小学数学三年级下册期末质量模拟试卷测试卷(含答案)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小学数学三年级下册期末质量模拟试卷测试卷(含答案)一、填空题
1.在括号里填上合适的单位。

(1)一个大冬瓜约重6( );一个橙子约重700( )。

(2)一本故事书的封面的面积约是300( );一块黑板的面积约是5( )。

2.小华每天放学的时间是4:50,在路上用了15分。

他回到家的时间是( )。

3.小明和爸爸、妈妈去看电影,每张电影票38元,买3张电影票大约要( )元。

4.在括号里填上合适的单位。

一辆卡车的载重量是5( )身份证的厚度约是1( )
小学生在校时间约是7( )老师的体重约是60( )
5.两个数的和是940,其中一个加数是367,另一个加数是( )。

6.一辆自行车的价格是689元,一辆儿童三轮车的价格是108元,买这两样大约需要( )元。

7.商店有28个黄气球,红气球的个数是黄气球的7倍,红气球有( )个。

8.阳光小区原有560户居民,今年又新建成了8栋楼房,每栋楼房有132户居民。

阳光小区今年有( )户居民入住。

二、选择题
9.学校组织课后服务,三(1)班参加网球小组的有15人,参加绘画小组的有18人,两个小组都参加的有7人,参加这两个兴趣小组的共有( )人。

10.围绕学校的操场跑一圈是200米,跑()圈是1千米。

A.4 B.6 C.5
11.钟面上秒针走1圈,分针走()。

A.1小格B.1大格C.1圈
12.3
8读作( ),再添上( )个
1
8
就是1。

13.爸爸和3位同事一起乘动车去外地出差,1张动车车票218元,他们往返车票共需()元。

A.1308 B.1744 C.872
14.用分数表示下面各图的涂色部分,正确的是()。

A.B.C.
15.将一个长6厘米,宽4厘米的长方形剪成一个最大的正方形,这个正方形的边长是()。

A.6厘米B.4厘米C.2厘米
16.同学们参加班级社团,每人至少参加一种社团,参加体育社团的有30人,参加艺术社团的有25人,两个社团都参加的有8人。

参加班级社团的同学一共有()人。

A.55 B.38 C.47
17.直接写出得数。

300×5=4×600=110×8=7×800=
66+44=1400-600=130×3=31×3=60×3=4×21=55-38=6×500=
38+19=1
5

3
5

7
8
-3
8
=1-
2
5

18.列竖式计算,带有☆的需要验算。

(1)9×108=(2)☆700-206=(3)☆297+328=
19.算一算。

755-(960-545)225×4-225152×(64÷8)
20.涂一涂:看分数,涂颜色。

21.电影院有442个座位,一到三年级来了223人,四到六年级来了234人。

六个年级的学生同时来看电影坐得下吗?下面是三个同学的思考过程:
(1)上面三个同学的方法谁的不合理,请在□里打“√”。

(2)你更喜欢哪种方法?这种方法解决问题了吗?请说说你的理由。

22.根据左图先把右边的表格填写完整,然后再解决问题。

地点路程(米)
商店—书店
商店—小明家
商店—学校
(1)商店到饭馆1000米,请问学校到饭馆多少米?
(2)小明家到商店的路程与小明家到饭馆的路程哪个长?长多少米?
23.一位新疆的叔叔告诉我们,他用了15千克的葡萄晒出了5千克的葡萄干。

(1)照这样计算,晒出1千克葡萄干要用多少千克葡萄?
(2)照这样计算,27千克葡萄可以晒出多少千克葡萄干?
(3)照这样计算,要晒出85千克葡萄干,需要多少千克葡萄?
24.妈妈买2个杯子用了12元。

如果买5个同样的杯子,需要多少钱?
25.某商场购进榴莲36个,三天卖完。

第一天卖出4
9
,第二天卖出8个。

(1)第一天卖出榴莲多少个?
(2)第三天卖出榴莲多少个?
(3)第一天卖出的榴莲是第二天的多少倍?
(4)请你提出一个数学问题并解答?
26.李奶奶用竹篱笆围了一块长12米、宽8米的长方形菜地。

围好后,觉得菜地小了点,于是想将长增加3米。

扩建后的菜地一共用了多长的竹篱笆?
27.在学校举办的运动会上,参加跳高和跳远的共有35人,其中参加跳高的有28人,参加跳远的有16人,两项都参加的有多少人?
【参考答案】
一、填空题
1.(1) 千克##kg 克##g
(2) 平方厘米##cm2平方米##m2
【解析】
(1)(2)根据生活经验以及对质量单位、面积单位和数据大小的认识,结合实际情况选择合适的单位填空即可。

(1)
一个大冬瓜约重6千克;一个橙子约重700克。

(2)
一本故事书的封面的面积约是300平方厘米;一块黑板的面积约是5平方米。

本题考查根据情景选择合适的计量单位,注意此类问题要联系实际,不能和实际相违背。

2.5:05
【解析】
根据题意,用小华放学的时间加上路上需要的15分钟,即可推算出小华到家的时间。

4时50分+15分
=4时65分
=5时5分
所以,他回到家的时间是5:05。

【点睛】
本题主要考查了时、分、秒的推算,注意用放学的时间加上路上需要的时间即可解题。

3.120
【解析】
4.吨##t 毫米##mm 小时千克##kg
【解析】
根据生活经验以及对质量单位和数据大小的认识,结合实际情况可知:计量一辆卡车的载重量用“吨”作单位;计量身份证的厚度用“毫米”作单位;计量小学生在校时间用“小时”作单位;计量老师的体重用“千克”作单位;据此解题即可。

根据分析可知,
一辆卡车的载重量是5吨;
身份证的厚度约是1毫米;
小学生在校时间约是7小时;
老师的体重约是60千克。

【点睛】
此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。

5.573
【解析】
和-一个加数=另一个加数,代入计算即可。

940-367=573
则另一个加数是573。

【点睛】
熟练掌握加法各部分之间的关系是解决本题的关键。

6.800
【解析】
计算两件商品的总价钱,用加法计算,计算时采用估算法,将689估成690元,将108元估成110元,依此计算。

690+110=800(元)
即689+108≈800(元)
此题考查的是万以内数加法的估算,应熟练掌握。

7.196
【解析】
计算一个数的几倍是多少,用乘法计算,因此用黄气球的个数乘7,依此计算即可。

28×7=196(个)
【点睛】
此题考查的是两位数与一位数的乘法计算,熟练掌握对倍的认识是解答此题的关键。

8.1056
【解析】
每栋楼房有132户居民,8栋楼房一共有8个132户,即132×8就是阳光小区今年有多少户居民入住。

132×8=1056(户)
阳光小区今年有1056户居民入住。

【点睛】
本题考查了整数乘法的意义的灵活运用,求几个相同加数的和是多少,用乘法计算。

二、选择题
9.25
【解析】
参加网球小组的人数加参加绘画小组的人数减两个小组都参加的人数,就是参加这两个兴趣小组共有多少人。

15+18-7
=32-7
=25(人)
【点睛】
对于重叠问题,关键是判断重复计算的部分的数量,求总数的时候需要减去重叠部分。

10.C
解析:C
【解析】
1千米=1000米,1000米里面有几个200米,就跑几圈。

5个200米是1000米,即1千米。

故答案为:C
【点睛】
熟悉千米和米之间的进率是解答此题的关键。

11.A
解析:A
【解析】
钟面上有12大格、60小格,秒针走一小格是1秒,走一大格是5秒,走一圈是60秒即1分;分针走一小格是1分,走一大格是5分,走一圈是60分,即1小时,据此即可解
答。

根据分析可知,钟面上秒针走1圈是60秒,即1分,分针走1小格。

故答案为:A
【点睛】
本题主要考查学生对钟面相关知识的掌握。

12.八分之三 5
【解析】
分数的读法:先读分母,然后把分数线读作“分之”,最后读分子;
把“1”平均分成8份,每份是1
8
,3个
1
8
即是3
8
;“1”里面有8个
1
8
,再添上(8-3)个
1
8

可。

3 8读作八分之三,再添上5个
1
8
就是1。

【点睛】
此题是考查分数的意义。

把一个整体平均分成若干份,用分数表示,分母是分成的份数,分子是要表示的份数。

13.B
解析:B
【解析】
先用1张动车票的钱乘4计算出4人单程车票的总钱数,然后再用4人单程车票的总钱数乘2即可解决问题。

1+3=4(人)
2184872
⨯=(元)
87221744
⨯=(元)
故答案为:B
【点睛】
本题考查了普通行程路费的计算,解决本题的关键是熟练掌握三位数与一位数的乘法计算方法。

14.C
解析:C
【解析】
根据分数的意义进行解答,即把整体“1”平均分成若干份,表示其中的一份或几份的数,用分数表示;据此逐项分析即可解题。

A.把一个长方形分成3分,但不是平均分,所以不能表示1
3

B.把一个长方形看作整体“1”,平均分成4份,涂色部分占了3份,是这个图形的3
4
,故
此项错误;
C.把一个长方形看作整体“1”,平均分成8份,涂色部分占了7份,是这个长方形的7
8

故此项正确。

故答案为:C
【点睛】
本题主要考查的是分数的意义,准确掌握分数的意义,并根据题意灵活运用是解答本题的关键。

15.B
解析:B
【解析】
根据题意,在长方形里剪的最大正方形的边长等于长方形的宽,所以长6厘米,宽4厘米的长方形纸剪成一个最大的正方形,这个正方形的边长为4厘米。

据此进行解答。

由分析得:
这个正方形的边长是4厘米。

故答案为:B
【点睛】
解决此题关键是明白剪出最大的正方形的边长就是这个长方形的宽。

16.C
解析:C
【解析】
参加体育社团的人数+参加艺术社团的人数-两个社团都参加的人数=参加班级社团的总人数,依此列式并计算。

30+25-8
=55-8
=47(人)
故答案为:C
【点睛】
熟练掌握集合问题的计算是解答此题的关键。

17.1500;2400;880;5600
110;800;390;93
180;84;17;3000
57;4
5

4
8

3
5
【解析】
18.(1)972;(2)494;(3)625
【解析】
三位数乘一位数的竖式计算:从个位起,用一位数依次乘三位数每一位上的数,与哪一位上的数相乘,乘得的结果就和那一位对齐;
三位数减三位数时,应将相同数位对齐,然后从个位减起,哪一位上的数不够减,就要向前一位退1,在本位上加10再减;减法的验算方法是:被减数=差+减数;
三位数加三位数时,应将相同数位对齐,然后从个位加起,哪一位上的数相加满十,就要
向前一位进1;加法的验算方法是:加数=和-另一个加数,依此计算即可。

(1)9×108=972 (2)☆700-206=494
9108972⨯ 700206494- 验算:494
206700+
(3)☆297+328=625
297328625+ 验算:625
328297-
19.340;675;1216 【解析】
(1)先算小括号里面的减法,再算小括号外面的减法; (2)先算乘法,再算减法;
(3)先算小括号里面的除法,再算小括号外面的乘法。

755-(960-545) =755-415 =340 225×4-225 =900-225 =675 152×(64÷8) =152×8 =1216 20.见详解 【解析】
图一,把长方形看作一个整体,平均分成8份,每份是它的1
8
,涂色部分占其中4份,用
分数表示为48

图二,把三角形看作一个整体,平均分成6份,每份是它的1
6,涂色部分占其中4份,用
分数表示为4
6

图三,把平行四边形看作一个整体,平均分成6份,每份是它的1
6,涂色部分占其中1
份,用分数表示为1
6

图四,把这些圆看作一个整体,平均分成4份,每份是它的1
4
,涂色部分占其中3份,用
分数表示为3
4

图五,把这些笑脸看作一个整体,平均分成6份,每份是它的1
6
,涂色部分占其中4份,
用分数表示为4
6

图六,把这些图形看作一个整体,平均分成4份,每份是它的1
4
,涂色部分占其中1份,
用分数表示为1
4。

如图所示:
(答案不唯一)
【点睛】
此题通过图形考查了学生对分数意义的掌握与运用。

21.(1)见详解过程
(2)我最喜欢小铭的方法,这种方法解决问题了,因为他是准确算(答案不唯一)
【解析】
(1)小红:把223看成比它小3的220,把234看成比它小4的230,计算出220+230=450,即六个年级的总人数大约是450人,总人数450人,比座位数442个要多,所以六个年级的学生同时来看电影坐不下。

小强:把223看成整百数200,234看成整百数200,就等于把223里面的23和234里面的34去掉了,这样的话,估算结果与实际偏差较大,用400与442进行比较就可能得不到正确的结果。

小铭:223+234=457,457与442进行比较,实际人数大于实际座位数,所以六个年级的学生同时来看电影坐不下,准确计算最精确。

(2)本题答案不唯一,符合题意即可。

(1)三个同学的方法,只有小强的不合理。

(2)我最喜欢小铭的方法,这种方法解决问题了,因为他是准确算。

(答案不唯一)【点睛】
估算三位数加三位数时,要根据问题和生活实际,适当采用不同的估算方法,可以把每个三位数先看成与它最接近的整百数再进行计算,也可以先看成与它最接近的几百几十数再进行计算。

22.279;577;845
(1)155米
(2)小明家到商店的路程长,长154米
【解析】
根据路线图,商店到书店的路程是279米,商店到小明家的路程是(279+298)米,商店到学校的距离是(279+298+268)米,计算结果填入表格即可。

(1)用商店到饭馆的路程减去商店到学校的路程,就是学校到饭馆的路程,据此解答。

(2)先计算出小明家到商店的路程,及小明家到饭馆的路程,再比较路程的长短,据此解答。

根据线路图得:
商店—书店:279米
商店—小明家:279+298=577(米)
商店—学校:279+298+268=845(米)
填写表格如下:
地点路程(米)
商店—书店279
商店—小明家577
商店—学校845
=1000-(577+268)
=1000-845
=155(米)
答:学校到饭馆155米。

(2)小明家到商店的路程:279+298=577(米)
小明家到饭馆的路程:268+155=423(米)
577>423,小明家到商店的路程长
577-423=154(米)
答:小明家到商店的路程长,长154米。

【点睛】
解答本题的关键是首先要明确图示表示的意义,再根据解决问题需要数量间的关系,代入数据即可解答。

23.(1)3千克;(2)9千克;(3)255千克
【解析】
(1)要求1千克葡萄干需要多少葡萄,就用葡萄的质量除以产出的葡萄干的质量;
(2)根据(1)的结论,可以得出3千克葡萄能够得到1千克葡萄干,求
解析:(1)3千克;(2)9千克;(3)255千克
【解析】
(1)要求1千克葡萄干需要多少葡萄,就用葡萄的质量除以产出的葡萄干的质量;
(2)根据(1)的结论,可以得出3千克葡萄能够得到1千克葡萄干,求出27千克里有几个3千克,也就能晒出多少千克葡萄干;
(3)根据(1)的结论,用1千克葡萄干需要葡萄质量乘乘要晒葡萄干质量,求出需要葡萄质量。

(1)15÷5=3(千克)
答:晒出1千克葡萄干需要3千克葡萄。

(2)27÷3=9(千克)
答:27千克可以晒出9千克葡萄干。

(3)3×85=255(千克)
答:需要255千克葡萄。

【点睛】
本题主要考查了归一问题,分清要求的是葡萄还是葡萄干的质量是本题解题的关键。

24.30元
【解析】
根据单价=总价÷数量,先求出每个杯子的价格,再乘5,就是买5个同样的杯子需要的钱数,据此解答即可。

12÷2×5
=6×5
=30(元)
答:需要30元钱。

【点睛】
本题主要考查
解析:30元
【解析】
根据单价=总价÷数量,先求出每个杯子的价格,再乘5,就是买5个同样的杯子需要的钱数,据此解答即可。

12÷2×5
=6×5
=30(元)
答:需要30元钱。

【点睛】
本题主要考查对单价、总价和数量三者之间关系的掌握。

25.(1)16个;
(2)12个;
(3)2;
(4)第一天比第三天多卖出多少个榴莲?4个
【解析】
(1)已知某商场购进榴莲36个,第一天卖出,可得:第一天卖出了
(36÷9×4)个榴莲。

(2)根据题
解析:(1)16个;
(2)12个;
(3)2;
(4)第一天比第三天多卖出多少个榴莲?4个
【解析】
(1)已知某商场购进榴莲36个,第一天卖出4
9
,可得:第一天卖出了(36÷9×4)个榴
莲。

(2)根据题意,用榴莲的总数分别减去第一天、第二天卖出榴莲的个数,即可求出第三天卖出榴莲多少个。

(3)根据题意,用第一天卖出的榴莲的个数除以第二天卖出的个数,即可求出第一天卖出的榴莲是第二天的多少倍。

(4)根据题意可知,第一天卖出榴莲16个,第三天卖出榴莲12个,据此提问:第一天比第三天多卖出多少个榴莲?用第一天卖出榴莲的个数减去第三天卖出的个数即可解题(答案不唯一)。

(1)36÷9×4
=4×4
=16(个)
答:第一天卖出榴莲16个。

(2)36-16-8
=20-8
=12(个)
答:第三天卖出榴莲12个。

(3)16÷8=2
答:第一天卖出的榴莲是第二天的2倍。

(4)第一天比第三天多卖出多少个榴莲?
16-12=4(个)
答:第一天比第三天多卖出4个榴莲。

【点睛】
熟练掌握利用份数关系解答简单的分数应用题的解题方法,是解答此题的关键。

26.46米
【解析】
根据题意,用现在菜地的长加上3米,求出扩建后菜地的长,再根据“长方形周长=(长+宽)×2”,计算出这个正方形菜地的周长即可。

(12+3+8)×2
=23×2
=46(米)
答:扩
解析:46米
【解析】
根据题意,用现在菜地的长加上3米,求出扩建后菜地的长,再根据“长方形周长=(长+宽)×2”,计算出这个正方形菜地的周长即可。

(12+3+8)×2
=23×2
=46(米)
答:扩建后的菜地一共用了46米长的竹篱笆。

【点睛】
求出扩建后菜地的长是多少米,是解答此题的关键。

27.9人
【解析】
根据题意可知,参加跳高和跳远的一共35人,跳高的有28人,跳远的有16人,参加跳高和跳远的总人数=参加跳高的人数+参加跳远的人数-两者都参加的人数,代入数据计算即可。

28+16-3
解析:9人
【解析】
根据题意可知,参加跳高和跳远的一共35人,跳高的有28人,跳远的有16人,参加跳高和跳远的总人数=参加跳高的人数+参加跳远的人数-两者都参加的人数,代入数据计算即可。

28+16-35
=44-35
=9(人)
答:两项都参加的有9人。

【点睛】
本题主要考查重叠容斥问题,解决这类问题注意其中的重复部分,明确需要求的部分,从而找出解答方法。

相关文档
最新文档