无锡市实验小学2018-2019学年二年级下学期数学3月月考试卷

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第 4 页,共 11 页
无锡市实验小学 2018-2019 学年二年级下学期数学 3 月月考试卷(参考答案) 一、选择题
1. 【答案】C 【考点】100 以内数的组成 【解析】【分析】通过数一数,圈一圈,发现 23 里面有 3 个 6,多 5 个。 2. 【答案】① 【考点】两位数加一位数的加法 【解析】【解答】根据分析,30+7=37(本). 故答案为:①. 【分析】根据题意可知,用故事书的本数+连环画比故事书多的本数=连环画的本数,据此列式解答. 3. 【答案】A 【考点】含小数的单位换算,货币单位及其换算,货币简单的计算 【解析】【解答】5+2÷10=5.2(元)。故选 A。 【分析】角化为元,用除法,除以进率 10,2 角÷10=0.2 元,5 元+0.2 元=5.2 元 4. 【答案】B 【考点】100 以内数的排序 【解析】【解答】解:40、41、42、43、44、45、46、47、48、49、50,共 11 个数。 故答案为:B。 【分析】从 40 到 50 依次数出这些数字,并数出数字的个数即可。 5. 【答案】C 【考点】货币简单的计算 【解析】【解答】5-4=1(元)=10 角. 故答案为:C. 【分析】根据题意可知,用付出的钱数-一本作业本的钱数=应该找回的钱数,然后进行单位换算即可. 6. 【答案】B 【考点】货币简单的计算 【解析】
四、解答题
21.【答案】 解:①46÷9=5……1
; ②23÷3=7……2
; ③60÷7=8……4
第 8 页,共 11 页
; ④33÷5=6……3
; ⑤35÷6=5……5
; ⑥65÷7=9……2
; ⑦20÷8=2……4
; ⑧21÷4=5……1
. 【考点】100 以内数有余数的除法及应用
第 9 页,共 11 页
150________
1________
13_________ 19.( 5 分 ) 在圈里填入正确的数。
16________
18.( 2 分 ) 6 角、8 角的单位是________,2 元、5 元的单位是________。
20.( 6 分 ) 写出下面的数是几位数 10:________位数 8 :________位数 12:________位数 100:________位数 91:________位数 20:________位数
二、判断题
7. 【答案】 错误
第 5 页,共 11 页
【考点】100 以内数有余数的除法及应用 【解析】【解答】解:23÷3=7(件)……2(米),一共可以做 7 件这样的连衣裙。 故答案为:错误。 【分析】这是一道有余数的除法计算,用花布的总米数除以一件连衣裙需要花布的米数,所得的商就是可以 做这样的连衣裙的件数。 8. 【答案】 正确 【考点】除法的初步认识 【解析】【解答】被除数和除数相同,商是 1,此题说法正确. 故答案为:正确. 【分析】在除法中,被除数÷除数=商,当被除数和除数相同,商是 1,据此判断. 9. 【答案】错误 【考点】平面图形的分类及识别 【解析】【解答】由四条边围成的图形,可以是平面图形,当不在同一平面时是空间四边形. 故答案为:错误.【分析】这道题主要考查了学生的平面图形的认识.四条线段首尾相接,且相对的线段所在直 线不在同一平面,这样的图形叫做空间四边形。 10.【答案】错误 【考点】数据收集整理 【解析】【解答】解:因为 13-8=5 人,即舞蹈小组的人数比航模小组的人数多 5 人,所以“舞蹈小组的人数比 航模小组的多 4 人”这个说法是错误的。 故答案为:错误。 【分析】通过统计表可以分别得出舞蹈小组和航模小组的人数,根据舞蹈小组比航模小组多的人数=舞蹈小组 人数-航模小组人数进行判断即可。 11.【答案】 错误 【考点】100 以内数有余数的除法及应用 【解析】【解答】解:35÷4=8(个)……3(根),所以最多能搭 8 个正方形。 故答案为:错误。 【分析】这是一道有余数的除法计算,因为搭一个正方形需要 4 根小棒,所以用小棒的总数除以搭一个正方 形需要小棒的根数,所得的商就是最多能搭正方形的个数。
第 7 页,共 11 页
18.【答案】角;元 【考点】货币的认识 【解析】 19.【答案】76|71|51|68|25|20|43|59|4|8|50|56|43|65|76 【考点】两位数加一位数的加法,两位数减一位数的减法,两位数与两位数的加减法 【解析】【解答】解:
故答案为:76;71;51;68;25;20;43;59;4;8;50;56;43;65;76。 【分析】根据整数加减法的计算方法依次计算即可,注意前一个得数就是后面一个算式的第一个数。 20.【答案】两;两;两;一;三;两 【考点】整数的读法和写法,21~100 的认识与读写 【解析】
根据上图画“正”字整理。 水果 葡萄 桃子 苹果 香蕉 人数 26.( 1 分 ) 10 个十是 1 个________。 27.( 3 分 ) 买衣服。
第 3 页,共 11 页
(1)妈妈买①号上衣和④号裤子,需要带________张 10 元的人民币。 (2)要买一套衣服最便宜的是买________号上衣和________号裤子。 28.( 5 分 ) 给长方形涂上蓝色。
三、填空题
12.【答案】10;2
第 6 页,共 11 页
【考点】货币单位及其换算 【解析】【解答】单位换算:1 元=10 角;5 角=5 个 1 角,所以 1 元=2 个 5 角。 13.【答案】9;10 【考点】货币单位及其换算,货币简单的计算 【解析】【解答】 90 角=9 元; 9 元 3 角+7 角=10 元. 故答案为:9;10. 【分析】根据对人民币的认识可知,1 元=10 角,据此进行单位换算和计算即可. 14.【答案】 8 【考点】100 以内数有余数的除法及应用,货币单位及其换算 【解析】【解答】解:5 元=50 角,50÷6=8(支)……2(角),所以 5 元钱最多买 8 支铅笔。 故答案为:8。 【分析】1 元=10 角,这是一道有余数的除法计算,用总钱数除以每支铅笔的价钱,所得的余数就是最多能买 铅笔的支数。 15.【答案】80080800 【考点】亿以内数的读写与组成 【解析】【解答】解:千万位、万位和百位都是 8,组成的数是 80080800。 故答案为:80080800 【分析】这是个 8 位数,哪一位上是几就在那一位上写几,没有就写 0。 16.【答案】 =;<;> 【考点】1000 以内数的大小比较,除数是两位数的口算除法,两位数乘一位数的进位乘法,整数乘法结合律 【解析】【解答】解 : 32×125=125×(8×4)=125×32; 49×5=245,所以 49×5<260; 1200÷40=30,所以 1200÷40 >20。 故答案为:=;<;>。 【分析】第一题根据乘法交换律简便计算后判断大小;第二题先算左边的乘法后再判断大小;第三题先算左边 的除法后再判断大小。 17.【答案】 克;克;克;千克;千克;千克 【考点】克的认识与使用,千克的认识与使用 【解析】
座号_____
姓名__________
分数__________
2. ( 5 分 ) 小新有 30 本故事书,连环画比故事书多 7 本,连环画有多少本?( 3. ( 2 分 ) 一张 5 元和一张 2 角的人民币合起来是( 4. ( 2 分 ) 从 40 数到 50 一共数了( A. 10 B. 11
第 1 页,共 11 页
14.( 1 分 ) 每支铅笔 6 角钱,5 元钱最多能买________支铅笔。 15.( 1 分 ) 8 个千万、8 个万和 8 个百组成的数是________。 16.( 3 分 ) 在横线上填上“>”、“<”或“=”。 32×125 ________ 8×125×4 49×5 ________ 260 1200÷40 ________20 17.( 6 分 ) 在横线上填上“千克”或“克”。
三、填空题
12.( 2 分 ) 一张 1 元的可以换成________张 1 角的,________张 5 角的。 13.( 4 分 ) 1 张 100 元可以换________张 50 元,或者可以换________张 10 元,还可以换________张 20 元和________张 10 元。
第 11 页,共 11 页
【解析】【分析】根据 100 以内有余数的除法作答即可。
22.【答案】 【考点】21~100 的认识与读写,21~40 的认识与读写 【解析】 23.【答案】 (1)解:20÷4=5(只) 答:笼子里有 5 只小兔。 (2)解:16÷2=8(只) 答:笼子里有 8 只小鸡。 【考点】用 2~6 的乘法口诀求商,用 7~9 的乘法口诀求商 【解析】 24.【答案】28-8=20(张) 【考点】整十数的加减法 【解析】 25.【答案】 水果 人数 葡萄 正 桃子 苹果 正 香蕉 正

5. ( 2 分 ) 一本作业本 4 元,用一张 5 元买一本作业本应该找回( A.5 角 B.2 元 C.10 角 6. ( 2 分 ) 小华有 5 元钱,买一双袜子用去 3 元,还剩( A. 1 元 B. 2 元 )。 C. 3 元
二、判断题
7. ( 2 分 ) 妈妈买来 23 米花布,每 3 米做一件连衣裙,一共可以做 8 件这样的连衣裙。( 8. ( 2 分 ) 被除数和除数相同,商是 1。( ) 9. ( 2 分 ) 由四条边围成的图形,只能是平面图形 10.( 2 分 ) 下表是星光小学三年级学生参加课外兴趣小组的人数情况。 绘画小组 航模小组 舞蹈小组 篮球小组 象棋小组 15 8 13 19 10 ) 舞蹈小组的人数比航模小组的多 4 人。 11.( 2 分 ) 小明用 35 根小棒搭正方形,最多能搭 9 个。( )
【考点】数据收集整理 【解析】 26.【答案】百 【考点】整数的读法和写法,21~100 的认识与读写
第 10 页,共 11 页
【解析】 27.【答案】(1)9 (2)②;③ 【考点】货币简单的计算 【解析】 28.【答案】解:
【考点】平面图形的分类及识别,长方形的特征及性质 【解析】【分析】长方形对边相等,根据长方形的特征找出长方形,注意第三个图形中两个图形组合的也是长 方形。
四、解答题
21.( 5 分 ) 用竖式计算。 ①46÷9= ②23÷3= ③60÷7= ④33÷5= ⑤35÷6= ⑥65÷7= ⑦20÷8= ⑧21÷4=
第 2 页,共 11 页
22.( 5 分 ) 连一连。
23.( 10 分 ) 笼子里装着小鸡和小兔。
(1)笼子里有几只小兔? (2)笼子里有几只小鸡? 24.( 5 分 ) 王伯伯要修 28 张桌子,已修好 8 张,还要修几张? 25.( 5 分 ) 李明调查了全班学生最喜欢吃的水果情况。
无锡市实验小学 2018-2019 学年二年级下学期数学 3 月月考试卷 班级__________ 一、选择题
1. ( 2 分 ) 通过数一数,发现 23 里面有( A.1 B.2 C.3 D.4 ①30+7=37(本) A. 5.20 ②30-7=23(本) )元。 C. 2.50、 )个数。 C. 9 )。 D. 12 B. 5.02 )个 6.
相关文档
最新文档