猛虎乡中心小学2018-2019学年三年级下学期数学模拟试卷含解析

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

D. 21×13
【考点】两位数乘两位数
【解析】【解答】此题考查两位数乘两位数的竖式计算方法。计算两位数乘两位数时,先用第一个乘数去乘第
二个乘数的个位,再用第一个乘数去乘第二个乘数的十位,应是 21 乘 10.
故答案为:A.
【分析】整数乘法计算法则: 先用一个因数每一位上的数分别去乘另一个因数各个数位上的数,用因数哪一
第 7 页,共 9 页
【答案】(1)23.8+25.4=49.2(元) 答:菲菲买书一共花了 49.2 元。 (2)1. 2. 50-49.2=0.8(元)答:应找回 0.8 元。 【考点】一位小数的加法和减法 【解析】【分析】(1)用加法计算一共花的钱数; (2)用付给售货员的钱数减去一共花的钱数即可求出应找回的钱数即可。 23.( 5 分 ) 王师傅每天加工 64 个零件,8 月份一共加工了多少个零件? 【答案】 解:64×31=1984(个) 答:8 月份一共加工了 1984 个零件。 【考点】两位数乘两位数的笔算乘法(进位) 【解析】【分析】每天加工零件数×总天数=总零件数。 24.( 6 分 ) 下面是三(1)班和三(2)班同学最喜欢吃的水果情况统计表,按要求回答问题。
【解析】【解答】解:25×32=800。
故答案为:C。
【分析】两位数乘两位数要点:①末位对齐。②用下面乘数的个位与上面的两位数相乘,积的个位与下面乘数
的个位对齐。③用下面乘数的十位与上面的两位数相乘是,积的个位与下面乘数的十位对齐。④将两次算出的
积相加。
2. ( 2 分 ) 李爷爷家去年养鱼收入 15 万元,今年收入是去年的 13 倍,李爷爷家今年 养鱼收入是
二、填空题
13.( 1 分 ) 从 800 里面连续减去________个 4,结果是 176。 【答案】156
【解析】【解答】(800-176)÷4
=624÷4 =156 故答案为:156. 【分析】根据题意可知,先求出一共减去了多少,用被减数-差=减数,然后用减数÷4=减去的 4 的个数,据此 列式解答. 14.( 3 分 ) 平年的 2 月有________天,闰年的 2 月有________天,今年是________年。 【答案】28;29;平 【考点】平年、闰年的判断方法
D. 无选项
【解析】【解答】30+31+30 =61+30 =91(天) 故答案为:C. 【分析】1 年=12 月,大月(31 天)有:1、3、5、7、8、10、12 月,小月(30 天)的有:4、6、9、11 月, 据此列式解答. 4. ( 2 分 ) 有三块铁皮,面积分别是 9 平方分米、90 平方分米和 900 平方分米,( )铁皮的面积最接 近 1 平方米。
A. 7 元 5 角
B. 8 元
【答案】 A
【考点】一位小数的加法和减法
C. 8 元 5 角
【解析】【解答】15 元-7 元 5 角=7 元 5 角.
故答案为:A.
【分析】根据题意可知,用小丽原来有的钱数-买书的钱数=剩下的钱数,据此列式解答.
6. ( 2 分 ) 27 个 50 相加的和与 50 的( A.27 B.28 C.32
【解析】【解答】32×30=960
故答案为:C.
【分析】因数末尾有 0 的乘法,计算时,先把 0 前面的数相乘,再看两个因数的末尾一共有几个 0,就在积的
末尾添几个 0,据此解答.
10.( 2 分 ) 20×50 的积的末尾有( )个 0。
A. 2
B. 3
C. 4
【答案】 B
【考点】两位数乘两位数的口算乘法
【答案】 A
)倍相等。
【考点】两位数乘两位数的口算乘法
【解析】【解答】解:27 个 50 相加的和与 50 的 27 倍相等。
故答案为:A。
【分析】27 个 50 相加可以列式为 27×50;50 的 27 倍可以列式为 50×27,由此判断并选择即可。
7. ( 2 分 ) 红红手里有 488 本本子,分给 4 个人,每人能分到(
【解析】【解答】解:平年的 2 月有 28 天,闰年的 2 月有 29 天,今年是平年。 故答案为:28;29;平。 【分析】平年的 2 月有 28 天,闰年的 2 月有 29 天,今年是 2018 年,2018÷4=504……2,2018 不能被 4 整除, 所以 2018 年是平年。 15.( 1 分 ) 刘丽买了一个价格是 3.4 元的转笔刀,付了 5 元,应找回________元。 【答案】1.6 【考点】一位小数的加法和减法
【解析】【解答】解:20×50=1000。
故答案为:B。
【分析】乘整十、整百的数,可以先计算 0 前面的数与另一位乘数的积,再看乘数后面有几个 0,就在得数后
填上几个 0。
11.( 2 分 ) 在计算 21×13 时,先算 21×3,再算( )。
A. 21×10
B. 21×1
C. 1×1
【答案】 A
第 4 页,共 9 页
【解析】【解答】20 分+1 小时 30 分+50 分=2 小时 40 分; 12 时-2 时 40 分=9 时 20 分. 故答案为:9;20. 【分析】根据题意可知,先求出包粽子、煮粽子一共用去的时间,然后用吃粽子的时间-包粽子和煮粽子一共 用去的时间=妈妈开始动手包粽子的时间,据此列式解答. 17.( 2 分 ) □×△=24,□÷△=6,□=________,△=________。 【答案】12;2
A. 48
B. 122
C. 102
【答案】B
)本。
D. 30
【考点】整十、整百、整千数与一位数的乘除法
【解析】【分析】488÷4=122
8. ( 2 分 ) 65×11 的积是( )。
A. 6565
B. 615
【答案】 C
【考点】两位数乘两位数
C. 715
D. 616
第 2 页,共 9 页
【解析】【解答】65×11=715
【答案】 (1)解:
(2)解:
(3)解:
第 5 页,共 9 页
(4)解: 【考点】三位数除以一位数,商是三位数的除法,三位数除以一位数,商是含有 0 的除法
【解析】【分析】三位数除以一位数(一位数小于三位数的最高位数字),用一位数除被除数的前一位数,除 到哪一位就把商写在那一位上面,每次除后余数要比除数小。 19.( 5 分 ) 一个长方形果园长 27 米,宽 21 米。如果每棵梨树占地 3 平方米,这个果园可以种梨树多少 棵? 【答案】 解:27×21÷3=189(棵) 【考点】长方形的面积
【解析】【解答】解:12×2=24,12÷2=6,所以□=12,△=2。 故答案为:12;2。 【分析】从乘积是 12 的所有数字中找出一组的商是 6 的数,这样的两个数就符合两个算式,由此判断即可。
三、解答题
18.( 20 分 ) 列竖式计算: (1)404÷4= (2)515÷5= (3)624÷6= (4)990÷9=
位上的数去乘,乘得的数的末尾就对齐那一位,然后把各次乘得的数加起来,据此解答.
12.( 2 分 ) 2012 年是闰年,它后面的第一个闰年是( )。
A. 201 3 年
B. 2014 年
C. 2016 年
【答案】 C
第 3 页,共 9 页
【考点】平年、闰年的判断方法
【解析】【解答】解:2012+4=2016(年) 故答案为:C 【分析】每四年中就会有一个闰年,因此用 2012 加上 4 即可求出下一个闰年时间.
第 8 页,共 9 页
喜欢吃梨的人数:8+5=13(人) 喜欢吃香蕉的人数:12+13=25(人) 喜欢吃草莓的人数:10+8=18(人) 喜欢吃菠萝的人数:10+11=21(人) 25>21>18>15>13,喜欢吃香蕉的人数最多,喜欢吃梨的人数最少. (2)15+13+25+18+21 =28+25+18+21 =53+18+21 =71+21 =92(人) (3)根据分析可知,多买香蕉,少买梨,因为喜欢吃香蕉的人多些,喜欢吃梨的人少些. 【分析】第 1 题,要求喜欢吃哪种水果的人最多,喜欢吃哪种水果的人最少,分别求出两个班喜欢吃各种水果 的人数,然后对比即可解答;第 2 题,要求两个班的总人数,将喜欢各种水果的人数相加即可解答;第 3 题, 根据调查可知,喜欢吃香蕉的人最多,喜欢吃梨的人最少,如果开联欢会,可以多买香蕉,少买梨,因为喜欢 吃香蕉的人多些,喜欢吃梨的人少些. 25.( 5 分 ) 小明买了 2 套中国古典名著共花 208 元,每套花了多少钱? 【答案】 解:208÷2=104(元) 答:每套花了 104 元。 【考点】三位数除以一位数,商是含有 0 的除法 【解析】【分析】用共花的钱数除以 2 即可求出每套花的钱数。
(1)两个班中,喜欢吃________ 的同学最多,有________ 人;喜欢吃________ 的同学最少,有________ 人。 (2)如果每名同学只能选其中一种水果,则一共有________ 名同学参与调查。 (3)如果年级联欢会由你来负责采购水果,你会怎样安排?把你的想法写下来。________ 【答案】 (1)香蕉 ;25 ;梨 ;13 (2)92 (3)多买香蕉,少买梨,因为喜欢吃香蕉的人多些,喜欢吃梨的人少些. 【考点】复式统计表 【解析】【解答】(1)喜欢吃苹果的人数:6+9=15(人)
【解析】【解答】5-3.4=1.6(元) 故答案为:1.6 【分析】根据题意,用付出的钱数-买转笔刀用去的钱数=找回的钱数,据此列式解答. 16.( 2 分 ) 端午节妈妈包粽子。淘米、洗粽叶要用 20 分钟,包粽子要用 1 小时 30 分,把粽子煮熟要用 50 分钟。如果想在中午 12 时吃到粽子,妈妈最迟从上午________时________分开始动手做。 【答案】9;20 【考点】24 时计时法时间计算
故答案为:C.
【分析】整数乘法计算法则: 先用一个因数每一位上的数分别去乘另一个因数各个数位上的数,用因数哪一
位上的数去乘,乘得的数的末尾就对齐那一位,然后把各次乘得的数加起来,据此解答.
9. ( 2 分 ) 32×30 的积是( )。
A. 660
B. 990
【答案】 C
C. 960
【考点】两位数乘两位数的口算乘法
【解析】【分析】这个果园可以种梨树的棵树=这个果园的面积÷每棵梨树的占地面积,其中,这个果园是长 方形的,所以这个果园的面积=长×宽。
20.( 10 分 ) 连线。
(1)开锁
(2)
第 6 页,共 9 页
【答案】(1)解:
(2) 【考点】两位数乘两位数 【解析】【分析】按照两位数乘两位数的计算方法计算,先用第二个因数的个位上的数去乘第一个因数,得数 的末位和个位对齐;再用第二个因数的十位上的数去乘第一个因数,得数的末位和十位对齐;然后将两次的积 相加.算出得数再连线. 21.( 5 分 ) 李叔叔去批发市场进货,共进 20 箱啤酒。李叔叔一共买了多少瓶啤酒?
第 1 页,共 9 页
A. 9 平方分米 【答案】 B 【考点】面积认识与比较
B. 90 平方分米
C. 900 平方分米
【解析】【解答】1 平方米=100 平方分米,从题目中可以看出,90 平方分米最接近。 故本题答案为:B 【分析】先根据平方米与平方分米的进率得到 1 平方米=100 平方分米。然后将题目中给出的数字与其进行比 较,看谁最接近。 5. ( 2 分 ) 小丽有 15 元钱,买书用去 7 元 5 角,还剩多少元钱?( )
( )万元。 A. 195 【答案】 C
B. 185
C. 175
【考点】两位数乘两位数的笔算乘法(进位)
【解析】【解答】15×13=195(万元)
故答案为:C
【分析】去年的收入×13=今年的收入。
3. ( 2 分 ) 2013 年的四、五、六月一共有( )
A. 89
B. 90
C. 91
【答案】 C
【考点】年、月、日的认识及计算
每箱啤酒 24 瓶 【答案】 解:20×12=240(瓶) 答:李叔叔一共买了 240 瓶啤酒。 【考点】两位数乘两位数的口算乘法 【解析】【解答】解:24×20=480(瓶) 答:李叔叔一共买了 240 瓶。 【分析】求一共买了多少瓶,就是求 20 个 24 是多少,用乘法计算即可。 22.( 10 分 ) 菲菲用 23.8 元买了一本《大海的女儿》,又用 25.4 元买了一本《小学生作文》。 (1)菲菲买书一共花了多少钱? (2)她付给售货员 50 元,应找回多少元?
猛虎乡中心小学 2018-2019 学年三年级下学期数学模拟试卷含解析
班级________ 分数__________
一、选择题
1. ( 2 分 ) 25×32 积的末尾有( )个 0。
A. 0
B. 1
C. 2
【答案】 C
【考点】两位数乘两位数的笔算乘法(进位)
相关文档
最新文档