2022-2023年税务师之涉税服务实务练习题库附带答案

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2022-2023年税务师之涉税服务实务练
习题库附带答案
单选题(共20题)
1. 在方案制定环节,战略规划税收策划方案应重点关注的内容是()。

A.货物流转路径
B.股权构成
C.销售目标
D.内部管理模式
【答案】 D
2. 甲公司适用的企业所得税税率为25%,2018年12月20日购入一项不需要安装的固定资产,成本为500万元,该项固定资产的使用年限为10年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为零。

税法规定,该项固定资产采用双倍余额递减法计提折旧,预计折旧年限为8年,预计净残值为零。

则下列表述中,正确的是()
A.因该项固定资产2020年末的递延所得税负债余额为29.69万元
B.因该项固定资产2020年末应确认的递延所得税负债为18.75万元
C.因该项固定资产2019年末的递延所得税负债余额为10.94万元
D.因该项固定资产2019年末应确认的递延所得税资产为18.75万元
【答案】 A
3. 下列()情形下,企业应办理注销税务登记。

A.改变纳税人名称
B.改变法定代表人
C.改变注册资金的
D.因经营地点变更而涉及改变主管税务机关的
【答案】 D
4. 在涉税鉴证业务中,如果发现涉税事项总体上没有遵守法定性标准,存在违反税收法律法规或有关规定的情形,经与被审核方有关部门和人员沟通或
磋商,在所有重大方面未能达成一致,不能真实、合法地反映鉴证结果的,税务师应当()。

A.以积极方式发表否定意见的鉴证业务报告
B.以积极方式发表无法表明意见的鉴证业务报告
C.以消极方式发表否定意见的鉴证业务报告
D.以消极方式发表无法表明意见的鉴证业务报告
【答案】 C
5. 甲企业是以其境内、境外全部生产经营活动有关的研究开发费用总额、总收入等指标申请并经认定的高新技术企业。

该企业2019年度境内应纳税所得额200万元,境外A国分公司的税前所得折合人民币是100万元,已在A 国缴纳税款,A国适用的企业所得税税率是20%,则甲企业当年在我国应纳企业所得税()万元。

A.75
B.45
C.35
D.30
【答案】 D
6. 下列各项中,能开具增值税专用发票的是()。

A.经纪代理服务,向委托方收取的政府性基金或者行政事业性收费
B.销售成品油的纳税人售卖加油卡取得的预收款项
C.销售旧货
D.销售自己使用过的固定资产放弃减税的
【答案】 D
7. 住房贷款利息个人所得税专项附加扣除最长为()月。

A.120
B.180
C.240
D.360
【答案】 C
8. 关于涉税专业服务关系确立的前提,下列表述错误的是()。

A.税务机关对涉税专业服务机构及其从事涉税服务人员进行实名制管理
B.双方达成了涉税专业服务关系的口头协议
C.税务机关应当对税务师事务所实施行政登记
D.属于涉税专业服务机构可以从事的涉税业务范围
【答案】 B
9. 国家税务总局决定暂停或者终止相互协商程序的,应当书面通知省税务机关。

负责特别纳税调整事项的主管税务机关应当在收到书面通知后()内,向企业送达暂停或者终止相互协商程序的《税务事项通知书》。

A.10日
B.10个工作日
C.15日
D.15个工作日
【答案】 D
10. 下列关于个人所得税相关政策的表述错误的是()。

A.个人购买社会福利有奖募捐奖券一次中奖收入不超过1万元的,暂免征税,超过1万元的,按差额部分征税
B.企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得,按照“偶然所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税
C.个人因从事彩票代销业务而取得的所得,应按照“经营所得”项目计征个人
所得税
D.偶然所得和其他所得以个人每次取得的收入额为应纳税所得额,不扣除任
何费用
【答案】 A
11. 2019年9月某企业(增值税一般纳税人)接受甲企业捐赠的原材料一批,取得甲企业开具的增值税专用发票上注明的价款为100万元,增值税税额13
万元,该企业的账务处理为:
A.借:原材料13贷:营业外收入13
B.借:应交税费—应交增值税(进项税额)13贷:营业外收入13
C.借:原材料13贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)13
D.借:应交税费—应交增值税(进项税额)13贷:其他业务收入13
【答案】 B
12. (2019年真题)增值税一般纳税人取得的普票,可以抵扣增值税进项税额的是()。

A.定额发票
B.门票
C.机动车销售统一发票
D.印有本单位名称的普票
【答案】 C
13. 小张为甲单位员工,2020年1~12月在甲单位取得工资、薪金48 000元,单位为其办理了2020年1~12月的工资、薪金所得个人所得税全员全额明细申报。

2021年,甲公司每月给其发放工资8 000元、个人按国家标准缴付“三险一金”2 000元。

在不考虑其他扣除情况下,计算2021年3月甲公司应为小张预扣预缴的个人所得税税额为()。

A.0元
B.30元
C.60元
D.180元
【答案】 A
14. 税务师在2020年4月对某公司2019年度纳税情况进行审核的,发现该企业多摊销了办公室的装修费30000元。

若该公司2019年度决算报表已编制。

对该项费用调整的会计分录应为()。

A.借:长摊待摊费用贷:管理费用
B.借:长期待摊费用贷:本年利润
C.借:长期待摊费用贷:以前年度损益调整
D.借:长摊待摊费用贷:利润分配——未分配利润
【答案】 C
15. 某工业企业为增值税一般纳税人,纳税期限为 15 天,2021 年 6 月 20 日
缴纳本月 1 日至 15 日的应纳增值税额 98000 元,则正确的会计处理为()。

A.借:应交税费——应交增值税(已交税金)98000 贷:银行存款 98000
B.借:应交税费——未交增值税 98000贷:应交税费——应交增值税(转出
未交增值税)98000
C.借:以前年度损益调整 98000 贷:银行存款 98000
D.借:应交税费——未交增值税 98000 贷:银行存款 98000
【答案】 A
16. 根据增值税的有关规定,下列项目应计算缴纳增值税的是()。

A.托儿所、幼儿园提供的保育和教育服务
B.残疾人福利机构提供的育养服务
C.残疾人员组织为社会提供的服务
D.纳税人将国有农用地出租给农业生产者用于农业生产
【答案】 C
17. 某企业为增值税一般纳税人,将自产的货物用于职工个人福利,账务处
理正确的是()。

A.借:应付职工薪酬贷:库存商品
B.借:应付职工薪酬贷:库存商品应交税费——应交增值税(销项税额)
C.借:应付职工薪酬贷:库存商品应交税费——应交增值税(进项税额转出)
D.借:应付职工薪酬贷:主营业务收入应交税费——应交增值税(销项税额)借:主营业务成本贷:库存商品
【答案】 D
18. 某省税务局稽查部门在对某医美企业进行纳税检查过程中,发现该单位
在经营期间存在违规使用增值税发票的情形,税务机关对其作出追缴税款、
加收滞纳金并处罚款的税务处理决定,并已送达处罚决定及处理决定书,该
纳税人对处罚决定不服向上一级税务机关申请复议,并已结清税款、滞纳金、罚款并收到税务机关填发的缴款凭证,纳税人可以在知道上述税务处罚决定
后()日内提起税务行政复议申请。

A.7
B.10
C.60
D.180
【答案】 C
19. 税务机关做出的下列行政行为,在税务行政复议过程中不适用和解和调
解的是()。

A.补缴税款和滞纳金的处理决定
B.处以少缴税款1倍罚款的处罚决定
C.核定税额
D.不予行政赔偿的决定
【答案】 A
20. 2021 年 1 月 15 日某纳税人经税务部门实施纳税检查后认定其具有偷税行为,处以补缴税款 5000 元及一倍罚款、滞纳金 300 元的处理,当日纳税人不服,在缴完税金但未上交罚款、滞纳金的情况下,委托某税务师事务所代理复议,填写并向税务行政复议机关提交了《复议申请书》,税务行政复议机关答复为()。

A.决定受理
B.要求申请人限期补正
C.不予受理
D.移送其他税务机关
【答案】 C
多选题(共10题)
1. 下列各项中,准予直接在发生当期企业所得税税前扣除的有()。

A.银行罚息
B.购买作为交易性金融资产管理的股票发生的手续费
C.房屋、建筑物以外的未投入使用的固定资产计提的折旧
D.因自然灾害受到的直接经济净损失
E.房地产开发期间发生的借款利息
【答案】 ABD
2. 下列情形中,企业应按照“工资、薪金所得”扣缴个人所得税的有()。

A.证券经纪人取得的佣金收入
B.支付给职工的过节费和旅游费
C.支付给销售人员的年度考核奖金
D.个人独资企业支付给投资者的工资
E.企业在年会上向本单位职工赠送的礼品
【答案】 BC
3. 下列属于营业外收入核算范围的有()。

A.债务重组利得
B.教育费附加返还款
C.非流动资产毁损报废利得
D.与企业日常活动有关的政府补助
E.因债权人原因确实无法支付的应付款项
【答案】 ABC
4. 下列关于税务师对印花税计税依据审核时,错误的有( )。

A.合同整订时无法确定金额的,先按定额税率计税,待金额确定后再补贴印花税
B.按金额比例计税的应税凭证,只载明数量未注明金额
C.已税合同修改后增加金额的,按增加部分计算补税,减少金额的,按减少部分退税
D.以外币计价的应税合同,按合同书立当日国家外汇管理局公布的外汇牌价折合人民币计
E.技术开发合同,按合同所载价款报酬、使用费的合计金额计税
【答案】 C
5. 下列选项中,以发出货物并办妥托收手续的当天为增值税纳税义务发生时间的有()。

A.直接收款方式销售货物
B.分期收款方式销售货物
C.预收货款方式销售货物
D.托收承付方式销售货物
E.委托银行收款方式销售货物
【答案】 D
6. (2017年)增值税一般纳税人,购进的下列服务中进项税额不能从销项税额中抵扣的有()。

A.娱乐服务
B.餐饮服务
C.住宿服务
D.贷款服务
E.旅客运输服务
【答案】 ABD
7. 下列属于涉税专业服务特点的有()。

A.公正、客观地为纳税人、扣缴义务人代办税务事宜
B.独立行使涉税专业服务权
C.委托人利益最大化原则
D.按照税务机关要求开展业务原则
E.自愿委托
【答案】 AB
8. 下列涉税会计分录的表述中,正确的有()。

A.企业按规定计算的应代扣代缴的职工工资、薪金所得的个人所得税,应借记“应付职工薪酬”科目,贷记“应交税费——应交个人所得税”科目
B.企业(一般纳税人)本月缴纳本月的增值税额,应借记“应交税费——应交增值税(已交税金)”科目,贷记“银行存款”科目
C.企业缴纳的房产税,借记“应交税费——应交房产税”科目,贷记“银行存款”科目
D.企业按规定收到增值税出口退税款,应借记“银行存款”科目,贷记“营业外收入”科目
E.企业按照税法规定计算应缴的所得税,借记“税金及附加”科目,贷记“应交税费——应交所得税”科目
【答案】 ABC
9. 下列关于税务行政复议管辖范围的说法中,错误的有()。

A.对计划单列市税务局做出的行政行为不服的,应向国家税务总局申请行政复议
B.对直辖市税务局做出的行政行为不服的,可以向直辖市人民政府申请行政复议
C.对国家税务总局做出的具体行政行为不服的,应向国家税务总局申请行政复议
D.对税务所(分局)、各级税务局的稽查局做出的行政行为不服的,应向所属税务局的上一级税务机关申请行政复议
E.对被撤销的税务机关在撤销前所做出的行政行为不服的,应向继续行使其职权的税务机关申请行政复议
【答案】 BD
10. (2019年真题)下列关于纳税信用 B 级的增值税一般纳税人取得走逃(失联)企业的异常增值税扣税凭证的说法中,正确的有()。

A.适用增值税免退税办法的纳税人已经办理出口退税的,税务机关应按照现行规定对列入异常凭证范围的专票对应的已退税款追回
B.已经申报抵扣的,可以先不作进项税额转出处理
C.经核实,符合现行增值税出口退税相关规定的,企业可重新申报出口退税
D.经核实,符合现行增值税进项税额抵扣规定的,企业可继续申报抵扣
E.尚未申报抵扣或申报出口退税的,暂不允许抵扣或办理退税
【答案】 ACD
大题题(共3题)
1. 基本情况:某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,2019年度自行核算的
相关数据为:全年取得产品销售收入总额68000万元,产品销售成本45800
万元,税金及附加9250万元,销售费用3600万元,管理费用3400万元,财务费用870万元。

另外取得营业外收入820万元以及直接投资其他居民企业
分回的股息收入550万元,发生营业外支出1050万元,全年实现会计利润5400万元,已经预缴企业所得税134
2.5万元,该企业2018年有尚未弥补的亏损30万元。

该企业生产的小汽车适用消费税税率为9%、城市维护建设税税率为5%、教育费附加征收率为3%,地方教育附加2%;12月末“应交税费——应交增值税”账户借方无余额。

2020年4月经聘请的税务师事务所对2019年度的经营情况进行审核,发现
以下相关问题:(1)12月20日收到代销公司代销5辆小汽车的代销清单及
货款158.2万元(小汽车每辆成本价20万元,与代销公司不含税结算价28
万元)。

企业会计处理为:借:银行存款——代销汽车款1582000贷:预收
账款——代销汽车款1582000(2)管理费用中含有业务招待费280万元、新
技术研究开发费用120万元;(3)营业外支出中含该企业通过省教育厅向
某山区中小学捐款800万元;(4)营业外收入中含有企业专利技术的转让
所得760万元,其中不含增值税技术转让收入为1500万元,技术转让成本为
735万元,缴纳相关费用5万元;(5)成本费用中含2019年度实际发生的
工资费用3000万元、职工福利费480万元、职工工会经费90万元、职工教
育经费70万元;(6)9月8日购入专门用于研发的新仪器一台,取得的防
伪税控增值税专用发票上注明价款81万元,增值税款10.53万元。

当月投入
使用,进项税额已按规定申报抵扣。

该企业当年计提折旧1万元,税法上选
择适用一次性加速折旧税前扣除政策。

(7)7月10日购入一台符合有关目
录要求的安全生产专用设备,支付金额2000万元、增值税额260万元,取得了增值税专用发票。

该设备当月投入使用,当年已经计提了折旧费用95万元。

假定购入并投入使用的安全生产专用设备使用期限为10年,残值率为5%。

要求:
【答案】
2. (2016年)某企业在资金紧张情况下,听说纳税人有特殊困难可延期纳税,向税务师咨询:问题(1):哪些情况可以延期纳税?问题(2):延期
纳税由哪一级税务机关批准?最长可延期多久?
【答案】1.可以延期纳税的情况有两种:(1)因不可抗力,导致纳税人发生较大损失,正常生产经营活动受到较大影响的;(2)当期货币资金在扣除应付职工工资、社会保险费后,不足以缴纳税款的。

2.延期纳税经省、自治区、直辖市税务局批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过3个月。

题目的其他内容2020年教材调整时删除了。

3. A公司是增值税一般纳税人,2020年6月进口一批高档化妆品,价款为150万元,承担并支付运抵我国口岸前的运输和保险费用20万元。

已知高档化妆品消费税税率为15%,进口关税税率为50%。

要求:计算进口环节应缴纳的增值税、消费税额。

【答案】组成计税价格=(150+20)×(1+50%)÷(1-15%)=300(万元)。

进口环节应缴纳的增值税=300×13%=39(万元)。

进口环节应缴纳的消费税=300×15%=45(万元)。

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