硅铁冶炼考试题答案教学内容
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
硅铁冶炼考试题答案
铁合金冶炼岗位试题
(职工技能鉴定试题)
一、填空题:
1、矿热炉的大小是根据矿热炉变压器容量大小而定的。
2、无渣法冶炼硅铁合金采用碳质还原剂、硅石为原料,在还原电炉中连续冶炼。
3、理论计算出的焦炭加入量是主要根据,但焦炭的实际加入量往往与炉况、所用的二次电压并与电极间的极心圆直径大小有关。
4、堵眼泥球中加入电极糊的作用是增加导电性和强度。
5、捣炉的作用是平料、推料、扎眼、防刺火和塌料。
6、产品在入库前应经过严格精整,做到四无:无超厚铁(FeSi75厚度不得超过100㎜)、无空心铁、无夹渣夹杂、无冒瘤铁。
7、电炉炉膛分为预热区、烧结区、还原区(或坩埚区)、弧光(电弧)区、熔池区和假炉底。
8、在保持炉况良好和输入功率较高的前提下采用低电压和大电流是冶炼硅铁比较合理的供电制度。
9、自焙电极的烧结过程分为三个阶段,第一为软化阶段,第二阶为挥发阶段,第三阶段称为烧结阶段。
10、焦炭的粒度对硅铁冶炼的影响很大,粒度大,电阻率小,炉料导电性强,电极不易深插,炉口温度高,热损失大,电耗增加。
二、判断题:
1、炉况发粘时,应适当减少焦炭的配入量。
答案:(×)
2、电极插入炉料较浅时,可适当附加一些焦炭。
答案:(×)
3、同容量的矿热炉,其极心圆直径较大时,焦炭加入量应多一些。
答案:(√)
4、硅铁冶炼的基本反应,是利用铁质还原剂中的铁将硅石中二氧化硅中的硅还原出来的反应。
答案:(×)
5、电极深插到炉料中,可提高炉温和扩大坩埚。
答案:(√)
6、料面控制过低,电极插入炉料较深,但由于料层薄,容易塌料,甚至产生露弧现象,热损失大。
答案:(√)
7、焦炭的粒度大、表面积增大,增加炉料的接触面积,炉料的电阻大,则电极可以插入炉料较深。
答案:(×)
8、捣炉是挑翻炉内粘结大块的炉料和料面的烧结区,以增加料面的透气性,扩大坩埚。
答案:(√)
9、长时间停炉送电后,电极不能上下活动,根据炉况恢复情况压放电极。
答案:(√)
10、炉气多集中在刺火之处逸出,可增大炉料的透气性,有利于扩大坩埚,炉内化学反应速度加快。
答案:(×)
三、选择题:
1、冶炼硅铁时对硅石中SiO2的含量要求是( A )
A >97%
B >95%
C >85%
D >88%
2、冶炼75硅铁,要求硅石中Al2O3应小于( B )
A 0.01%
B 1.0%
C 0.02%
D 0.20%
3、冶炼硅铁所用的硅石的水分含量为( C )
A <3%
B <10%
C 不作要求
D <6%
4、矿热炉的主要热量来源是( D )
A 传导热
B 反应热
C 化学热
D 电能
5、硅铁生产中Si损失的主要途径是( A )
A 烟尘
B 炉渣
C 浇注
D 夹铁吊运
6、铜瓦通水的目的是( B )
A 导电
B 冷却
C 加热水
D 无作用
7、为避免硅铁粘模,在铁锭吊出后应用水冷却红锭模,并在热状态下( B )℃下用玻璃水或硅微粉泥浆刷锭模。
A 15-60
B 150-250
C 250-280
D 60-900
8、硅石中的CaO和MgO含量较高,冶炼时就会增加渣量,并侵蚀出铁口,为此要求硅石中CaO+MgO要( B )
A <2.5
B <1%
C <2%
D <1.5%
9、操纵工应严格按电炉供电制度送电,送电前( A )
A.先将电极适当抬起后方准送电
B.直接送电
C.二者都不对
10、硅铁生产属( C )冶铁
A.有渣法连续式B.无渣法间歇式C.无渣法连续式
四、问(简)答题:
1、什么是“冒瘤”?
答案:铁水浇注之后,在凝固过程中,尤其在铁水温度高的情况下,锭模内未凝固的液体突破表层而冒出,这种现象叫冒瘤。
2、矿热炉主要参数有哪些?
答案:
(1)变压器容量(2)工作电压|(3)电极直径(4)极心园直径(5)炉膛深度(6)炉膛直径(7)电极电流密度(8)功率因数3、简述不正常炉况应如何处理?
答案:(1)还原剂过剩时,应减少料批中配碳量,同时加强炉口的操作管理
(2)还原剂不足时,应稳住电极,放宽锥体,勤扎眼,彻底捣炉,并增加焦炭量。
4、换用新包应注意些什么?
答案:⑴、新包内的杂物必须清理干净⑵、新包必须烤干,以防
翻包⑶、仔细检查,发现隐患,及时处理⑷、铁水流量不能太大
⑸、出铁过程中,往包内适当撒些焦粉
5、停电后重新送电开炉应注意什么?
(1)送电后,低负荷烘炉,负荷逐步升高。
(2)保护电极,投料后负荷不要过大。
(3)开炉投料时,应加些带钢屑的料,防止出废品。
五、计算题:
1》、某班接班时电能表读数为12036,交班时电能表读数为12040.5,已知电能表的倍比是42000,班生产合格硅铁20t,计算班单位电耗?
答案:班耗电量=(12040.5-12036)×42000=189000 (kwh) 班单位电耗=189000/20=9450 (kwh/t)
2》、生产75%FeSi 以1000kg硅石为基础进行配料计算,已知条件:SiO2=98%;焦炭C固=84%、水分12%;球团矿TFe=60%;Si 的回收率92%;焦炭的烧损率10%;合金中含Fe量23%;
答案:
1、由硅石中还原SiO2需要的碳量=1000×98%×24/60=392 kg
干焦需要量=392/((1-10%)×84%)=518.5 kg 焦炭需要量(湿基)=518.5/(1-12%)=589 kg
2、球团矿需要量计算硅石中含Si量=1000×98%×28/60=457.3 kg 进入合金中的Si量=457.3×92%=420.7 kg 合金的重量=420.7/75%=561 kg
3、合金中的Fe量=561×23%=129 kg
4、球团需要量=129/60%=215 kg
5、炉料配料比:硅石 1000 kg 焦炭(湿基)589 kg 球
团矿 215 kg。