税务硕士(MT)[专业硕士]考试过关必做习题集(中国税收征管制度-增值税)【圣才出品】
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
税务硕士(MT)[专业硕士]考试过关必做习题集
中国税收征管制度
第二章增值税
【说明】因“营改增”、增值税税率改革等影响,本书对部分真题进行了修订,并给出了相应的答案、解析。
一、单项选择题
1.一般纳税人销售下列货物中,不适用11%税率征收增值税的是()。
[中央财经大学2014研改编]
A.商场超市销售的各种水果
B.乳品生产企业销售的调制乳
C.油田销售的天然气
D.报刊图书电子出版物
【答案】B
【解析】调制乳不属于初级农产品,其增值税税率为17%。
2017年7月1日起,原适用13%税率,现适用11%税率的货物有如下几类:①粮食、食用植物油;②自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品;③图书、报纸、杂志;④饲料、化肥、农药、农机、农膜;⑤国务院规定的其他货物。
ACD三项均包含在内,适用于11%的税率。
2.某食品厂(增值税一般纳税人)因管理不善将一批从农民手中购进的大麦毁损,账面成本9600元,其不能抵扣的进项税为()。
[中央财经大学2014研改编] A.1248元
B.1187元
C.1632元
D.1966元
【答案】B
【解析】从农民手中购得农产品的税率为11%。
题中,应先将账面成本转化为不含税商品价格,进而求得不能抵扣进项税额=9600÷(1-11%)×11%=1186.52(元)。
3.在计算企业应纳增值税税款时,对购进固定资产所含增值税税款不得做进项税抵扣,这种类型的增值税被称为()。
[中央财经大学2013研]
A.收入型增值税
B.生产型增值税
C.消费型增值税
D.积累型增值税
【答案】B
【解析】增值税按照扣除范围的不同可分为“生产型”、“收入型”、“消费型”三种类型。
A项,收入型增值税是指在计算增值税时,对纳税人外购固定资产的已纳税金,只允许扣除当期计入产品价值的折旧部分所应分摊的那部分税金;B项,生产型增值税是指在计算增值税时,不允许扣除任何外购固定资产已纳税金;C项,消费型增值税是指在计算增值税时,允许纳税人将当期购入固定资产的已纳税金一次性全部扣除。
我国目前实行的是消费型增值
税。
4.我国增值税基本税率是()。
[武汉大学2013研]
A.13%
B.17%
C.18%
【答案】B
【解析】为了发挥增值税的中性作用,原则上增值税的税率应该对不同行业不同企业实行单一税率,称为基本税率。
我国增值税法暂行条例中规定基本税率为17%。
实践中为照顾一些特殊行业或产品也增设了一档低税率,对出口产品实行零税率。
5.我国现行实行的增值税制度属于()。
[厦门大学2012研]
A.生产型增值税
B.收入型增值税
C.全面的消费型增值税
D.有限的消费型增值税
【答案】D
【解析】消费型增值税是指允许纳税人在计算增值税额时,从商品和劳务销售额中扣除当期购进的固定资产总额的一种增值税。
自2009年1月1日起,在维持现行增值税税率不变的前提下,允许全国范围内(不分地区和行业)的所有增值税一般纳税人抵扣其新购进设备所含的进项税额,未抵扣完的进项税额结转下期继续抵扣。
由此标志着我国已经从生产型增值税转变成为有限的消费型增值税。
6.增值税一般纳税人兼营不同增值税税率的货物或增值税应税劳务,未分别核算或不能准确核算其销售额的,其增值税税率的确定方法是()。
[南开大学2012研] A.从低适用税率
B.适用平均税率
C.从高适用税率
D.适用5%的征收率
【答案】C
【解析】根据《增值税暂行条例》第三条规定,纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务,应当分别核算不同税率货物或者应税劳务的销售额。
未分别核算销售额的,从高适用税率。
7.某工业企业为一般纳税人,2017年10月5日购进货物取得增值税专用发票,注明价款为450000元,增值税为76500元;支付给运输单位的不含税购进运输费用22500元,取得一般纳税人开具的运输行业增值税专用发票。
本月将已验收入库货物的80%零售,取得含税销售额585000元,20%用于本企业集体福利;本月取得的发票已经通过认证。
该企业当月应纳增值税额应为()。
[南开大学2012研改编]
A.6925元
B.21820元
C.36990元
D.21150元
【答案】B
【解析】只有从一般纳税人企业取得运输行业增值税专用发票,才能按照11%的税率抵扣进项税;如果其是从小规模纳税人运输企业处取得运输行业增值税专用发票,则按3%计算抵扣。
外购货物用于企业集体福利,属于不得抵扣进项税。
则当月销项税额=[585000÷(1+17%)]×17%=85000(元),当月进项税额=(76500+22500×11%)×80%=63180(元),则当月应纳增值税额=85000-63180=21820(元)。
8.增值税的零税率是指()。
[厦门大学2011研]
A.纳税人外购货物不含税
B.纳税人本环节应纳税额为零
C.纳税人本环节不需要申报纳税
D.纳税人生产销售货物整体税负为零
【答案】D
【解析】增值税出口货物的零税率,从税法上理解有两层含义:①对本环节生产或销售货物的增值部分免征增值税;②对出口货物前道环节所含的进项税额进行退付。
9.对应征收消费税的产品,下列计税价格中,属于增值税计税价格的是()。
[厦门大学2011研]
A.成本+利润
B.成本+利润+消费税
C.成本+利润+增值税
D.成本+利润+增值税+消费税
【答案】B
【解析】征收增值税的货物,同时又征收消费税的,其组成计税价格中应加上消费税税额。
计算公式为:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)+消费税税额,或:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)。
10.某增值税一般纳税人将购进的一批货物用于对外投资,下列税务处理正确的是()。
[厦门大学2011研]
A.将该批货物视同销售计算销项税额
B.不得抵扣该批货物的进项税额
C.不视同销售计算销项税额,同时将其购进时已抵扣的进项税额转出
D.将该批货物视同销售计算销项税额,同时不得抵扣其进项税额
【答案】A
【解析】单位或者个体工商户将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户是属于征税范围的特殊行为中的视同销售行为,应征收增值税。
11.某企业5月份“应交税金——应交增值税”借方发生额3600元,贷方发生额3000元,以下会计处理正确的是()。
[中央财经大学2011研]
A.不作会计处理
B.贷:应交税金——应交增值税——转出多交增值税600
C.借:应交税金——应交增值税——转出多交增值税600
D.贷:应交税金——未交增值税3000
【答案】B
【解析】月份终了,企业应将本月多交的增值税自“应交税金——应交增值税”科目。