满堂红脚手架施工方案(最终)3.2
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
长沙旭辉国际广场C2公共部位(大堂)
精装修工程
施
工
专
项
方
案
编制人:
审批人:
湖南运达装饰工程有限公司
2016年9月15日
目录
一、工程概况 (2)
1、工程位置 (2)
2、工程概况 (2)
3、工程特点 (2)
4、工程难点 (2)
二、编制依据 (2)
三、施工计划 (2)
1、施工进度计划 (2)
2、材料安排计划 (2)
四、施工工艺技术 (3)
1、方案选择 (3)
2、设备材料选型 (3)
3、脚手架架体的基本构造与布置 (4)
4、施工方法 (4)
5、重点部位连墙件设置与加固措施 (9)
6、质量验收及标准 (9)
五、施工安全保证措施 (10)
1、安全措施 (10)
2、文明措施 (10)
六、劳动力计划 (10)
1、专项施工小组 (10)
2、劳动力计划 (10)
七、计算书 (11)
八、附录 (15)
1、门式钢管脚手架检查评分表 (15)
2、建筑用门式钢管脚手架验收表 (16)
3、门式钢管脚手架搭设工程安全技术交底卡(一) (17)
4、门式钢管脚手架搭设工程安全技术交底卡(二) (18)
5、门式钢管脚手架搭设工程安全技术交底卡(三) (19)
一、工程概况
1、工程位置:长沙市雨花区劳动东路222号
2、工程概况:
门式脚手架从地面开始搭设,搭设总高度为8米,门式脚手架搭设4步(每榀门架高度为1.75米),搭设高度为7米。
3、工程特点:
本装饰工程属于满堂脚手架装饰工程,装饰脚手架搭设须配合吊顶装饰施工,因此,对此搭设进行特殊处理。
4、工程难点:
根据本工程特点,外脚手架施工的难点有如下几点:
A、在确保脚手架安全的情况下,保证各个施工面能够同时施工。
B、保证施工人员能够到达各个施工作业面。
C、保证脚手架能够快速的搭拆,转移,方便施工的成品和半成品的保护。
D、保证整体架子的稳定性和抗侵覆性。
E、在装饰施工复杂的情况下,更好的保证现场的安全、文明施工。
二、编制依据
1、《旭辉国际广场C2入户大堂图纸》
2、《建筑施工高处作业安全技术规范JGJ80-2016》
3、《建筑施工安全检查标准JGJ59-2011》
4、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范JGJ128-2010》
5、《建筑施工扣件钢管脚手架安全技术规范JGJ130-2011》
6、《建筑结构荷载规范GB50009-2012》
三、施工计划
1、施工进度计划:
进场后按照项目部施工组的交底,制定配合整体施工进度计划的脚手架施工进度。
2、材料安排与计划:
材料的总体供应数量、到场进度将在与其他施工小组使用方进行施工进度和技术交底后给出,并严格执行,确保工程的顺利进行。
材料的码放及保管也将完全配合施工整体安排和其他施工小组的需求进行。
四、施工工艺技术
1、方案选择:
根据本工程的特点现场实际情况,特制定了如下方案:
(1)满堂脚
手架门架的跨距和间距应根据实际荷载经设计确定,间距不宜大于1.2m。
交叉支撑应在每列门架两侧设置,并应采用锁销与门架立杆锁牢,施工期间不得随意拆除。
水平架或脚手板应每步设置。
顶步作业层应满铺脚手板,并应采用可靠连接方式与门架横梁固定,大于200mm的缝隙应挂安全平网。
水平加固杆应在满堂脚手架的周边顶层及中间每5列、5排通长连续设置,并应采用扣件与门架立杆扣牢。
剪刀撑应在满堂脚手架外侧周边和内部每隔15m间距设置,剪刀撑宽度不应大于4个跨距或间距,斜杆与地面倾角宜为45°~60°。
满堂脚手架距墙或其他结构物边缘距离应小于0.5m,周围应设置栏杆。
满堂脚手架中间设置通道时,通道处底层门架可不设纵(横)方向水平加固杆,但通道上部应每步设置水平加固杆。
通道两侧门架应设置斜撑杆。
满堂脚手架高度超过10m时,上下层门架间应设置锁臂,外侧应设置抛撑或缆风绳与地面拉结牢固。
满堂脚手架的搭设可采用逐列逐排和逐层搭设的方法,并应随搭随设剪刀撑、水平纵横加固杆、抛撑(或缆风绳)和通道板等安全防护构件。
搭设、拆除满堂脚手架时,施工操作层应铺设脚手板,工人应系安全带。
(2)搭设与拆除
模板支撑及满堂脚手架,在安装前应在楼面或地面弹出门架的纵横方向位置线进行抄平。
(3)模板支撑及满堂脚手架组装完毕后应进行下列各项内容的验收检查:
1.门架设置情况;
2.交叉支撑、水平架及水平加固杆、剪刀撑及脚手板配置情况;
3.门架横杆荷载状况;
2、设备材料选型:
2.1、门架型号:
根据本工程的特点和要求,本方案采用的门式架为湖南金峰金属构件有限公司生产的“金湘峰”牌产品及相关配套专利产品。
(内外热镀锌产品,立杆壁厚≥2.2毫米)
2.2、其他主要配件:
(1)脚踏板:全部采用带防崩脱安全锁扣钢制脚踏板。
(2)连墙件:全部采用厂家制作专用连墙件。
(3)交叉拉杆:全部采用厂家制作专用1.83米或1.37米配套交叉拉杆。
(4)扫地杆,扣件:全部由厂家进行配套专用φ42钢管和φ42扣件。
备注:材料介绍及性能参数详见《建筑用门式钢管脚手架安全技术标准》及《门式钢管脚手架结构性能试验报告》。
3、脚手架架体的基本构造与布置
3.1、架体基本构造:
3.1.1、门架
门架跨距为 1.83m,1.37m,二种,均应符合现行行业标准《门式钢管脚手架》(JG13-1999)的规定,并应与交叉拉杆和挂扣式脚手板的规格相配合。
上、下门架对接必须用U型销插紧锁牢。
3.1.2、钢制脚踏板
单排脚手架每榀架子之间采用配套钢脚踏板相连牢固,并扣紧安全锁片。
钢制脚踏板既起到连接通道作用,又是一道安全稳固防护措施。
3.1.3、剪刀撑
超过22m高的架体,外侧连续设置剪刀撑,采用Φ42*2.2专用钢管和配套扣件,同钢管脚手架规范,角度45°为宜。
3.1.4、交叉支撑
在架体外侧每步、每跨距内设置一组,并与门架立杆上的锁销锁牢。
3.1.6、扫地杆
所有架体底部设置钢管扫地杆。
3.1.7、脚手架基础构造
3.1.8、先将建筑物外围周边土方分层回填夯实,然后在上面设100mm厚的混凝
土作支承基础,门架底部采用专用可调底座。
3.1.9、架体外周边设排水沟,排水沟纵向坡度为i=0.5%。
4、施工方法
4.1、脚手架的搭设
4.1.1、搭设前,技术负责人应按规范和施工组织设计要求向搭设人员和使用人员做技术交底;安全员应向所有施工人员进行安全培训,严格落实好安全三级教育工作。
所有施工人员应严格按照门式脚手架的搭设程序进行安装。
4.1.2、搭设前,在现场对门架、配件、加固件应按本标准的规定和要求进行再次检查;严禁使用不合格的门架、配件进行安装。
4.1.3、检查施工现场条件能否满足脚手架搭设的技术和安全要求,对不符合安全施工条件的部位,待处理合格后方可施工。
施工现场环境必须符合以下规定:(1)在建工程(含脚手架、具)的外侧边缘与外电架空线路的边线之间达不到下表最小安全距离者,必须待做好可靠的安全防护措施并经安全部门审定后,方可进行搭设工作。
(2)搭设作业现场应无同时进行的吊装或其他影响搭设工作安全的作业。
4.1.4、复核现场数据,按门架的平面布置图弹线定出门架立杆位置,底座的安放位置。
开始搭设第一步架,调节可调底座的高度并用水平尺或水平仪测量,保持整个架体的水平。
用扫地杆等加固架体基础。
4.1.5、门架安装应自一端向另一端延伸,并逐层顺序改变搭设走向,不得相对进行。
交叉支撑、挂扣式脚手板、剪刀撑、连墙件等应紧随门架安装及时设置。
4.1.6、连接上下两榀门架的U形销必须处于插紧安全状态。
4.1.7、脚手架应沿建筑物周围连续,同步搭设升高,在建筑物周围形式封闭结构,并用8字扣连接。
如不能封闭时,在脚手架两端按规范增设连墙件。
4.1.8、搭设时转角处之两榀门架立杆必须用二个8字扣连接,内向立杆用Φ42×2.2钢管水平加固(采用扣件联接)使其更为整体性(详见转角处门架搭设图)。
转角处固定示意图
4.1.9、当相邻两门架之间不足一个跨距时,须用钢管扣件连接加固。
4.2、连墙件的搭设
4.2.1、连墙件的搭设应符合下列规定:
a.连墙采用膨胀螺栓穿墙固定和抱墙或柱拉结二种方式。
膨胀螺栓连墙件采用Φ42×2.2焊管,与门架用JK434直角扣件连接,与建筑物采取两个Φ10*100膨胀螺丝穿混凝土墙或柱固定,在柱和墙上设置。
b.连墙件的设置必须与脚手架搭设同步,严禁滞后设置或搭设完毕后补做。
c.当脚手架操作层处于已设连墙件层以上两步时,应采用确保脚手架稳定的临时拉结措施,并直到该层段连墙件搭设完毕后,方可拆除。
d.连墙杆宜垂直于墙面设置,不得向上倾斜,预埋连墙件埋入墙身的部分必须锚固可靠。
e. 连墙件应连于上、下两榀门架的接头附近。
f. 连墙件按每二步三跨设置一个。
g. 连墙件位置在门窗洞口时,应采用钢管杆件夹持固定作法且不得采用在梁柱
上留洞穿设;
h.连墙件设置时必须起到拉、顶作用。
连墙杆直接与门架内力杆拉结时,应接结到门架上部有加强杆的立杆段上。
4.2.2、加固件、连墙件等与门架采用扣件连接时,应符合下列规定:
a.扣件规格应与所连钢管杆件的外径相匹配;
b.扣件螺栓拧紧扭力矩宜为50-60N-M,并不得小于40N-M;
c.各杆件端头伸出扣件盖板边缘长度不应小于10cm。
4.3、安全网、
4.3.1、安全网做为施工防护的重要部件,起着拦护、防跌、防坠物的作用,对于保障施工安全,为最后一层的防护。
所以,必须重视安全网的施工,确保安全网的施工符合规范要求。
4.3.2、施工顺序:
a. 在门架搭设完,交付给其他工序使用前,应及时加挂安全网,确保在脚手架的使用中,被安全网全封闭,借以保障工人在外墙脚手架上的安全,同时,以保障在高空处的材料不会误落。
4.3.3、施工要点:
门架搭好后,外架施工人员应及时把安全网上到相当高度,估算好与上一次安全网相接的地方。
从上至下绑扎好安全网。
4.3.4、施工要求:
a. 安全网绑扎所使用的铁丝,不能使用扎丝,而应当使用18#铁丝,以保证连接的强度。
没有铁丝,用尼龙绳也可代替。
但必须考虑绑扎后的牢固程度和经受日照雨淋。
b. 相邻两片安全网的联系,应当主要依靠网间预留拴拉孔与孔之间的连接。
在无法接连的情况下,也可采用穿越网间的方式绑扎。
c. 安全网绑扎好后,相邻的安全网无论上、下、左、右都应达到无缝连接,不允许出现有空隙的情况。
凡有空隙的地方,必须用安全网补齐。
4.4、脚手架的使用
4.4.1、使用架体作业人员不得随意拆除脚手架体上的基本部件和配件,包括连墙件。
确实需要拆除的,必须经我方相关负责人同意后由我方专业人员拆除,并按照技术规范进行补强、恢复。
4.4.2、每次施工前必须对施工区域内脚手架进行安全检查,发现问题及时提出,
并由专业人员排除隐患,确认安全后方可继续施工作业。
4.4.3、每天上架作业完成后,必须对工作面上的可移动物品进行清理,防止坠物。
严禁从脚手架上向下抛掷、丢弃任何物品。
4.4.4、在脚手架上严禁增加或摆放超高物体。
4.4.5、脚手架上不得有任何外部冲击载荷作用,以确实保证脚手架的稳定性。
4.5、脚手架的拆除
4.5.1、脚手架经工程负责人会同使用单位确认不再需要,经过审批后,方可拆除。
4.5.2、拆除脚手架前,应清除脚手架上的材料、工具和杂物。
4.5.3、拆除脚手架时,应设警戒区和警戒标志,并由专职人员负责警戒。
4.5.4、脚手架的拆除应在统一指挥下,按后装先拆,先装后拆的顺序进行,并符合下列安全作业的要求:
(1)脚手架拆除应从一端走向另一端,自上而下逐层地进行;
(2)同一层的构配件和加固件应按先上后下,先外后里的顺序进行,最后拆除连墙件;
(3)在拆除过程中,脚手架的自由悬臂高度不得超过两步,否则应加设临时拉结;
(4)连墙件水平加强杆和密布式剪刀撑等,必须在脚手架拆卸到相关的门架时方可拆除;
(5)工人必须站在下层的脚手板上进行本层的拆卸作业,并按规定使用安全防护用具;
(6)拆除工作中,严禁使用榔头等硬件敲打、撬挖,拆下的连接棒、螺栓和扣件等应放入袋内,整袋吊下或运出,严禁向地面抛掷;拆下架子材料应按要求捆好用垂直运输设备运至地面,防止碰撞,严禁抛掷。
(7)已解开连结的门架、杆件和配件,必须及时取下、运出或吊下,严禁悬于架上或空中;
(8)严禁作业人员在未卸下已拆物件和对已开拆架体未作临时安全拉结的情况下,擅自离开和下班。
(9)注意要与墙面建筑施工队密切配合,使墙的收尾工作能跟着拆架进度完成。
4.5.5、在拆除脚手架的施工中,还应加强以下各项管理:
(1)严格控制进入除工作区内工作人员与车辆,采取确保其安全的管理措施;
(2)严禁拆架人员饮用含酒精类饮料,禁止睡眠不足、精神无法集中和身体不适合高处作业人员上架作业;
(3)严禁拆卸人员在架上嬉戏;
(4)作业人员拆除中的呼应和配合,当准备松开架体与连墙体连续或杆件一端结扣时,应先架上和另一端作业人员,以防发生意外。
在任何情况下,严禁单人在无其他在场人员配合的情况进行拆除作业。
5、重点部位连墙件设置与加固措施
整个脚手架在搭设过程中,满铺脚踏板不够一整块时。
应加钢管打八字撑加固。
由专业架子工进行加固,不能擅自拆除和减少。
脚手架拆除时,在架体底部每跨脚手架用6m钢管增加临时抛撑,再拆除架体顶部的满铺脚踏板。
6、质量标准及验收
6.1、质量标准
脚手架的搭设除应严格按照建筑工程强制性条文执行外,还应按照《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范JGJ128-2000》、《门式钢管脚手架》(JG13-1999)施工。
6.2、脚手架的验收
6.2.1、脚手架搭设完毕或分段搭设完毕,应按施工图对脚手架的构造、搭设进行自身检查,经相关部门检查验收合格后方可交付使用。
6.2.2、验收时应具备下列文件:
(1)施工设计文件;
(2)脚手架构配件的出厂合格证或质量分类合格标志;
(3)脚手架工程的施工记录及质量检查记录;
(4)脚手架搭设过程中出现的重要问题及处理记录;
6.2.3、脚手架工程的验收,除查验有关文件外,还应进行现场检查,检查应着重以下各项,并记入施工验收报告:
(1)构配件和加固件是否齐全,质量是否合格,连接和挂扣是否坚固可靠;
(2)安全网、安全兜网的张挂及安全栏杆的设置是否齐全;
(3)基础是否平整坚实、支垫是否符合规定;
(4)连墙件的数量、位置和设置是否符合要求;
(5)垂直度及水平度是否合格。
6.2.4、脚手架搭设的垂直度与水平允许偏差应符合下表的要求。
脚手架搭设垂直度与水平度及最大允许偏差表
注: h——H步距; H——脚手架高度;La——跨距;L——脚手架长度
五、施工安全保证措施
1、安全措施:
(1)在新工人进场前,专职安全员必须对其进行安全教育并文字记录存档。
(2)特殊工种要经过专业技能培训,考试合格后发给操作证,持证上岗。
按照编制的班组安全活动计划认真进行班组安全教育和安全活动。
(3)作业时,应认真穿戴专业工种服装和防护用具,身系安全带,严禁穿拖鞋、硬底及带钉易滑鞋,袖口裤口应扣紧。
(4)脚手架架体上按照要求正确的悬挂安全警示牌,现场执勤人员严格监管,消除安全隐患。
(5)对可能存在的安全隐患编制对应的安全预案,确保发生事故能及时有效的控制事态发展和解决事情。
2、文明措施
(1)脚手架搭设整齐、美观。
(2)不在架上的材料,应及时码放或运出场,保持施工现场整洁。
(3)安全网必须干净、整洁、没有破损。
(4)施工人员按要求戴好安全帽,确保施工人员行为文明。
(5)搞好其他相应文明施工安全生产工作。
六、劳动力计划
1、专项施工小组
为保证此部分施工效率及安全,特成立专项施工小组:按工程的进度要求设置外脚手架专业施工班组,拟定6人(具体现场劳动力配置根据实际主体结构进度安排)。
组 长: 1名 (负责总协调、调配)。
组 员:专职安全人员1名,专职技术人员1名。
劳动力: 6人。
2、劳动力计划
A 、按照进度要求,首先派技术人员进驻现场,尽快完成技术交底、进度交底和安全交底。
B 、施工人员按计划进场,学习现场施工管理规章制度后上岗工作。
C 、所有架子工都具备上岗操作证,并进行三级教育。
七、计算书
1、符合国家检验标准JGJ76-91,国建质检(扣)字(2001)第086KJ 为检验标准。
2、荷载
2.1、操作层均布施工荷载标准值Q k =
3.0kN/m 2。
2.2、本地区基本风压ω0=0.4kN/m 2 3、脚手架的稳定承载力计算
在本方案,门架最高落地搭设13步架,20.17米高。
(1)每米高度脚手架构配件自重产生的轴向力标准值N GK1计算 每步架高内的构配件及其重量为:
门架 1副 0.12KN ; 脚手板 每步一设 0.165KN ;
交叉拉杆 1副 0.038×1=0.038KN ; 安全插销 合计 0.0206KN ; 合计 0.344 KN 则m KN N GK /197.075.1344.01=÷=
(3)每米高度脚手架附件自重产生的轴向力标准值N GK2计算
安全网 每步每跨 0.016KN 合计 0.016KN
m KN N GK /009.075.1016.02=÷=
(4)NGK= NGK1+ NGK2=0.197+0.009=0.206 kN/m (5)施工荷载产生的轴向力标准值:
∑N QIK =Q k ·b ·L=3×0.8×1.83=4.392kN
(6)作用于门架的轴向力设计值N ,H=19.25m 不组合风荷载时:
N=1.2(N GK1+N GK2)H+1.4N QIK =1.2×0.206×19.25+1.4×4.392 =10.91kN 组合风荷载时:
风荷载标准值:ωk =0.7μz μs ωo
(取μs =1.3,;查建筑结构荷载设计规范,在20米高处计算风压,风压高度变化系数μz =0.62,基本风压值ω0=0.4KN/m 2)
ωk =0.7μz μs ωo =0.7×1.3×0.62×0.4=0.23kN/m2 风线荷载标准值Q kw =ωk L a =0.23×1.83=0.42 kN/m 风荷载产生的弯矩标准值:
M wk =q wk h 2w /10=0.42*3.5*3.5/10=0.5KN.M
)2(4.185.0)(2.121b M N H N N N WK
QIK GK GK +
∑⨯++=
=1.2×0.206×19.25+0.85×1.4×(4.392+2*0.5/0.8) =4.76+6.7 =11.47kN ∵11.47kN>10.91KN ∴取组合风荷载N=11.47kN
(7)计算门架的稳定承载力N d ;N d =ϕAf/0.9r m ’k 1
对于Φ42×2.2立杆;A 1=263mm 2(门架立杆的毛截面积),f=205N/mm 2(门架钢材Q235钢的强度设计取值),h 0=1750mm,i=14.09mm (门架立杆截面回转半径)
λ=h 0/i=1750/14.09=124.20
查:《JGJ 128-2000》表B.0.6tj , ϕ=0.428 考虑组合风荷载:r m ’=1.59*(1+δQ )/(1+1.17δQ )
δQ=∈N Qik /(N GK1+N GK2)=4.392/0.206=21.32
r m ’=1.59*(1+21.32)/(1+1.17*21.32)=1.368 N d =ϕAf/0.9r m ’k 1
=0.428×2×263×205×10-3/(0.9*1.368*1.4)
=26.77kN
∵26.77kN>11.47kN
∴安全
4、螺栓式连墙件的计算
连墙杆按2步3跨设置,离装饰面层间距200mm。
Lw=1.83×3=5.49m, hw =1.75×2=3.5m。
膨胀螺栓连墙件采用Φ42×2.2焊管,最长2200mm,与门架用JK434直角扣件连接,与建筑物采取二个Φ10*100膨胀螺丝
穿混凝土墙或柱固定,
2
/
170mm
N
f b
t
=
风荷载作用于连墙杆的水平力N
w
,在20m高度,μs=0.62
Nw=1.4ω
k L
w
h
w
其中ω
k =0.7μ
z
μ
s
ω
o
=0.7×1.3×0.62×0.4=0.23kN/m2
N w =1.4W
k
L
w
h
w
=1.4*0.23*5.49*3.5=6.19KN
连墙杆附加水平力:6kN;
连墙杆荷载组合:Nt(N
c )=N
w
+6.0=6.19+6=12.19kN
λ=h
/i=2200/14.09=156.14
查:《JGJ 128-2000》表B.0.6tj , ϕ=0.287
σ=N
1(N
C
)/φA
n
=12.19*103/(0.287*263)=161.5N/mm2
σ=12.19*1000/(78.54*2)=77.6N/mm2
小于0.85f=0.85*170=144.5N/mm2
连墙件强度满足要求。
5、抱箍式连墙杆计算
门架内立杆离装饰面层间距250mm。
连墙件采用Φ42×2.2焊管,最长2200mm,
2
/
170mm
N
f b
t
=与门架用JK434直
角扣件连接,与建筑物主要采取抱钢柱,用两个直角扣件抱接固定。
风荷载作用于连墙杆的水平力N
w
,在20m高度,μs=0.62
Nw=1.4ω
k L
w
h
w
其中ω
k =0.7μ
z
μ
s
ωo=0.7×1.3×0.62×0.4=0.23kN/m2
Nw=1.4W
k L
w
h
w
=1.4*0.23*5.49*3.66=6.47KN
连墙杆附加水平力:6kN;
连墙杆荷载组合:N
t (N
c
)=N
w
+6.0=6.47+6=12.47kN
λ=h
/i=2200/14.09=156.14
查:《JGJ 128-2000》表B.0.6tj , ϕ=0.287
σ=N
1(N
C
)/φA
n
=12.47*103/(0.287*263)=165.21N/mm2
小于0.85f=0.85*170=144.5N/mm2连墙件强度满足要求。
扣件抗滑承载力设计值按JGJ130-2001中表5.1.7取
kN
R
c
8
=,
N t (N
c
)<2*R
c
=16KN。
连墙杆与外架的连接应采用双扣件,即连墙杆采用直角扣件与脚手架的内、外排立杆均应连接。
连墙杆钢柱的连接应采用不少于两只直角扣件扣牢。
八、附录
建筑用门式钢管脚手架检查评分表
注:本表作为安全评价和定期安全检查用表
建筑用门式钢管脚手架验收表
门式钢管脚手架搭设工程安全技术交底卡(一)
门式钢管脚手架搭设工程安全技术交底卡(二)
门式钢管脚手架搭设工程安全技术交底卡(三)
21。