沪教版二年级数学上册应用题专项课间习题
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
沪教版二年级数学上册应用题专项课间习题班级:__________ 姓名:__________
1. 商店下列物品价格.
(1)买5把尺子,10元够吗?
(2)买2支圆珠笔的钱,可以买几把尺子?
(3)美术老师买4盒水彩笔,向售货员付了30元,应找回多少钱?(4)你还能提出什么数学问题并解答?
2. 购物。
(1)买一把9牙刷和一条毛巾一共要多少钱?
(2)买8个水杯,付给售货员50元,应找回多少钱?(3)你还能提出其他问题并解答吗?
3. 解决问题。
(1)买6个文具盒需要多少钱?
(元)
(2)15元钱能买几支钢笔?
(支)
(3)15元钱能买几瓶墨水?
(瓶)
(4)24元钱能买几个文具盒?
(个)
4. 小丽有5本一样厚的书,每本厚8毫米,5本叠一起厚多少毫米?合多少厘米?
5. 5筐苹果重多少千克?卖出18千克,还剩多少千克?
6. 看图解决问题。
________ ________ ________ = ________ (______)
7. 解决问题。
9元 7元 6元
买6架玩具小飞机和一个小布偶,一共花多少钱?
8. 李强有26张画片,林红有18张画片,要是李强和林红的画片一样多,李强需要给林红多少画片?
9. 聪聪家到学校有3条路,学校到科技馆有4条路,如果聪聪从家先到学校,再去科技馆,一共有几种不同的走法?
10. 奇奇往水桶里倒了一些水,桶中水高20厘米,此时水面到桶口的高度为50厘米,这个水桶高多少分米?
11. 每张邮票8元,小芳想买4张邮票,一共需用多少元?
12. 把一根长48米的绳子,平均剪成8段,每段长多少米?合多少分米?
13. 每个皮球7元钱,用60元钱买8个皮球,钱够吗?
14. 王老师到商店买下列物品:
(1)一个玩具汽车比一个足球便宜多少钱?
(2)买8个练习本和一个玩具小熊需要花多少钱?
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
15. 看图列式计算。
(1)每份________朵花,________份,一共有________朵花。
()
(2)一共有________朵花,每________朵一份,分成了________份。
()
(3)一共有________朵花,平均分成了________份,每份________朵。
()
16. 王村修了一条公路,每天修29米,修了6天后,还剩248米没有修,这条公路长多少米?
17. 从第1棵树到第5棵树的距离是24米,如果每相邻两棵树之间的距离相等,那么每相邻两棵树之间的距离是多少?
18. 看图解决问题。
(1)小巧买了4包波力糖,用了多少元?
(2)12元钱可以买几包方便面?几包饼干?
(3)小华用18元钱买了3包薯片,每包薯片多少元?
19. 一个闹钟18元;一个包60元;一顶帽子6元
(1)一个包的价钱是一顶帽子的几倍?
(2)有8个人,每人要买一顶帽子,一共要花去多少钱?
(3)用100元钱去买一个包和一个闹钟,应该找回多少元钱?
20. 校运动会上2千米的长跑项目比赛中,当第一名运动员到达终点时,最后一名运动员离终点还有300米,最后这名运动员跑了多少米?
21. 买一本笔记本的钱,可以买3个水晶球。
王老师带的钱正好可以买9个水晶球。
(1)如果王老师带的钱全部买笔记本,可以买几本?
(2)如果每个水晶球6元,每本笔记本多少元?
22. 一只猫卧在木架上,这只猫离地面大约有多少厘米?
口答:这只猫离地面大约有( )厘米。
23. 公共汽车上原有31人,下去了15人,又上来了24人,请问公共汽车上现在有多少人?
24. 看图回答。
(1)买一个台灯和一个乒乓球拍共需多少钱?
(2)买录音机、牙膏、篮球共需多少钱?
(3)买一支钢笔、一个闹钟和一个篮球,付了100元,应找回多少钱?
25. 看图解决问题。
(1)每个鸡腿的价钱是冰激凌的多少倍?
(2)小林用18元买了同一种食品,他可能买了什么?买了多少?
26. 买早点。
(1)买3份烧卖要( )元。
=(元)
(2)买2份豆皮要( )元。
=(元)
(3)王阿姨买3份鸡汤,带20元钱够吗?
27. 下图是“三果演义”水果店的水果标价牌。
(1)买500克山竹的钱可以买多少千克苹果?
(2)妈妈买了1千克龙眼和500克山竹,一共要花多少钱?
(3)你还能提出哪些数学问题?解答出来。
28. 解决问题。
(1)妈妈买5把牙刷,一共用了多少钱?
(2)15元钱可以买几块香皂?
(3)15元钱如果买牙膏能买几支?
(4)妈妈用16元买了2条毛巾,每条毛巾多少钱?
(5)要求买杯子一共用去多少钱,需要补充什么条件?先补充,再解答。
29. 每两棵树之间相距6米。
动动脑筋,第一棵树和第四棵树之间相距多少米?
30. 解决问题。
(1)买5盒饼干要花多少元钱?
(2)买2盒点心和1瓶果汁10元钱够吗?(3)买8瓶汽水要花多少元钱?。