超率累进税率,增值额未超过扣除项目金额 50%的部分,税率为 30%;增值额超过扣除项目金额 50%、未超过扣除项目金额 100%的部分,税率为 40%;增值额超过扣除项目金额 100%、未超过扣除项目金额 200%的部分,税率为 50%;增值额超过扣除项目金额 200%的部分,税率为 60%。

(四)契税在土地、房屋权属转移时,承受的单位和个人为契税的纳税人。

契税的税率为 3%至 5%的幅度税率,具体税率由各省、自治区、直辖市人民政府在规定的幅度内按照本地区的实际情况确定。

(五)房产税房产税依照房产原值一次减除 10%至 30%后的余值计算缴纳。

房产出租的,以房产租金收入为房产税的计税依据。

(六)城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据,依照规定税额计算征收。

青岛二手房交易税费

青岛二手房交易税费

青岛二手房交易税费随着人们对房地产市场的关注度不断提高,越来越多的人开始关注二手房交易税费。

对于计划在青岛购买二手房的买家来说,了解清楚二手房交易税费的相关规定非常重要。

下面,我们将详细介绍青岛二手房交易过程中可能涉及到的税费。

首先,我们需要明确的是,根据国家相关政策,二手房交易在交易过程中需要缴纳的主要税费有:契税、个人所得税和增值税。

下面我们将分别来介绍这些税费。

第一,契税是买家在二手房交易过程中需要缴纳的一项税费。

根据国家规定,青岛市契税的税率是1.5%。

具体计算方法是按照成交价格计算,达到一定额度以上的部分按照固定的税率征收。

需要注意的是,契税实际上是由买卖双方共同分摊的税费,一般情况下,买卖双方会按照一定比例来分担这项费用。

第二,个人所得税也是在二手房交易过程中需要缴纳的一项税费。

根据国家规定,个人在卖出住房后,在满足一定条件下可以免征个人所得税。

具体免税条件包括:售房者连续使用住房满5年,且满足居民家庭住房刚性需求;售房者未曾享受过售房免征个人所得税政策等。

如果不满足免税条件,个人所得税的税率为20%。

第三,增值税也是在二手房交易过程中需要缴纳的一项税费。

根据国家规定,自2019年以来,二手房交易不再征收增值税。

因此,在青岛购买二手房时,不需要缴纳增值税。

除了上述三项主要税费之外,还有一些与房地产交易相关的其他费用,需要在购房过程中留意。

首先,青岛二手房交易时需要缴纳的产权交易费。

产权交易费是由卖方承担的一项费用,用于办理产权过户手续,具体费用可以根据不同房屋的具体情况而有所不同。

其次,购房时还需要缴纳的有关公证和登记的费用。

根据国家规定,购房时需要办理公证手续,确保交易的合法性和真实性。

此外,购房后还需要将产权进行登记,确保买家的合法权益。

这些费用都需要购房者承担。

除了税费和相关费用之外,购房者在办理二手房交易过程中还需要考虑其他的一些因素。

例如,购房贷款利率、房屋装修和维修等方面的费用都需要购房者进行合理的计划和安排。

二手房买卖中的房屋税费与发票问题

二手房买卖中的房屋税费与发票问题

二手房买卖中的房屋税费与发票问题在二手房买卖过程中,房屋税费和发票问题是买卖双方关注的焦点。

本文将从房屋税费和发票的定义、计算方法以及相关注意事项等方面进行详细介绍。

一、房屋税费的定义和计算方法房屋税费是指在二手房买卖过程中,买方和卖方需要承担的一些由政府规定的税费。

常见的房屋税费包括契税、增值税、个人所得税等。

下面逐一介绍这些税费的定义和计算方法。

1. 契税:契税是指在买卖合同签订后,买方需要缴纳给国家税务部门的一笔税费。

契税的计算方法为根据房屋的交易价格和契税税率进行计算,契税税率因地区和房屋用途的不同而有所差异。

2. 增值税:增值税是指在二手房交易中,若房屋售卖方属于增值税纳税人,则需要缴纳增值税。

增值税的计算方法为房屋的交易价格乘以增值税率。

需要注意的是,对于个人房屋交易,根据国家政策规定,个人售房在满足一定条件后可以免征增值税。

3. 个人所得税:个人所得税是指在个人买卖房屋时,根据房屋交易的利润和相关政策进行计算的一种税费。

个人所得税的计算方法为房屋出售价减去购买价、装修费用及合法税费减免部分,然后按照相关税率进行计算。

需要注意的是,根据国家政策,个人住房在满足一定条件后可以免征个人所得税。

二、房屋税费支付方和应注意的问题在二手房买卖过程中,房屋税费的支付方有所不同,并且在支付过程中需要注意一些问题。

下面详细介绍。

1. 契税的支付方:契税的支付由买方承担。

在签订买卖合同时,买方需要将契税费用与房屋款项一同支付给卖方。

2. 增值税的支付方:增值税的支付一般由房屋售卖方承担。

房屋售卖方在办理过户手续时,需将相应的增值税费用交给国家税务部门。

3. 个人所得税的支付方:个人所得税的支付方一般为房屋售卖方。

房屋售卖方在办理过户手续时,需向国家税务部门缴纳个人所得税。

在支付房屋税费的过程中,买卖双方需要注意以下问题:1. 合法交易凭证:在缴纳房屋税费时,买卖双方应妥善保管好合同、发票等合法交易凭证,以备将来可能发生的纠纷。

二手房交易的税费计算方法让你清楚交易成本

二手房交易的税费计算方法让你清楚交易成本

二手房交易的税费计算方法让你清楚交易成本二手房交易是一个相对复杂的过程,涉及到了税费计算等方面的内容。

对于购房者来说,清楚了解交易成本是非常重要的,因为这直接关系到最终的购房费用。

本文将介绍二手房交易的税费计算方法,帮助您更好地理解交易成本。

一、契税的计算方法在二手房交易中,契税是购房者需要支付的一项重要税费。

契税的计算方法是根据交易的房屋总价值来进行计算的。

一般而言,契税的税率是根据房屋总价值不同而有所不同的,可以参考以下的计算方法:1. 如果房屋总价值在90万以下,契税的税率为1%。

2. 如果房屋总价值在90万以上,但不超过500万,契税的税率为1.5%。

3. 如果房屋总价值在500万以上,但不超过1000万,契税的税率为3%。

4. 如果房屋总价值在1000万以上,但不超过5000万,契税的税率为4%。

5. 如果房屋总价值在5000万以上,契税的税率为5%。

需要注意的是,以上的税率是按照房屋总价值来计算的。

因此,在计算契税时,可以先确定房屋的总价值,然后根据对应的税率来计算实际的契税费用。

二、增值税的计算方法除了契税之外,二手房交易还需要支付增值税。

增值税是按照房屋交易价格的差额来计算的。

具体计算方法如下:1. 房屋交易价格 = 房屋成交价 - 首次购房价2. 如果房屋交易价格在100万元以下,增值税的税率为1.5%。

3. 如果房屋交易价格在100万元以上,但不超过500万元,增值税的税率为3%。

4. 如果房屋交易价格在500万元以上,但不超过2000万元,增值税的税率为5%。

5. 如果房屋交易价格在2000万元以上,增值税的税率为7%。

需要注意的是,首次购房价指的是购房者在首次购房时所支付的房款。

在计算增值税时,可以先确定房屋交易价格,然后根据对应的税率来计算实际的增值税费用。

三、个人所得税的计算方法在二手房交易中,购房者还需要支付个人所得税。

个人所得税是根据购房者的房屋交易所得额来计算的。

二手房交易税费说明

二手房交易税费说明

二手房交易税费说明在购买二手房时,除了房屋本身的价格,还需要了解和支付一些相关的税费。

本文将对二手房交易中的税费进行详细说明,帮助您更好地了解和预算相关费用。

一、契税契税是购房过程中必须支付的一项税费,其金额为房屋交易总价的一定比例。

具体比例根据购房人所在地的相关政策而定,一般在1%至3%之间。

购房人需要在签署购房合同后的30天内将契税支付给税务部门。

二、个人所得税1. 房屋转让个人所得税如果卖家购买房屋的时间距离卖出房屋的时间在5年以内,并且卖出时的房屋价格高于购买时的价格,就需要支付房屋转让个人所得税。

税率为20%,但根据地区政策可能会有所不同。

购房人需要将个人所得税在卖出房屋后的7天内缴纳给当地税务部门。

2. 继承、赠与等其他情况个人所得税在继承、赠与等情况下,如果涉及到的房屋转让超过免税额度,就需要支付相应的个人所得税。

具体税率和额度根据当地政策而定,购房人需要咨询当地税务部门以了解相关规定。

三、增值税1. 普通住宅对于二手普通住宅的交易,购买方不需要支付增值税。

2. 非普通住宅对于二手非普通住宅(如商业用途的房产)的交易,购买方需要支付相应的增值税。

增值税税率为5%,具体金额为房屋交易总价的5%。

四、物业管理费购买二手房后,还需要支付物业管理费。

物业管理费用根据小区的不同而异,包括小区公共设施的维修、保洁、绿化养护等方面的费用。

购房人需要根据小区的实际情况和物业费用标准来预算和支付费用。

五、其他杂费除了上述税费外,购买二手房时还可能需要支付其他杂费,如房屋评估费、中介费等。

具体费用根据购房过程中的实际情况而定,购房人需要提前了解和预算相关费用,并与相关机构进行协商和支付。

总结:购买二手房时需要支付的税费包括契税、个人所得税和增值税。

契税是根据房屋交易总价的比例计算,个人所得税根据不同的情况和税率计算,增值税只适用于非普通住宅的交易。

此外,购房人还需要支付物业管理费和可能的其他杂费。

为了避免在交易过程中受到不必要的损失,建议购房人在购买二手房之前,充分了解相关的税费政策和规定,并与相关专业机构进行咨询和沟通,以确保自己的权益得到有效的保护。

济南二手房交易税费如何计算

济南二手房交易税费如何计算

济南二手房交易税费如何计算,怎样计算在交易过程中所涉及的税费,买家需要承担多少税,卖家承担的税费又是怎样计算的,本文为你详细介绍济南二手房交易税费。

一. 正常过户1、交易税费1.营业税(税率5.55% 卖方缴纳)根据2010年房产新政,转让出售购买时间不足5年的非普通住宅按照全额征收营业税,转让出售购买时间超过5年的非普通住宅或者转让出售购买时间不足5年的普通住宅按照两次交易差价征收营业税,转让出售购买时间超过5年的普通住宅免征营业税。

这里有两个要点①购买时间超过5年这里首先看产权证,其次看契税发票,**看票据(房改房看国有住房出售收入专用票据)这三种证件按照时间最早的计算。

一般地说票据早于契税发票,契税发票早于产权证,房改房中时间最早的是房改所收的定金的票据。

②所售房产是普通住宅还是非普通住宅。

另:如果所售房产是非住宅类如商铺、写字间或厂房等则不论证是否过5年都需要全额征收营业税。

2. 个人所得税(税率交易总额1%或两次交易差的20% 卖方缴纳)征收条件以家庭为单位出售非唯一住房需缴纳个人房转让所得税。

在这里有两个条件①家庭唯一住宅②购买时间超过5年。

如果两个条件同时满足可以免交个人所得税;任何一个条件不满足都必须缴纳个人所得税。

注:如果是家庭唯一住宅但是购买时间不足5年则需要以纳税保证金形式先缴纳,若在一年以内能够重新购买房产并取得产权则可以全部或部分退还纳税保证金,具体退还额度按照两套房产交易价格较低的1%退还。

注:地税局会审核卖方夫妻双方名下是否有其他房产作为家庭唯一住宅的依据,其中包括虽然产权证没有下放但是房管部门已经备案登记的住房(不包含非住宅类房产)。

另注:如果所售房产是非住宅类房产则不管什么情况都要缴纳个人所得税。

而且地税局在征税过程中对于营业税缴纳差额的情况,个人所得税也必须征收差额的20%3. 印花税 (税率1%买卖双方各半)不过从2009年至今国家暂免征收。

4. 契税(基准税率3% 优惠税率1.5% 和1% 买方缴纳)征收方法:按照基准税率征收交易总额的3%,若买方是首次购买面积不足90平的普通住宅缴纳交易总额的1%,若买方首次购买面积超过90平(包含90平)的普通住宅则缴纳交易总额的1.5%。

二手个人住房房产交易税费计算标准

二手个人住房房产交易税费计算标准

二手个人住房房产交易税费计算标准
一、契税
契税是房屋所有权转移应税凭证时所缴纳的税种,金额为房款的4%。

二、个人所得税
个人所得税是对个人出售自有住房并拟以房换地收入抵减房产原值和土地使用权转让金后余额征收的一种税种,税率为20%。

计算公式为:应纳个人所得税额=(计税价格-房屋原值-合理费用)×20%。

三、增值税
对未满2年的二手房,需要缴纳5.6%的增值税。

计算公式为:应纳增值税额=(计税价格-购买原价)/1.05×5.6%。

四、印花税
印花税包括“产权转移书据”印花税和“权利、许可证照”印花税。

产权转移书据税目税率为0.05%,按价款的0.05%缴纳;权利、许可证照税目适用每枚价款的0.1%缴纳。

五、评估费
对于评估费,一般是由评估公司收取,金额为评估价的0.5%。

六、中介费
中介费是房屋中介公司在房屋买卖中提供的服务所收取的费用,一般为房屋成交价格的3%。

七、其他相关费用
除了以上几项主要费用外,还可能涉及到一些其他费用,例如:手续费、权证登记费、权证印花税等。

这些费用根据地区和具体情况可能会有所不同。

二手房税费怎么计算

二手房税费怎么计算

二手房税费怎么计算
一、房屋买卖税
房屋买卖税是指购买二手房产生的税费,按照交易价格的比例计算,
税率是1%。

具体计算方式如下:房屋买卖税=交易价格×1%
二、增值税
增值税是指距上一次转让的时间不满两年的住房,按照交易差价计算,税率为5.5%。

具体计算方式如下:增值税=交易差价×5.5%
需要注意的是,在满两年的情况下,交易差价不需要缴纳增值税。

三、契税
契税是指购房人在取得不动产权证书时,需要缴纳的税费,税率为1%至3%不等,具体计算方式如下:契税=交易价格×契税税率
契税税率的具体计算公式如下:
-对于首次购买住房的个人:税率为1%
-对于新政策下的二套房,税率为2%
-对于非首次购买住房的个人:税率根据地区不同而有所不同,通常
为3%
四、个人所得税
个人所得税是指二手房卖方因出售不动产而取得的所得,按照出售价
格的比例计算,税率为20%。

具体计算方式如下:个人所得税=出售价格
×20%
需要注意的是,如果出售不动产的时间超过了五年,且是个人自住的房屋,是不需要缴纳个人所得税的。

除上述四种税费外,还需要考虑其他费用,如公证费、评估费、中介费等。

这些费用的具体数额和支付责任方根据地区和个人协商而定。

二手房交易税收政策最新

二手房交易税收政策最新

二手房交易税收政策最新二手房交易税收政策一、税收政策1.增值税【纳税义务人】销售方【税率】5%【计税依据】住房:合同金额(住房)非住房:增值额(合同金额-取得成本金额)2.城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加【纳税义务人】销售方【税率】城建税:7%(市区)、5%(县城、镇)、1%(其他)教育费附加:3%地方教育附加:2%【计税依据】增值税税额3.个人所得税【纳税义务人】销售方(1)计算征收【税率】20%【计税依据】所得额(合同金额-取得成本金额)(2)核定征收【税率】1%-3%【计税依据】合同金额4.土地增值税【纳税义务人】销售方(1)计算征收【税率】30%-60%(超率累进税率)【计税依据】增值额(合同金额-扣除项目金额)(2)核定征收【税率】5%(车位)、8%(其他类型,不含住宅)【计税依据】合同金额5.印花税(1)产权转移书据【纳税义务人】销售方、购买方【税率】0.05%【计税依据】合同金额(2)权利、许可证照【纳税义务人】购买方【税率】5元/件6.契税【纳税义务人】购买方【税率】3%【计税依据】合同金额二、优惠政策1.个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售的,免征增值税2.个人转让自用5年以上,并且是家庭唯一生活用房,取得的所得免征个人所得税3.个人销售住房暂免征收土地增值税4.个人销售、购买住房暂免征收印花税(产权转移书据)5.个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。

个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税6.对增值税小规模纳税人按照50%减征印花税、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加三、办理资料1.不动产权证(房屋产权证)2.交易双方身份证件3.不动产权属转移合同(房产买卖合同)4.土地增值税扣除凭证(房地产评估报告或发票等凭证,核定征收的无需提供)5.享受个人所得税、契税优惠政策的还需提交:(1)本人户口本(2)家庭成员(配偶、未成年子女)身份证、户口本(3)结(离)婚证、配偶死亡证明等婚姻情况证明材料四、办理地点高新区、锦江区、青羊区、金牛区、武侯区、成华区个人销售房屋,办理地点为国家税务总局成都市税务局第二税务分局(西华门街32号、锦城大道999号、汇泉北路323号)。

二手房交易费用和税费怎么算

二手房交易费用和税费怎么算

二手房交易费用和税费怎么算
1、增值税税率5.55%由卖方缴纳,若是转让出售购买时间不足2年的非普通住宅,需按照全额征收增值税;若是转让出售购买时间超过2年的非普通住宅或者转让出售购买时间不足2年的普通住宅,需按照两次交易差价征收增值税;若是转让出售购买时间超过2年的普通住宅,则免征增值税;如果所售房产是非住宅类如商铺、写字间或厂房等,则不论证是否过2年都需要全额征收增值税。

2、个人所得税:税率交易总额1%或两次交易差的20%,由卖方缴纳。

征收有两个条件:家庭唯一住宅以及购买时间超过5年。

如果两个条件同时满足可以免交个人所得税;任何一个条件不满足都必须缴纳个人所得税;另外如果所售房产是非住宅类房产则不管什么情况都要缴纳个人所得税。

3、印花税税率1%,买卖双方各半,不过至今国家暂免征收。

契税基准税率3%,优惠税率1.5%和1%,由买方缴纳,同时规定若买方是首次购买面积不足90平的普通住宅缴纳交易总额的1%;若买方首次购买面积超过90平(包含90平)的普通住宅则缴纳交易总额的1.5%。

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成都二手房交易税费计算

成都二手房交易税费计算

成都二手房交易税费计算
一、契税
契税是指购买二手房产生的一种税费,按照成都市的规定,契税的税
率为1-2%,具体税率根据房屋所在的区域和面积而定。

二、个人所得税
个人所得税是指购买二手房出售时所产生的税费,根据成都市的规定,个人所得税的税率为20%。

计算个人所得税的方法如下:
1.计算纳税依据:
纳税依据=税务总价-原购买的房屋价格-购买时支付的契税-个人所得
税-经纪费
2.计算个人所得税:
个人所得税=税务总价*20%
3.计算实际所得:
实际所得=税务总价-纳税依据-个人所得税
三、增值税
如果卖方是房地产开发商或者购买房产时间不满两年,则在二手房交
易中需要缴纳增值税。

增值税的税率为5%,计算方法如下:
1.计算纳税依据:
纳税依据=税务总价-购买时支付的契税-个人所得税-经纪费
2.计算增值税:
增值税=纳税依据*5%
四、其他费用
除了上述的税费外,还有一些其他费用需要考虑,包括:
1.经纪费:根据经纪机构的不同,经纪费一般为房屋成交价的1-2%。

2.公证费:根据公证机构的不同,公证费一般为500-1000元。

3.银行贷款利息和手续费:如果购买二手房时使用了银行贷款,则需
要支付相应的利息和手续费。

二手房买卖交易税费解析范本

二手房买卖交易税费解析范本

二手房买卖交易税费解析范本在二手房交易中,涉及到的税费问题是买卖双方都需要考虑和承担的。

本文将详细解析二手房买卖交易中的税费问题,并给出相关范本,以供参考。

一、契税契税是在二手房买卖交易中必须缴纳的税费之一。

根据国家相关规定,契税的征收比例是根据房屋评估价值的不同而有所不同。

具体的计算公式如下:契税=房屋评估价值×税率其中,税率根据不同地区可能有所不同,需要根据当地的具体政策或咨询相关部门来确定。

下面是一个契税范本计算示例:假设某二手房的评估价值为100万元,税率为3%,那么契税的计算为:契税=100万×3%=3万元二、个人所得税在二手房交易中,如果卖方是个人,并且房屋持有时间超过5年,那么在房屋销售所得上需要缴纳个人所得税。

个人所得税的计算公式如下:个人所得税=房屋销售所得×税率其中,房屋销售所得=成交价-购买价-契税。

税率根据国家相关规定可能有所不同,具体需要根据当地的具体政策或咨询相关部门来确定。

下面是一个个人所得税范本计算示例:假设某二手房的成交价为150万元,购买价为100万元,契税为3万元,税率为20%,那么个人所得税的计算为:房屋销售所得=150万-100万-3万=47万元个人所得税=47万×20%=9.4万元需要注意的是,如果房屋持有时间未满5年,那么个人所得税的计算方式会有所不同,可能会根据持有时间的长短来调整税率。

具体的规定需要根据当地的具体政策或咨询相关部门来确定。

三、增值税在二手房交易中,如果卖方是企业或个体工商户,那么需要缴纳增值税。

增值税的计算方式也与房屋持有时间有关。

如果房屋持有时间超过2年,按照差价计税;如果房屋持有时间不足2年,按照全额计税。

1. 房屋持有时间超过2年增值税=(成交价-购买价)×适用税率其中,适用税率根据国家相关规定可能有所不同,具体需要根据当地的具体政策或咨询相关部门来确定。

下面是一个增值税范本计算示例:假设某企业出售的二手房成交价为200万元,购买价为100万元,适用税率为5%,那么增值税的计算为:增值税=(200万-100万)×5%=5万元2. 房屋持有时间不足2年增值税=成交价×适用税率其中,适用税率根据国家相关规定可能有所不同,具体需要根据当地的具体政策或咨询相关部门来确定。

2024年二手房交易税费全解析

2024年二手房交易税费全解析

20XX 专业合同封面COUNTRACT COVER甲方:XXX乙方:XXX2024年二手房交易税费全解析本合同目录一览第一条:二手房交易税费定义及分类1.1:契税1.2:个人所得税1.3:增值税及附加1.4:土地增值税1.5:房产交易手续费1.6:其他税费第二条:税费计算方式2.1:契税计算2.2:个人所得税计算2.3:增值税及附加计算2.4:土地增值税计算2.5:房产交易手续费计算2.6:其他税费计算第三条:税费支付责任及时间3.1:税费支付责任3.2:税费支付时间第四条:税费优惠政策4.1:优惠政策适用条件4.2:优惠政策具体内容第五条:税费申报及缴纳流程5.1:税费申报流程5.2:税费缴纳流程第六条:税费争议解决方式6.1:争议解决方式6.2:争议解决时效第七条:违反合同约定责任7.1:税费支付违反约定的责任7.2:税费申报及缴纳违反约定的责任第八条:合同的生效、变更与解除8.1:合同生效条件8.2:合同变更条件8.3:合同解除条件第九条:合同争议解决方式9.1:争议解决方式9.2:争议解决时效第十条:合同的解除与终止10.1:合同解除条件10.2:合同终止条件第十一条:合同的继承与转让11.1:合同继承条件11.2:合同转让条件第十二条:合同双方的权利与义务12.1:卖方的权利与义务12.2:买方的权利与义务第十三条:合同的违约责任13.1:违约行为13.2:违约责任第十四条:合同的解释及适用法律14.1:合同解释权14.2:适用法律第一部分:合同如下:第一条:二手房交易税费定义及分类1.1 契税(1)契税是指在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属时,承受的单位和个人应缴纳的税费。

(2)计算方式:契税的计算依据为成交价格,税率根据房屋价值等级确定,具体税率由税务部门规定。

1.2 个人所得税(1)个人所得税是指在中华人民共和国境内,个人转让房地产取得的所得应缴纳的税费。

(2)计算方式:个人所得税的计算依据为转让房地产取得的收入减去财产原值和合理费用后的余额,税率根据收入金额确定,具体税率由税务部门规定。

二手房交易税费及计算

二手房交易税费及计算

二手房交易税费及计算二手房交易是指购买人购买的房屋不是第一次出售,即之前已有过一次或多次交易记录的房屋。

在二手房交易过程中,除了房屋的买卖价格外,还需要考虑到相关税费的支付。

本文将详细介绍二手房交易中的税费种类及计算方法。

一、契税:契税是购房者购买房屋时需要缴纳给国家的一项税费,也是二手房交易中最常见的税费。

根据不同地区的规定,契税的税率有所不同,一般为1%至3%之间。

契税的计算公式为:契税=房屋成交价格×税率。

需要注意的是,一些地方对于首次购买房屋的购房者可能会有一定的税收优惠政策,购房者可以根据当地政策来计算契税。

二、中介费:在二手房交易中,如果购房者通过中介机构或经纪人去找到适合的房屋并进行交易,就需要支付中介费。

中介费的具体数额一般为房屋成交价的1%至2%,但也有可能会根据房屋成交价和地区差异而有所变动。

中介费的计算公式为:中介费=房屋成交价格×中介费率。

需要提醒的是,根据消费者权益保护法,中介机构不得收取超过成交价百分之二的费用,此外,购房者在支付中介费时应注意核对相关发票和证明文件,以维护自身的合法权益。

三、增值税:对于一些二手房交易,如果房屋出售方是个人而非开发商,就需要支付增值税。

增值税的税率一般为5%至20%之间,具体税率根据地区的不同而有所差别。

增值税的计算公式为:增值税=(房屋成交价格-扣除项)×税率。

其中,扣除项为5000元或10%的房屋成交总价中的较高者。

需要注意的是,对于普通住房,如果购房者已连续住满两年,则在出售时可以免征增值税。

如果购房者购买的是非普通住房,例如商业办公用房等,不符合免征条件,就需要按照正常的税率缴纳增值税。

四、工本费:在二手房交易过程中,还需要支付一些与贷款等手续有关的费用,包括银行贷款手续费、公证费、评估费等,这些费用通常被统称为工本费。

工本费的具体数额根据不同的操作和地区有所不同,需根据实际情况来计算。

五、印花税:在一些地区,购买二手房时还需要支付印花税。

二手房交易税费ppt模板

二手房交易税费ppt模板
• 非普通住房且不满五(三)年:差额*20%或合 同价格*2%
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• 增值额为买进价的50%--100%:差额*30% • 增值额为买进价的100%--150%:差额*40% • 增值额为买进价的150%--200%:差额*50% • 增值额为买进价的200%以上的:差额*60%
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• 交易手续费:面积*2.5元*2 • 抵押登记费:80元(若有) • 权证制作费:80元 • 配图费:25元 • 印花›
1、外环以外总价低于160万 2、外环以外建筑面积低于140平米 3、小区容积率大于1.0 以上三点全部符合则为普通住房,否则则是非普通住房
什么是差额?
1、营业税差额 2、个人所得税差额 3、土地增值税差额
什么是家庭唯一?
是指以家庭位单位的,在上还地区没有住宅
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第一章
培训概述
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• 普通住房且首次购买90平米以下的:合同价格 *1%
• 普通住房且首次购买大于90平米且小于140平 米的:合同价格*1.5%
• 非普通住房或2套以上或商业地产的:合同价格 *3%
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• 普通住房:合同价格*70%*千分之四 • 非普通住房:合同价格*70%*千分之六
• 普通住房且满五(三)年:免 • 普通住房且不满五(三)年:免 • 非普通住房且满五(三)年:差额*5.65% • 非普通住房且不满五(三)年:合同价格
*5.65%
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契税 < 5年
个税
﹤144 M²
的(普通住 宅) 契税
首套:90平以下
首套:(90---144)平米 二套: 评估价×3% ≧ 5年 营业税 减免 评估价×1%
评估价×1%
评估价×1.5%
个税
其中:个人转让自用5年以上、并且是家庭唯一住房的,减 免个人所得税
二手房买卖(非普通普通住宅)税收
房屋类型 房产证注明时间 和契税证明时间 税种 契税 计算方法
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另外:未满18岁的不可以贷款,《有监护人 可以买房,》 • 贷款年限:男—年龄+贷款年限<65岁 • 女—年龄+贷款年限<60岁 • 外地人上户口必须买75平米(包含)以上 的房子,并且再交满3年社保。 • 公积金贷款和商业带款是互不相关的,独 立的。 (2个第一次用都首按套贷款)
贷款材料需真实有效
张先生买合景峰汇所用费用: 契税: 140万*3%=42000元 营业税: 140万*5.6%=78400元 个税: 140万*1%=14000元 评估费:140万*0.5%=7000元 工本费: 210元 转让费: 6*144=864元 中介费: 140万*1.5%=21000元
张先生买朗诗未来街区所用费用:
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青春有梦,勇敢去追
刘丹
什么是税费?
• 二手房交易税费是指在二手房交易中,税务部门所要征收 的交易所产生的差价获得的收入。 • 各类税收共有8种,包括:营业税、个人所得税、土地增 值税、印花税、城建税、教育附加税、地方附加税、契税。 • 其中,营业税、城建税、教育附加、地方教育附加税,合 计税率为5.6%;对居民个人转让普通住宅的,暂免征收 土地增值税和印花税。 • 个人所得税的计税依据为以转让财产的收入额减除财产原 值和合理费用后的余额为应纳税所得额,税率为20%;
注意:购
买新房只需 交纳契税 和 维修基金
房屋的分类:
A 房产的分类: 住宅类和非住宅类
B 住宅类分为: 普通住宅和非普通住宅 普通住宅: 面积≦144平米
非普通住宅:面积> 144平米
二手房买卖(普通住宅)税收
房屋类型 房产证注明时间 和契税证明时间 税种 首套:90平以下 首套:90平以上 二套: 评估价×3% 营业税 评估价×5.6% 评估价×1% 计算方法 评估价×1% 评估价×1.5%
中介费
成交价1.5%
注意:以上收费标准并非固定不变的。
案例分析
张先生经泰康地产一名员工介绍,看中了一套合 景峰汇144.05平的房子(该房子并非房东唯一住 宅),该房是2010年以129万买入,张先生现以 140万价格定下。最近帮女儿在朗诗未来街区看 中一套新房85平80万的科技住宅房子总共23层, 比较感兴趣,请问张先生买合景峰汇交了哪些费 用?买朗诗未来街区交了那些费用?共计花了多 少钱?
定金
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• 定金合同为实践性合同,以实际交付为准 • 即定金罚则的适用只能按照实际缴纳的数额确 定
订金
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• 订金在法律上是不明确的,也是不规范的, 在审判实践中一般视为预付款,最高人民 法院关于适用《中华人民共和国担保》若 干问题的解释第118条规定:“当事人交付 留置金、担保金、订约金、押金、或者订 金等,但没有约定定金的性质,当事人主 张定金权利的,人民法院不予支持, • 由此可见,除非约定了可以没收或者双倍 返还,订金不具备定金性质
意向金
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• 其实法律上并没有诚意金之说。因此,诚 意金不受法律约束。在实践中,如果收取 的是诚意金,违约方除了无须承担责任外, 还可以要求收受诚意金一方退还因此产生 的银行利息。
祝你成功
限购、限贷、税收
三、税收(契税、维修基金) 1.契税 小于90平米 = 评估价的1% 90平以上(含), 小于144平米 = 评估价的1.5% 大于等于144平米 = 评估价的3% 另:商业性质的和非唯一住宅的征收总房款3%的税收 2.维修基金—多层:75元/平米 高层:120元/平米。
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其他
评估价×3% 评估价×5.6% 评估价×1% 评估价×3% 差额×5.6% 评估价×1% 其中:个人转让自用5年以上、并且是家庭唯一住房的,减 免个人所得税
<5年
营业税
≥144 M²的
(非普通普 通住宅) ≧ 5年
个税 契税 营业税
个税
二手房费用的收取
费种 工本费 交易管理费 贷款评估费 过户评估费 评估价5 %o 收费标准 单身180,夫妻210 一般3元/M² 备注 (区域不同收费不同) 相城区按6元/M²
契税: 80万*1%=8000元 维修基金: 85M² *120=10200元
土地的用途和年限
纯居住用地 . . . . . . . . 70年 工业用地 . . . . . . . . . 50年 教、科、文、卫、体用地 . . 5他用地. . . . . . . . 50年
公积金贷款额度
A新房:(住房公积金余额10倍基 数)个人最多可贷30万,夫妻最高 可带50万 B二手:(住房公积金余额10倍基 数)个人最多可贷21万,夫妻最高 可贷35万
定金、订金、意向金
定金
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注意:只有定金的“定”,才具有定金罚 则的效力 。 根据合同法及担保法的相关规定,定金不 能超过合同标的额度的20%,超出部分无效。 在房产交易中,定金不能超过总房款的 20%,超出部分只能作为首付款,不具有定金 罚则的效力。。
限购、限贷、税收
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一、限购(以家庭为单位) • 本地人名下不得超过2套房子,限购第三套 • 本地人名下有n套拆迁安置房,可再买一套 商品房 • 外地人只能买一套,并且两年内积累满一 年以上的个税税缴纳证明或者社保缴纳证 明,限购第二套。
限购、限贷、税收
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二、限贷 • 限贷—从未有过房贷记录的买房 首付 30% • 如果目前有一套住宅没有房贷记录,首付 30%,契税按二套缴纳 • 有过一次房贷记录的买房 首付60% • 有过两次及以上房贷记录的 全额付款 • 限贷是全国范围并且均以家庭为单位。 • 另:商业用途的不限购不限贷,与住宅不 相关,首付最少50%
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1.身份证 2.户口本 3.婚姻证明(结婚证、离婚证、单身) 4.收入证明(最好不要写日期,有效期1个月) 5.社保证明(公积金开具) 6.首付款凭证(资金托管凭证)和(二手房存量房买卖合同、资金托 管协议) 注意:贷款面签; 单身:产权人到场; 已婚:夫妻都到场; 共同还款人:共同还款人到场。
买房要交税的标准?
购买二手房需缴纳3大税: (契税、营业税和个人所得税) 一、契税缴纳标准: 90平以下: 1%, 90平(包含)-144平(不包含)1.5% 144平以上:3% 二、营业税缴纳标准: ①普通住宅(面积小于144平米) 满五年不用缴纳 不满五年需缴纳5.6% ②非普通住宅(面积大于或等于 144平米) 满五年按差额缴纳5.6% 不满五年全额缴纳5.6% 三、个人所得税缴纳标准: 唯一并满五年不用缴纳 其它全部按 1%
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