2022年广东省阳江市小升初数学应用题专项训练题试卷一(含答案及精讲)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2022年广东省阳江市小升初数学应用题专项训练题试卷一(含答案及精讲)
学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________
一、思维应用题(50题,每题2分)
1.一辆大客车和一辆小轿车从甲地同时出发沿同一条公路开往乙地。
大客车每小时行80千米,小轿车每小时行100千米,x小时后,小轿车到达乙地。
(1)用含有字母的式子表示这时大客车与乙地的距离。
(2)当x=3.5时,大客车距离乙地还有多少千米?
2.一列火车每小时行75千米,9时从甲地开出,19时到达乙地.甲乙两地相距多少千米?
3.甲、乙两车从相距360千米的两地相对开出,甲车每小时行45千米,乙车每小时行55千米,两车几小时可以相遇?
4.甲、乙两车分别从A、B两地相对开出,甲车每小时行50千米,乙车每小时行40千米.根据不同的条件,求出A、B两地相距多少千米.(1)两车同时开出后4小时相遇.(2)两车同时开出3.5小时后,还相距45千米.(3)两车同时开出后在距中点20千米处相遇.(4)两车同时出发4.5小时后,先相遇又相距45千米.
5.甲乙两辆车同时从桂林出发开往广州,经过3小时后,甲车领先乙车47.7千米,甲车每小时行75.9千米,乙车每小时行多少千米?
6.师徒两人加工一批零件,徒弟先加工240个,然后师傅和徒弟共同加工,完成任务时,师傅加工的零件比这批任务的3/8少40个,已知师徒工作效率比是5:3,这批零件有多少个?(列式解答)
7.李小春、玉芳、张强三个人的平均体重是43千克,其中李小春重44千克,、玉芳重40千克,张强的体重是多少千克?
8.车间里有5台车床同时出现故障.已知第一台至第五台修复的时间依次为15,8,29,7,10分钟,每台车床停产一分钟造成经济损失5元.问:(1)如果只有一名修理工,那么怎样安排修理顺序才能使经济损失最少?(2)如果有两名修理工,那么修复时间最少需多少分钟?
9.花生仁的出油率是25%,榨40千克的花生油需多少千克花生仁?
10.有一块小麦实验田,长为10米,宽50分米,这块实验田的面积是多少平方米?如果每平方米收小麦12千克,这块小麦实验田一共收小麦多少千克?
11.甲、乙两车先后以相同的速度从A站开出,10点整甲车距A站的距
离是乙车距A站距离的三倍,10点10分甲车距A站的距离是乙车距A 站距离的二倍.那么甲车是几点几分从A站开出的.
12.在公路改造工程中,某修路队平均每天修109米,已经修了6天,剩下的每天修123米,还需要17天,这条公路全长多少米?
13.一批货物,第一次运走总数的3/5,第二次运走总数的1/5,两次共运走总数的几分之几?还剩下总数的几分之几没有运?
14.蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿.28只蜘蛛、蜻蜓一共有194只腿,问蜘蛛、蜻蜓各有多少只?
15.植树节那天,学校运来400棵树苗,老师栽种了20%,余下的按4:3:1分配给甲、乙、丙三个班级,甲、乙、丙班各分到多少棵?
16.甲、乙两地相距196千米,一辆汽车从甲地到乙地走了4小时,还剩56千米,汽车每小时行多少千米?
17.某工人加工200个零件,规定每加工一个合格得到加工费9分,损坏一个赔2角4分.已知该工人最后实际领到加工费17元零1分.求他加工零件的合格率是多少?
18.一桶油连桶共重100千克,用去油的一半后,连桶还重51.8千克,原来有油多少千克?
19.同学们沿笔直的操场一侧插彩旗,每隔8米插一面,一共插了26面,从第1面彩旗到最后一面的距离有多远?
20.某服装店新进一批衣服,单件一件需要23元,同时购买两件要41元.王老师有165元,最多可以买几件?还剩多少钱?
21.3月12日植树节,男女生共植树531棵.已知男生有51人,女生有45人,男生每人植树6棵,余下的留给女生,问女生每人植树多少棵?
22.甲、乙两车分别从A、B两地同时出发相向而行,6小时相遇.如果甲早出发2小时,甲乙相遇时,甲已经走过AB的中点144千米;如果乙早出发2小时,甲乙相遇时,甲还差48千米到AB的中点.甲乙的速度差是多少千米/时.
23.要做一个长6分米,宽4分米,高2分米的无盖鱼缸,用角钢做它的框架,至少需要角钢多少分米,至少需要玻璃多少平方分米,鱼缸最多可装水多少立方分米.
24.一块梯形麦田,上底长180米,下底长200米,高为150米,每公顷
产小麦3.6吨,这块麦田的总产量是多少吨?
25.两辆汽车从两地同时出发相向开出,甲车每小时行40千米,乙车每小时比甲车多行4千米,经过4小时后,两车相遇后又相距14千米,两地相距多少千米?
26.两部动画片,第一步长480米,放映19.2分钟,第二步长650米,需放映多长时间?
27.商店有3种颜色的油漆,红色的每桶1.5千克,黄色的每桶2千克,白色的每桶2.5千克,为了方便顾客,把3种油漆都分装成0.5千克的小桶.3种油漆的价格各不相等,已知每千克10元的装了80小桶,12元的装了75小桶,15元的装了68小桶.红色油漆每千克多少元,黄色油漆每千克多少元,白色油漆每千克多少元.
28.在比例尺是1:9000000的地图上,量得甲城到乙城的航线长是20
厘米,一架飞机以每小时750的速度从甲城飞往乙城,要多少小时到达?
29.希望小学组织学生参观奥运场馆“鸟巢”,第一天参观的人数比第二天多200人.已知第一天参观的人数是第二天的3倍,两天各有多少人参观?
30.东风农机厂原来制造一台农业机器要用1.43吨钢材,技术革新后,每台节省钢材0.13吨.原来制造300台机器的钢材,现在可以制造多少台?
31.一桶油连桶重120千克,用去3/7油后,连桶重75千克.这桶油原来重多少千克?
32.食堂买来大米78.6千克,比买来的面粉的2倍少17.4千克,食堂买来的面粉多少千克?
33.一辆汽车3小时行驶了144千米,照这样的速度,它12小时可以行驶多少千米?
34.甲、乙两个仓库存放的粮食同样多,如果从甲仓库运10吨粮食到乙仓库后,甲仓库的粮食正好比乙仓库少1/3.乙仓库现在有多少吨粮食?
35.五年级学生参加学校的阳光大课间比赛,人数在70和80人之间,如果6人一列或8人一列,都正好站整齐,没有剩余.五年级有多少人参加了这次比赛?
36.一件衣服进货价80元,按标价打六折出售仍获52元利润,则这件衣服标价为多少元?
37.甲、乙两车同时从A、B两城相对开出,甲车每小时行60千米,乙车每小时行59千米.两车相遇时,甲车多行8千米,求A、B两城的距离.
38.一块三角形麦田,底是60米,高是30米,共收小麦1170千克。
平均每平方米收小麦多少千克?
39.王芳看一本《小学生作文选》,计划每天看15页,24天可以看完,由于学习比较紧张,她实际每天才看12页,多少天可以把这本《小学生作文选》看完?(用比例解)
40.妈妈要把81个苹果给分兄弟两人,她的分法是这样的:第一堆的2/3与第二堆的5/9分给了哥哥;两堆苹果余下的共32个苹果分给了弟弟.那么,第一堆、第二堆苹果分别有多少个.
41.今年植树节,六(1)班植树的棵树与六(2)班的比是2:3,六(2)班植树的棵树与六(3)班的比是4:5,六(1)班比六(3)班少植树84棵,六(2)班植树多少棵?
42.甲车间有132人,如果甲车间减少1/4,余下的人数相当于乙车间的3/4,乙车间有工人多少人?
43.一件衣服提高原价的20%后,又打8折出售,现价与原价的比值是多少?
44.甲乙两地相距476千米,一辆客车和一辆货车同时从两地相对开出,3.5小时候两车相遇,客车每小时比货车快16千米,客车的速度是多少?
45.甲仓库有粮食100吨,乙仓库有粮食20吨,从甲仓库调多少吨粮食到乙仓库,乙仓库的粮食是甲仓库的2倍?
46.城关镇新河村有一块梯形小麦试验田,上底长140米,下底长260米,高120米。
问这块梯形小麦试验田的面积为多少平方米?合多少公顷?
47.三年级男生人数是女生人数的2倍.三年级一共有126人,男生有多少人?女生有多少人.
48.一块底和高分别为88米和43米的平行四边形的土地,如果平均每平方米可种植小树苗3棵,那么共可种植多少棵小树苗?
49.五年级6名同学参加语数能力竞赛,他们的成绩如下:10、79、100、58、67、79,这组数据的平均数是多少,中位数是多少,众数是多少,
中位数能较好的反应这6名参赛选手的平均水平.
50.某机器厂计划30天里完成10800台机床,由于改进技术,每天比原计划多制造180台,这样可以提前几天完成任务?
参考答案
1.【答案】(1)20x (2)70千米【解析】(1)(100-80)x=20x (2)当x=3.5时,20x=20×3.5=70
2.分析:先求出从9时到19时一共行驶了几个小时,然后再用速度乘行驶的时间就是总路程.解答:解:19时-9时=10小时,75×10=750(千米);答:甲乙两地相距750千米.点评:本题先推算出行驶的时间,再根据路程=速度×时间求解.
3.分析:要求两车几小时相遇,就要知道两车的速度和是多少,已知甲车每小时行45千米,乙车每小时行55千米,则两车的速度和为
45+55=100(千米),根据“路程÷速度和=相遇时间”列式为360÷(45+55),解答即可;解答:解:①360÷(45+55),=360÷100,=3.6(小时);答:两车3.6小时可以相遇.
4.分析:(1)先求出两车的速度和,运用关系式:速度和×时间=路程,解决问题.(2)先求出3.5小时两车行驶的路程,然后加上45千米即可.(3)两车同时开出后在距中点20千米处相遇,说明相遇时甲车比乙车多行20×2=40千米,根据两车速度差,求出相遇时间,然后用相
遇时间乘速度和即可.(4)根据题意,两车相遇又错开,因此,求出两车4.5小时行驶的路程,再减去45千米,即为全程.解答:解:(1)(50+40)×4 =90×4 =360(千米)答:A、B两地相距300千米.(2)(50+40)×3.5+45 =90×3.5+45 =315+45 =360(千米)答:A、B两地相距360千米.(3)20×2÷(50-40)×(50+40)=40÷10×90 =4×90 =360(千米)答:A、B两地相距360千米.(4)(50+40)×4.5-45 =90×4.5-45 =405-45 =360(千米)答:A、B两地相距360千米.点评:此题考查了行程问题,关键运用关系式:速度和×时间=路程.
5.【答案】60千米【解析】解:设乙车每小时行x千米。
75.9×3-3x=47.7 227.7-3x=47.7 3x=180 x=60 答:乙车每小时行60千米。
6.解答:解:设这批零件有x个;则师傅加工的零件为(3/8)x-40个;则徒弟后来加工零件数为[(3/8)x-40]×3/5个;由题意可得:
240+(3/8)x-40+[(3/8)x-40]×3/5=x;x=440,答:这批零件有440个.7.解:43×3=129(千克),129-44-40=45(千克);答:张强的体重是45 千克.分析:要解决这道题应先算出三个人的总体重,然后从总体重中减去李小春的体重、再减去玉芳的体重,剩下的就是张强的体重.点评:这是整数乘法在实际生活中的应用,综合性强.
8.分析:(1)因为使经济损失最少,就要使总停产时间尽量短,显然先修复修理时间最短的,即按7、8、10、15、29分钟的顺序修理,需要的时间为(7×5+8×4+10×3+15×2+29)=156(分).经济损失为5×156=780(元).(2)(15+8+29+7+10)÷2=34.5(分钟).经过组合一人修需7和29分的两台,需要36分钟;一人修需15、8和10分的三台,
需要33分钟.修复时间最短未6分钟.解答:解:(1)因为使经济损失最少,就要使总停产时间尽量短,显然先修复修理时间最短的,即按7、8、10、15、29分钟的顺序修理.答:按7、8、10、15、29分钟的顺序修理才能使经济损失最少.(2)(15+8+29+7+10)÷2=34.5(分钟).所依需要的时间应在分钟左右.经过组合一人修需7和29分的两台,需要36分钟;一人修需15、8和10分的三台,需要33分钟.修复时间最短为36分钟.答:修复时间最短为36分钟.点评:此题属于统筹学中的排队论问题,排队论在现实生活中得到广泛应用.在解答此类问题时要统筹兼顾,考虑周全.
9.分析即所出油量占花生仁总量的25%,要榨40千克油根据分数除法的意义,用所要榨的油的千克数除以出油率,即得需要多少千克花生仁.解答解:40÷25%=160(千克)答:要榨40千克的花生油需要160千克花生仁.点评本题考查了百分数的实际应用,已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法.
10.考点:长方形、正方形的面积专题:平面图形的认识与计算分析:先依据长方形的面积公式:S=ab,求出实验田的面积,再乘12,即可得解.解答:解:50分米=5米10×5=50(平方米)50×12=600(千克).答:这块实验田的面积是50平方米,这块小麦实验田一共收小麦600千克.点评:此题主要考查长方形的面积的计算方法在实际生活中的应用.注意单位换算.
11.分析:速度一定,时间和路程成正比,因为两车速度相同,所以甲、乙两车距A站的距离之比等于甲、乙两车行驶时间之比.设10点时乙
车行驶了x分钟,则甲车行驶了3x分钟.10点10分时,乙车行驶的时间就是x+10,甲车行驶的时间就是3x+10,此时甲车行驶的路程是乙车的2倍,那么乙车的行驶时间×2就是甲车的行驶时间,根据这个等量关系列出方程:2(x+10)=3x+10,解得x=10.所以10点时甲车已行驶了3×10=30(分钟),即甲车9点30分出发.解答:解:设10点时乙车行驶了x分钟,则甲车行驶了3x分钟.由题意得2(x+10)=3x+10 2x+20=3x+10 x=10.3x=10×3=30(分钟)10点时甲车已行驶了3×10=30(分钟),即甲车9点30分出发.点评:本题是在两车速度一样的前提下,所以他们的路程比就是时间的比,根据路程的关系找出时间的关系来解决.
12.考点:简单的工程问题专题:工程问题分析:根据题意,将这条公路分成两部分,一部分是修完的,一部分是剩下的,根据乘法的意义分别把两部分求出来,再相加,就是整条公路的全长.解答:解:
109×6=654(米)123×17=2091(米)654+2091=2745(米)答:这条公路全长2745米.点评:根据关系式:工作效率×时间=工作量,列式解答.
13.解答解:3/5+1/5=4/5 1-4/5=1/5 答:两次共运走总数的4/5,还剩下总数的1/5没有运.
14.分析:假设28只全是蜘蛛,则一共有28×8=224只腿,这比已知的194只腿多了224-194=30只,因为1只蜘蛛比1只蜻蜓多8-6=2只腿,所以蜻蜓有30÷2=15只,则蜘蛛有28-15=13只,据此即可解答.解答:解:假设28只全是蜘蛛,则蜻蜓有:(28×8-194)÷(8-6),=30÷2,
=15(只),蜘蛛有:28-15=13(只),答:蜘蛛有13只,蜻蜓有15只.点评:此题属于鸡兔同笼问题,采用假设法即可解答问题.
15.分析:首先求出老师栽种了20%后剩下的棵树为400-400×20%=320,在进一步把320按4:3:1的比例分配解答即可.解答:解:剩下的
棵数:400-400×20% =400-80 =320(棵);甲班:320×4/(4+3+1)=160(棵)乙班:320×3/(4+3+1)=120(棵)丙班:320×1/(4+3+1)=40(棵);答:甲班分得160棵,乙班分得120棵,丙班分得40棵.点评:此题考查百分数应用以及按比例分配的运用,注意解答的顺序与步骤.
16.分析:我们运用4小时行驶的路程除以4,就是汽车的速度,汽车4小时行驶的路程是196-56,列式解答即可.解答:解:(196-56)÷4,=140÷4,=35(千米);答:汽车每小时行35千米.点评:本题运用“总路程÷时间=速度”进行解答即可.
17.分析:假设全部合格得到加工费:0.09×200=18元,实际少得到了:18-17.01=0.99元,是因为每损坏一个比加工合格一个少得:
0.24+0.09=0.33元,所以可以求出损坏的个数:0.99÷0.33=3个,那么合格的个数就是:200-3=197个;然后根据百分数的意义求合格率列式为:197÷200=98.5%,据此解答.解答:解:9分=0.09元,2角4分=0.24元,17元零1分=17.01元,损坏的个数:(0.09×200-17.01)÷(0.24+0.09),=0.99÷0.33,=3(个),合格的个数是:200-3=197(个),合格率:197÷200=98.5%;答:他加工零件的合格率是98.5%.点评:本题考
查了鸡兔同笼问题和百分率应用题的综合应用,关键是通过假设求出两个差:全部合格领到的加工费和实际领到的加工费的差、每损坏一个比
加工合格的一个少得的钱数差,然后利用“总钱数差÷每个的钱数差”求
出损坏的个数,那么再求合格率就比较容易了.
18.考点:整数、小数复合应用题专题:简单应用题和一般复合应用题分析:根据题意100-51.8=48.2千克,是油的一半,求桶内原有油多少千克,用48.2×2即可.解答:解:一半的油:100-51.8=48.2(千克),桶内原有油:48.2×2=96.4(千克).答:桶内原有油96.4千克.点评:此题考查整数、小数复合应用题,解决此题的关键是先求出油的一半.
19.分析:根据题意,在笔直的操场一侧插彩旗,一共插了26面,从第1面彩旗到最后一面,一共有26-1=25个间隔,乘上间隔距离8米,就是要求的结果.解答:解:(26-1)×8,=25×8,=200(米).答:从第1面彩旗到最后一面的距离有200米.点评:本题考查两端植树
问题,间隔数比植树棵数少1,用植树棵数减去1,再乘上间隔距离即可.
20.分析:单件一件需要23元,同时购买两件要41元,那么同时购买两件比较合算,先根据单价=总价÷数量,求出同时购买两件时,衣服的单价,再根据数量=总价÷单价即可解答.解答:解:165÷(41÷2),
=165÷20.5,=8(件)…1(元),答:最多可以买8件,还剩1元.点评:解答本题的关键要判断出那种购买方法比较便宜.
21.分析:先计算出男生植树的棵数,即51×6=306,进而得出女生植树
的棵数,再据除法的意义即可得解.解答:解:(531-51×6)÷45 =(531-306)÷45 =225÷45 =5(棵)答:女生每人植5棵.点评:先计算出男生植
树的棵数,是解答本题的关键.
22.分析:由于甲乙都是早出发2小时,所以把这两种情况合起来考虑,即这时甲乙行驶的总路程是A、B两地距离的2倍,又因为甲乙共同行使一个总路程需要6小时,那么共同行使两个总路程需要12小时,甲乙行驶的路程差是:(144-48)×2=192(千米),所以甲乙的速度差是:192÷12=16(千米/时),据此解答.解答:解:路程差:(144-48)×2=192(千米),甲乙的速度差:192÷(6×2)=16(千米/时);答:甲乙的速度差是16千米/时.点评:此题主要考查了复杂的相遇问题,关键是改变题的叙述方式,从整体上寻找突破口,化零为整,转化为同时出发的常见的相遇问题,利用基本的数学模型解答.
23.分析根据题意可知:求需要多长的角钢,也就是求这个长方体的棱长总和,长方体的棱长总和=(a+b+h)×4,由于鱼缸无盖,所以求需要玻璃的面积,也就是求这个长方体的一个底面和4个侧面的总面积,根据长方体的表面积公式解答,再根据长方体的容积公式:v=abh,把数据代入公式即可求出可装多少水.解答解:(6+4+2)×4 =12×4 =48(分米),6×4+6×2×2+4×2×2 =24+24+16 =64(平方分米),6×4×2=48(立方分米),答:至少需要角钢48分米,至少需要玻璃64平方分米,鱼缸最多可装水48立方分米.点评解答有关长方体计算的实际问题,一定要搞清所求的是什么,再进一步选择合理的计算方法进行计算解答问题.
24.分析:首先根据梯形的面积公式:s=(a+b)×h÷2,求出这块麦田的面积,1公顷=10000平方米,把平方米换算成公顷,然后根据单产量×
数量=总产量进行解答.解答:解:1公顷=10000平方米,(180+120)×150÷2,=300×150÷2,=22500(平方米),22500平方米=2.25公顷,3.6×2.25=8.1(吨).答:这块麦田的总产量是8.1吨.点评:此题主要考查梯形面积公式的实际应用,注意面积单位之间的换算.
25.考点:简单的行程问题专题:分数百分数应用题分析:甲车每小时行40千米,乙车每小时比甲车多行4千米,所以乙车的速度是40+4=44千米,再运用速度和乘以行驶的时间得到行驶的路程,运用小数的路程减去14千米即可得到两地的距离.解答:解:(40+40+4)×4-14 =336-14 =322(千米)答:两地相距322千米.点评:本题运用速度和、时间、路程之间的数量关系进行解答即可.
26.分析:根据归一问题,先求出平均每分钟放映多少米,再用除法解答.解答:解:650÷(480÷19.2),=650÷25,=26(分钟);答:需放映26分钟的时间.
27.分析:由于三种颜料都分装成0.5kg的小桶.红色的每桶有1.5kg,平均一桶分成3个0.5kg的小桶.分完小桶的总数一定是3的倍数,符合条件的只有12元装了75小桶的;黄色的每桶有2kg,平均一桶分成4个0.5kg的小桶.分完小桶的总数一定是4的倍数,符合条件的有10元装80小桶的和15元装68小桶的;白色的每桶有2.5kg,平均一桶分成5个0.5kg的小桶.分完小桶的总数一定是5的倍数,符合条件的只有10元装了80小桶的;黄色的只有15元装了68小桶才符合题意.解答:解:由于由于三种颜料都分装成0.5kg的小桶.红色的每桶有1.5kg,平均一桶分成3个0.5kg的小桶.分完小桶的总数一定是3的倍数,80,
75,68中,只有75是3的倍数,所以红色油漆每千克12元;白色的每桶2.5千克,平均一桶分成5个0.5kg的小桶.分完小桶的总数一定是5的倍数,80,68中,只有80是5的倍数,所以白色油漆每千克10元;最后只剩15元的装了68小桶的,黄色的每桶有2kg,平均一桶分成4个0.5kg的小桶.分完小桶的总数一定是4的倍数,且68是4的倍数,所以,黄色的油漆每千克15元.综上所述,红色油漆每千克12元,黄色油漆每千克15元,白色油漆每千克10元.点评:根据各色油漆每桶的千克数得出分成小桶后是几的倍数进行分析是完成本
题的关键.
28.分析:此题应先求出甲、乙两地的实际距离,根据实际距离=图上距离÷比例尺即可求出;再用距离除以速度即可.解答:解:20÷1/9000000,=180000000(厘米),=1800(千米);1800÷750=2.4(小时);答:需要飞行2.4小时.点评:此题考查了比例尺的实际应用,以及对“时间=路程÷速度”这一关系式的掌握情况.
29.分析:根据题意,第一天参观的人数比第二天多200人,又第一天参观的人数是第二天的3倍,也就是多的200人是第二天人数的3-1=2倍,200÷2可以求出第二天的人数,然后再进一步解答.解答:解:200÷(3-1)=100(人);100×3=300(人).答:第一天有300人,第二天有100人参观.点评:根据题意,知道两天参观的人数差和倍数关系,由差倍公式进一步解答.
30.考点:有关计划与实际比较的三步应用题专题:分析:先依据总重量=每台机器需要钢材重量×台数,求出原来制造300台机器需要的钢材
重量,再求出现在每台机器需要的钢材重量,最后根据台数=钢材总重
量÷每台需要的重量即可解答.解答:解:(1.43×300)÷(1.43-0.13)=429÷1.3 =330(台)答:现在可以制造330台.点评:解答本题的关键是求出制造300台机器需要的钢材重量,以及现在每台机器需要的钢材重量.
31.解答:解:(120-75)÷3/7 =105(千克).答:这根油原来重105
千克.
32.分析:设出设食堂买来的面粉x千克,先求出面粉重量的2倍,然后根据“面粉重量的2倍-17.4=买了大米的重量(78.6)”列出方程,解答
即可.解答:解:设食堂买来的面粉x千克,2x-17.4=78.6,
2x=78.6+17.4,x=48;答:食堂买来的面粉48千克.点评:解答此题的关键:设出要求的量为未知数,然后根据题意,找出数量间的相等关系式,根据关系式,列出方程,解答即可.
33.分析:要求这辆汽车12小时可以行驶多少千米,应先求出速度,根据题意,速度为每小时(144÷3)千米,那么它12小时可以行驶(144÷3×12)千米,解决问题.解答:解:144÷3×12,=48×12,=576(千米);答:它12小时可以行驶576千米.点评:此题运用了关系式:路程÷时间=速度,速度×时间=路程.
34.分析:原来甲、乙两个仓库存放的粮食同样多,从甲仓库运10吨粮食到乙仓库后,可知甲仓库的粮食比乙仓库少20吨,正好少了1/3,也就是说20吨占乙仓库现有粮食的1/3,因此乙仓库现在有粮食20÷1/3=60(吨).解决问题.解答:解:(10+10)÷1/3 =20×3 =60(吨)答:
乙仓库现在有60吨粮食.点评:此题解答的关键在于弄清:从甲仓库运10吨粮食到乙仓库后,甲仓库的粮食要比乙仓库少20吨.然后根据量率对应,解决问题.
35.解:把6和8分解质因数:6=2×3,8=2×2×2,6和8的最小公倍数是2×3×2×2=24;6和8的公倍数有:24,48,72…;在70和80之间的公倍数是72.答:五年级有72人参加了这次比赛.分析:根据题意可知,数求在70和80之间的6和8的公倍数,首先把6和8分解质因数,它们的公有质因数和各自独有质因数的连乘积就是它们的最小公倍数,在找出70和80之间的公倍数即可.点评:此题属于最小公倍数的实际应用,利用求两个数的最小公倍数的方法解决问题.36.分析:六折是指售价是标价的60%,把标价看做单位“1”,即进货价80元与利润52元的和是标价的60%,由此用除法求出标价.解答:解:(80+52)÷60%,=132÷0.6,=220(元);答:这件衣服标价为220元.点评:本题的关键是找出单位“1”,并找出单位“1”的百分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量.
37.分析:甲乙两车的速度差为60-59=1(千米),根据“两车相遇时,甲车多行8千米”,可知两车相遇时间为8÷(60-59)=8(小时),然后乘速度和,即为所求.解答:解:8÷(60-59)×(60+59),=8÷1×119,=8×119,=952(千米);答:A、B两城的距离是952千米.点评:根据甲乙两车的速度差和路程差求出相遇时间是解答此题的关键.
38.60×30÷2=900(平方米),1170÷900=1.3(千克)
39.分析:根据题意知道《小学生作文选》这本书的总页数一定,所以每
天看书的页数×看书的天数=书的总页数(一定),由此判断每天看书的页数与看书的天数成反比例,设出未知数,列出比例解答即可.解答:解:设x天可以把这本《小学生作文选》看完,12x=15×24,x=(15×24)/12,x=30,答:30天可以把这本《小学生作文选》看完.点评:关键是先判断哪两种相关联的量成何比例,即两个量的乘积一定则成反比例,两个量的比值一定则成正比例;再列出比例解决问题.
40.分析:设第一堆苹果有x个,那么第二堆苹果就有81-x个,根据苹果总个数-分给哥哥个数=弟弟分得苹果个数,可列方程:81-(2/3)x-(81-x)×5/9=32,依据等式的性质求出第一堆苹果个数,再用总个数减第一堆苹果个数即可解答.解答:解:设第一堆苹果有x个,那么第二堆苹果就有81-x个,81-(2/3)x-(81-x)×5/9=32,x=36,81-36=45(个),答:第一堆苹果有36个,第二堆苹果有45个.点评:解答此类题目用方程解答比较简单,只要设其中一个量是x,再用x表示出另一个量,根据两个量之间的数量关系列方程即可解答,解方程时注意对齐等号.
41.解答解:84÷(5/4-2/3)=144(棵),答:六(2)班植树144棵.
42.考点:列方程解应用题(两步需要逆思考)专题:列方程解应用题分析:先求出甲车间减少1/4后还剩多少人,用132×(1-1/4)=99人.这99人相当于乙车间的3/4,即乙车间的3/4是99人,求乙车间的人数,用除法解答.解答:解:132×(1-1/4)÷3/4 =132×3/4÷3/4 =132(人)答:乙车间有工人132人.点评:本题须先求出甲车间减少1/4后还剩多少人.还考查了已知一个数的几分之几是多少,求这个数的计算方。