数学小学三年级下册期末模拟综合试题(附答案)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
数学小学三年级下册期末模拟综合试题(附答案)
一、填空题
1.1吨-600千克=( )千克3千米=( )米
8分=( )秒5厘米-6毫米=( )毫米
2.小明去看奶奶,路上用了35分钟,9:20到达。
小明的出发时间是( )。
3.86×4的积在( )和( )之间,更接近( )。
4.在括号里填上合适的单位名称。
(1)小红身高123( ),体重35 ( )。
(2)数学书厚约7( ),汉语词典厚约5( )。
(3)小华跑100米用了20( ),上一节课用了40( )。
(4)一条大鲸鱼重约13( ),一头牛重500( )。
5.一个加数是450,和是720,另一个加数是( )。
6.老师给同学们买奖品,如果买18本笔记本和5支圆珠笔要花87元,买10本笔记本和5支圆珠笔要花55元。
那么一本笔记本( )元,一支圆珠笔( )元。
7.商店有28个黄气球,红气球的个数是黄气球的7倍,红气球有( )个。
8.
(1)买9支钢笔,一共需要( )元。
(2)水彩笔的价钱是直尺的( )倍。
二、选择题
9.三年级(1)班参加语文课外小组的有8人,参加数学课外小组的有9人,两个小组都参加的有3人,参加语文、数学课外小组的共有( )人。
10.一头大象重4吨60千克,合()。
A.4060千克B.4600千克C.4006千克
11.小明、小曼和小云参加50米赛跑。
小曼比小明多用1秒,小云比小明少用1秒。
谁跑得最慢?()
A.小明B.小曼C.小云D.不确定
12.1
1
5
()
5
+<
6
()
52
66
->
13.一根跳绳15元,一个篮球的价钱比跳绳的5倍多一些,6倍少一些。
这个篮球的价钱可能是()元。
A.75 B.80 C.90 D.98
14.将一张长方形纸连续对折2次,其中的1份是这张纸的()。
A.1
8
B.
1
4
C.
1
3
D.1
2
15.李明买了直尺、圆规、自动笔和文具盒,王浩买了三角尺、圆规、文具盒、彩笔和自动笔,他们买的文具共有()种。
A.6 B.7 C.8
16.按每条线段上的点折起来,能围成长方形的是( )。
A . B . C .
D .
17.口算。
34+28= 96-90= 600×8= 403×5≈ 25×4= 3
17
-
= 0×235= 282+89≈ 31=55- 42
=66
+ 240-180= 609-190≈ 18.用竖式计算。
(带★的要验算)
①207+598= ②540×6= ③907×8= ④★900-183= 19.脱式计算。
231×3-337 (400-288)×2 (900-819)÷9
20.在下面的方格图中画一个长7厘米,宽3厘米的长方形,再画一个与它周长相等的正方形。
(每个小方格的边长表示1厘米)
21.食堂原有大米420千克,吃掉些后还剩190千克,吃掉多少千克大米?
22.小马虎在做一道加法题时,把一个加数个位上的3看作了5,十位上的4看作7,得到结果为376.正确的和是多少?
23.小林和爸爸、妈妈、妹妹一起到梦幻世界游玩。
他们怎样订票更省钱?一共要花多少钱?
24.学校艺术节三(1)参展作品情况如下:
书法作品 绘画作品 手工作品 摄影作品 8幅
36幅
( )幅
9幅
(2)手工作品的数量是书法作品的2倍,手工作品有多少幅? 25.林伯伯家养了15只鸡。
其中2
5
是母鸡,母鸡有多少只?
26.共享单车是市民出行的重要交通工具,在小区门口画了一块长56分米,宽27分米的长方形单车停放区,其中一边靠墙(不用画线),画出的线一共长多少米?
27.三年级(1)班有45名学生参加团体比赛,其中参加接力赛的有25人,参加拔河赛的有35人,既参加接力赛又参加拔河赛的有多少人?
【参考答案】
一、填空题
1. 400 3000 480 44
【解析】
千克和吨之间的进率是1000,据此将1吨换算成千克,再进行计算;
千米和米之间的进率是1000,据此将3千米换算成米;
分和秒之间的进率是60,据此将8分换算成秒;
厘米和毫米之间的进率是10,据此将5厘米换算成毫米,再进行计算。
1吨-600千克=1000千克-600千克=400千克
3千米=3000米
8分=480秒
5厘米-6毫米=50毫米-6毫米=44毫米
【点睛】
本题考查质量单位、长度单位时间单位和的换算。
把高级单位换算成低级单位,就乘单位间的进率。
把低级单位换算成高级单位,就除以单位间的进率。
2.8:45
【解析】
根据题意,要求小明的出发时间,用到达时刻9时20分,减去路上用的时间35分钟即可。
9时20分-35分=8时45分,即小明的出发时间是8:45。
【点睛】
此题考查了时间的推算,根据开始时刻=结束时刻-经过时间进行解答。
3. 320 360 360
【解析】
根据题意,判断积的范围,把其中的一个因数看作和它接近的整十数,乘另一个因数,最后判断积和哪个数接近,由此答题。
86×4=344,把86看成80,80×4=320;把86看成90,90×4=360
86×4的积在(320)和(360)之间,更接近(360)。
【点睛】
本题考查的是掌握整数乘法的计算法则和数的估算方法。
4.(1) 厘米##cm 千克##kg
(2) 毫米##mm 厘米##cm
(3) 秒##s 分##min
(4) 吨##t 千克##kg
【解析】
由情境根据长度单位、时间单位、质量单位和数据大小的认识,填上适当的单位即可,注意根据题意判断。
(1)
小红身高123(厘米),体重35(千克)。
(2)
数学书厚约7(毫米),汉语词典厚约5(厘米)。
(3)
小华跑100米用了20(秒),上一节课用了40(分)。
(4)
一条大鲸鱼重约13(吨),一头牛重500(千克)。
【点睛】
本题考查了根据情境选择合适的计量单位,要注意联系实际生活、计量单位和数据大小来选择。
5.270
【解析】
根据另一个加数=和﹣其中一个加数,由此求解。
720-450=270
【点睛】
本题主要考查了整数加法算式中各部分之间的关系,要熟练掌握。
6. 4 3
【解析】
“买18本笔记本和5支圆珠笔”比“买10本笔记本和5支圆珠笔”多了(18-10)本笔记本,“买18本笔记本和5支圆珠笔”比“买10本笔记本和5支圆珠笔”多了(87-55)元,用多出的钱除以多出的笔记本,求出一本笔记本的价钱;用55减去10本笔记本的价钱的差再除以5,求出一支圆珠笔的价钱。
87-55=32(元)
18-10=8(本)
32÷8=4(元)
55-10×4
=55-40
=15(元)
15÷5=3(元)
则一本笔记本4元,一支圆珠笔3元。
【点睛】
解答此题的关键是先求出一本笔记本的价钱,再进一步解答。
7.196
【解析】
计算一个数的几倍是多少,用乘法计算,因此用黄气球的个数乘7,依此计算即可。
28×7=196(个)
【点睛】
此题考查的是两位数与一位数的乘法计算,熟练掌握对倍的认识是解答此题的关键。
8.(1)108
(2)5
【解析】
(1)买1支钢笔需要12元,那么买9支钢笔需要(9×12)元;
(2)要求水彩笔的价钱是直尺的几倍,用15除以3,即可解答。
(1)
9×12=108(元),一共需要108元。
(2)
15÷3=5,水彩笔的价钱是直尺的5倍。
【点睛】
本题考查了两位数乘一位数的计算及应用,还考查了求一个数是另一个数的几倍,用除法计算。
二、选择题
9.A
解析:14
【解析】
用参加语文课外小组的人数加上参加数学课外小组的人数再减去两个小组都参加的人数,即可解答。
8+9-3=14(人)
所以参加语文、数学课外小组的共有14人。
【点睛】
解答本题的依据为容斥原理之一:既是A类又是B类的元素个数=属于A类元素个数+属于B类元素个数-A类B类元素个数总和。
10.A
解析:A
【解析】
把4吨化成4000千克再与60千克相加是4060千克,根据换算结果选择。
4吨60千克=4000千克+60千克=4060千克
故答案为:A
【点睛】
吨、千克、克相邻单位间的进率是1000。
11.B
解析:B
【解析】
三个人都参加50米赛跑,比赛的路程相同,花的时间越多,则跑的最慢,据此比较三个人
所花的时间即可。
因为小曼比小明多用1秒,小云比小明少用1秒,所以小曼用的时间>小明用的时间>小云用的时间,小曼用的时间最多,则小曼跑的最慢。
故答案为:B
【点睛】
解答此题的关键明确比赛的路程相同,花的时间越多,则跑的最慢。
12.3;2
【解析】
(1)1可以看成是5
5
,
1
5
+
( )
5
<
5
5
,则
1( )
5
+
<
5
5
,所以1+()<5,括号里的数可
以填3;
(2)根据同分母分数相加减分母不变,分子相加减,同分母分数,分子大的分数大可知,
5 6-
( )
6
>
2
6
,则
5( )
6
-
>
2
6
,5-()>2,括号里可以填2,据此即可解答。
1 5+
3
5
<1;
5
6
-
2
6
>
2
6
【点睛】
本题主要考查学生对分数加减法和分数大小比较方法的掌握和灵活运用。
13.B
解析:B
【解析】
比跳绳的5倍多一些用15×5+1解答;比跳绳的6倍少一下用15×6-1解答。
这个篮球的价钱可能在这两个数之间(包括这两个数);据此解答。
15×5+1
=75+1
=76(元)
15×6-1
=90-1
=89(元)
76≤一个篮球的价钱≤89,选项中只有80符合题意;
故答案为:B
【点睛】
解答此题的关键是明确求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
14.B
解析:B
【解析】
将一张长方形纸连续对折2次,则把这张长方形纸平均分成4份,根据分数的意义可知,
其中的1份是这张纸的1
4。
将一张长方形纸连续对折2次,其中的1份是这张纸的1
4。
故答案为:B
【点睛】
本题考查分数的意义:一个整体被平均分成几份,其中的1份占这个整体的几分之一。
本题关键是明确这张纸被平均分成几份。
15.A
解析:A
【解析】
根据题意可知,李明买了4种文具,王浩买了5种文具,两人买的共同文具有文具盒、自动笔、圆规3种,则他们买的文具共有4+5-3种。
4+5-3=6(种)
则他们买的文具共有6种。
故答案为:A。
【点睛】
本题考查集合问题,用各部分的总和减去重叠部分,即可求出实际总量。
16.C
解析:C
【解析】
根据长方形的对边相等的特征,解答此题即可。
按每条线段上的点折起来,能围成长方形的是:。
故答案为:C
【点睛】
熟练掌握长方形的特征,是解答此题的关键。
17.62;6;4800;2000;
100;4
7
;0;370;
2
5
;1;60;410;
【解析】
18.①805;②3240;③7256;④717
【解析】
整数加法计算时,相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一。
整数减法计算时,相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减。
减法验算时,用减数加上差,看是不是等于被减数。
多位数乘一位数时,相同数位对齐,从个位乘起。
用一位数依次去乘多位数的每一位数。
与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积。
①207+598=805 ②540×6=3240
207
598805+ 54063240⨯ ③907×8=7256 ④★900-183=717
90787256⨯ 900183717-验算:717183900
+ 19.356;224;9 【解析】
先计算乘法,再计算减法;
先计算小括号里的减法,再计算乘法;
先计算小括号里的减法,再计算除法据此解答即可。
231×3-337 =693-337 =356 (400-288)×2 =112×2 =224 (900-819)÷9 =81÷9 =9 20.见详解 【解析】
长方形的周长=(7+3)×2=20(厘米),正方形的周长也等于20厘米,20÷4=5(厘米),画一个长7个格子、宽3个格子的长方形和边长为5个格子的正方形即可。
【点睛】
此题考查了长方形、正方形的周长公式的灵活运用,解题的关键是根据正方形的周长,求出正方形的边长。
21.230千克 【解析】
根据减法的意义,用原来的质量减去剩下的质量,就是吃掉了多少千克的大米。
据分析可知:
420-190=230(千克)
答:吃掉了230千克大米。
【点睛】
解决本题根据减法的意义直接列式求解即可。
22.344
【解析】
“把一个加数个位上的3看作了5,十位上的4看作了7”,相当于把这个加数看多了75﹣43=32,再根据另一个加数不变,可知算得的和比正确的和也得多32,据此用376减去32即为正确的和.
小马虎把一个加数看多了:75﹣43=32,
另一个加数不变,和也多了32,
所以正确的和应该是:376﹣32=344;
答:正确的和是344.
23.网上订票;712元
【解析】
比较网上订票和售票处的票的价钱,网上订票更便宜,248乘2等于网上订票2张成人票价钱,108乘2等于2张儿童票价钱,然后相加即可解答。
258>248,118>108,
解析:网上订票;712元
【解析】
比较网上订票和售票处的票的价钱,网上订票更便宜,248乘2等于网上订票2张成人票价钱,108乘2等于2张儿童票价钱,然后相加即可解答。
258>248,118>108,所以网上订票更省钱。
248×2+108×2
=496+216
=712(元)
答:网上订票更省钱,一共要花712元钱。
【点睛】
先判断哪种订票省钱,再作进一步解答。
24.(1)4
(2)16幅;16
【解析】
(1)根据表格中的数据可知绘画作品36幅,摄影作品9幅,然后用36÷9即可得到绘画作品的数量是摄影作品的几倍;
(2)根据书法作品8幅,手工作品的数量是书法作
解析:(1)4
(2)16幅;16
【解析】
(1)根据表格中的数据可知绘画作品36幅,摄影作品9幅,然后用36÷9即可得到绘画作品的数量是摄影作品的几倍;
(2)根据书法作品8幅,手工作品的数量是书法作品的2倍,用8×2即可得到手工作品有多少幅。
(1)36÷9=4
答:绘画作品的数量是摄影作品的4倍。
(2)8×2=16(幅)
答:手工作品有16幅。
解答此题主要依据是:求一个数是另一个数的几倍,用除法计算;求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
25.6只
【解析】
用林伯伯家养的鸡的只数除以5,再乘2即等于母鸡的只数,据此即可解答。
15÷5×2
=3×2
=6(只)
答:母鸡有6只。
【点睛】
熟练掌握用除法求一个数的几分之几是多少是解答本题
解析:6只
【解析】
用林伯伯家养的鸡的只数除以5,再乘2即等于母鸡的只数,据此即可解答。
15÷5×2
=3×2
=6(只)
答:母鸡有6只。
【点睛】
熟练掌握用除法求一个数的几分之几是多少是解答本题的关键。
26.11米
【解析】
靠墙边不画线,画线的长度是一个长和两个宽的总长,最后再把长度化为米作单位的即可。
56+27×2
=56+54
=110(分米)
=11(米)
答:画出的线一共长11米。
【点睛】
解析:11米
【解析】
靠墙边不画线,画线的长度是一个长和两个宽的总长,最后再把长度化为米作单位的即可。
56+27×2
=56+54
=110(分米)
=11(米)
答:画出的线一共长11米。
【点睛】
本题主要是利用长方形的周长公式及周长的意义解决生活中的实际问题。
27.15人
【解析】
用参加接力赛的人加上参加拔河赛的人数再减去参加团体比赛的总人数即可得到既参加接力赛又参加拔河赛的人数。
25+35-45
=60-45
=15(人)
答:既参加接力赛又参加拔河赛的
解析:15人
【解析】
用参加接力赛的人加上参加拔河赛的人数再减去参加团体比赛的总人数即可得到既参加接力赛又参加拔河赛的人数。
25+35-45
=60-45
=15(人)
答:既参加接力赛又参加拔河赛的有15人。
【点睛】
本题主要考查的是集合问题,考查学生对于解决问题知识的掌握。