西师大版二年级上册数学第六单元-表内除法-测试卷含答案(典型题)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

西师大版二年级上册数学第六单元表内除法测试

一.选择题(共6题, 共12分)
1.27是多少个9相加得到的, 正确列式是()。

A.27-9
B.27÷9
C.27+9
2.商是8的算式是()。

A.4×2
B.32÷4
C.4+4=8
3.把一些球每盒装6个, 正好分完, 这些球可能有()个。

A.24
B.28
C.32
4.二年级有72个同学去慰问烈军属, 每8个人一组, 求共分成几组?正确的解答是()。

A.72÷9=8(组)
B.72÷8=9(组)
C.72+
8=80(组) D.72-8=64(组)
5.把14个苹果平均分成7份,每份有()个。

A.1
B.2
C.3
6.63÷★=7, ★为数字( )。

A.7
B.9
C.8
二.判断题(共6题, 共12分)
1.在有余数的除法中, 余数一定要比除数小。

()
2.有15米布, 做一件上衣要用4米, 这些布最多可以做3件上衣。

()
3.72÷8=9, 表示72里面有8个9。

()
4.40里面有5个8, 算式是40÷5=8。

()
5.计算5×9、49÷7和45÷5用的是同一句口诀。

()
6.72÷8, 这个算式表示把72平均分成8份, 求一份是多
少。

()
三.填空题(共6题, 共35分)
1.算式40÷8=5, 读作________, 除数是________, 被除数是________, 商是________。

2.在横线上填上合适的数。

8×______=327×______=49______×8=64 ______×5=45______÷4=630÷______=5 ______×______=36______×______=72______×______=45 ______÷______=8______÷______=6______÷______=9 3.用一句口诀分别写出两个乘法算式和两个除法算式。

七八五十六
(1)7×________=________ (2)________×7=________
(3)________÷7=________ (4)________÷________=7
4.54是9的()倍, 18是9的()倍。

5.36个△, 每9个1份, 可以分成()份。

6.36里面有()个6, ()个9。

四.计算题(共4题, 共32分)
1.在苹果上填数。

2.计算。

(1)56÷8=()(2)9÷9=()
(3)36÷6=()(4)64÷8=()
3.口算。

42÷6=54÷9=8×8=27÷9=
21÷7=14÷2=6×6=8÷8=
4×4=8×4=40÷5=81÷9=
54÷6=12÷2=24÷8=10÷5=
4.连一连。

五.解答题(共6题, 共31分)
1.28个人划船, 每条船坐4人, 需要多少条船?
2.42米的绳子剪6次, 把它平均分成了几段?平均每段长多少米?
3.小明和爷爷参加“长城一日游”活动时, 乘坐直升机游览长城。

一共有61名游客, 前面按每8人一组乘坐直升机, 小明和爷爷分到了最后一组。

4.张明9个月存了72元钱, 他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书, 可以买几本?
5.
(1)可以栽几行?
(2)这些小树平均分给4个组去栽, 每组栽多少棵?
6.有36颗糖如果每袋装4颗、6颗、9颗, 各可以装几袋?
参考答案
一.选择题
1.B
2.B
3.A
4.B
5.B
6.B
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.√
5.×
6.√
三.填空题
1.40除以8等于5;8;40;5
2.4;7;8;9;24;6;4;9;8;9;5;9;16;2;24;4;81;9
3.(1)8;56 (2)8;56 (3)56;8 (4)56;8
4.6;2
5.4
6.6;4
四.计算题
1.如图:
2.(1)7(2)1(3)6(4)8
3.7;6;64;3;3;7;36;1;16;32;8;9;9;6;3;2
4.如下:
五.解答题
1.28÷4=7(条)答: 需要7条船。

2.6+1=7(段)42÷7=6(米)
3.解: 61÷8=7(组)……5(人)
7+1=8(组)
答: 一共分成了8组, 最后一组有5人。

4.72÷9=8(元), 8÷4=2(本)
答:他平均每个月存8元。

如果用每个月存的钱去买4元的故事书, 可以买2本。

5.(1)6行;(2)9棵
6.解: 36÷4=9(袋) 36÷6=6(袋)36÷9=4(袋)答: 各可装9袋、6袋、4袋。

相关文档
最新文档