2023年四川省绵阳市小升初数学精选应用题自测卷A含答案及精讲
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2023年四川省绵阳市小升初数学精选应用题自测卷A(含答案及精讲)
学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________
一、思维应用题(50题,每题2分)
1.王师傅和徒弟小李共同加工一批零件,在8小时中,王师傅加工了560个,小李加工了480个,两人合作3小时一共加工多少个?
2.某工厂原来第一车间和第二车间的人数比是6:7,如果从每一车间调出2/9的人到第二车间,这时第二车间比第一车间多77人,原来两个车间共有多少人?
3.一项工程15人工作12天可以完成,如果每个人的工作效率相等,那么增加3人可提前几天完成?
4.一辆载重为5吨的大卡车,如果要将177吨煤全部运完需要运多少次.
5.同学们去春游,把42瓶矿泉水和30瓶可乐平均分给几个小组,正好分完,最多可以分给几个小组?每个小组分得两种饮料各多少瓶?
6.车南站货场有货物4.25万吨,每天运出0.37万吨,运了5天,剩下的货物要求在4天内运完,平均每天需运出货物多少万吨?
7.某工厂有77个工人,每个工人平均每天可以加工甲种零件5个,或乙种零件4个,或丙种零件3个,已知3个甲种零件、1个乙种零件和9个丙种零件恰好配成一套.问应安排生产甲、乙、丙三种零件各多少人才能使生产的三种零件恰好配套?
8.朝阳小学五年级有两个班,一班有51人,二班有49人,期中考试两个班全体同学的平均成绩是81分,已知二班的平均成绩比一班的平均成绩高7分,那么二班的平均成绩是多少分?
9.有一块长方形菜地,它的周长是86米,长比宽多7米,这块长方形菜地的长、宽各是多少米?
10.甲、乙、丙三人拿出同样多的钱买一批苹果,分配时,甲、乙都比丙多拿30千克,结帐时甲和乙都要付给丙65元,每千克苹果多少元?
11.五年级有58人参加三项课外活动,每人至少参加一项,有32人参加科技组,27人参加书法组,20人参加体育组,其中参加科技又参加体育的有10人,而参加科技又参加书法的有14人,既参加体育又参加书法的有4人,问三项都参加的有几人?
12.食堂本月用去大米215袋,面粉123袋,已知大米和面粉每袋都是
16千克,食堂本月消耗的大米和面粉共多少千克?
13.A、B两地相隔470千米,甲车以每小时46千米,乙车以每小时40千米的速度先后从两地出发,想想而行,相遇时甲车行了230千米.问:乙车比甲车早出发几个小时?
14.甲乙两车同时分别从AB两地相向而行,相遇时甲车行驶的路程占全程的40%,乙车行驶的路程比全程的75%少12千米,问AB两地相距多少千米?
15.学校组织学生去春游,五六年级一共去了363人,六年级去的人数是五年级的2倍,两个年级各去了多少人?(用方程解)
16.植树节两个班植树,六一班植树32棵,六二班植树棵树比六一班多1/4,六二班植树多少棵?
17.王老师为同学们元旦表演购置衣服,购买方式有两种:一次购买一套49元,一次购买两套69元,王老师用750元钱最多可以买多少套衣服?
18.甲数27,比乙数的40%多5,乙数是多少?
19.在植树节活动中,学校要栽种325棵树苗,5天后还有20棵没有栽
种,学校平均每天栽种多少棵树苗?
20.甲、乙、丙三人进行打字比赛,同时各打120个相同的字。
当甲打完时,乙打了100 个字,丙打了60个字。
(1)如果乙要与甲同时打完,他的打字速度要提高百分之几?(2)按照打字比赛时的速度计算,当乙打完字时,丙还有多少个字没有打?
21.王老师买3本日记本用去25.5元,买3支钢笔用去16.65元.一本日记本和一支钢笔谁贵?贵多少元?
22.两辆汽车同时从一个加油站沿相反的方向开出,甲车每小时行36千米,乙车每小时行32千米,经过多少分钟后两车相距34千米?
23.某校四、五、六年级共有学生726人,其中四年级有225人,五年级比四年级多15人,六年级有多少人?
24.一段公路480米,已修了120米,剩下的每天修90米,还需要几天?
25.加工车间有36个工人,平均每人每天加工63个零件,照这样计算,24天全车间可加工多少个零件?
26.春蕾小学组织同学们进行收集树种活动,计划20天收集树种120千
克,实际每天比计划多收集1.5千克,收集这批树种实际用了多少天?
27.修一段路,已经修好了75千米,没修的比修好的2倍多15千米,这段路多少千米?
28.有甲、乙、丙三个人,甲每分走50米,乙每分走40米,丙每分走60米.甲乙从东村,丙从西村,同时出发相向而行.甲出发后40分与丙相遇,乙出发后多少分与丙相遇.
29.7个工人一天可以加工392个零件,照这样计算,12个工人一天可以加工多少个零件?
30.向日葵小学四年级有学生386人,五年级学生人数是四年级的2倍,六年级的学生比四、五年级的总和少158人.六年级有学生多少人?
31.声音在空气中的传播速度是340米/秒.在一个雷雨天,壮壮在看到闪电4秒钟后听到了雷声,壮壮当时距离打雷的地方大约有多远?
32.两辆汽车从A、B两地同时相对开出,甲车每小时行80千米,乙车每小时行90千米,两车在离中点20千米处相遇.求A、B两地的距离是多少千米?
33.商店里,上衣每件345元,裤子每条198元,帽子每顶64个,鞋子每双236元.(1)买一件上衣、一条裤子和一双鞋子一共花多少钱?(2)买一顶帽子和一双鞋子的总钱数比买一件上衣少多少钱?(3)你还能提出什么问题?怎么解决?
34.光明小学为山区同学捐书,五年级捐248本,五年级捐的是四年级的2倍多8本,四年级捐多少本?
35.王老师带的钱买5元一支的钢笔刚好可以买72只,如果用这些钱买6元一支的钢笔可以买多少支?
36.一段路已经修了240米,剩下的是已修长度的1/6,这段路是多少米?
37.一件商品200元,降价25%,再想恢复原价,应提价百分之几?
38.两辆汽车同时从东、西两站相对开出,第一次在离东站60千米的地方相遇,相遇后两车继续以原来的前进,各车到站立即返回,又在离中点30千米处相遇,两站相距多少千米?
39.胜利广场有一块长125米,宽80米的绿地,这块绿地的面积是多少公顷?如果这块绿地四周围上栏杆,那么需要多少米长的栏杆?
40.六年级有学生174人,选出男生人数的1/8和50名女生参加学校迎新年合唱演出,剩下的女生人数与剩下的男生人数的比是1:3.六年级男生有多少人?
41.李家铺小学六年级有350人,五年级有380人,这两个年级的女生人数分别占本年级人数的52%和50%,哪个年级的女生人数少?少多少人?
42.建筑工地输送混凝土的圆柱形管道内直径是16厘米,混凝土在管道内的流速为每分钟35米.输送一车需要10分钟,一车混泥土体积大约是多少?(得数保留整数)
43.王老师把1~64号拼音卡片依次发给甲、乙、丙、丁四个小朋友,问第59号卡片应发给谁?
44.某机器厂计划30天里完成10800台机床,由于改进技术,每天比原计划多制造180台,这样可以提前几天完成任务?
45.甲、乙两辆汽车分别以不同速度同时从A、B两城相对而行,在途中第一次相遇地点距A城75千米,相遇后两车继续以原速前进,到达目的地后两车立即返回,在途中又第二次相遇,这时相遇的地点距B城55千米,AB两城相距多少千米.
46.小华每次回家上楼要走108个台阶,她每上一层楼要走18个台阶.小华的家住在几层楼?
47.师徒两人同时装配自行车,师傅每天装配45辆,徒弟每天装配33辆.经过多少天师傅比徒弟多装配60辆?
48.一个圆柱体的容器内放有一个圆锥形铁块.现打开水龙头向容器内注水.2分钟时,水恰好没过铁块的顶点;再过了3分钟,水恰好注满容器.已知圆柱形容器的底面积为72平方厘米,它的高是21厘米;圆锥形铁块的高为9厘米,则铁块的底面积是多少?
49.同学们做了420朵红花,红花的朵数比黄花的3倍还多60朵,黄花有几朵?
50.3月12日是植树节,从上午9时到下午4时,三年级全体师生共植树245颗.平均每小时植树多少颗?
参考答案
1.【答案】390个【解析】略
2.解答:解:设第一车间有x人,[(7/6)x+(2/9)x]-[x-(2/9)x]=77,x=126,7/6×126=147(人),126+147=273(人),答:原来两个车间共有
273人,
3.分析:因每个人的工作效率相等,故可先求出这项工程的工作总量,现在增加3人即12+3=15人,根据工作时间=工作总量÷15人工作效率,求出现在完成这项工程需要的时间,再用原来需要的时间减去增加3人后需要的时间即可解答.解答:解:12-(15×12)÷(15+3),=12-180÷18,=12-10,=2(天);答:增加3人可提前2天完成.点评:解答此题的关键是根据每个人的工作效率相等,求出这项工程的工作总量.
4.分析求需要运多少次全部运完,就是求177里面有几个5.据此解答即可.解答解:177÷5=35(次)…2(吨)剩余2吨也需要再运1次,35+1=36(次)答:需要运36次.点评此题属于有余数的除法应用题,要注意联系生活实际,因为还剩下2吨,所以还需要运1次,也就是用进一法进行解答.
5.分析:要求出多可以分给几个小组,就是求42和30的最大公因数,求出最大公因数,再分别除42和30,就是每个小组分得两种饲料的瓶数.据此解答.解答:解:42的因数有:1,2,3,6,7,14,21,42.30的因数有:1,2,3,5,6,10,15,30.42和30的最大公因数是:6.42÷6=7(瓶),30÷6=5(瓶).答:正好分完,最多可以分给6个小组,每个小组分得矿泉水7瓶,可乐5瓶.点评:本题的关键是让学生理解,求最多分给几个小组,正好分完,就是求42和30的最大公因数.
6.分析:根据题意,可用0.37乘5计算出已经运出的货物吨数,再用总吨数减去已经运出的吨数即是剩余的吨数,最后再用剩余的吨数除以4即可.解答:解:(4.25-0.37×5)÷4 =(4.25-1.85)÷4,=2.4÷4,=0.6
(万吨),答:平均每天需要运出货物0.6万吨.点评:解答此题的关键是确定剩余的货物吨数,然后再除以4即可.
7.解答:解:设每天加工乙种部件x个,则加工甲种部件3x个,丙种部件9x个;从而可知,加工甲种部件应安排(3/5)x人,工乙种部件应安排(1/4)x人,加工丙种部件应安排(9/3)x人,由此可得方程:
(3/5)x+(1/4)x+(9/3)x=77 (231/60)x=77 x=20.甲:20×3/5=12(人)乙:20×1/4=5(人)丙:20×9/3=60(人).答:应分别安排生产甲、乙、丙三种零件的人数分别为12人、5人、60人.
8.考点:平均数问题专题:平均数问题分析:先用“51+49=100”求出
两个班的总人数,进而根据“平均成绩×总人数=总成绩”求出两个班全体同学的总成绩,为:100×81=8100分,假设二班和一班的平均成绩一样高,那么两个班全体同学的总成绩为:8100-49×7=7757分;进而用“7757÷100”求出一班的平均成绩,进而得出二班的平均成绩.解答:解:一班:[(51+49)×81-49×7]÷(51+49)=[8100-343]÷100 =77.57(分)二班:77.57+7=84.57(分)答:二班的平均成绩是84.57分.点评:求出假设二班和一班的平均成绩一样高时,两个班全体同学的总成绩,进而求出一班的平均成绩,是解答此题的关键所在.
9.分析:设宽为x米,则长为(x+7)米,根据长方形周长=(长+宽)×2列方程解答即可.解答:解:宽为x米,则长为(x+7)米,由题意得:(x+x+7)×2=86 (2x+7)×2=86 (2x+7)×2÷2=86÷2 2x+7=43 2x+7-7=43-7 2x=36 2x÷2=36÷2 x=18;则长为:18+7=25(米).答:长是25米,宽是18米.点评:解决本题的关键是根据周长公式列方程解答.
10.分析三人拿同样多的钱买苹果,应该分得同样多的苹果,而分配时,甲和乙多拿了30×2=60千克,也就是说丙少拿60÷3=20千克苹果,所以得到65×2=130元.即20千克苹果130元,由此即可得出每千克苹果的钱数.解答解:根据题干分析可得:丙少拿苹果:30×2÷3=20(千克)65×2÷20=6.5(元)答:每千克苹果6.5元.点评根据题干抓住丙少拿的苹果千克数与他少花的钱数的对应关系,是解决本题的关键.11.分析:根据题意先求出或参加科技组,或参加书法组,或参加体育组的总人数,再根据容斥原理,即可求出三项都参加的人数.解答:解:(58+10+14+4)-(32+27+20),=86-79,=7(人);答:三项都参加的有7人.点评:解答此题的关键是,弄清题意,找出对应量,根据容斥原理,列式解答即可.
12.分析根据题意,大米和面粉每袋都是16千克,先计算出大米和面粉用去的总袋数,再乘每袋的重量,即可得解答.解答解:(215+123)×16 =338×16 =5408(千克).答:食堂本月消耗的大米和面粉共5408千克.点评本题关键根据大米和面粉每袋的质量都相等,先求出总袋数,然后再进一步解答.
13.分析:相遇时甲车型了230千米,则相遇时甲车行了230÷46=5小时,乙车行了470-230=240千米,则乙车行了240÷40=6小时,则乙车比甲车早出发6-5=1小时.解答:解:(470-230)÷40-230÷46 =240÷40-5,=6-5,=1(小时).答:乙车比甲车早出发1小时.故答案为:1.点评:根据两车所行的距离及两车的速度分别求出相遇时两车各自行驶的时间是完成本题的关键.
14.分析:相遇时甲车行驶的路程比全程的40%多乙车行驶的路程比全程的75%少12千米,就是12千米对应的分率是(40%+75%-1).据此解答.解答:解:12÷(40%+75%-1),=12÷0.15,=80(千米).答:AB两地相距80千米.点评:本题的关键是求出12对应的分率,再根据除法的意义列式解答.
15.分析根据六年级学生的人数是五年级的2倍,先设五年级的学生人数是x人,则六年级学生的人数就是2x人,再根据五六年级共有学生363人,列出方程解出即可.解答解:设五年级的学生人数是x人,则六年级学生的人数就是2x人,由题意可得:x+2x=363 3x=363 x=121 六年级学生的人数:2×121=242(人)答:五年级各有121人,六年级有242人.点评列方程要先设标准量为x人,再根据五六年级共有363人列出方程解答.
16.考点:分数乘法应用题专题:分数百分数应用题分析:把六一班植树的棵数看作单位“1”,则六二班植树棵数的分率为1+1/4,运用乘法即可求出六二班植树多少棵.解答:解:32×(1+1/4)=32×5/4 =40(棵)答:六二班植树40棵.点评:找准单位“1”,根据求一个数的几分之几是多少,用乘法解答.
17.考点:整数、小数复合应用题专题:简单应用题和一般复合应用题分析:先按照一次购买两套的方法购买,依据数量=总价÷单价,求出可以购买两套的次数,再用剩余的钱数买一套,最后把买的套数相加即可解答.解答:解:750÷69=10(次)…60(元)60÷49=1(套)…11(元)10×2+1 =20+1 =21(套)答:王老师用750元钱最多可以买21套衣
服.点评:解答本题要注意:按照一次购买两套的方法购买,剩余的钱还可以在购买.
18.分析:把乙数看成单位“1”,用甲数减去5,就是乙数的40%,然后用除法求出乙数.解答:解:(27-5)÷40%,=22÷40%,=55;答:乙数是55.点评:本题的关键是找出单位“1”,并找出单位“1”的百分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量.
19.分析先根据减法的意义,用计划要栽的树棵数减去没有栽的树棵数就是已经栽的树的棵数,然后用已经栽的树的棵数除以栽树的天数,就是平均每天栽种多少棵树苗,据此解答即可.解答解:(325-20)÷5 =305÷5 =61(棵)答:学校平均每天栽种61棵树苗.点评本题主要考查了整数减法和除法意义的理解运用情况.
20.(1)(120-100)÷100=20%;(2)设丙还有x个字没打100/60=120/(120-x)x=48
21.分析:根据总价÷数量=单价,可分别计算出日记本与钢笔的单价,然后再进行比较,最后用贵的减去便宜的即可得到答案.解答:解:日记本的单价:25.5÷3=8.5(元),钢笔的单价:16.65÷3=5.55(元),贵的钱数:8.5-5.55=2.95(元),答:一本日记本的价钱比较贵,贵2.95元.点评:解答此题的关键是根据总价除以数量等于单价,可分别计算出日记本与钢笔的单价,然后再进行比较、计算即可.
22.分析:依据时间=路程÷速度即可解答.解答:解:34÷(36+32)×60,=34÷68×60,=0.5×60,=30(分钟),答:经过30分钟后两车相距34千米.点评:等量关系式:时间=路程÷速度是解答本题的依据.
23.分析四年级有225人,五年级比四年级多15人,根据加法的意义,五年级有225+15人,再根据减法的意义,用四、五、六年级的总人数
分别减去四年级的人数、五年级的人数即可解答.解答解:726-225-(225+15)=501-240 =261(人);答:六年级有261人.点评本
题考查了学生完成简单的整数加减法应用题的能力.
24.分析:用这段公路和总长度减去已经修了的长度,再除以每天修的米数,就是需要的天数.据此解答.解答:解:(480-120)÷90,=360÷90,=4(天);答:还需要4天.点评:本题的重点是先求出剩下的路程的长度,然后根据除法的意义,求出还需要的天数.
25.答案:解析:54432
26.分析:先算出计划每天收集树种的量,再算出实际每天的收集量,用除法计算即可求出需要的天数.解答:解:120÷(120÷20+1.5),
=120÷7.5,=16(天);答:收集这批树种实际用了16天.点评:
此题主要考查工作量÷工作效率=工作时间,找出等量关系代入数据即可.27.分析:由题意可知:没修的长度=修好的长度×2+15,据此代入数据
即可求出没修的长度,再据加法的意义即可求出总长度.解答:解:75×2+15+75 =150+90 =240(千米)答:这段路240千米.点评:解
答此题的关键是:分析题意,弄清楚数量间的关系,得出等量关系式,问题即可得解.
28.分析:根据题意,东村和西村的总路程:(50+60)×40=4400(米);前40分钟乙和丙一共走了(40+60)×40=4000(米);乙和丙还差多少路程相遇:4400-4000=400(米);再过几分钟乙与丙相遇:400÷(40+60)
=4(分钟).那么乙出发后40+4=44分与丙相遇.解答:解:[(50+60)×40-(40+60)×40]÷(40+60),=[4400-4000]÷100,=400÷100,=4(分);40+4=44(分钟).答:乙出发后44分与丙相遇.点评:此题的思路是:先求出东村和西村的路程,再求出前40分钟乙和丙一共走的路程,然后求二者之差,即乙和丙还差多少路程相遇,然后求出再过几分钟乙与丙相遇的时间,最后求出问题的答案.
29.答案:672个
30.分析五年级学生人数是四年级人数的2倍,用四年级的人数乘以2求出五年级的人数,又因六年级比四、五年级的总和少158人,再用四年级的人数加上五年级的人数减去158,即可求出六年级的人数,列式解答即可.解答解:386×2+386-158 =772+386-156 =1158-158 =1000(人);答:六年级有学生1000人.点评根据求一个数的几倍是多少,用乘法求出五年级的人数是解题的关键,再根据整数加减法的意义解答即可.
31.分析:根据路程=速度×时间,代入数据可求出路程.据此解答.解答:解:340×4=1360(米).答:壮壮当时距离打雷的地方大约1360米.点评:本题主要考查了学生对路程=速度×时间这一数量关系的掌握情况.
32.分析:要求A、B两地的距离,用两车速度和乘相遇时间,速度和为80+90=170(千米),关键是求时间,根据“两车在离中点20千米处相遇”,可知相遇时乙车比甲车多行20×2=40(千米),根据路程差÷速度差=相遇时间,则两车相遇时间为:40÷(90-80)=4(小时),回到问
题,解决问题.解答:解:两车相遇时间是:20×2÷(90-80),=40÷10,=4(小时);A、B两地的距离是;(80+90)×4,=170×4,=680(千米);答:A、B两地的距离是680千米.点评:解答本题关键是利用关系式:“路程差÷速度差=相遇时间”,“路程=速度和×相遇时间”解决问题.
33.答案:779元;45元
34.考点:整数、小数复合应用题专题:简单应用题和一般复合应用题分析:五年级的捐书数减去8本,正好是四年级的2倍,据此,用248-8,然后再除以2就是四年级捐的本数.解答:解:(248-8)÷2 =240÷2 =120(本)答:四年级捐120本.点评:解答此题关键分析出数量关系:多少本正好是四年级的2倍,再根据已知选择合适的解法解决问题.35.分析根据题意,通过钢笔的数量和单价计算出总钱数,然后用总钱数除以钢笔的单价即可.解答解:72×5÷6 =360÷6 =60(支)答:可以买60支.点评此题的关键是计算出买钢笔用的总钱数,用到的知识点:单价、数量和总价三者之间的关系.
36.考点:分数四则复合应用题专题:分数百分数应用题分析:把已修的长度看成单位“1”,用乘法求出它的1/6就是剩下的长度,再把剩下的长度和已修的长度相加,就是这段路的总长度.解答:解:240×1/6+240 =40+240 =280(米)答:这段路是280米.点评:这种类型的题目属于基本的分数乘除应用题,只要找清单位“1”,利用基本数量关系解决问题.
37.考点:百分数的实际应用专题:分数百分数应用题分析:把原价看
作单位“1”,则降价25%后的价格是原价的1-25%,如果要恢复原价,是把降价25%后的价格看成单位“1”,运用除法即可求出价格应提高的百分比:25%÷(1-25%).解答:解:25%÷(1-25%)=25%÷75% ≈33.3%.答:应提价33.3%.点评:完成本题要注意恢复价格是在降价后的基础上恢复的,是把降价后的价格看作单位“1”.
38.分析:因两车第二次相遇,一共走了三个全程,第一次在离东站60千米的地方相遇,所以从东站出发的汽车一共走了60×3千米,因第二次相遇,离中点30千米处相遇,如从东站开出的车快,则减去30千米是三个全程的一半,如从东站开出的车慢,则加上30千米是三个全程的一半.据此解答.解答:解:(1)如从东站开出的车快,则两站相距(60×3-30)÷(3÷2),=(180-30)÷1.5,=150÷1.5,=100(千米),(2)如从东站开出的车慢,则两站相距(60×3+30)÷(3÷2),=(180+30)÷1.5,=210÷1.5,=140(千米).答:两站相距可能是100千米或140千米.点评:本题的关键是第二次相遇时一共行了3
个全路程.
39.【答案】125×80=10000(平方米)10000平方米=1公顷(125+80)×2=410(米)【解析】略
40.考点:比的应用专题:比和比例应用题分析:设男生人数为x人,女生是(174-x)人.分别表示出剩下的男女人数,即剩下的男生是x×(1-1/8),剩下的女生是(174-x-50)人,然后运用比的意义进行解答即可.解答:解:设男生人数为x人,女生是(174-x)人.分别表示出剩下的男女人数,即剩下的男生是x×(1-1/8),剩下的女生是
(174-x-50)人,根据比的意义得:(174-x-50):[x×(1-1/8)]=1:3 (124-x):[(7/8)x]=1:3 (7/8)x=(124-x)×3 (7/8)x=372-3x
(7/8)x+3x=372-3x+3x (31/8)x=372 (31/8)x÷31/8=372÷31/8 x=372×8/31
x=96 答:六年级男生有96人.点评:本题运用比例进行解答比较容易理解,关键找出剩下的男女生的人数,然后以剩下的女、男生人数的比是1:3作为等量关系进行解答即可.
41.【答案】六年级女生少,少8人【解析】350×52%=182(人)
380×50%=190(人) 190-182=8(人) 六年级女生少,少8人
42.考点:关于圆柱的应用题专题:立体图形的认识与计算分析:输送混凝土的管内的形状是圆柱形,可利用V=sh先求出每分钟流出混凝土的体积,再求10分钟流出混泥土体积.解答:解:16厘米=0.16米3.14×(0.16÷2)2×35×10 =3.14×0.0064×35×10 =3.14×2.24 =7.0336 ≈7(立方米)答:一车混泥土体积大约是7立方米.点评:此题是利用圆柱知识解决实际问题,要注意统一单位.
43.分析把每4张卡片看成一组,一组中按顺序是甲、乙、丙、丁;求出59里面有多少个4张,还余几,再根据余数推算.解答解:每4张卡片看成一组;59÷4=14(组)…3(张);余数是3,所以第59
张发给丙;答:第59号卡片应发给丙.点评解决这类问题往往是把重复出现的部分看成一组,先找出排列的周期性规律,再根据规律求解.44.分析:先求出计划每天的产量,然后求出实际每天的产量,用总产量除以实际每天的产量就是实际用的天数,然后用计划的天数除以实际的天数就是提前的时间.解答:解:10800÷30+180,=360+180,=540(台);30-10800÷540,=30-20,=10(天);答:这样可以提前
10天完成任务.点评:此题利用工作时间、工作效率、工作总量三者之间的关系求解,解答题时要弄清题目中的条件与所求问题之间的关系,选用正确的数量关系解决问题.
45.分析:在途中第一次相遇地点距A城75千米,则此时甲行了75千米,即原速(相同时间走相同路程)甲乙共走第一个全程时甲走75千米,从开始到第二次相遇,甲、乙共走了三个全程,共走第二个全程时,甲再走75千米,共走第三个全程时甲又走75千米,甲走的总路程
75×3=225(千米),去掉甲调头走的55千米,即为全程的长.解答:解:75×3-55 =225-55,=170(千米);答:两城相距170千米.点评:明确两车第二次相遇时共行两个全程,甲每共行一个全程行驶75
千米是完成本题的关键.
46.分析:上楼走108个台阶,走的间隔数是:108÷18=6个,由于上第
一层楼不上楼梯,所以小华的家住在6+1=7层楼,据此解答.解答:解:108÷18+1,=6+1,=7(层);答:小华的家住在7层楼.点评:本题考查了植树问题,知识点是:楼梯间隔数=层数-1;知识链接(沿直线上栽):栽树的棵数=间隔数-1(两端都不栽),植树的棵数=间隔数+1(两端都栽),植树的棵数=间隔数(只栽一端).
47.分析:师傅每天装配45辆,徒弟每天装配33辆,根据减法的意义,师傅每天比徒弟多装45-33=12辆,根据除法的意义,师傅比徒弟多装
配60辆需要60÷12=5天.解答:解:60÷(45-33)=60÷12,=5(天).答:经过5天师傅比徒弟多装配60辆.点评:完成本题的依据为:整数减法与除法的意义;关键是看师傅每天比徒弟多装12辆,几天才能多做。