2024北师大版四年级上册数学期末知识点思维拓展巩固卷
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2024北师大版四年级上册数学期末知识点思维拓展巩固卷
一、单项选择题:本题共10小题,每小题2分,共20分,在每小题给出的答案中,只有一个符合题目要求。
(共10题)第(1)题
两个数相乘,一个因数乘10,另一个因数除以10,积会()。
A.不变B.扩大到原来的100倍
C.缩小10倍D.无法判断
第(2)题
商城县城的面积大约1500()。
(在括号里填合适的面积单位)
A.平方千米B.公顷C.平方米
第(3)题
游乐场上有过山车和旋转木马等游戏,过山车、旋转木马一次都需要3分钟,有3位小朋友来游玩,如果3个人两种游戏都玩到,最少需要()。
A.9分钟B.12分钟C.15分钟D.18分钟。
第(4)题
甲数是273,乙数是甲数的15倍,要求乙数是多少,列式为()。
A.273+15B.273×15C.273÷15
第(5)题
丽丽感冒了,至少需要几分钟才能合理安排下面的事情?()。
量体温找感冒药找杯子倒开水等开水变温
5分钟1分钟1分钟6分钟
A.6分钟B.7分钟C.13分钟
第(6)题
三位数乘两位数,积不可能是()位数。
A.两B.四C.五
第(7)题
842÷47,若把47看作50来试商,商有可能()。
A.偏大B.偏小C.不变
第(8)题
2只羊6天共产奶216千克,每只羊每天产奶多少千克?算式错误的是()。
A.216÷6÷2B.216÷2÷6C.216÷2×6D.216÷(2×6)
第(9)题
230÷50的余数是()。
A.3B.30C.300D.3000
第(10)题
两个锐角不可以组成以下哪种类型的角( )。
A.锐角B.直角C.平角
二、填空题:本题共11小题,每小题3分,共33分 (共11题)
第(1)题
括号里最大能填几。
( )×90<651 548>( )×80
24×( )<186 42×( )<368
第(2)题
根据第七次全国人口普查结果公布,陕西省常住人口为39528999人,读作( )人,四舍五入到“万”位约是( )万人。
第(3)题
在括号里填上“>”“<”或“=”。
32平方米( )320平方分米 70公顷( )700000平方米
100公顷+5000000平方米( )60平方千米 5平方千米( )50公顷
第(4)题
估算602×39,可以把602看作( ),把39看作( ),积的近似值是( )。
第(5)题
甘孜藏族自治州总面积约为十五万三千平方千米,横线上的数写作( ),省略万位后面的尾数约是( )万平方千米。
第(6)题
750×80的积是( )位数,最高位是( )位。
第(7)题
“十进制”计数法中个、十、百、千、万等都是___________,每相邻两个计数单位间的进率是_______。
“二进制”计数法“逢_______进一。
第(8)题
16507000000里有( )个亿和( )个万。
第(9)题
如果∠1+∠2=∠2+∠3,∠1=50°,那么∠3=( )°。
第(10)题
“双减”政策实行后,某小学成立了葫芦丝课外活动小组。
一个葫芦丝235元,买16个要花多少钱?
本题列式为:235×16=
(1)赵小虎借助竖式计算:
箭头这一步表示的实际意义是:( )。
(2)如下是李丽丽用的方法。
(填充并请说明这样做的理由)
235×16
=__________+__________( )
=__________+__________
=3760
答:买16个葫芦丝要花3760元。
第(11)题
神舟十三号载人飞船和航天员乘组共绕飞地球2928圈,共计一亿二千四百四十七万二千二百零八千米。
横线上的数写作( )。
三、计算题:本题共4小题,每小题3分,共12分 (共4题)
第(1)题
请你根据“15×12=180”填空.
150×12=________ ________×12=18000
150×120=________ 15×________ =1800
15×1200=________ ________×120=180000
第(2)题
笔算。
109×25= 380×17= 32×128=
840÷26= 966÷42= 945÷63=
第(3)题
脱式计算。
(902-784)×65 315÷63×125
第(4)题
直接写得数.
19×5= 24×8= 120×6=
25×5= 25×4= 140×8=
四、解答题:本题共7小题,每小题5分,共35分 (共7题)
第(1)题
如表是新华书店某天儿童读物的销售情况。
回答下面的问题:
书目单价/元营业额/元
《学科学》19494
《动画故事》24552
(1)该天新华书店卖了多少本《学科学》?
(2)哪一种读物更畅销?
第(2)题
一块长方形土地,长300米,宽200米,在这块土地上种植苹果树,苹果树的种植面积是多少公顷?
第(3)题
一块面积是742平方米长方形苗圃,宽是7米,若宽再增加8米,求新苗圃的面积是多少平方米?
第(4)题
下面是某商店圣诞节前四天圣诞帽的销售情况统计表。
天数第一天第二天第三天第四天
销售量/顶15252030
(1)根据统计表完成下面的统计图。
(2)这四天中,第()天的销售量最多,第()天的销售量最少。
第(5)题
学校音乐教室购买28套设备,每套260元,每套设备调试费需要15元。
学校购买这些设备和调试费一共多少元?
第(6)题
一座桥长720米,小华和小明同时从桥的一端出发,向桥的另一端走去,到达桥的另一端就立即返回,经过10分钟两人在桥上相遇。
小华每分钟行68米,小明每分钟行多少米?
第(7)题
红旗小学四(1)班学生参加兴趣小组情况如下表。
兴趣小组英语小组美术小组书法小组篮球小组摄影小组
人数81210166
(1)把上面的数据在下面用条形图表示出来。
(2)每格代表()人。
(3)参加()小组的人数最多,参加()小组的人数最少。
(4)参加书法小组和美术小组的一共有()人。