长治市2024届小升初复习数学模拟试卷含解析
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
长治市2024届小升初复习数学模拟试卷
一、认真审题,细心计算(每题6分,共18分)
1.直接写出得数(或比值)
×4=________ 4÷=________
12:4=________ ×=________
1﹣=________ 1.6:0.8=________
﹣=________ 1:5=________
2.下面各题怎样简便就怎样算。
(能简算的要写出简算过程)
89×0.54+0.46×89 5.44÷(4.2-2.6)×1.5
18×(1
2
+
1
6
-
1
9
)(1-
2
3
×
7
8
)÷
5
12。
3.解方程。
(1)x÷1.2 =0.5
(2)x -3
7
=
1
2
(3)4x-16=44
(4)5.4-2 x=3.6
二、认真读题,准确填写(每小题2分,共22分)
4.某种表,在7月29日零点比标准时间慢4分半,它一直走到8月5日上午7时,比标准时间快3分,那么这只表时间正确的时刻是_____月_____日_____时.
5.哪辆汽车的油耗量大一些?________。
(填小轿车或汽车)
6.用6,8,16与自然数a组成一个比例,所有符合条件的a的平均数是(_______)。
(填带分数形式)
7.甲数的3
4
等于乙数的
4
5
(甲、乙都不为0)。
甲乙两数的比是(________)∶(________)。
8.按下列程序框图运算,并规定:程序运行到“判断结果是否大于244”为1次运算。
若x=10,则运算进行(_____)次才停止。
9.在下图的正方形中,互相垂直的线段有________对,互相平行的线段有________对.
10.34090900≈________万4000000000=________亿
11.猫在老鼠的________偏________°的方向上.
12.中国农历中的“夏至”是一年中白昼最长、黑夜最短的一天。
这一天,宁波市的白昼与黑夜时间比约是7∶5,那么白昼有(_____)时,黑夜有(____)时。
13.李明买了4000元国库券,定期三年,年利率为2.89%,到期后,他把利息捐给“希望工程”支援贫困儿童.李明可以捐(___________)元给“希望工程”.
14.育才小学6个同学排成一排做操,每两个同学相隔2米,这列队伍一共长________米。
三、反复比较,精心选择(每小题2分,共10分)
15.鸡兔同笼,有20个头,54条腿,那么有()
A.鸡13只,兔7只B.鸡7只,兔13只C.鸡10只,兔10只
16.过两点可以画()条直线?
A.1 B.2 C.3 D.无数条
17.11
22
=()。
A.1 B.0 C.
3
1
4
D.
1
2
2
18.比例尺表示().
A.图上距离是实际距离的
1
2400000
.B.实际距离是图上距离的800000倍.
C.实际距离与图上距离的比为1 :800000
19.小明用小棒搭房子,他搭的三间房子用了13根小棒.搭10间房子用()根小棒.
A.40 B.41 C.45 D.50
四、动脑思考,动手操作(每题4分,共8分)
20.(I)先按照4:1的比画出正方形放大后的图形。
(II)将三角形绕A点顺时针旋转90度。
(III)画图形C的所有对称轴。
21.画出长方形向下平移3格和按2∶1放大后的图形。
五、应用知识,解决问题(每小题6分,共42分)
22.某厂计划加工一批桌椅,加工完成计划的3
5
后,又加工了840套,这时加工总数比原计划多了10%.原计划加工
桌椅多少套?
23.神童幼儿园里买来一些玩具,如果每班分8个玩具,就多出2个玩具,如果每班分10个玩具,就少12个玩具,幼儿园里有多少个班?
24.观察统计图,完成解答:
(1)这是________统计图,________课外活动最受欢迎,占________ %。
(2)________和________受欢迎程度比较接近。
(3)如果六年级有学生240人,你能从这个图中,计算出六年级参加每种课外活动小组的人数吗?请计算出来。
(4)如果歌咏小组人数比科技小组多9人,那么美术小组有多少人?
25.学校图书馆有图书2500本,其中文艺书占总本数的,科技书占图书总数的,文艺书和科技书各有多少本?26.学校里长方形草坪的长是6米,长是宽的2倍。
这块长方形草坪的面积是多少?
27.超市出售同一品种大米,有甲、乙两种包装。
(1)甲、乙两种包装,哪种包装的大米便宜?写出你的理由。
(2)王叔叔两种包装的大米都买了一些,一共花了114元。
一共有几种买法?每种买法甲、乙包装各买了几袋?请写出思考过程。
28.甲、乙两个班的学生人数的比是5:4,如果从乙班转走9名学生,那么甲班就比乙班人数多。
这时乙班有多少人?
参考答案
一、认真审题,细心计算(每题6分,共18分)
1、;7;3;;;2;;0.2
【分析】根据分数加减乘除法的计算方法以及求比值的方法进行计算.
【详解】解:×4= ;4÷=7;12:4=3;×= ;1﹣= ;1.6:0.8=2;﹣= ;1:5=0.2.
2、89;5.1;10;1
【分析】89×0.54+0.46×89,18×(1
2
+
1
6
-
1
9
)根据乘法分配律简算;其余根据四则混合运算顺序计算。
【详解】89×0.54+0.46×89 =89×(0.54+0.46)
=89×1
=89
5.44÷(4.2-2.6)×1.5
=5.44÷1.6×1.5
=3.4×1.5
=5.1
18×(1
2
+
1
6
-
1
9
)
=18×1
2
+18×
1
6
-18×
1
9
=9+3-2 =10
(1-2
3
×
7
8
)÷
5
12
=(1-
7
12
)÷
5
12
=
5
12
÷
5
12
=1
【点睛】
此题是考查四则混合运算,要仔细观察算式的特点,灵活运用一些定律进行简便计算。
3、(1)x=0.6;(2)x=13
14
;(3)x=15;(4)x=0.9
【分析】解方程时,先把相同的项放在一起计算,即把含有x的项放在等号的左边,把常数项放在等号的右边,然后等号两边同时除以x前面的系数,就可以解得x的值。
【详解】(1)x÷1.2 =0.5
解:x=0.5×1.2
x=0.6
(2)x-3
7
=
1
2
解:x=1
2
+
3
7
x=13 14
(3)4x-16=44
解:4x=44+16
4x=60
x=60÷4
x=15
(4)5.4-2x=3.6
解:2x=5.4-3.6
2x=1.8
x=0.9
【点睛】
本题主要考查了解方程,关键是要理解解方程的依据是等式的基本性质:等式的两边同时加减或乘除同一个数(0除外),等式仍然成立。
二、认真读题,准确填写(每小题2分,共22分)
4、8 2 1
【解析】据题意可知,7月21日零点至8月5日上午7点共24×7+7=175小时,这段时间误差为(4.5+3)×60=7.5×60=450(秒),则每个小时快:450÷175=秒.因为在7月21日零点比标准时间慢4分半,则追上标准时间需要的时间为:4.5×60÷=105小时,一昼夜24小时,105=24×4+1,所以此时8月2日上午1时.
【详解】7月21日零点至8月5日上午7点表的误差为:
[(4.5+3)×60]÷(24×7+7)
=450÷175,
=(秒);
追上标准时间需要的时间为:4.5×60÷=105;
105=24×4+1,
所以此时8月2日上午1时.
故填:8,2,1.
5、汽车
【分析】求出小轿车和汽车的每千米的耗油量,作比较。
【详解】3
4
÷12=
3
4
×
1
12
=
1
16
(升)
12 5÷20=
12
5
×
1
20
=
3
25
(升)
因为
1
16
<
3
25
,
所以汽车的耗油量大一些。
【点睛】
本题主要考查分数的应用,解题的关键是求哪辆车的油耗量大,就是求哪辆车每千米用油量大。
6、
【解析】根据比例的基本性质:内向乘积等于外项乘积求出所有符合条件的a的值,且a是一个自然数。
可分为以下3种情况:
当6和8是外项时,a=6×8÷16=3,是自然数,符合
当6和16是外项时,a=6×16÷8=12,是自然数,符合
当16和8是外项时,a=16×8÷6=,不是自然数,排除
根据平均数的意义及求法求解即可,(3+12)÷2==
故答案为
7、16 15
【分析】甲数×3
4
=乙数×
4
5
,根据比例的基本性质,甲数在外项,
3
4
也在外项,乙数在内项,
4
5
也在内项,化简即
可。
【详解】根据分析,甲∶乙=4
5
∶
3
4
=16∶15
【点睛】
本题考查了比例的基本性质,比例的两内项积=两外项积。
8、4
【解析】10×3-2=28<244 ,28×3-2=82<244 82×3-2=244 244×3-2=730>244,运算终止,共运算4次。
9、8 4
【解析】略
10、3409 40
【解析】略
11、西北45
【详解】略
12、14 10
【解析】略
13、346.8
【解析】利息=本金×利率×时间,所以可以捐4000×2.89%×3=115.6×3=346.8(元)
14、10
【分析】从第一个同学开始到第六个同学,之间有6-1个间隔,据此列式计算。
【详解】2×(6-1)
=2×5
=10(米)
【点睛】
本题考查了植树问题,两头都植,段数=棵树-1。
三、反复比较,精心选择(每小题2分,共10分)
15、A
【解析】鸡兔同笼
解:假设全是鸡,那么兔有:(54﹣20×2)÷(4﹣2),
=14÷2,
=7(只),
则鸡有:20﹣7=13(只),
故选A.
此类问题可以利用假设法,假设全是鸡,那么就有20×2=40条腿,这比已知54条腿少了54﹣40=14条腿,1只兔比1只鸡多4﹣2=2条腿,由此即可得出兔有:14÷2=7只,则鸡有:20﹣7=13只,由此即可进行选择.
16、A
【分析】根据直线特点进行选择。
【详解】过两点可以画1条直线。
故答案为:A
【点睛】
直线没有端点,是可以无限延伸的。
17、B
【分析】同分母分数相加减,分母不变只把分子相加减;注意被减数和减数相等,差是0。
【详解】11 22
=0
故答案为:B
18、B
【解析】根据比例尺的认识和意义解答即可.
【详解】线段比例尺可表示为1:800000,即实际距离是图上距离的800000倍.
故答案为B.
19、B
【分析】根据玲玲用小棒搭房子知道搭3间房子用13根小棒,即1+3×4;搭4间用17根小棒,即1+4×4根;搭5间要用21根小棒,即1+5×4根,即每多搭一间房子就多4根小棒,由此得出搭n间房子要用1+4n根小棒.
【详解】根据题干分析可得:1+10×4=41(根)答:搭10间房子用41根小棒.
故选B.
四、动脑思考,动手操作(每题4分,共8分)
20、如图:
【分析】(I)根据图形放大与缩小的方法,先按照4:1的比画出正方形放大后的图形1;
(II)根据图形旋转的方法,将三角形与点A连接的两条边分别绕A点顺时针旋转90度,再把第三条边连接起来即可得出旋转后的图形2;
(III)根据轴对称图形的定义可知,图形C这个组合图形的对称轴只有1条,是这个等腰三角形底边上的高线所在的直线。
【详解】根据分析可得:
【点睛】
此题考查了图形的放大与缩小、旋转的方法的灵活应用,以及利用轴对称图形的定义判断组合图形的对称轴的方法。
21、见详解
【分析】根据平移的特征,把长方体的各顶点分别向下平移3格,依次连结即可得到向下平移3格后的图形。
长方形的长为3格,宽为2格,根据图形放大的意义,按2∶1放大后的长方形的长是6格,宽是4格,作图即可。
【详解】作图如下:
【点睛】
平移时物体沿直线运动,本身方向不发生改变。
2∶1是放大的比例尺。
五、应用知识,解决问题(每小题6分,共42分)
22、1680套
【解析】知道一个数的几分之几是多少求这个数用除法.原计划的(1+10%-3
5
) 是840,用840÷(1+10%-
3
5
) 可以求
出原计划生产多少套
【详解】840÷(1+10%-3
5
)=1680(套)
23、7个
【解析】(2+12)÷(10﹣8),=14÷2,
=7(个),
答:幼儿园有7个班.
24、(1)扇形;歌咏小组;40;(2)科技小组;美术小组;
(3)书法小组有12人,科技小组有60人,美术小组有72人,歌咏小组有96人;
(4)美术小组有18人。
【详解】(1)扇形;歌咏小组;40
(2)科技小组;美术小组
(3)240×5%=12(人)
240×25%=60(人)
240×30%=72(人)
240×40%=96(人)
答:书法小组有12人,科技小组有60人,美术小组有72人,歌咏小组有96人。
(4)9÷(40%-25%)×30%
=9÷15%×30%
=60×30%
=18(人).
答:美术小组有18人。
25、文艺书:1000本科技书:750本
【解析】文艺书的本数=图书馆有书的总本数×文艺书占图书总数的几分之几,科技书的本数=图书馆有书的总本数×科技书占图书总数的几分之几.
【详解】2500×=1000(本)
2500×=750(本)
答:文艺书有1000本,科技书有750本.
26、18平方米
【解析】宽是6÷2=3(米)
6×3=18(平方米)
答:这块长方形草坪的面积是18平方米。
27、(1)甲种包装的大米便宜;
(2)两种买法
第一种买法:买甲种包装的大米4袋,乙种包装的大米1袋。
第二种买法:买甲种包装的大米2袋,乙种包装的大米10袋。
【解析】(1)根据题意可知,方法一,先求出买乙种包装的大米5千克需要花的钱数,用乙种包装的大米每千克的价钱×买的质量=一共需要的总钱数,然后与甲种包装5千克大米的总钱数对比,即可得到哪种包装的大米便宜些;方法二,先求出甲种包装的大米每千克的钱数,用总价÷数量=单价,然后与乙种包装的每千克大米的单价对比,即可得到哪种包装的大米便宜些,据此解答;
(2)根据题意可知,一共有两种买法,第一种买法:买甲种包装的大米4袋,乙种包装的大米1袋;第二种买法:买甲种包装的大米2袋,乙种包装的大米10袋,据此解答.
【详解】(1)甲种包装的大米便宜;
6×5=30(元)
27元<30元
答:甲种包装的大米便宜。
(2)两种买法
第一种买法:买甲种包装的大米4袋,乙种包装的大米1袋。
4×27+6=114(元)
第二种买法:买甲种包装的大米2袋,乙种包装的大米10袋。
27×2=54(元)
(114-54)÷6=10(袋)
28、原甲:原乙=5:4 现甲:现乙=5:3 9÷(4-3)×3=27(人)
答:这时乙班有27人。
【解析】略。