小学三年级数学上册第一次月考测试卷及答案【免费】
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小学三年级数学上册第一次月考测试卷及答案【免费】
(时间:60分钟分数:100分)
班级:姓名:分数:
一、填空题。
(20分)
1、平年全年有()天,闰年全年有()天。
2、物体的表面或封闭图形的大小,叫作它们的().
3、下图钟面是小明晚上睡觉的时间,用12时计时法表示是(),用24时计时法表示是()。
如果小明第二天的7:10起床,小明的睡眠时间是()个小时。
4、一个月中至少有()个星期日,最多有()个星期日。
5、用长120米的一卷绳做跳绳,做一根跳绳需要3米,一共可以做()根跳绳.若将这些跳绳平均分给5个班,每班分()根.
6、一个数加上0还得(),被减数除以减数加差的和的结果等于
()。
7、老师有157块糖,至少拿出()块,剩下的就能平均分给7个小朋友;至少拿出()块,剩下的就能平均分给8个小朋友.
8、一道除法算式,除数是7,小强错把除数看成是8,计算结果是36余5,正确的结果是()。
9、丽丽从一楼走到五楼用了12秒,照这样她从一楼走到七楼用()秒。
10、游泳池长50米,要游1千米,需要游()个来回.
二、选择题。
(把正确答案序号填在括号里。
每题2分,共10分)
1、在计算582÷74时,把74看作70试商,商可能会()
A.偏大B.偏小C.正好
2、在除法算式中,0不可以作()。
A.被除数B.除数C.商
3、面积相等的两个长方形,它们的周长是()。
A.不相等B.相等C.不一定相等
4、语文老师布置了一篇800字的作文,林林写了41行,平均每行22个字,字数够了吗?()。
A.够了B.不够C.无法确定
5、用一根长20米的铁丝围成一个最大的正方形,这个正方形的面积是
()
A.25米B.20平方米C.25平方米
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。
每题2分,共10分)
1、在()÷8=6……()中,余数最大是5。
()
2、秒针在钟面上走一圈是1小时.()
3、32个24的和,列式为32+24.()
4、一个数的7倍是7,这个数是1.()
5、圆有无数条对称轴.()
四、计算题。
(28分)
1、直接写得数。
210÷7= 7000÷7= 6+4.6= 70×80= 472÷8≈
0÷8= 303÷3= 5.6+4.3= 120×4= 299÷6≈
2、竖式计算,带“※”的要验算。
(1)948÷3=(2)※749÷6=(3)816÷4=(4)※494÷7=
五、作图题。
(8分)
1、在下面的方格纸上画出周长是16厘米的长方形和正方形.
六、解决问题。
(每题4分,共24分)
1、李老师买了一个足球135元,买了4个篮球共花了180元,一个足球比一个篮球多花多少钱?
2、晨光小学一年级有男生378人,女生346人.已经检查身体的有398人,没检查身体的有多少人?
3、有一块菜地,长12米,宽8米,如果每平方米收菜45千克,这块地可以收菜多少千克?
4、学校要举行歌咏比赛。
王老师买了2箱服装,每箱有8套,一共花了896元,每套服装多少元?
5、王阿姨制作了96个布娃娃,每个12元。
如果每3个装一盒,每8盒装一箱。
需要多少个箱子?买2盒布娃娃需要多少元?
6、一个足球原价60元,打折后只卖36元。
学校买了45个足球,一共少花了多少钱?(列综合算式解答)
参考答案
一、填空题。
(20分)
1、365 366
2、面积
3、晚上9:10 21:10 10
4、4 5
5、40 8
6、原数 1
7、3 5
8、41余6
9、18
10、10
二、选择题。
(把正确答案序号填在括号里。
每题2分,共10分)
1、A
2、B
3、C
4、A
5、C
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。
每题2分,共10分)
1、×
2、×
3、×
4、√
5、√
四、计算题。
(28分)
1、30;1000;10.6;5600;60
0;101;9.9;480;50
2、(1)316;(2)124......5;(3)204;(4)70 (4)
五、作图题。
(8分)
1、见详解
(答案不唯一)
【分析】
画周长是16厘米的正方形,它的边长就是16÷4=4厘米;
画周长是16厘米的长方形,那么长与宽的和就是8厘米,8=5+3,所以长方形的长可以是5厘米,宽就是3厘米;(答案不唯一);据此画出即可.
【详解】
16÷4=4(厘米);
正方形的边长是4厘米.
16÷2=8(厘米);
8=5+3,长方形的长是5厘米宽是3厘米;(答案不唯一);
图如下:
六、解决问题。
(每题4分,共24分)
1、90元
2、326人
3、4320千克
4、56元
5、需要4个箱子;买2盒布娃娃需要72元。
6、1080元。