2023年税务师之涉税服务实务训练试卷附答案
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2023年税务师之涉税服务实务训练试
卷附答案
单选题(共20题)
1. 经过咨询或询证,对鉴证事项所涉及的具体税收政策在理解上与税收执法人员存在分歧,需要提请税务机关裁定,税务师应当出具()。
A.无保留意见的鉴证业务报告
B.保留意见的鉴证业务报告
C.无法表明意见的鉴证业务报告
D.否定意见的鉴证业务报告
【答案】 B
2. (2013年真题)下列关于涉税事项法定时限的说法,错误的是()。
A.纳税人因违法经营被工商行政管理机关吊销营业执照的,应自营业执照被吊销之日起15日内,向主管税务机关申报办理注销税务登记
B.从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起15日内,将其财务会计制度或者财务会计处理办法和会计核算软件报送税务机关备案
C.从事生产、经营的纳税人应自其领取工商营业执照之日起15日内按规定设置账簿
D.扣缴义务人应当自扣缴义务发生之日起15日内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿
【答案】 D
3. 税务机关做出的下列行政行为,在税务行政复议过程中不适用和解和调解
的是()。
A.补缴税款和滞纳金的处理决定
B.处以少缴税款1倍罚款的处罚决定
C.核定税额
D.不予行政赔偿的决定
【答案】 A
4. 甲公司(增值税一般纳税人)向乙公司销售一批货物同时开具增值税专用
发票,因货物有瑕疵被退回。
下列关于开具红字专用发票的处理中,错误的
是()。
A.乙公司已申报抵扣进项税的,乙公司可填开并上传《信息表》,不填写相
对应的蓝字专用发票信息,应暂依《信息表》所列增值税税额从当期进项税
额中转出,待取得销售方开具的红字专用发票后,与《信息表》一并作为记
账凭证
B.乙公司未申报抵扣进项税但发票联或抵扣联无法退回的,乙公司填开《信
息表》时应填写相对应的蓝字专用发票信息
C.乙公司未申报抵扣进项税并将发票联及抵扣联退回的,乙公司填开《信息表》时应填写相对应的蓝字专用发票信息
D.甲公司未将增值税专用发票交给乙公司的,甲公司填开并上传《信息表》,填写相对应的蓝字专用发票信息
【答案】 C
5. (2019年真题)2019 年 5 月份某企业支付税控设备维护费并取得发票,
该企业会计核算的借方科目是()。
A.应交税费——应交增值税(销项税额)
B.应交税费——应交增值税(进项税额)
C.应交税费——应交增值税(销项税额抵减)
D.应交税费——应交增值税(减免税款)
【答案】 D
6. 在土地增值税清算时,房地产开发企业发生利息支出不能提供金融机构贷款证明的,其允许扣除的房地产开发费用是()。
A.取得土地使用权所支付的金额×10%以内
B.房地产开发成本×5%以内
C.(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×10%以内
D.(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×5%以内
【答案】 C
7. 从事生产、经营的纳税人应当自首次办理涉税事宜之日起()日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法等信息报送税务机关备案。
A.20
B.15
C.10
D.5
【答案】 B
8. 2020年3月份某酒厂研发生产一种新型粮食白酒,第一批生产1000公斤,成本为170000元,作为礼品赠送品尝,无同类产品售价。
已知粮食白酒的
成本利润率10%,白酒适用的税率为20%,从量税0.5元/斤,则该批白酒应纳消费税是()元。
A.47750
B.48000
C.79100
D.82000
【答案】 B
9. 对于小微企业的涉税业务,也应当执行至少()级的质量复核程序。
A.一
B.二
C.三
D.四
【答案】 B
10. 下列关于专业税务顾问的表述,错误的是()。
A.专业税务顾问是综合性的涉税服务业务
B.委托人寻求长期税务顾问服务是为了寻求全面的涉税事项咨询、指导甚至是管理建议
C.涉税培训不属于专业税务顾问服务的基本方式
D.专业税务顾问的基本内容包括专项税务咨询服务和长期税务顾问服务【答案】 C
11. 某装潢公司为增值税小规模纳税人,取得装修不含税销售额30万元,自
行开具了增值税专用发票,在填写增值税纳税申报表时,应当将当期开具增
值税专用发票的销售额,填写在《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》()相应栏次中。
A.第2栏税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额“货物或劳务”的本期
数
B.第2栏税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额“服务、不动产和无形资产”的本期数
C.第5栏税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额“货物或劳务”的本期
数
D.第5栏税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额“服务、不动产和无形资产”的本期数
【答案】 B
12. 关于税务机关有权进行税务检查的范围,下列说法错误的是()。
A.到车站、码头、机场检查纳税人托运的应纳税商品、货物
B.询问纳税人与纳税有关的问题和情况
C.检查扣缴义务人与代扣代缴、代收代缴税款无关的经营情况
D.检查纳税人的账簿、记账凭证、报表和有关资料
【答案】 C
13. 下列情形中,由付款方向收款方开具发票的是()。
A.商场向消费者个人零售商品时
B.批发市场向商贩批发商品时
C.转让专利技术的某科研所向受让方收取款项时
D.建筑施工企业支付张某10000元设计费时
【答案】 D
14. 税务师在对合同进行印花税的纳税审核时,以下合同中应当按照产权转移书据缴纳印花税的是()。
A.专利权转让合同
B.专利申请权转让合同
C.非专利技术转让合同
D.技术咨询合同
【答案】 A
15. 某公司2019年开具增值税专用发票取得收入1600万元。
收入对应的销售成本为1140万元,期间费用、税金及附加为57万元,营业外支出90(其中85万元是通过公益性组织对目标脱贫地区的扶贫捐赠)。
该公司在企业所得税前可以扣除的捐赠支出为()万元。
A.85
B.37.56
C.38.16
D.10.2
【答案】 A
16. 下列凭证中,需要缴纳印花税的是()。
A.外国政府向我国企业提供优惠贷款所签订的借款合同
B.银行同业拆借所签订的借款合同
C.无息、贴息贷款合同
D.财产所有人将财产捐赠给学校所书立的各类书据
【答案】 A
17. 下列属于企业所得税不征税收入的()。
A.当期直接减免的增值税
B.出口货物收到的增值税出口退税
C.家电下乡,按销售数量取得的政府补助
D.县级以上人民政府将国有资产无偿划入企业,指定专门用途并按财税〔2011〕70号规定进行管理的
【答案】 D
18. 某工业企业为增值税一般纳税人,纳税期限为15天,2020年6月20日缴纳本月1日至15日的应纳增值税额98000元,则正确的会计处理为()。
A.借:应交税费——应交增值税(已交税金) 98000 贷:银行存款98000
B.借:应交税费——未交增值税98000
贷:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)98000
C.借:以前年度损益调整98000 贷:银行存款98000
D.借:应交税费——未交增值税98000 贷:银行存款98000
【答案】 A
19. (2018年真题)税务师张某因入股甲税务师事务所而离开原执业的乙税务师事务所。
张某在乙税务师事务所服务未到期的受托顾问服务应()。
A.乙税务师事务所单方面终止张某顾问服务
B.委托人单方面终止
C.办理涉税服务变更,由乙税务师事务所另行指派其他税务师继续担任税务顾问
D.办理涉税服务变更,由甲税务师事务所指派张某继续担任税务顾问
【答案】 C
20. 某增值税一般纳税人,2019 年 5 月初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用以及缴纳的技术维护费允许在增值税应纳税额中全额抵减的,按规定抵减的增值税应纳税额,应借记()科目,贷记()科目。
A.应交税费—应交增值税(进项税额),管理费用
B.应交税费—应交增值税(减免税款),管理费用
C.应交税费—简易计税,其他收益
D.应交税费—应交增值税(进项税额),其他收益
【答案】 B
多选题(共10题)
1. 税务师事务所在涉税专业服务业务承接过程中的处理,正确的有()。
A.税务师事务所及其涉税服务人员在确定是否接受和保持业务委托关系前,项目负责人应当对委托人的情况进行调查和评估,充分评估项目风险
B.重大项目,应由税务师事务所项目负责人对项目经理的评估情况进行评价和决策
C.税务师事务所不得在业务委托协议中做出超越自身专业胜任能力和影响独立性的承诺
D.项目经理是项目最高负责人,对项目质量承担最终责任,并对项目组其他成员的工作进行督导和复核
E.项目负责人可以根据涉税专业服务业务需要,请求本机构内部或外部相关领域的专家协助工作,项目负责人应根据项目的具体情况考虑是否对专家的工作成果承担责任
【答案】 AC
2. 税务师事务所在涉税专业服务业务承接过程中的处理,正确的有()。
A.税务师事务所及其涉税服务人员在确定是否接受和保持业务委托关系前,项目负责人应当对委托人的情况进行调查和评估,充分评估项目风险
B.重大项目,应由税务师事务所项目负责人对项目经理的评估情况进行评价和决策
C.税务师事务所不得在业务委托协议中做出超越自身专业胜任能力和影响独立性的承诺
D.项目经理是项目最高负责人,对项目质量承担最终责任,并对项目组其他成员的工作进行督导和复核
E.项目负责人可以根据涉税专业服务业务需要,请求本机构内部或外部相关领域的专家协助工作,项目负责人应根据项目的具体情况考虑是否对专家的工作成果承担责任
【答案】 AC
3. 税务师在税务师事务所执业时,不得有下列行为()。
A.购买委托人的股票
B.拒绝接受委托人违反税收法律、法规行为的委托
C.以个人名义受聘税务顾问或提供税务咨询
D.对税收政策存在的问题向税务机关提出修改建议
E.分别在不同省份的两家以上税务师事务所从事执业活动
【答案】 AC
4. 在办理税务注销时,符合下列()情形的纳税人,税务机关提供即时办结服务,采取“承诺制”容缺办理。
A.纳税信用级别为 A 级和 B 级的纳税人
B.控股母公司纳税信用级别为 A 级或 B 级的 M 级纳税人
C.省级人民政府引进人才或经省级以上行业协会等机构认定的行业领军人才等创办的企业
D.未纳入纳税信用级别评价的定期定额个体工商户
E.未达到增值税纳税起征点的纳税人
【答案】 ACD
5. 下列有关增值税一般纳税人资格登记说法正确的有()。
A.个人(除个体工商户外)不能登记为一般纳税人
B.不经常发生应税行为的非企业性单位、企业和个体工商户等纳税人,可以选择登记为一般纳税人
C.偶然发生的销售无形资产、转让不动产的销售额,不记入应税行为年应税销售额
D.在销售额超过规定标准的申报期结束后15日内,向主管税务机关办理一般纳税人资格登记
E.年销售额未到规定标准的纳税人不能登记为一般纳税人
【答案】 ABCD
6. 下列关于一般纳税人和小规模纳税人划分标准的说法,正确的有()。
A.非企业性单位可以选择按照小规模纳税人纳税
B.年销售额未超过小规模纳税人标准的纳税人,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格登记
C.以年应税销售额500万作为划分一般纳税人和小规模纳税人的标准
D.偶然发生的转让无形资产的销售额,应记入年应税销售额
E.免税销售额不计入年应税销售额
【答案】 ABC
7. 审查原始凭证的时候需要审查原始凭证内容是否齐全,注意审查凭证的合法性。
具体审查的内容有()。
A.审查原始凭证的真实性
B.审查原始凭证的完整性
C.审查原始凭证的及时性
D.审查自制的原始凭证手续是否完备
E.审查自制的原始凭证应备附件是否齐全
【答案】 ABD
8. 下列情形应做注销税务登记的有()。
A.纳税人发生解散、破产、撤销的
B.纳税人发生改变名称的
C.纳税人改变注册资金的
D.纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照的
E.纳税人因住所、经营地点或产权关系变更而涉及改变主管税务机关的【答案】 AD
9. 下列关于增值税一般纳税人登记的表述,正确的有()。
A.提供建筑服务的企业年应税销售额为600万元,应登记为一般纳税人
B.不经常发生应税行为的非企业性单位可选择按小规模纳税人纳税
C.转登记日前连续12个月(以1个月为1个纳税期)或者连续4个季度(以
1个季度为1个纳税期)累计销售额未超过500万元的一般纳税人,在2019
年12月31日前,可选择转登记为小规模纳税人
D.某批发日化用品的企业2018年5月的年应税销售额为85万元,应登记为
一般纳税人
E.个体工商户以外的其他个人年应税销售额超过规定标准,应登记为一般纳
税人
【答案】 ABC
10. 小规模纳税人在境内提供公路或内河货物运输服务,需要开具增值税专
用发票的,可在()中任何一地,就近向税务机关申请代开增值税专用发票。
A.税务登记地
B.货物起运地
C.货物到达地
D.托运企业所在地
E.运输业务承揽地
【答案】 ABC
大题题(共3题)
1. 张某在市区开办了一家食品加工厂,属于个体工商户。
2019年发生下列支出:1.为女儿支付补习班培训费10000元;
2.实际发生与生产经营业务直接相关的业务招待费8000元;
3.为研究开发新
产品而购置一台价值为7万元的测试仪器;4.通过中国境内的公益性社会团
体向贫困地区捐款20万元。
问题:判断上述支出是否可以在计算个人所得
税时税前扣除?若可以扣除,其标准是如何规定的?
【答案】1.为女儿支付的补习班培训费,不得在计算个人所得税时税前扣除。
2.实际发生的与生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
3.为研究开发新产品
而购置的价值为7万元的测试仪器,可以直接在当期的个人所得税前扣除。
个体工商户研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的开发费用,以及为研
究开发新产品、新技术、新工艺而购置的单台价值在10万元以下的测试仪
器和试验性装置的购置费,准予扣除;单台价值在10万元以上(含10万元)的测试仪器和试验性装置,按固定资产管理,不得在当期直接扣除。
4.个体
工商户将其所得通过公益性社会团体或者县级以上人民政府及其部门,用于
公益事业的捐赠,除另有规定外,捐赠额不超过其申报的应纳税所得额30%
的部分可以据实扣除,超过部分不得扣除。
2. 大华汽车生产企业系增值税一般纳税人,2020年5月有关生产经营业务如下:(1)以预收款方式销售A型小轿车20辆给甲汽车销售公司,每辆不含
税售价10万元。
合同约定,5月20日预收货款100万元,6月20日交货并
付清余款,5月25日实际收到预收款100万元。
(2)以分期收款方式销售
B型小轿车25辆给乙汽车经销公司,每辆不含税售价12万元。
合同约定分
两次支付购车款,5月31日支付价税合计金额169.5万元,6月30日支付剩
余款项。
当月发出小轿车10辆,截止月底,大华汽车生产企业收到价税款
合计100万元,尚未开具发票。
(3)销售C型小轿车30辆给丙特约经销商,每辆不含税售价15万元,开具了增值税专用发票。
由于特约经销商当月支
付了全部货款,大华汽车生产企业给予经销商5%的销售折扣。
(4)将新研
发的D型小轿车6辆奖励给公司高层管理人员,该型号小汽车目前没有公开
市场报价,每辆小轿车生产成本8万元。
(5)将2013年3月购入的一辆高
档小汽车出售,取得含税销售收入18.68万元,采用简易计税方法,开具了
增值税普通发票(没有放弃税收优惠)。
(6)将自产的E型小轿车10辆投
资于某科技有限公司,取得该公司30%的股权。
该型号小轿车的平均售价为
每辆20万元,最高售价为22万元,上述售价均为不含税价格。
(7)从轮胎厂购买汽车轮胎一批,取得增值税专用发票注明价款30万元,税额3.9万元;支付运输费用4万元,取得运输企业(一般纳税人)开具的普通发票。
该批
轮胎当月生产领用了其中的一半用于生产C型小轿车。
(8)当月购进汽车
挡风玻璃3000块,取得增值税专用发票,注明价款150万元,增值税税额19.5万元;支付给运输企业(一般纳税人)的运费价税合计10.9万元,取得
增值税专用发票,款项已支付。
(9)当月购进一栋办公楼,取得增值税专
用发票,注明价款400万元,增值税额36万元。
(10)当月处置位于本市的厂房一栋,该厂房购置于2009年,购买原价200万元,出售取得含税售价515万元;选择简易计税办法,开具增值税专用发票。
(11)当月将闲置的
一栋厂房对外出租(在本市),合同约定租期3年,每月不含税租金8万元,一次性收取2020年6月至12月的租金。
采用一般计税方法,收取租金时开
具了增值税专用发票。
上述所有业务涉及的增值税专用发票均在增值税综合
服务平台进行用途确认并抵扣。
小汽车的消费税税率为9%,成本利润率为8%。
要求:
【答案】(1)①销项税额=0,预收款方式销售货物,于货物发出时(2020
年6月20日)发生纳税义务。
②销项税额=169.5÷(1+13%)×13%=19.5(万元)采用赊销和分期收款方式销售货物,纳税义务发生时间为合同约定的收
款日期的当天。
合同约定5月31日收款169.5万元(价款150+增值税19.5),实际只收到100万元,但纳税义务仍然发生,按照169.5万元(含税)金额
计征增值税。
③销项税额=30×15×13%=58.5(万元)④销项税额=6×8×
(1+8%)÷(1-9%)×13%=7.41(万元)将新研发的小轿车奖励给公司高层
管理人员,增值税和消费税都应视同销售,无同类售价按组成计税价格计算
增值税销项税额和消费税。
⑤简易计税税额=18.68÷(1+3%)×2%=0.36(万元)销售使用过的小轿车,采用简易计税方法,应按3%的征收率减按2%计
算征收增值税。
⑥销项税额=10×20×13%=26(万元)纳税人自产的应税消费
品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按照纳
税人同类应税消费品的最高销售价格作为消费税的计税依据;但应按照纳税
人同类应税消费品的平均销售价格作为增值税的计税依据。
⑦进项税额=3.9(万元),取得增值税普通发票,进项税额不得抵扣。
⑧进项税额
=19.5+10.9÷(1+9%)×9%=20.4(万元)⑨进项税额=36(万元),自2019
年4月1日起,纳税人取得不动产或者不动产在建工程的进项税额不再分2
年抵扣。
3. 甲公司2019年有关股权投资的情况如下:(1)甲公司持有A公司30%的股权,按照权益法核算,当年会计账簿中就此项投资确认投资收益450万元。
当年A公司实际宣告分派现金股利1200万元,甲公司按照持股比例确
认“应收股利”360万元。
(2)甲公司持有未上市的B公司40%的股权,此部分股权投资成本为2300万元,当年撤回其在B公司的全部股权投资,
取得转让收入3000万元,撤资时B公司的累计未分配利润和累计盈余公积
为1000万元。
(3)甲公司持有C公司30%的股权,按照权益法核算,当年将持有的C公司股权全部转让,取得转让收入3800万元,此部分股权
投资成本为3000万元,转让股权时C公司的累计未分配利润和累计盈余公
积为900万元。
(4)甲公司投资的D企业当年发生经营亏损,甲公司
按权益法核算其应分担的金额为200万元,确认投资损失。
要求:根据
上述资料,回答下列问题:(1)根据资料(1)的表述提出纳税调整意
见并说明理由。
(2)计算资料(2)的投资资产转让所得并说明理由。
(3)计算资料(3)的股权转让所得并说明理由。
(4)根据资料(4)
的表述提出纳税调整意见并说明理由。
【答案】(1)根据企业所得税法规定,股息、红利等权益性投资收益,应
以被投资企业股东会或股东大会作出利润分配或转股决定的日期,确认收入
的实现。
所以税法上应确认对A公司的投资收益360万元,会计上确认投资
收益450万元,应调减应纳税所得额90万元。
此外,符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性收益属于免税收入,故还应调减应纳税所得额360
万元。
(2)投资企业从被投资企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于初始出资的部分,应确认为投资收回;相当于被投资企业累计未分配
利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得;
其余部分确认为投资资产转让所得。
因此,甲公司撤回其在B公司的股权投资,相当于B公司累计未分配利润和累计盈余公积的金额为400(1000×40%)万元,应确认为股息所得,免征企业所得税;撤资时应确认的投资资产转让
所得=3000-2300-1000×40%=300(万元)。
(3)转让股权收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得。
企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分
配的金额。
股权转让所得=3800-3000=800(万元)。
(4)被投资企
业发生的经营亏损,由被投资企业按规定结转弥补;投资持有期间,投资企
业在税法上不确认投资损失,只有当投资损失实际发生时,才可以税前扣除。
因此,甲公司权益法核算的应分担的D公司的亏损,不允许在企业所得税税
前扣除,应调增应纳税所得额200万元。