浙江省舟山市2024-2025学年三上数学第四单元人教版质量检测试卷
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
浙江省舟山市2024-2025学年三上数学第四单元人教版质量检测试卷
学校:_______ 班级:__________姓名:_______ 考号:__________
(满分:100分时间:45分钟)
总分栏
题号一二三四五六七总分
得分
评卷人得分
一、认真审题,填一填。
(除标注外,每空1分)
1.
计算“400-197=”时,聪聪是这样想的:先用400减去200再加上3。
请你用这样的方法计算:370-98=()。
(保留计算过程)
2.
58□+412的和是三位数,□里最大可以填( )。
3.
在下面的□里填上合适的数。
4.
一个加数增加386,另一个加数减少117,和会( )。
5.
赵萍在做计算题时,由于粗心大意,把被减数个位上的3错写成8,把十位上的7错写成1,这样得到的差是189,正确的差是 .
6.
在括号里填上“>”“<”或“=”。
398-89( )300 275+346( )346+275 9000克( )1吨
345+412( )700 650-198( )600-198 半小时( )50分钟
7.
估算的结果大约是( ),实际结果是( )。
8.
762﹣632的差是 位数,891﹣807的差是 位数.
9.
在_________里填数.
4+7=8+ ;16﹣9=14﹣ ;76﹣ >72﹣2; +2=2+40;60﹣ =7+3.
评卷人得分
二、仔细推敲,选一选。
(将正确答案的序号填入括号内)(每小题2分,10分)
1.
验算减法的方法是( )。
A .用被减数加差看是否等于减数
B .用被减数加减数看是否等于差
C .用差加减数看是否等于被减数
2.
要使□54+350的和是三位数,□里最大能填数字是( )。
A .7
B .6
C .5
3.
文具店里的数学问题。
问:小英买铅笔用了多少元?
解答这个问题需要用到的信息是( )。
A .5支,50元,28元,12元
B .50元,28元,12元
C .5支,50元,28元
D .50元,28元
4.
计算301-156时,十位上应怎样算,下面说法正确的是( )。
A .10-5
B .10-1-5
C .9-1-5
D .11-65.
海洋馆的海豚表演看台共有678个座位。
某学校一至三年级有342人,四到六年级有354人。
如果这六个年级的学生同时看表演,看台的座位够坐吗?下面3位同学都认为座位不够坐,( )的想法更合适。
军军:342+354看成350+360
=710710>678
座位不够坐。
笑笑:342+354看成340+350=690690>678座位不够坐。
丽丽:342+354
看成340+360=700
700>678座位不够坐。
A .军军
B .笑笑
C .丽丽
评卷人得分
三、判一判。
(对的打“✓”,错的打“X”)(共10分)
1.
凡凡想买一套《小学生百科全书》,可他只有106元,还差44元,这套《小学生百科全书》的售价是140元。
( )
2.
482+379的和比900大一些。
( )
3.
比214少98的数是116。
( )
4.
万以内的减法验算可以用加法也可以用减法。
( )
5.
计算万以内的加、减法时要注意:相同数位上的数才能相加减。
( )
评卷人得分
四、细心的你,算一算。
(每空1分)
1.
计算下面各题。
96-49+685 523-(239+186) 701-9×9
2.
脱式计算。
395+72÷9 105-6×8 590-(271+169)
3.
394+206=________
评卷人得分
五、聪明的你,答一答。
(共6题,共30分)
1.
微波炉:342元电风扇:298元台灯:267元
(1)一只微波炉比一盏台灯的售价贵多少元?
(2)买这三样商品,1000元够吗?用计算说明理由。
2.
动物园上午来了350名游客,中午有197名游客离开,下午又来了268名游客,这时动物园里有多少名游客?全天一共来了多少名游客?
3.
养鸡场用805个鸡蛋孵小鸡,上午孵出了366只小鸡,比下午多120只,这一天共孵出了多少只小鸡?
4.
大学生李强在助农直播平台上销售家乡的银耳,第一周卖出464箱,第二周卖出的比第一周少45箱。
(1)第二周卖出多少箱银耳?
(2)一共有900箱银耳,这两周后还剩多少箱?
5.
一捆电线先用去156米,又用去259米,这捆电线比原来短了多少米?
6.
王老师计划为延时课堂上的学生们购买这三件乐器。
(1)两个问题中可以用估算的方法解决的问题是()。
(填序号)
A.王老师带800元钱够吗?B.如果不够,还差多少钱?(2)选择合适的方法解决上面的问题。
问题A:
问题B:。