小学五年级数学上册一个数除以小数练习题
数学五年级上册《一个数除以小数》同步练习(含答案)
![数学五年级上册《一个数除以小数》同步练习(含答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/748e4248f524ccbff0218481.png)
【同步专练A 】3.2一个数除以小数(基础应用篇)一、单选题(共10题)1.5.785×0.5的积( )5.785÷0.5的商。
A . 小于B . 大于C . 等于D . 以上都不对2. 2.78÷1.2,商是2.3时,余数是( )A . 2B . 20C . 0.2D . 0.023.如果2.5kg黄豆可以做豆腐4千克,那么每千克黄豆可以做豆腐多少千克?用算式表示是( )。
A . 2.5÷4B . 2.5×4C . 4÷2.5D . 4×2.54.有49个玩具球,每盒装6个,可以装几盒,还剩几个?正确的是( )。
A . 装8盒,剩1个B . 装7盒,剩7个C . 装1盒,剩8个D . 装9盒,剩5个5.一台磨粉机磨面粉2.4吨需要0.6小时。
磨1吨面粉需要多少( )小时。
A . 2.4÷60×0.6B . 60×0.6÷2.4C . 0.6÷2.4D . 2.4÷0.66.如果0.32÷A >0.32,那么A 应该( )。
A . 大于1B . 等于1C . 小于1D . 无法确定7.下面算式的商是循环小数的是( )。
A . 62.1÷0.5B . 7.53÷0.1C . 5.29÷0.08D . 1.33÷0.98.已知A 代表一个纯小数,B 代表一个带小数.下面的四个算式中,得数一定大于1的算式是( )A . A ÷B B . B ÷AC . A ×BD . B -A9.一辆汽车最高载重量是3.5吨,有11吨的货物需要用汽车运走,至少运( )A . 2次B . 3次C . 4次D . 5次10.甲×1.5=乙÷1.5(甲、乙均不为0),那么( )。
A . 甲=乙B . 甲>乙C . 甲<乙D . 无法确定二、填空题(共10题)11.4.8÷6是把48个________平均分成6份,每份是8个________。
五年级上册数学试题-3、2一个数除以小数 -人教版(含答案)
![五年级上册数学试题-3、2一个数除以小数 -人教版(含答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/542251309ec3d5bbfc0a741b.png)
3.2一个数除以小数第一课时1.在○里填上“>”“<”或“=”。
1.36÷0.99○1.36 0.47÷0.58○0.473.14÷1.01○3.14 7.95÷1○7.952. 填空题。
(1)除数是小数的除法,先移动( )的小数点,使它变成( ),除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也( )移动( ),位数不够的,在被除数的( )用“0”补足。
(2)在除法中,如果除数扩大到原来的100倍,要使商不变,被除数也要( )到原来的( )。
3. 玩具火车每辆16.5元,玩具汽车每辆5.5元,玩具手枪每支11元。
(1)玩具火车的价格是玩具汽车的多少倍?(2)请你再提出一个问题并解答。
4.妈妈买1.5千克的虾用去39元,买0.7千克肉用去8.4元,每千克虾比每千克肉贵多少元?第二课时1.列竖式计算。
10.8÷1.2 3.26÷1.63 0.832÷0.26142.2÷0.18 27.5÷0.025 133÷0.352. 国际长途每分钟5.25元,小军打国际长途电话花了31.5元,小军打了几分钟?3. 一只鸵鸟0.75小时跑了51千米。
这只鸵鸟的奔跑速度是多少?4. 小红打国内长途电话花了8.4元,国内长途每分钟0.7元,小红打了几分钟?5. 2.4千克花生可以榨油1.56千克。
照这样计算,1千克花生可以榨油多少千克?第一课时答案1.>>< =2. (1)除数整数右几位末尾(2)扩大 100倍3. (1)16.5÷5.5=3答:玩具火车的价格是玩具汽车的3倍。
(2)玩具手枪的价格是玩具汽车的多少倍?11÷5.5=2答:玩具手枪的价格是玩具汽车的2倍。
4.39÷1.5=26(元)8.4÷0.7=12(元)26-12=14(元)第二课时答案2. 31.5÷5.25=6(分)答:小军打了6分钟。
数学五年级上册《一个数除以小数》练习题(含答案)
![数学五年级上册《一个数除以小数》练习题(含答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/4086868058fafab068dc0283.png)
第三单元《小数除法》第2课时《一个数除以小数》一、单选题1.下列算式中,得数大于1的是()。
A . 0.89×0.89B . 0.89÷0.89C . 1÷0.89D . 0.89÷12.甲×1.5=乙÷1.5(甲、乙均不为0),那么()。
A . 甲=乙B . 甲>乙C . 甲<乙D . 无法确定3.(2020五上·石碣期末)一个油瓶可以装油4.5千克。
妈妈买来60千克油,至少需要准备()个这样的油瓶才能全部装完。
A . 13B . 14C . 12D . 104.0.13除0.192,商是1.4时,余数是。
A . 1B . 0.1C . 0.01二、判断题5.(2019五上·梁山月考)2.8÷0.9的商是3,余数是1。
()6.(2019五上·新会月考)0.6除以一个小数,所得的商不一定比0.6大。
()7.(2019五上·商丘月考)有16kg鸡蛋,每3.5kg放在一个盒子里,至少需要4个这样的盒子。
()8.(2019五上·宁津期中)将5.6千克的小米放进小玻璃瓶中保存,每个小玻璃瓶盛0.45千克,至少需要准备12个这样的小玻璃瓶。
()9.判断对错.市内固定电话的收费标准是前3分钟0.20元,以后每分钟0.10元.小明给本市居住的爷爷打了一次电话,共花了0.70元.那么小明打了多长时间的电话?0.7÷0.2=3.5(分钟)答:小明打了3.5分钟的电话.三、填空题10.(2020五下·镇原开学考)在横线上填上“<”、“>”或“=”号。
0.18÷0.09 ________ 0.18×0.09 0.7×0.7________0.7+0.73.07×0.65________0.307×6.54.35×10________0.8×43.511.一种奶油蛋糕做1个要用8.5克奶油,58克奶油最多可以做________个这样的蛋糕;小涵买58个奶油蛋糕,每8个装一盒,至少要用________个包装盒。
五年级上数学-一课一练-一个数除以小数-练习题-人教版 含答案
![五年级上数学-一课一练-一个数除以小数-练习题-人教版 含答案](https://img.taocdn.com/s3/m/099bd611852458fb770b56ab.png)
一个数除以小数一、填空。
1、计算÷时,把除数转化成15,被除数应转化为()。
依据是()。
2、两个数相除的商是,如果被除数和除数同时扩大7倍,商是()。
3、已知两个因数的积是,其中一个因数是,另一个因数是()。
4、÷=()÷9 ÷=()÷4÷=()÷12 ÷=()÷185、在括号里填上合适的数。
÷=()÷4 ÷=()÷15÷=()÷4 ÷()=2840÷156、不计算,直接在○里填“>”或“<”。
÷○ ÷○÷○ ÷○7、根据364÷26=14,直接写出下列各式的商。
÷= ÷= ÷=÷26= 364÷= ÷260=二、计算。
(1)直接写出得数。
÷= ÷= ÷=÷= ÷= ÷=(2)用竖式计算。
÷= ÷= ÷=÷= ÷= ÷=÷25= 15÷= ÷=三、解决问题。
1、建筑工地运来一批水泥,已经用了吨,是剩下水泥的倍。
这批水泥剩下多少吨?2、一块平行四边形土地的面积是39平方米。
底边长米,它的高是多少米?3、鸵鸟和蜂鸟分别是世界上最大的鸟和最小的鸟,鸵鸟体重约90千克,蜂鸟体重约千克。
鸵鸟的体重约是蜂鸟的多少倍?4、一台拖拉机小时耕地平方米,这台拖拉机每小时耕地多少平方米?5、妈妈买了千克香蕉,一共花了元,每千克香蕉多少元?6、李师傅要把一根长4米的木头锯成米长的小段。
如果每锯下一段要分钟,把这根木头锯完要多少分钟?7、星期天,爸爸妈妈带小明去游公园,买门票一共用去元,已知一张成人票与三张儿童票价钱相等,一张成人票多少元?参考答案:1、2、3、4、 8845、3360 28400 3366、>><<7、 1400 1400二、(1)12 41 1003(2)207300三、1、×=(吨)2、39÷=5(米)3、90÷=56250(倍)4、÷=1562(平方米)5、÷=(元)6、(4÷)×=(分)7、÷(2×3+1)×3=(元)。
数学五年级上册一个数除以小数解决问题复习测试题(含答案)
![数学五年级上册一个数除以小数解决问题复习测试题(含答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/a8ca4dc0453610661fd9f4d2.png)
3.2一个数除以小数1.小丁用5元钱买0.75元一支的铅笔,最多可以买多少支?2.老师家的厕所长4.8米,宽1.6米,用边长0.3米的瓷砖铺地,至少应买多少块?3.一间会议室长8m,宽6.5m,用边长0.5m 的正方形瓷砖给这会议室铺上地面,大约要用瓷砖多少块?4.一列火车0.8小时行驶53.6千米,照这样的速度,行驶234.5千米需要多少小时?5.小明的妈妈在超市买了一篮苹果和一串香蕉,苹果5千克,每千克7.8元,香蕉每千克4.5元,付50元,售货员找回2元.这串香蕉共重多少千克?6.小马虎在计算7.38除以一个数时,商的小数点向右多点了一位,这样商比原来多了22.14,这道题的除数是多少?7.乐乐在观看科幻大片时,发现一个问题:外星人巴克连同尾巴长900米,从主人公身边经过一共用了1.5分钟,现在外星人巴克用同样的速度通过一座大桥用了3.5分钟,你能求出这座大桥的长度吗?8.一只蝴蝶0.5小时飞行15.6千米,一只蜜蜂每小时飞行19.5千米,蜜蜂比蝴蝶每小时少飞行多少千米?9.志愿者们上午清理淤泥73.5t,下午清理淤泥54.2t,现在要将这些淤泥运走,一辆大型垃圾车的载重是9.5t,至少需要几辆这样的垃圾车才能一次运完?10.一只蝴蝶0.4小时飞行3千米,蜜蜂的速度是它飞行速度的2.4倍,蜜蜂的速度是多少千米?11.一本书有192页,厚度是9.6mm,另一本同样纸质的书厚度是39.1mm,这本书有多少页?12.学校要给一间长9米,宽6米的会议室铺地砖.4块地砖正好铺1平方米,铺完这间会议室至少需要多少块地砖?13.某市出租车2千米起步,起步价为3元,超过2千米,每千米收费1.2元.赵阿姨从家乘出租车去公园,下车时付了10.2元,她家离公园有多远?14.小明登山顶之后沿原路返回,上下山共用4个小时,已知上山用2.4小时,下山的速度是每小时7.5千米,求上山的速度?15.小王小李从相距50千米处的两地相向而行,小王下午2时出发,每小时步行4.5千米,小李下午3点半骑自行车出发,经过2.5小时两人相遇,问小李的速度?16.甲乙两地全长750千米,某日上午6时30分从甲地开出一列火车,同日上午9时从乙地开出另一列火车,当日下午15时30分两车相遇,已知甲车每小时行50千米,问乙车的速度?17.一列火车4.5小时行驶495km,某人骑自行车每小时行12.5km.这列火车的速度是自行车的多少倍?18.环球服装公司设计一款成衣,每套需用布2.5m,现有600m布料可做这款成衣多少套?19.丽丽在计算一个两位小数除以1.5时,把被除数的小数点漏掉了,结果商是130.这道题的正确结果应该是多少?20.工人要制做一批书架,计划每天做17个,9天完成.实际8.5天就完成了.实际平均每天做多少个?21.一种袋装咖啡共330克,每冲一杯需要16.5克咖啡和6克方糖.冲完这一袋咖啡需要多少克的方糖?22.社区因建造公园,需要采购一批水泥.每包水泥47.5千克,需要240包,现有载重5吨和7吨的卡车各一辆,收费如下:5吨车,140元/次;7吨车,200元/次;怎样用车比较合适,通过计算加以说明.23.大家乐超市特价西瓜1.6元/千克.妈妈买回一个大西瓜用了8.64元,这个西瓜重多少千克?24.妈妈买了35.1元的葡萄,妈妈买了多少千克葡萄?25.出租车通常采用分段计费的方法收取车费,2千米以内收费5元,超过2千米的部分,每千米收费1.5元(不足1千米按1千米计算).(1)张亮去公司一共5千米,应付车费多少元?(2)李云一共付了17元车费,他的行程是多远?参考答案1.5÷0.75≈6(支)答:最多可以买6支.2.4.8×1.6÷(0.3×0.3),=7.68÷0.09,≈86(块);答:至少应买86块.3.(8×6.5)÷(0.5×0.5),=52÷0.25,=208(块).答:大约要用瓷砖208块.4.234.5÷(53.6÷0.8)=234.5÷67=3.5(小时)答:行驶234.5千米需要3.5小时.5.(50-2-5×7.8)÷4.5=(48-39)÷4.5=9÷4.5=2(千克)答:这串香蕉共重2千克.6.22.14÷(10-1)=22.14÷9=2.467.38÷2.46=3答:这道题的除数是3.7.900÷1.5×3.5-900=600×3.5-900=2100-900=1200(米)答:这座大桥的长度是1200米.8.15.6÷0.5-19.5=31.2-19.5=11.7(千米)答:蜜蜂比蝴蝶每小时少飞行11.7千米.9.(73.5+54.2)÷9.5=127.7÷9.5≈13(辆)13+1=14(辆)答:至少需要14辆这样的垃圾车才能一次运完.10.3÷0.4×2.4=7.5×2.4=18(千米)答:蜜蜂的速度是每小时18千米.11.39.1÷(9.6÷192)=39.1÷0.05=782(页)答:这本书有782页.12.9×6÷(1÷4),=54÷0.25,=216(块);答:铺完这间会议室至少需要216块地砖.13.(10.2-3)÷1.2+2=7.2÷1.2+2=6+2=8(千米).答:她家离公园8千米.14.(4-2.4)×7.5÷2.4=1.6×7.5÷2.4=12÷2.4=5(千米/时)答:上山的速度5千米/时.⨯+=(千米)15.4.5 2.5 1.518-=(千米)501832÷=(千米小时)32 2.512.8/答:小李的速度是12.8千米/小时16.从6时30分出发到15时30分相遇,甲车走了9个小时;-⨯750509750450=-300=(千米)从9时到15时30分,乙车走了6.5小时;600300 6.5/13÷=(千米小时)答:乙车的速度是600/13千米小时.17.495÷4.5÷12.5=110÷12.5=8.8答:这列火车的速度是自行车的8.8倍.18.600÷2.5=240(套)答:600m布料可做这款成衣240套.19.因为商和被除数中都应有两位小数,错误的商是130,所以正确的商是1.3.答:这道题的正确结果应该是1.3.20.17×9÷8.5=153÷8.5=18(个)答:实际平均每天做18个.21.330÷16.5×6=20×6=120(克)答:冲完这一袋咖啡需要120克的方糖.22.47.5×240=11400(千克)=11.4吨假设用5吨车:11.4÷5=2(辆)……1.4(吨)2+1=3(辆)140×3=420(元)假设用7吨车:11.4÷7=1(辆)……4.4(吨)1+1=2(辆)200×2=400(元)因为5+7=12(吨)且11.4吨<12吨,假设各租一辆:140+200=340(元)因为340<400<420,所以用载重量为5吨和7吨的卡车各一辆比较合适.答:安排载重5吨和7吨的卡车各运一次.23.8.64÷1.6=5.4(千克)答:这个西瓜重5.4千克.24.35.1÷7.8=4.5(千克);答:妈妈买了4.5千克葡萄.25.(1)(5-2)×1.5+5=3×1.5+5=9.5(元)答:张亮去公司一共5千米,应付车费9.5元.(2)(17-5)÷1.5+2=12÷1.5+2=8+2=10(千米)答:李云一共付了17元车费,他的行程是10千米.。
人教版五年级上册数学 一个数除以小数 同步练习
![人教版五年级上册数学 一个数除以小数 同步练习](https://img.taocdn.com/s3/m/6eb0a43cdf80d4d8d15abe23482fb4daa48d1d4f.png)
人教版五年级上册数学第三单元一个数除以小数同步练习一.填空题(共5题)1.在横线上填上>,=或<.(1)5.43÷0.1254.3÷1.2.(2)0.36÷0.890.36×0.99.2.17.6÷0.25的商的最高位是位,商是.3.琪琪0.6小时走了 2.4千米,那么琪琪每千米需要用小时.4.每支笔12.5元,乐乐带了70元,最多可以买支笔.5.甲、乙两人卖鹅蛋,甲比乙的鹅蛋多10个,可两人都卖了144元;如果甲按照乙的价格去卖,可多卖18元。
甲、乙两人一共有个鹅蛋。
二.选择题(共5题)6.计算9.876÷0.54时,被除数和除数的小数点都要向右移动()位。
A.一B.两C.三D.四7.8.7÷0.86的商的最高位在()上.A.个位B.十位C.十分位D.百分位8.下面除法算式中,A表示大于0的数,商最大的算式是()。
A.A÷1.03B.A÷0.3C.A÷0.9D.A÷19.做一种儿童服装,每件要用0.75米的布料,25米布料最多可以做成()件这样的儿童服装.A.33B.34C.30D.4010.下面算式的结果与0.36÷2.5的结果相等的是()A. 3.6÷0.25B. 3.6÷25C.36÷25D.360÷25三.判断题(共5题)11.56.3÷3.5与563÷35的计算结果相同.12.两个数的商一定小于这两个数的积。
13.当被除数和除数都是小数时,只有把它们都变成整数才能计算.14.做一套衣服需要 2.2米布,现有24米布,可以做11套这样的衣服.15.小数乘、除法的意义与整数乘、除法的意义相同.四.计算题(共1题)16.用竖式计算,并验算。
(1)8.4÷0.56=(2)2.472÷2.4=(3)3.64÷5.2=五.解决问题(共3题)17.一条高速公路长336千米,一辆小车3.2小时行完全程,一辆货车用4小时行完全程.小车的速度比货车的速度快多少?18.琪琪用27元买了6本笔记本,剩下的钱还够买4本故事书,每本故事书13.5元.如果她把自己带的钱都用来买这种故事书,那么一共可以买多少本?19.妈妈买了4.5千克西红柿,给售货员20元,找回6.5元.(1)每千克西红柿多少元?(2)杨阿姨买了3.5千克西红柿和2千克青菜一共花19.1元,每千克青菜多少元?。
人教版五年级数学上册第三单元小数除法《一个数除以小数》同步练习附答案(22)
![人教版五年级数学上册第三单元小数除法《一个数除以小数》同步练习附答案(22)](https://img.taocdn.com/s3/m/7f0b67efc9d376eeaeaad1f34693daef5ef71301.png)
⼈教版五年级数学上册第三单元⼩数除法《⼀个数除以⼩数》同步练习附答案(22)⼈教版五年级数学上册第三单元⼩数除法同步练习《⼀个数除以⼩数》练习题⼀、填空。
1、除数是⼩数的除法,先移动()的⼩数点,使它变成()数,除数的⼩数点向右移动⼏位,()的⼩数点也向()移动⼏位,位数不够的,在()的末尾⽤( )补⾜,然后按照除数是()数的⼩数除法进⾏计算。
2、在下⾯括号⾥填上适当的数。
0.36÷1.2=()÷12=() 87÷0.03=()÷3=()375÷0.25=()÷25=() 2.4÷0.06=240÷()=()⼆、计算。
1、直接写出得数。
0.09÷0.2= 4.5÷9= 0.03÷0.6=40.2÷0.2= 9÷0.45= 2.13÷0.3=0.72÷0.9= 0.4÷0.02= 14.6÷0.02=2、列竖式计算。
19.76÷5.2 8.84÷1.721÷1.439÷0.1315.6÷1.2 28.6÷1.1三、解决问题。
1、⼩红每天攒0.5元,⼀个⽉(30天)可攒多少钱?如果⼀个⼭区⼩朋友⼀天的⽣活费只需2.5元,⼩红攒的钱⼀天能帮助⼏个⼭区⼩朋友?2、我县规定,居民每使⽤1吨⾃来⽔应缴费1.8元,⼩⽉家这个⽉缴费16.2元,那她家这个⽉⽤了⼏吨⽔?3、 (拓展题)⼩明在数学考试时,不细⼼把⼀个数除以4.75计算成乘4.75,结果是406.125,这道题的正确答案应是多少?参考答案⼀、1、除数;整;被除数;右;被除数;0;整2、3.6;0.3;8700;2900;37500;1500;6;40⼆、1、0.45;0.5;0.05;201;20 ;7.1 ;0.8;20;7302、3.8;5.2;15;300;13;26三、1、0.5×30=15(元) 15÷2.5=6(个)2、16.2÷1.8=9(吨)3、406.125÷4.75=85.5 85.5÷4.75=18第3单元测试卷考试时间:80分钟满分:100分卷⾯(3分)。
【小学数学】人教版五年级上册《一个数除以小数》知识点+同步练习
![【小学数学】人教版五年级上册《一个数除以小数》知识点+同步练习](https://img.taocdn.com/s3/m/31af6f6016fc700abb68fcfd.png)
《一个数除以小数》知识点一个数除以小数的计算方法:一个数除以小数.先划去除数的小数点.将除数转化成整数.再看除数中的小数点向右移动了几位.同时将被除数中的小数点也向右移动几位.然后按照除数是整数的小数除法法则进行计算。
《一个数除以小数》同步练习一《一个数除以小数》同步练习二1. 口算。
1.6÷0.8= 7.2÷0.6=3.9÷3.9= 1.8×0.5=6.3÷9= 3.7+4.8=0÷6.81= 2.5÷10=0.15×8= 4.2÷1.4=16-5.7= 80÷1.6=2. 先计算.再看一看哪几题的商大于被除数.哪几题的商小于被除数.你能发现什么规律?76.8÷2.4= 4.68÷2.6=9.12÷1.2= 76.8÷0.24=4.68÷0.26= 9.12÷0.12=3. 在○里填上“>”“<”或“=”。
0.038 ○ 0.038÷10.78÷0.92 ○ 0.784÷9 ○ 0.44.51÷1.1 ○ 4.515.8÷0.01 ○ 5.89.83÷1.8 ○ 9.834. 世界上最大的鸟是驼鸟.一个鸵鸟蛋约重1.5千克。
一个鸡蛋一般只有0.06千克.一个驼鸟蛋的重量约是一个鸡蛋的几倍?5. 先在得数小于1的算式下面画横线.再计算。
0.51÷0.8527.9÷0.0623.6÷4.837.2÷2425.2÷636.3÷0.426. 不计算.直接在里填上“>”或“<”。
1.72÷0.84 1.72 32.4÷1.2 32.40.506÷1.1 0.506 4.12÷0.98 4.127. 在为西部贫困小学捐书的活动中.某地区得到捐书22万册。
五年级数学上册《一个数除以小数》练习题及答案解析
![五年级数学上册《一个数除以小数》练习题及答案解析](https://img.taocdn.com/s3/m/5ef1ab545bcfa1c7aa00b52acfc789eb172d9eba.png)
五年级数学上册《一个数除以小数》练习题及答案解析学校:___________姓名:___________班级:_________________一、选择题1.1港元大约可以兑换0.8元人民币,照这样计算:25元人民币可以兑换多少港元?此问题可用下面的算式()来解决。
A.0.8÷25B.25÷0.8C.0.8×25D.25+0.82.5600乘50,积的末尾有()个0。
A.5B.4C.33.与2.8÷0.06的商相等的式子是()。
A.28÷0.6B.2.8÷6C.28÷6D.0.28÷64.富士山是日本很有名的一座休眠火山。
每年富士山开放给公众攀登的时间是7月1日至8月27日,每年的这段时间大约有20万人来攀登。
那么开放期间平均每天大约有()人攀登富士山。
A.340B.710C.3400D.7100二、判断题5.0.78÷0.7=1……0.8。
( )6.15÷18的商是有限小数。
( )7.计算小数除法利用商不变的性质进行。
( )三、其他计算8.直接写出结果。
1.8÷0.1= 4.5÷0.5=2.4×0.5=0.125×8÷2=20-1.85=0.25×80=0.36÷0.4= 3.2÷0.8×0=9.按要求求下面各题商的近似值。
391.5÷25.3(得数保留整数)210÷187(得数保留一位小数)0.019÷0.14(得数保留两位小数)1.2÷45(得数保留三位小数)四、口算和估算10.直接写出得数。
0.26+0.35=0.93-0.58=0.37+4.3=56-9.8=0.76+0.24=10-0.1= 5.79+2.21= 6.5-4.83=五、填空题11.每千克大豆2.8元,李大妈带了104元,最多能买( )千克大豆。
人教版-数学-五年级上册-《一个数除以小数》优选作业
![人教版-数学-五年级上册-《一个数除以小数》优选作业](https://img.taocdn.com/s3/m/d0745869ad51f01dc281f1c6.png)
一个数除以小数
一、把下面的算式转化成除数是整数的除法算式
1.0.75÷0.25=( )÷25
2.1.44÷1.2=( )÷12
3.6.24÷0.03=( )÷( )
4.0.972÷2.7=( )÷( )
二、列竖式计算,带“※”的要验算
1.8.74÷3.8
2.※0.432÷0.24
三、应用题
1.甲、乙两城相距187.2千米,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?
2.妈妈在菜市场买了2.5千克西红柿,付给卖菜的阿姨20元,找回7.5元。
每千克西红柿多少钱?
3.蓓蓓从家到新华书店,如果每小时走
4.5千米,那么0.6小时可以到达。
4.某市出租车的收费标准:2.5千米以内起步价6元,超过2.5千米,每千米加收1.5元(不足1千米按1千米计算)。
参考答案
一、填空题
1.75
2.14.4
3.624 3
4.9.72 27(最后四空答案不唯一)
二、列竖式计算,带“※”的要验算
1.2.3 2.1.8
三、应用题
1.187.2÷
2.6=72(千米)
2.(20-7.5)÷2.5=5(元)
3.4.5×0.6÷0.5=5.4(千米)
4.(16.5-6)÷1.5=7(千米) 7+2.5=9.5(千米)。
数学五年级上册一个数除以小数解决问题复习题(含答案)
![数学五年级上册一个数除以小数解决问题复习题(含答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/313fa6caccbff121dc368382.png)
3.2一个数除以小数1.江湾停车场汽车停车按时分段计费,收费标准见下表。
(2)芳芳家的汽车在该停车场也停了一些时间,芳芳的爸爸因此交了23元停车费,芳芳家的汽车停了多少小时?2.一个长方形的大厅,长16.5米,宽8.4米,用每块面积为0.12平方米的方砖铺地.至少需要方砖多少块呢?3.妈妈让小亮去超市买大米.某牌子的大米原价4.8元,妈妈给小亮准备好买30千克的钱.小亮来到超市,发现这种大米正在促销,单价为每千克4.5元.这样可以多买多少千克大米?4.两种规格的巧克力,A 种0.45千克卖31.5元,B 种0.25千克卖18元。
哪一种规格的巧克力比较便宜?每千克便宜多少元?5.4辆汽车2.5小时运煤85吨,平均每辆汽车每小时运煤多少吨?6.某车队共有6辆汽车。
该车队20天一共节约汽油229.5千克,平均每辆汽车每天节约汽油多少千克?7.一条公路长477km,一辆客车4.5小时行完全程,一辆货车6小时行完全程。
客车的速度大约是货车的多少倍?(得数保留一位小数)8.某地区为了鼓励居民节约用水,自来水公司规定,每户用水12吨以内(含12吨)按每吨2.5元收费,超过12吨的,其超过部分按每吨3.8元收费,小明家上月共用水17吨应该交水费多少元?小岚家交了71.8元水费,她家用了多少吨水?9.强强从学校去街心公园,每小时走4.8千米,0.5小时可以到达;如果每小时只走3.2千米,用0.8小时能到街房公园吗?10.养鸡场每天喂鸡需要0.16吨饲料,运来5.28吨饲料,够用多少天?11.小明家的客厅长12米,宽4.8米,现在要铺上地砖,每块地砖的边长是0.8米的正方形,至少需要多少块这样的地砖?12.妈妈用13.5元买了2.5kg西红柿,还准备买2kg豆角,豆角的单价是西红柿的1.5倍,豆角每千克多少元?13.某市居民用电按阶梯收费,收费标准如下(不足1千瓦时按1千瓦时计算)(2)小丽家上月缴纳电费共157.1元,她家上月用电多少千瓦时?14.张老师骑自行车去学校上班,每小时骑14.7km,0.2小时到校,如果他步行去上班,每小时走4.2km,几小时能到学校?15.小张和小王两人同时从甲乙两地出发,相向而行,步行1小时15分钟后,小张走完两村之间的路程的一半还多0.75千米,此时恰好与小王相遇,小王每小时行3.7千米,小张每小时行多少千米?16.王老师以16千米/时的速度骑车,从家到学校要用0.35小时,如果她改为步行,在1.4小时内回到家,那么她平均每小时至少要行多少千米?17.小明家今年第一季度支出水费52.5元。
苏教版五年级数学上册一个数除以小数练习题及答案
![苏教版五年级数学上册一个数除以小数练习题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/2ed76c3cb5daa58da0116c175f0e7cd185251856.png)
一个数除以小数物以类聚,人以群分。
《易经》如海学校 陈泽学一、在下面的( )里填上适当的数。
0.36÷1.2 =( )÷12=( ) 87÷0.3=( )÷3=( )3.75÷2.5 =( )÷25=( ) 0.24÷0.6 =( )÷6=( )二、用竖式计算下面各题。
19.76÷5.2= 10.8÷45= 2.03÷0.58= 81.6÷0.17=三、下面的计算对吗?如果不对,错在哪里?请改正。
11.7÷2.6=45 12.6÷2.8=4.5四、驼鸟是世界上最大的鸟,它比天鹅重100多千克。
算一算,右图中驼鸟的体重是天鹅的多少倍?2.8 4. 5 1 2. 6 1 1 2 1 4 0 1 4 0 0五、蜘蛛的爬行速度是1.9千米/小时,陆龟的爬行速度是0.32千米/小时,蚂蚁的爬行速度是0.5千米/小时。
蜘蛛的爬行速度是陆龟的几倍?答案:一、3.6 0.3 870 290 37.5 1.5 2.4 0.4二、3.8 0.24 3.5 480三、4.5 4.5四 134.9÷9.5=14.2五、1.9÷0.32=5.9375【素材积累】不要叹人生苦短,若把人一生的足迹连接起来,也是一条长长的路;若把人一生的光阴装订起来,也是一本厚厚的书。
开拓一条怎样的路,装订一本怎样的书,这是一个人生命价值与内涵的体现。
有的人的足迹云烟一样消散无痕,有的人却是一本耐读的厚书,被历史的清风轻轻翻动着,给一代又一代的人以深情的启迪与深刻的昭示。