《财务管理学》练习第七章废品损失和停工损失的核算
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
《财务管理学》练习第七章废品损失和停工损失的核算
第七章废品损失和停工损失的核算
一、2001年
填空题:
1、废品损失是指在生产过程中发现的和入库后发现的不可修复废品的____以及可修复废品的____扣除收回的废品残料价值和应收赔款以后的损失
【解析】:净损失、修复费
2、为了单独核算停工损失,在会计科目中应设置____科目;在成本项目中应增设____项目。
【解析】:停工损失停工损失成本
二、2002年
1、单项选择题:
()不应在“废品损失”科目进行归集反映。
A、可修复废品的修复费
B、不可修复废品的成本
C、可修复废品返修前的生产费用
D、废品残料的回收价值和应收的款项
【解析】:应选择C
2、多项选择题
下列各项中,不属于废品损失的是()
A、生产过程中发生的损失
B、出售不合格品的降价损失
C、保管不善而发生的产品损坏变质损失
D、回收的残料价值
E、修复废品发生的修复费
【解析】:应选择B C D
3、填空题;
⑴、废品按其是否可以修复可分为____和____两种。
【解析】:可修复废品、不可修复废品
⑵、实行包退、保修、包换“三包”的企业,在产品售出以后发现的废品所发生的一切损失,应计入____,不包括在____内。
【解析】:管理费用废品损失
4、判断题:
停工损失是指在停工期间发生的损失,所以,在计算停工损失时,不考虑停工时间的长短,也不考虑损失发生的地点。
【解析】:╳
5、计算题
某企业某车间生产乙产品300件,产品加工程度为50%时发现其中30件不可修复废品。该产品成本明细账所记合格品和废品共同发生的生产费用为:原材料费用36000元,工资及福利费为14250元,制造费用为22800元,合计73050元。原材料是在生产开始时一次投入的,加工费随加工进度投入。另外,可修复废品发生修复费为:原材料费用250元,直接工资为130元,制造费用为90元。废品回收的残料计价25元,已验收入库。
要求:⑴计算不可修复废品的成本
⑵计算废品净损失
⑶编制有关废品损失的会计分录
【解析】:⑴计算不可修复废品成本
原材料费用分配:
分配率=36000/300=120(原材料一次投入每件的材料费相同)废品材料成本=30×120=3600
工资及福利费用分配:(产品加工到50%时发生废品,应折合成约当产量)
分配率=14250/(300-30)+30×50%=14250/285=50
废品工资及福利费成本=30×50%×50=750
制造费用分配:
分配率=22800/(300-30)+30×50%=22800/285=80
废品制造费用成本=30×50%×80=1200
废品损失总成本=3600+750+1200=5550
⑶编制有关的会计分录
①结转废品实际成本的会计分录
借:废品损失5550
贷:基本生产成本5550
②收回残值的会计分录
借:原材料25
贷:废品损失25
废品净损失=5550-25+(250+130+90)=5995
③结转废品净损失的会计分录
借:基本生产成本5995
贷:废品损失5995
三、2003年
1、单项选择题
不可修复废品的成本扣除回收的废品残值后的净额称为()
A、废品损失
B、废品净损失
C、废品报废损失
D、废品总损失
【解析】:应选择B
2、多项选择题
发生停工损失时,可能借记的科目有()
A、停工损失
B、制造费用
C、管理费用
D、营业外支出
E、基本生产成本
【解析】:应选择A B D
3、填空题
对于发生的废品净损失,应从“废品损失”科目的贷方转入__
__科目的借方,在所属有关产品成本明细账中,记入____成本项目。
【解析】:基本生产成本废品损失
4、判断题
停工损失是不形成产品价值的损失,因而不计入产品成本。
【解析】:╳,从成本、费用管理的角度讲,停工损失有时也应计入产品成本。
四、2004年
1、多项选择题
以下各项可以计入产品成本的停工损失有()
A、自然灾害引起的停工损失
B、由于计划减产原因引起的停工损失
C、由于原材料不足引起的停工损失
D、机器设备发生故障而引起的停工损失
E、由负责人赔偿的停工损失
【解析】:应选择B C D
2、判断题
不可修复废品是指不能修复,或者所花费的修复费用在经济上不合算的废品。()
【解析】:√
3、名词解释
废品损失
4、业务计算题
某企业月末发现有不可修复废品20件,本月全部投产量为350件。原材料费用总额77000元,原材料在生产开始时一次投入;本月全部生产工时18000小时,其中废品耗用120小时,全部人工费用27000元,全部制造费用54000元,按照生产工时分配人工费和制造费用。废品报废时收回残料460元,应收责任人赔款180元,尚未收到。
要求:
①计算不可修复废品的生产成本
②计算不可修复废品的报废净损失
③编制相关会计分录
【解析】:
①计算不可修复废品的生产成本
原材料费用=77000/350×20=4400
人工费用=27000/18000×120=180
制造费用=54000/18000×120=360
废品成本合计=4400+180+360=4940
②废品净损失=4940-460-180=4300
③相关会计分录
A、结转废品成本
借:废品损失4940
贷:基本生产成本4940
B、收回残值
借:原材料460
贷:废品损失460
C、索赔款
借:其他应收款180
贷:废品损失180
D、结转废品净损失
借:基本生产成本4300
贷:废品损失4300