2019-2020学年济宁市邹城市七年级下学期期末数学试卷(含答案解析)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2019-2020学年济宁市邹城市七年级下学期期末数学试卷
一、选择题(本大题共10小题,共30.0分)
1.若a<b,则下列各式中一定正确的是()
A. a−b>0
B. a+b>0
C. ab>0
D. −a>−b
2.下列说法正确的是()
A. 100的平方根是10
B. −8的立方根是2
C. 16的算术平方根是4
D. 0.001的平方根是±0.01
3.下列调查适合抽样调查的是()
A. 对歼−20隐形战斗机的零件进行调查
B. 对某社区的卫生死角进行调查
C. 对八名同学的身高情况进行调查
D. 对全市中学生目前的睡眠情况进行调查
4.下列各点属于第二象限的是()
A. (−2,1)
B. (2,−1)
C. (2,1)
D. (−2,−1)
5.若x=1是关于x的方程1−2(x−a)=2的解,则a的值为()
A. −1
B. 1
C. −3
2D. 3
2
6.使不等式x−5>4x−1成立的值中的最大整数是()
A. 2
B. −1
C. −2
D. 0
7.如图是某校参加各兴趣小组的学生人数分布扇形统计图,若参加人数
最多的小组是70人,则参加人数最少的小组有()
A. 5人
B. 10人
C. 20人
D. 40人
8.如图,已知∠1=∠2,则下列结论正确的是()
A. c//d
B. a//b
C. ∠3=∠1
D. ∠2=∠4
9. 如图,AB ⊥BC ,∠ABD 的度数比∠DBC 的度数的2倍少15°,设∠ABD 与∠DBC
的度数分别为x ,y ,那么下面的方程组正确的是( )
A. {x +y =90
x =y −15
B. {x +y =90x =2y +15
C. {x +y =90x =15−2y
D. {x +y =90x =2y −15
10. 已知一辆汽车从甲地到乙地的速度为v 1,从乙地原路返回到甲地的速度为v 2,则这辆汽车来回
的平均速度为( ) A. v 1+v 22 B. v 1+v 2v 1v 2 C. v 1v 2v 1+v 2 D. 2v 1v
2v 1+v 2 二、填空题(本大题共8小题,共24.0分)
11. 某移动公司为了调查手机发送短信息的情况,在本区域的1000位用户中抽取了10位用户来统
计他们某月发送短信息的条数,结果如下表所示:
则本次调查中抽取的样本容量是 ,中位数是 ,众数是 .
12. 已知√1.123≈1.038,√11.23≈2.237,√1123≈4.820,则,√11203≈______,√−0.1123≈______.
13. 点P(3,−4)到x 轴的距离是______ ,点P(3,−4)关于y 轴对称的点的坐标是______ .点P(3,−4)向
右平移2个单位,再向下平移5个单位后得到点B ,则点B 的坐标是______ .
14. 若二元一次方程组{x −2y =42x −y =3
,则x +y 的值为______. 15. √81的平方根是______,它的立方根是______.
16. 某校一次普法知识竞赛共有30道题.规定答对一道题得4分,答错或不答一道题得−1分,在
这次竞赛中,小明获得优秀(90分或90分以上),则小明至少答对了______ 道题.
17. 已知,AB//DE ,∠ABC 的角平分线BP 和∠CDE 的角平分线DK 的反
向延长线交于点P ,且∠P −2∠C =54°,则∠C =______度.
18. 已知关于的不等式组的整数解共有6个,则的取值范围是_____________
三、计算题(本大题共1小题,共10.0分)
19. 工厂准备购进一批节能灯,已知1只A 型节能灯和3只B 型节能灯共需26元;3只A 型节能灯
和2只B 型节能灯共需29元.
(1)求一只A 型节能灯和一只B 型节能灯的售价各是多少元?
(2)工厂准备购进这两种型号的节能灯共50只,且A 型节能灯的数量不多于B 型节能灯数量的4倍,
当购进A 型节能灯m 只时,工厂的总费用为w 元.
①写出w(元)与m(只)之间的函数关系式,并写出自变量取值范围;
②如何购买A 、B 型节能灯,可以使总费用最少,且总费用最少是多少?
四、解答题(本大题共5小题,共36.0分)
20. 计算:(−1)2019−(2−√5)0+cos 245°
21. (1)解方程组:{2x −y =55x +y =23
; (2)因式分解:2x 2−8y 2.
22. 如图,∠E =52°,∠BAC =52°,∠D =110°,求∠ABD 的度数.
请完善解答过程,并在括号内填写相应的理论依据.
解:∵∠E =52°,∠BAC =52°,(已知)
∴∠E =______.(等量代换)
∴______//______.(______)
∴______+∠D =180°(______)
∵∠D =110°,(已知)
∴∠ABD =70°.(等式的性质)
23.2018年6月上海语文把小学教材中“外婆”改成“姥姥一事,引起社会的广泛关注和讨论,明
德集团某校文学社就此召开了一次研讨会,为了传承中国传统文化,并组织了一次全体学生“汉字听写”大赛,每位学生听写汉字39个,随机抽取了部分学生的听写结果作为样本进行整理,绘制成如下的统计图表:
组别正确字数x人数
A0≤x<810
B8≤x<1615
C16≤x<2425
D24≤x<32m
E32≤x<40n
根据以上信息完成下列问题:
(1)统计表中的m=______,n=______,并补全条形统计图;
(2)扇形统计图中“C组“所对应的圆心角的度数是______;
(3)已知该校共有600名学生,如果听写正确的字的个数不少于24个定为合格,请你估计该校
本次听写比赛合格的学生人数.
24. 解不等式3(x−1)<5x+2,并在数轴上表示解集.
【答案与解析】
1.答案:D
解析:根据不等式的性质,可得答案.
本题考查了不等式的性质,熟记不等式的性质是解题关键,注意不等式的两边都乘以(或除以)同一个负数,不等号的方向改变.
解:A、两边都减同一个整式,不等号的方向不变,故A不符合题意;
B、两边加不同的整式,故B不符合题意;
C、两边乘不同的整式,故C不符合题意;
D、两边都乘以−1,不等号的方向改变,故D符合题意;
故选:D.
2.答案:C
解析:试题分析:直接利用立方根以及平方根和算术平方根的定义分析判断得出即可.
A、100的平方根是±10,故此选项错误;
B、−8的立方根是−2,故此选项错误;
C、16的算术平方根是4,此选项正确;
D、0.001的平方根是±√0.001,故此选项错误;
故选:C.
3.答案:D
解析:解:A、对歼−20隐形战斗机的零件进行调查,应用全面调查方式,故此选项不合题意;
B、对某社区的卫生死角进行调查,应用抽样调查,故此选项不合题意;
C、对八名同学的身高情况进行调查,应用全面调查方式,故此选项不合题意;
D、对全市中学生目前的睡眠情况进行调查,适合选择抽样调查,故此选项符合题意.
故选:D.
普查和抽样调查的选择.调查方式的选择需要将普查的局限性和抽样调查的必要性结合起来,具体问题具体分析,普查结果准确,所以在要求精确、难度相对不大,实验无破坏性的情况下应选择普查方式,当考查的对象很多或考查会给被调查对象带来损伤破坏,以及考查经费和时间都非常有限时,普查就受到限制,这时就应选择抽样调查.
此题考查了抽样调查和全面调查,由普查得到的调查结果比较准确,但所费人力、物力和时间较多,而抽样调查得到的调查结果比较近似.
4.答案:A
解析:解:A(−2,1)在第二象限,故此选项正确;
B、(2,−1)在第四象限,故此选项错误;
C、(2,1)在第一象限,故此选项错误;
D、(−2,−1)在第三象限,故此选项错误;
故选:A.
根据四个象限内点的坐标符号进行分析即可.
此题主要考查了点的坐标,关键是掌握各象限内点的坐标符号:第一象限(+,+),第二象限(−,+),第三象限(−,−),第四象限(+,−).
5.答案:D
解析:解:把x=1代入1−2(x−a)=2得:
1−2(1−a)=2,
解得:a=3

2
故选:D.
首先由已知把x=1代入1−2(x−a)=2得到关于a的方程,然后解方程求出a.
此题考查的是一元一次方程的解,属于基础题.
6.答案:C
解析:
先求出不等式的解集,然后求其最大整数解.本题考查不等式的解法及整数解的确定.解不等式要用到不等式的性质:(1)不等式的两边加(或减)同一个数(或式子),不等号的方向不变;(2)不等式两边乘(或除以)同一个正数,不等号的方向不变;(3)不等式的两边乘(或除以)同一个负数,不等号的方向改变.
解:移项合并同类项得−3x>4;
两边同时除以−3得原不等式的解集是x<−4

3
使不等式x−5>4x−1成立的值中的最大整数是−2.
故选C.
7.答案:B
解析:解:∵参加游泳的人数所占的百分比为:1−10%−20%−30%−35%=5%,
∴参加人数最多的小组是球类,有70人,占35%,
∴总人数为:70÷35%=200人,
∴参加人数最少的小组有:200×5%=10人,
故选:B .
根据参加球类的人数除以参加球类人数所占的百分比,可得参加兴趣小组的总人数,参加兴趣小组的总人数乘以参加游泳的人数所占的百分比可得答案.
本题主要考查了扇形统计图的应用,解题时注意:通过扇形统计图可以很清楚地表示出各部分数量同总数之间的关系.
8.答案:B
解析:
本题主要考查了平行线的判定,解决问题的关键是掌握平行线的判断方法,根据平行线的判定进行分析即可,两条直线被第三条所截,如果同位角相等,那么这两条直线平行.
解:由题可得,∠1与∠2是直线a ,b 被直线d 所截而成的同位角.
∵∠1=∠2,
∴a//b .
故选B .
9.答案:D
解析:解:根据题意,设∠ABD 与∠DBC 的度数分别为x ,y ,
可列出方程组{x +y =90x =15−2y
. 故选D .
因为AB ⊥BC ,所以∠ABC =90°,则x +y =90°;∠ABD 的度数比∠DBC 的度数的2倍少15°,则x =2y −15.
此题的第一个等量关系从垂直定义可得:∠ABD +∠DBC =90°,第二个等量关系是:∠ABD 的度数=∠DBC 的度数×2−15.
10.答案:D
解析:试题分析:先设出甲地到乙地的路程是s ,再用代数式分别表示出每次用的时间,进而求出总的时间,利用公式v =s t 可求出这辆汽车来回的平均速度.
设甲地到乙地的路程是s ,
∴从甲地到乙地的时间=s v 1,乙地原路返回到甲地的时间=s v 2.
∴这辆汽车来回的平均速度v=
2s
s
v1
+s
v2
=21
v1
+1
v2
=2v1v2
v1+v2.
故选D.
11.答案:10;84.5;85
解析:试题分析:根据样本容量、中位数和众数的定义解答.
本题的样本是10位用户来统计他们某月发送短信息的条数,故样本容量是10;
本题中数据85出现了3次,出现的次数最多,所以本题的众数是85;
因为本题的数据有10个是偶数,
所以先排序后中间两个数据的平均数是(84+85)÷2=84.5,故中位数是84.5.
故填10,84.5,85.
12.答案:10.38−0.4820
解析:解:∵√1.12
3≈1.038,
∴√1120
3≈10.38;
∵√112
3≈4.820,
∴√−0.112
3≈−0.4820;
故答案为:10.38;−0.4820.
根据被开方数小数点移3位,开立方后的结果移一位进行计算.
此题主要考查了立方根,关键是掌握小数点的移动规律.
13.答案:4;(−3,4);(5,−9)
解析:解:点P(3,−4)到x轴的距离是4,点P(3,−4)关于y轴对称的点的坐标是(−3,4);点P(3,−4)向右平移2个单位,再向下平移5个单位后得到点B,则点B的坐标是(5,−9).
故答案为:4,(−3,4),(5,−9).
根据点的坐标的意义可确定点P(3,−4)到x轴的距离;根据关于y轴对称的点的坐标特征确定点
P(3,−4)关于y轴对称的点的坐标;然后根据平移中点的变化规律(横坐标右移加,左移减;纵坐标上移加,下移减)确定点B的坐标.
本题考查了坐标与图形变化−平移:在平面直角坐标系内,把一个图形各个点的横坐标都加上(或减去)一个整数a,相应的新图形就是把原图形向右(或向左)平移a个单位长度;如果把它各个点的纵坐标都加(或减去)一个整数a,相应的新图形就是把原图形向上(或向下)平移a个单位长度.(即:横坐标,右移加,左移减;纵坐标,上移加,下移减.)
14.答案:−1
解析:解:{x −2y =4 ①2x −y =3 ②
由②−①得:x +y =−1
故答案为:−1
两方程相加可求解.
本题考查了解二元一次方程组,利用了消元的思想,消元的方法有:代入消元法与加减消元法. 15.答案:±3 √93
解析:解:由√81=9,根据平方根的定义可知9的平方根是±3,
而9的立方根是√93,
故答案为:±3,√93.
先计算出算术平方根,然后根据平方根及立方根的定义即可求出答案.
本题考查了平方根及立方根的知识,难度不大,主要是掌握平方根及立方根的定义.
16.答案:24
解析:解:设小明答对了x 题.
故(30−x)×(−1)+4x ≥90,
解得:x ≥24.
故答案为:x ≥24.
在这次竞赛中,小明获得优秀(90分或90分以上),即小明的得分≥90分,设小明答对了x 题.就可以列出不等式,求出x 的值.
解决问题的关键是读懂题意,找到关键描述语,正确利用代数式表示出小明的得分.
17.答案:24
解析:解:如图,延长KP 交AB 于F ,
∵AB//DE ,DK 平分∠CDE ,
∴∠BPF =∠EDK =∠CDK ,
设∠C =α,则∠BPG =2α+54°,
∵∠BPG 是△BPF 的外角,∠CDK 是△CDG 的外角,
∴∠BFP =∠BPG −∠ABP =2α+54°−∠ABP ,∠CDK =∠C +∠CGD =α+∠BGP =α+(180°−∠BPG −∠CBP),
∴2α+54°−∠ABP =α+180°−(2α+54°)−∠CBP ,
∵PB 平分∠ABC ,
∴∠ABP =∠CBP ,
∴2α+54°=α+180°−(2α+54°),
解得α=24°,
故答案为:24.
延长KP 交AB 于F ,设∠C =α,则∠BPG =2α+54°,利用三角形的外角性质,即可得到2α+54°−∠ABP =α+180°−(2α+54°)−∠CBP ,再根据∠ABP =∠CBP ,即可得出2α+54°=α+180°−(2α+54°),进而得到∠C 的度数.
本题考查的是平行线的性质及三角形外角的性质,解答此题的关键是熟知以下知识:①三角形的外角等于与之不相邻的两个内角的和;②三角形的内角和是180°.
18.答案:−6≤a <−5
解析:本题考查不等式组中不等式的未知字母的取值,利用数轴能直观的得到,易于理解.先解出不等式组的解,然后确定x 的取值范围,根据整数解的个数可知a 的取值.
解:由不等式组可得:a <x <1.
因为有6个整数解,可以知道x 可取−5,−4,−3,−2,−1,0,
因此−6≤a <−5.
故答案为−6≤a <−5.
19.答案:解:(1)设一只A 型节能灯的售价是x 元,一只B 型节能灯的售价是y 元,
根据题意,得:{x +3y =263x +2y =29
, 解得:{x =5y =7
, 答:一只A 型节能灯的售价是5元,一只B 型节能灯的售价是7元;
(2)①总费用为:5m +7(50−m)=−2m +350,
②∵m ≤4(50−m),
解得:m ≤40,
而m 为正整数,
∴当m =40时,总费用最少,总费用=−80+350=270元
此时50−40=10,
答:当购买A 型灯37只,B 型灯13只时,最省钱,总费用最少是270元.
解析:(1)设一只A 型节能灯的售价是x 元,一只B 型节能灯的售价是y 元,根据:“1只A 型节能灯和3只B 型节能灯共需26元;3只A 型节能灯和2只B 型节能灯共需29元”列方程组求解即可;
(2)首先根据“A 型节能灯的数量不多于B 型节能灯数量的4倍”确定自变量的取值范围,然后得到有关总费用和A 型灯的只数之间的关系得到函数解析式,确定函数的最值即可.
此题主要考查了二元一次方程组的应用以及一次函数的应用等知识,根据题意得出正确的等量关系是解题关键.
20.答案:解:原式=−1−1+(√22
)2 =−1−1+12
=−32
. 解析:原式利用乘方的意义,零指数幂法则,以及特殊角的三角函数值计算即可求出值.
此题考查了实数的运算,乘方的意义,零指数幂法则,以及特殊角的三角函数值,熟练掌握运算法则是解本题的关键. 21.答案:解:(1){
2x −y =5①5x +y =23②
, ①+②得:
7x =28,
解得:x =4, 把x =4代入到①式得:2×4−y =5,
解得:y =3,
故方程组的解为:{x =3y =4
; (2)2x 2−8y 2
=2(x 2−4y 2)
=2(x −2y)(x +2y).
解析:(1)直接利用加减消元法解方程组得出答案;
(2)直接提取公因式2,再利用公式法分解因式即可.
此题主要考查了二元一次方程组的解法、提取公因式法以及公式法分解因式,正确应用公式是解题关键.
22.答案:∠BAC AB ED同位角相等,两直线平行∠ABD两直线平行,同旁内角互补
解析:解:∵∠E=52°,∠BAC=52°(已知)
∴∠E=∠BAC(等量代换)
∴AB//ED(同位角相等,两直线平行)
∴∠ABD+∠D=180°(两直线平行,同旁内角互补)
∵∠D=110°(已知)
∴∠ABD=70°(等式的性质)
故答案为:∠BAC;AB,ED;同位角相等,两直线平行;∠ABD;两直线平行,同旁内角互补.先依据同位角相等,两直线平行,即可得到AB//ED,进而得出∠ABD+∠D=180°,由此可得∠ABD 的度数.
本题考查了平行线的性质的运用,熟练掌握平行线的性质,并能进行推理计算是解决问题的关键.23.答案:(1)30,20,
条形统计图如图所示:
(2)90°;
=300(人),
(3)600×30+20
100
答:估计该校本次听写比赛合格的学生人数为300人.
解析:
解:(1)总人数=15÷15%=100,
∴m=100×30%=30,n=100×20%=20,
故答案为30,20;
(2)扇形统计图中“C组“所对应的圆心角的度数是360°×25%=90°,
故答案为:90°;
(3)见答案.
(1)根据B组人数以及百分比求出总人数,再根据D、E的百分比求出人数即可;
(2)根据圆心角=360°×百分比即可;
(3)利用样本估计总体的思想解决问题即可.
本题考查频数分布表、频数分布直方图、用样本估计总体、扇形统计图,解答本题的关键是明确题意,利用数形结合的思想解答.
24.答案:解:3(x−1)<5x+2,
3x−3<5x+2
3x−5x<2+3
−2x<5
x>−5

2
在数轴上表示不等式的解集是:

解析:去括号,移项,合并同类项,系数化成1,最后在数轴上表示出来即可.
本题考查了解一元一次不等式,在数轴上表示不等式的解集的应用,解此题的关键是能根据不等式的性质求出不等式的解集.。

相关文档
最新文档