二年级下册数学应用题50道附答案

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

(完整版)二年级下册数学应用题 50 道
一.解答题(共50 题,共323 分)
1.下表是二(2)班图书角的藏书情况:
(1)哪种书最多?
(2)图书角的藏书共有多少本?
(3)连环画比故事书少几本?
2.下面是二年级(1)班选举班长的票数统计表:
(1)把上表中的数据整理出来填写在下面的格中。

(2)()的票数最多;()票数最少;()最有可能选为班长。

(3)根据上面的数学信息,请你提一个数学问题,并解答。

3.购物。

(1)老师给 10 元钱,你可以买几袋糖?
(2)妈妈买6 盒饼干和一袋薯片,一共用了多少钱?
4.看图回答。

(1)小鸟需要住几间房子?
(2)长颈鹿用 56 块木板可以造几间房子?
5.下面是几种家电的价格。

(1)什么电器的价格最高?什么电器的价格最低?(2)各种电器的价格大约是几千元?
(3)哪两种电器的价格差不多?
(4)把这4 个数按从小到大的顺序排列下来。

6.看图回答。

(1)买一个柜子和一台吸尘器一共要多少钱? (2)一个柜子比一台吸尘器便宜多少钱?
7.学校买来24 盆花。

(1)每个班分 6 盆,可以分给几个班?
(2)如果平均分给4 个班,每个班能分到几盆?
8.看图回答。

(1)小鸟需要住几间房子?
(2)长颈鹿用 56 块木板可以造几间房子?
9.下表是二(2)班学生每天看电视时间情况统计表:
(1)每个“正”字表示()人。

(2)这个班有()名同学,算式( )
(3)统计表,你发现了什么?有什么收获?
10.
(1)买 6 个洋娃娃的钱可以买一盒积木,一盒积木多少元?
(2)小静用 27 元可以买几个魔方?
(3)小琴准备买 6 个玩具熊,带50 元,够不够?
11.中秋节到了,水果店到了很多梨.张阿姨在包装梨,9 个梨装1 盒。

(1)张阿姨已经装了45 个梨,有几盒?
(2)今天卖了 54 个梨、 9 个苹果.卖掉的梨是苹果的几倍?
12.解答题。

(1)买 1 副手套和1 双袜子,一共需要多少元?
(2)1 副手套的价钱是1 根跳绳的几倍?
(3)1 个篮球的价钱是1 双袜子的5 倍,买1 个篮球和1 顶帽子一共花多少元?
(4)用 20 元买3 个网球拍,够吗?
13.一共有27 根胡萝卜,灰兔每次运走的是白兔的几倍?
14.小刺猬运果子。

15.这些萝卜混合起来一起装,每个篮子里装9 个萝卜,一共需要几个篮子?
16.如果蓝千纸鹤的数量不变,要使黄千纸鹤的数量是蓝千纸鹤的7 倍,需要增加多少个黄千纸鹤?
17.应用题。

(1)小红买4 条毛巾需要多少元钱?
(2)用这些买毛巾的钱可以买几块香皂?
18.
(1)一共有多少块糖?
(2)平均每人分多少块?
答:一共有()块糖;平均每人分()块。

19.看图回答。

(1)如果一个削笔刀9 元,一把剪刀几元?
(2)一把剪刀比一个削笔刀便宜多少元?
20. 玩具汽车玩具熊皮球毽子
(1)笑笑买8 个毽子一共要多少钱?
(2)一辆小汽车的价钱是一个皮球的几倍?
(3)你能根据信息提出其他用乘法或除法解决的问题吗?并解答。

21.小明统计了最近三日参观植物园的人数如下表。

(1)每天参观的人数各接近几千?
(2)把这三天的参观人数按从小到大的顺序排列起来。

(3)哪两天参观人数的总和接近另一天的人数?
22.下表是友朋苗圃几种树苗的情况。

(1)每种树苗各接近几千棵?
(2)棵数最多的树苗比最少的树苗大约多多少棵?
(3)银杏树苗和桂花树苗大约一共有多少棵?
23.买一套桌椅比买一辆自行车贵多少元?
口答:买一套桌椅比买一辆自行车贵□元。

24.做一个正方体框架需要8 个,26 个最多可以做多少个正方体框架?
25.买3 盆郁金香和一盆月季花,一共付了35 元。

每盆郁金香多少钱?
26.这是某商场第二季度空调的销售量:
如果你是商场经理,你要怎样确定进货计划。

27.解答题。

(1)可以栽几行?
(2)这些小树平均分给4 个组去栽,每组栽多少棵?
28.看图回答。

29.游乐园。

(1)如果李丽只坐小火车,26 元可以坐几次,还剩多少元?
(2)如果用这26 元去看动物,李丽最多可以约几个人?
30.小明买8 千克西瓜,给瓜农20 元,卖瓜老伯伯找给他4 元钱,每千克西瓜多少钱?
31.学校跑道一圈长400 米。

(1)小月要跑多少米?
(2)小月再跑 200 米就跑满2 圈了,她已经跑了多少米?
32.便民小超市今天售出饮料情况:
(1)售出的花茶有箱。

(2)售出的最多,有箱。

(3)超市的老板要新进一批饮料,你有什么建议?
33.
(1)青青要给妹妹买玩具小兔,最多能买几只?
(2)明明要买玩具小狗,最多能买几只?
34.数图形,回答问题。

(1)完成下面的统计表。

(2)比多个, 比少个。

(3)和一共个。

(4)你还能提出什么数学问题?试着解答出来。

35.买文具。

(1)三种文具各买一样,一共需要多少元?
(2)买一个望远镜的钱可以买几支钢笔?
36.二(1)班同学为了庆视六一儿童节准备了节目。

下面是聪聪统计的参加每种节目的人数。

唱歌:正正正;跳舞:正正一;朗诵:正正正正一;小品:正正.
(1)把上面的统计结果填入下表。

(2)二(1)班参加节目的人数最多,参加节目的人数最少。

(3)请你提出一个问题并解答。

37.看图回答。

(1)小红带了多少钱?
(2)如果用这些钱买苹果,可以买多少千克?
38.花店里菊花、玫瑰花、百合花的数量如下:
如果7 枝菊花或8 枝百合花或9 枝玫瑰花可以扎成一束,这些花最多可以扎几束?
39.爸爸今年多少岁?爷爷比小明大多少岁?
40.图书馆购进图书的数量如下表:
(1)四种图书中,哪种图书购进的本数最多?哪种图书购进的本数最少?
(2)每种图书本数各接近几千本?
41.有 12 名男游客和16 名女游客坐车一起去旅游。

租下面这样的车,需租几辆?
限乘客7 人
42.一共有27 根胡萝卜,灰兔每次运走的是白兔的几倍?
43.一个大型电器超市有许多产品,小明和爸爸妈妈买了两样电器,买了一台冰箱和一台洗衣机。

一台冰箱比一台洗衣机贵多少元钱?
44.买哪箱橙子最合算?
45.下表是友朋苗圃几种树苗的情况。

(1)每种树苗各接近几千棵?
(2)棵数最多的树苗比最少的树苗大约多多少棵?
(3)银杏树苗和桂花树苗大约一共有多少棵?
46.四月初某科技馆接待游客的人数如下表:
(1)参观科技馆的人数哪一天最多?哪一天最少?
(2)每天参观的人数各接近几千?
47.二(1)班同学排队到医务室检查视力。

答:如果分6 批,那么平均每批进去()人。

48.新的学期开始啦,学校要组织一次茶话会,需要准备水果。

下面是二(1)班全部同学最喜欢吃的水果的调查情况。

(每人只选一种)
(1)把调查结果填在上表中。

(2)二(1)班一共有()人。

(3)最喜欢吃()的人数最多,最喜欢吃()的人数最少。

(4)如果二(1)班买水果,多买()合适。

全校准备多买这种水果合适吗?为什么?
49.某班投票选举参加唱歌比赛的同学,(每人投一票),结果如下:
(1)根据上面数据完成下表。

(2)根据投票情况,会入选。

参加投票的同学一共有人。

(3)请你提出一个问题并解答。

50.有28 棵白菜,每篮装4 棵。

参考答案
一.解答题
1.(1)从表中可以看出科技数最多,有45 本。

(2)一共有图书:20+35+45+40=140(本)
(3)解: 35-20=15 答:科技书最多,藏书共有140 本,连环画比故事书少15。

2.(1)15;5;21;(2)刘芳;王小明;刘芳;(3)问题:刘芳的得票数比张亮多多少票? 6 票
3.(1)解:10÷5=2(袋)答:老师给10 元钱,可以买2 袋糖。

(2)4×6+4=28(元)答:一共用了28 元。

4.(1)解:42÷6=7(间) 答:小鸟需要住7 间房子。

(2)解:56÷7=8(间) 答:长颈鹿用56 块木板可以造8 间房子。

5.(1)电脑的价格最高,洗衣机的价格最低;(2)3000 元; 3000 元;4000 元; 1000 元;(3)空调和电视的价格差不多;(4)998<2899<3099<4058
6.(1)解: 700+900=1600(元) 答:买一个柜子和一台吸尘器一共要1600 元。

(2)解: 900-700=200(元) 答:一个柜子比一台吸尘器便宜200 元。

7.(1)24÷6=4(个);(2)24÷4=6(盆)
8.(1)解:42÷6=7(间) 答:小鸟需要住7 间房子。

(2)解:56÷7=8(间) 答:长颈鹿用56 块木板可以造8 间房子。

9.(1)5;(2)50;10+35+5=50;(3)看电视时间在30 分至1 小时之间的人数是最多的;看电视对眼睛不好
10.(1)6×6=36(元);(2)27÷9=3(个);(3)6×8=48(元); 48 <50;够
11.(1)45÷9=5(盒)答:45 个梨有5 盒。

(2)54÷9=6(倍)答:卖掉的梨是苹果的6 倍。

12.(1)解: 15+6=21(元)答:一共需要21 元。

(2)解:15÷5=3 答: 1 副手套的价钱是1 根跳绳的3 倍。

(3)解:5×6=30(元) 30+9=39(元)答:买 1 个篮球和1 顶帽子一共花39 元。

(4)解:3×7=21(元) 20 元<21 元答:不够。

13.解:6÷3=2 答:灰兔每次运走的是白兔的2 倍。

14.解:18÷6=3(次)
18÷3=6(个)
答:每次运6 个, 3 次能运完。

3 次运完,平均每次运6 个。

15.解:(28+26)÷9
=54÷9
=6(个)
答:一共需要6 个篮子。

16.解:9×7﹣48
=63﹣48
= 15(个)
答:需要增加15 个黄千纸鹤。

17.(1)解:6×4=24元(2)解:24÷3=8(块)
18.(1)4×9=36(块)或9×4=36(块);(2)36÷6=6(块); 36;6
19.(1)解:9÷3=3(元)答:一把剪刀3 元。

(2)解: 9-3=6(元)答:一把剪刀比一个削笔刀便宜6 元。

20.(1)2×8=16(元);(2)27÷9=3;(3)买一个玩具熊的钱可以买几
个毽子? 6 个
21.(1)3042 接近3000;4905 接近5000;2019 接近2000;(2)2019<3042 <4905;(3)星期一和星期六的参观人数的总和接近星期日的人数
22.(1)6982≈7000 1865≈20004012≈4000 7064≈7000
(2)7064-1865≈5000(棵)
(3)1865+4012≈6000(棵)
23.800+400-700=500(元); 500
24.解:26÷8=3(个)……2(个)
最多可以做3 个正方体框架。

25.解: (35-8)÷3
=27÷3
=9(元)
答:每盆郁金香9 元。

26.解: 860>613>557 答:如果我是商场经理,我会在6 月份时多进货空调、4 月份时少进货空调。

27.(1)6 行;(2)9 棵
28.解:40÷6=6(盒)……4(块)
答:可以装6 盒,还剩4 块。

29.(1)解:26÷4=6(次)……2(元)
答: 26 元可以坐6 次,还剩2 元。

(2)解:26÷6=4(人)……2(元)
答:李丽最多可以约4 人。

30.(20-4)÷8=2(元)答:每千克西瓜2 元钱。

31.(1)400+400=800(米)(2)800-200=600(米)
32.(1)3 (2)可口可乐;7 (3)建议老板多进一些可口可乐。

33.(1)50÷8=6(只) ... 2(元) 答:最多能买6 只。

(2)40÷9=4(只)……4(元) 答:最多能买4 只。

34.(1)3;4;3;2
(2)长方体;正方体;1;圆柱;长方体;1(答案不唯一)
(3)圆柱;长方体;7 (答案不唯一)
(4)略
35.(1)解: 8+24+6
=32+6
=38 (元)
答:三种文具各买一样,一共需要38 元。

(2)解:24÷6=4(支)答:买一个望远镜的钱可以买4 支钢笔。

36.(1)15;11;21;10
(2)朗诵;小品
(3)参加节目人数最多的比参加节目人数最少的多几人?
21-10=11 (人)
答:参加节目人数最多的比参加节目人数最少的多 11 人。

37.(1)解:4×9=36(元)答:小红带了 36 元。

(2)解:36÷6=6(千克)答:可以买6 千克苹果。

38.58÷7=8(束)……2(枝)
81÷9=9(束)
55÷8=6(束)……7(枝)
8+9+6=23 (束)
答:这些花最多可以扎23 束。

39.解:7×5=35(岁)
60-7=53 (岁)
答:爸爸今年35 岁,爷爷比小明大53 岁。

40.(1)工具书;漫画书;(2)2000 本; 4000 本; 1000 本; 7000 本
41.4 辆。

42.解:6÷3=2 答:灰兔每次运走的是白兔的2 倍。

43.4000-3200=800(元);答: 一台冰箱比一台洗衣机贵800 元。

44.买②号箱橙子最合算。

45.(1)6982≈7000;1865≈2000;4012≈4000;7064≈7000;(2)7064- 1865≈5000(棵);(3)1865+4012≈6000(棵)
46.(1)2069<3069<4258<4996<5123<7960<8096;答: 4 日最多, 3 日最少。


(2)3069≈3000;4996≈5000;2069≈2000;8096≈8000;7960≈8000;
5123≈5000;4258≈4000
47.6 人
48.(1)4;7;11;6;(2)28;(3)橘子;梨;(4)橘子;全校准备多买这种水果不一定合适。

因为全校的同学最喜欢吃橘子的人数不一定最多,一个班的同学最喜欢吃的水果不宜代表全校所有同学最喜欢吃的水果。

49.(1)10;16;21;47
(2)王强; 47
(3)张欢的得票数比李平的多多少票?解: 16-10=6(票)答:张欢的得票数比李平的多6 票。

50.28÷4=7(个)答:需要7 个。

相关文档
最新文档