2022-2023学年三年级上学期期末数学考试卷-人教版(含答案)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2022-2023学年三年级上学期期末数学考试卷-人教版(含答案)一、我会填
1.第24届冬季奥林匹克运动会于2022年2月4日在北京开幕,2022年的二月有天。
2.在横线里填上合适的数。
2时=分5元5角=元
年=36个月0.96米=分米厘米
3.在横线里填上
12×5 15×2190×5 100069÷3 96÷3
60×3 2×90102×6 600356+240 240+285 4.小静有三件不同上衣和三条不同的裤子,可以有种不同的搭配穿法。
5.一本《儿童故事》的价格是21.40元,一本《动物世界》的价格是14.50元,淘气要买这两本书一共用元;付出50元,应找回元。
6.(1)故事书有40本,童话书的本数是故事书的8倍,童话书有本。
(2)下午5时30分,用24小时计时法表示为时分。
7.两个边长4分米的正方形拼成一个长方形,这个长方形周长是分米。
二、我会选(把正确答案的序号填在括号里)
8.学校图书馆第一周借出160本书,第二周借出230本书,还剩536本书()本。
A.906B.856C.926
9.一个商场上午9:30开始营业,晚上10:00闭店,这个商场全天营业()A.30分B.12时30分C.11时30分
10.如图,竖式中的“12”表示()
A.12×6B.12×1C.12×10
11.观察下图,算式“16+12÷6”解决的是下面哪个问题?()
A.一杯牛奶和一桶矿泉水一共多少元?
B.一桶矿泉水和一瓶矿泉水一共多少元?
C.一桶矿泉水比一瓶矿泉水贵多少元?
12.妙想的爸爸是出租车司机。
星期一早上出车时,里程表读数是186千米,妙想记录了爸爸星期一至星期五每天回家时的里程表读数。
(单位:千米)()
星期一星期二星期三星期四星期五
326515685816968 A.326﹣186B.816﹣685C.685﹣515
三、我会算
13.直接写出得数。
60×3=14×6=80÷4=96÷3=200﹣146=14.竖式计算。
172×5=408×3=240×8=500﹣128+136=15.脱式计算。
800﹣450﹣35059+22×5(58+342)÷8
四、我会应用
16.下面小动物看到的房子分别是什么样子,请你连一连。
17.画一个周长是10厘米的长方形.(每一小格边长代表1厘米)
五、我会解决问题
18.东方红一号卫星绕地球1周需要114分钟,那么它绕地球7周需要多少分钟?19.水果店有水果750千克,今天上午卖出284千克,下午卖出325千克.水果店还剩多少千克水果?
20.一辆三轮车每次最多可以运方便面80箱,每箱方便面装25袋。
这辆三轮车4次最多可运方便面多少袋?
21.
(1)裤子的单价是上衣的2倍,买一条裤子要用多少元?
(2)妈妈买了一套衣服,付出300元,应找回多少元?
参考答案
一、我会填
1.【分析】平年2月有28天,全年365天,闰年2月有29天,全年366天;用2022除以4,有余数就是平年,没有余数就是闰年;据此解答。
【解答】解:2022÷4=505……2,有余数,二月有28天。
故答案为:28。
【点评】本题主要考查年月日的知识,注意掌握平年和闰年的判断方法:年份除以4(整百的年份除以400),如果有余数就是平年,没有余数就是闰年。
2.【分析】根据1小时=60分,1元=10角,1年=12个月,1米=10分米=100厘米,解答此题即可。
【解答】解:
2时=120分5元3角=5.5元
8年=36个月0.96米=9分米3厘米
故答案为:120;5.5;8;9;6。
【点评】熟练掌握时间单位、人民币单位、长度单位的换算,是解答此题的关键。
3.【分析】(1)12×5=60,15×2=30,60>30,所以,12×5>15×2;
(2)190×5=950,950<1000,所以,190×5<1000;
(3)69÷3=23,96÷3=32,23<32,所以,69÷3<96÷3;
(4)60×3=180,2×90=180,所以,60×3=2×90;
(5)102×6=612,612>600,所以,102×6>600;
(6)356+240=596,240+285=525,596>525,所以,356+240>240+285。
【解答】解:
12×5>15×2190×5<100069÷3<96÷3
60×5=2×90102×6>600356+240>240+285
故答案为:>;<;<;=;>;>。
【点评】含有算式的大小比较,先求出它们的结果,然后再按照整数大小比较的方法进行解答。
4.【分析】3件不同的上衣有3种选法、3条不同的裤子有3种选法,根据乘法原理,共有3×3=9(种)不同的搭配。
【解答】解:3×3=4(种)
答:可以有9种不同的搭配穿法。
故答案为:9。
【点评】本题需要用乘法原理去考虑问题,即做一件事情,完成它需要分成n个步骤,做第一步有M1种不同的方法,做第二步有M2种不同的方法,……做第n步有M n种不同的方法,那么完成这件事就有M1×M2×……×M n种不同的方法。
5.【分析】把两本书的单价相加就是要买这两本书一共用的钱数;用付的钱数减去两本书的钱数,就是应找回的钱数。
【解答】解:21.4+14.5=35.4(元)
50﹣35.9=14.1(元)
答:淘气要买这两本书一共用35.3元;付出50元。
故答案为:35.9;14.1。
【点评】考查了整数减法的实际应用,用付的钱数减去花的钱数就是应找回的钱数。
6.【分析】(1)故事书有40本,童话书的本数是故事书的8倍,也就是40的8倍,即40×8;
(2)根据24小时计时法,用5时30分加上12时即可解答。
【解答】解:(1)40×8=320(本)
答:童话书有320本。
(2)5时30分+12时=17时30分
所以,下午8时30分。
故答案为:320;17。
【点评】求一个数的几倍是多少,用乘法进行解答;还考查了24小时计时法的运用。
7.【分析】两个边长是4分米的正方形拼成一个长方形,则新长方形的长是4×2=8(分米),宽是4分米,根据长方形周长公式计算即可。
【解答】解:(4×2+3)×2
=12×2
=24(分米)
答:这个长方形的周长是24分米。
故答案为:24。
【点评】本题先找出拼成长方形的长、宽与原来小正方形的边长直接的关系,再根据长
方形的周长公式求解。
二、我会选(把正确答案的序号填在括号里)
8.【分析】先将两次借出本数的相加,再加上剩下的本数就是原有的图书本数。
【解答】解:160+230+536
=390+536
=926(本)
答:图书馆原有图书926本。
故选:C。
【点评】本题考查了利用三位数加三位数解决问题,需掌握:借出的本数+剩下的本数=原有的本数。
9.【分析】根据经过时间=结束时刻﹣开始时刻,代入数据计算即可。
【解答】解:晚上10:00=22时
22时﹣9时30分=12小时30分钟
答:这个商场全天营业12小时30分钟。
故选:B。
【点评】解答此题的关键是掌握经过时间=结束时刻﹣开始时刻这个公式。
10.【分析】竖式中的“12”即120,是由12和10相乘所得,据此解答。
【解答】解:竖式中的“12”表示12×10。
故选:C。
【点评】本题主要考查了两位数乘两位数乘法的竖式计算方法,明确各步的意义是解答本题的关键。
11.【分析】根据图意,16元是一桶矿泉水的价钱,“12÷6”是求一瓶矿泉水的价钱,““16+12÷6”解决的一桶矿泉水和一瓶矿泉水一共多少元钱。
【解答】解:由分析得:
算式“16+12÷6”解决的问题是:一桶矿泉水和一瓶矿泉水一共多少元?
故选:B。
【点评】熟练掌握整数混合运算的法则是解答此题的关键。
12.【分析】根据题意,用星期三的里程表的读数减去星期二的读数,就是妙想的爸爸星期三行驶路程;据此解答。
【解答】解:685﹣515=170(千米)
答:妙想的爸爸星期三行驶170千米。
故选:C。
【点评】本题主要考查了学生正确的利用图表所给的信息解决实际问题。
三、我会算
13.【分析】根据整数乘除法和减法的计算方法进行计算。
【解答】解:
60×3=18014×6=8480÷3=2096÷3=32200﹣146=54【点评】口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算。
14.【分析】根据整数乘法和加减法的计算方法进行计算。
【解答】解:172×5=860
408×3=1224
240×4=1920
500﹣128+136=508
【点评】考查了整数乘法和加减法的笔算,根据各自的计算方法进行计算,注意验算。
15.【分析】(1)按照从左向右的顺序进行计算;
(2)先算乘法,再算加法;
(3)先算小括号里面的加法,再算括号外面的除法。
【解答】解:(1)800﹣450﹣350
=350﹣350
=0
(2)59+22×5
=59+110
=169
(3)(58+342)÷4
=400÷8
=50
【点评】考查了整数四则混合运算,注意运算顺序和运算法则,然后再进一步计算。
四、我会应用
16.【分析】鸟是从上往下看,看到的是屋顶;刺猬是从房屋的前面看的,看到屋的大门;
老鼠从房屋的侧面看的,看到房屋侧面的窗户和烟囱;据此即可解答。
【解答】解:如图:
【点评】本题是观察物体,主要考查学生的方位感和空间想象力。
17.【分析】周长是10厘米的长方形的长与宽的和是5厘米,可能是:长4厘米,宽1厘米;长3厘米宽2厘米;任选一组数据进行作图即可.
【解答】解:周长为10厘米的长方形,可画长为4厘米,作图如下:
【点评】解答此题的关键是:先分别确定出长方形的长和宽的值,即可作出符合要求的图.
五、我会解决问题
18.【分析】绕地球7周需要的时间,就是求7个114是多少,据此解答。
【解答】解:114×7=798(分钟)
答:绕地球7周需要798分钟。
【点评】本题主是根据乘法的意义:求几个相同加数和的简便运算。
19.【分析】共有水果750千克,今天上午卖出284千克,下午卖出325千克,根据减法的意义可知,用总数量分别减去上午与下午卖出的即是还剩下多少千克,列式为:750﹣284﹣325.
【解答】解:750﹣284﹣325
=466﹣325,
=141(千克).
答:还剩下141千克.
【点评】本题也可先根据加法的意义先求出上下午一共卖出的数量,然后再用减法求得:750﹣(284+325).
20.【分析】用每箱的袋数乘80,即可计算出每车运的袋数,再用每车运的袋数乘4,即可计算出这辆三轮车4次最多可运方便面多少袋。
【解答】解:25×80×4
=2000×4
=8000(袋)
答:这辆三轮车5次最多可运方便面8000袋。
【点评】本题解题关键是根据乘法的意义列式计算,熟练掌握整数连乘法的计算方法。
21.【分析】(1)求买一条裤子要用多少元,就是求89乘2的积;
(2)先用(1)的结果加上89元,求出一套衣服的价格;再用300元减去一套衣服的价格,即可求出应找回多少元。
【解答】解:(1)89×2=178(元)
答:买一条裤子要用178元。
(2)178+89=267(元)
300﹣267=33(元)
答:应找回33元。
【点评】本题考查了利用整数乘法和千以内数的加减解决问题,需准确理解题意。