2020年三支一扶考试行测判断推理——假言命题类题目如何解答.doc
三支一扶之三支一扶行测通关测试卷含答案讲解
三支一扶之三支一扶行测通关测试卷含答案讲解单选题(共20题)1. 科技产品的出现一般与一定的仿生物有关,下列对应错误的是:科技产品的出现一般与一定的仿生物有关,下列对应错误的是:A.偏振光导航仪——蜜蜂复眼的偏振片B.飞机两翼——蜻蜓的翅膀C.伏特电池——电鱼的发电器官D.人造卫星控温系统——苍蝇的嗅觉【答案】 D2. 生死∶存亡生死∶存亡A.轻重∶缓急B.好坏∶优劣C.亲疏∶长幼D.真伪∶对错【答案】 B3. 关于非国家重点保护的野生动物,下列说法错误的是:关于非国家重点保护的野生动物,下列说法错误的是:A.国家对非国家重点保护的野生动物采取自由猎捕政策B.禁止火攻、烟熏、夜间照明行猎等方法猎捕C.非国家重点保护野生动物可以出售交易D.持枪猎捕的,应当依法取得持枪证【答案】 A4. 推进社会主义民主的制度化、规范化和程序化,保证人民当家作主。
健全民主制度,丰富民主形式,扩大公民有序的政治参与,保证人民依法实行民主选举、民主决策、民主管理、民主监督。
下列关于“四个民主”说法正确的是:推进社会主义民主的制度化、规范化和程序化,保证人民当家作主。
健全民主制度,丰富民主形式,扩大公民有序的政治参与,保证人民依法实行民主选举、民主决策、民主管理、民主监督。
下列关于“四个民主”说法正确的是:A.甲按照自己的意愿,选举国家机关的代表和国家公职人员——民主选举B.某市举办天然气价格听证会,乙参加听证会并发表自己意见——民主监督C.丙对工作时间仍然不停接打私人电话的公职人员,进行批评——民主管理D.丁同其他村民共同讨论制定和完善村民自治章程和村规——民主决策【答案】 A5. 有关吗啡的叙述错误的是有关吗啡的叙述错误的是A.主要在肝脏与葡萄糖醛酸结合而失效B.治疗量可增强子宫平滑肌张力C.中毒时可引起针尖样瞳孔D.使膀胱括约肌松弛E.增加胆道平滑肌张力,增加胆道内压力【答案】 D6. 第三次科技革命的标志是()第三次科技革命的标志是()A.云计算、人工智能的运用B.原子能、电子计算机等技术的发明C.大数据、互联网的发展与应用D.新能源、人工智能的发展与运用【答案】 B7. 2009年90平方米以下住宅投资额占总投资额的()。
2020年国考逻辑判断高频考点—假言命题.doc
2020年国考逻辑判断高频考点—假言命题
假言命题是国考逻辑判断中必考的题型,需要广大考生重点掌握相关的翻译推理原则,尤其是翻译,是保证后续推理正确的前提,另外需要掌握递推公式,否定肯定式等基本知识点。
假言命题:如果A,那么B 翻译为:A 只有A,才B 翻译为:B A。
递推公式:已知A B,B C,则可推出:A B C
【例】有人说,工作的时候,我们要将重要事务放在主要位置,重要事务是必要条件,关系着一件事情成功与否,重要的事务没做好,一定不成功,但是,细节也是很重要的,细节是成功的充分条件,同样也与一件事情成功与否相关,一个成功的人是能够协调好重要事务与细节的关系的。
由此中以推出( )。
A.成功并不代表着所有细节都处理好了
B.如果不成功则说明重要事务没有做好
C.成功的前提条件即要做好重要事务,又要处理好细节
D.虽然处理好了细节,但没做好重要事务,也不一定成功
【答案】A
【解析】根据题干可翻译为:成功重要事件重要事件,细节成功,根据递推公式,可总结翻译为:细节成功重要事件。
A项:根据题干第二个翻译式,肯后无必然,因此成功并不代表着所有细节都处理好了正确。
B项:选项可翻译为:成功重要事务,与题干第一个翻译式不一致,因此排除。
C项:选项可翻译为:成功重要事务且细节,根据题干翻译可知,成功的前提条件是重要事务,而不是重要细节,因此排除。
D项:根据题干第一个翻译式,否后比否前,可知重要事务没做好,一定不成功,而选项说的是不一定成功,因此排除。
国家公务员考试行测:假言命题解题技巧
国家公务员考试行测:假言命题解题技巧一、常见关联词及关键词的推理形式假言命题常常涉及一些关联词或者关键词,当出现了这些关联词或关键词的时候,我们要去找准充分条件和必要条件,这样才能写出一个正确的推理形式来。
1.关联词(1)如果A,那么B;若A,则B;只要A,就B;要想A,就必须B(AB)(2)只有A,才B(BA)(3)除非A,否则B(非BA;非AB)2.关键词A是B的充分条件(AB)B的充分条件是A(AB)A是B的必要条件(BA)B的必要条件是A(BA)A是B的前提(重要条件、必不可少、不可或缺、缺一不可的)(BA)二、假言命题中涉及真假话问题当假言命题涉及真假话问题的时候,要去找假言命题的矛盾命题。
假言命题(AB)的矛盾命题写成(A且非B)。
矛盾是一真一假,根据矛盾的这个特性去解决真假话问题。
【例题】某煤矿发生了一起瓦斯爆炸事故。
煤矿人员有以下断定:值班主任:造成事故的原因是操作问题。
矿工1:确实有人违反了安全规程,但造成事故的原因不是操作问题。
矿工2:如果造成事故的原因是操作问题,则有人违反了安全规程。
安全员:造成事故的原因是操作问题,但没有人违反了安全规程。
如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下哪一项可能为真?A.值班主任的断定为真B.安全员的断定为真C.矿工1的断定为真D.矿工2的断定为真,没有人违反安全规程【答案】D。
解析:根据题意,将四人说的话,用简单的逻辑形式表示出来:值班主任:操作问题矿工1:违反安全规程且非操作问题矿工2:操作问题违反安全规程安全员:操作问题且非违反安全规程由此可知,矿工2和安全员所说的话是一对矛盾命题。
由于题干说“只有一个人的断定为真”,因此值班主任和矿工1的话均为假话。
值班主任的话为假,可以推出“造成事故的原因不是操作问题”;矿工1的话为假,可以得出“没有人违反安全规程”。
由于安全员的话是一个联言命题,它要为真必须两个联言肢都为真,因此安全员的话为假。
那么矿工2的断定就为真。
行测假言命题的推理方法及技巧
首先教大家如何辨别一道题目是否在考察假言命题推理这个考点。
辨别一个句子是否是假言命题首要最简单的方法是是看一些句子是否有逻辑连接词:如果……那么……、只有……才……、……必须……、因为……所以……、除非……否则……,等关联词都是考试中常见的逻辑连接词。
但是有的题干中并找不到逻辑连接词,我们该怎么办?就一定不是假言命题了吗?答案是否定的,现在越来越多的题目都善于伪装自己,并不出现具体的连接词,但是其实是可以转化成假言命题进行解答的。
例如,A是B必不可少的条件/A是B不可或缺的条件/A是必不可少的环节,这类的都可以转化成一个假言命题,只要分清出谁在前谁在后就可以。
初次之外一般是前推后。
例题,2012年国家的一道题目的题干就是“在由发展中国家向经济发达国家前进的过程中,大量资本支持是必不可少的的条件,而高储蓄率是获得大量资本的必要条件”。
再解答题目的时候就首先可以转化成只有有大量资本支持,发展中国家才能向经济发达国家前进”和只有有高储蓄率,才能获得大量资本”。
继续解题就可以了。
【推理规则】只要知道一道题目是考查复言命题推理的题目,那么解答它就显得很简单了。
对于假言命题考生只需要记住一个推理规则:肯前肯后,否后否前。
考生只需要记住一个规则即可。
在做题的时候尽可以将题干中的假言命题都转换成一种。
同学们可以根据自己的做题习惯,选择都转换成哪种命题。
一般地,均转化成前推后的形式比较符合大多数考生的思考习惯,因为前推后是正着进行推理。
例如,如果A,那么B,其逻辑关系即为A→B;而只有A,才B,其逻辑关系则为A ←B(即B→A)。
考生们在假言命题逻辑关系的时候一定要注意区别。
【例题】(2011年国家114)从世界经济的发展历程来看,如果一国或地区的经济保持着稳定的增长速度,大多数商品和服务的价格必然随之上涨,只要这种涨幅始终在一个较小的区间内就不会对经济造成负面影响。
由此可以推出,在一定时期内( )。
A.如果大多数商品价格上涨,说明该国经济正在稳定增长B.如果大多数商品价格涨幅过大,对该国经济必然有负面影响C.如果大多数商品价格不上涨,说明该国经济没有保持稳定增长D.如果经济发展水平下降,该国的大多数商品价格也会降低【试题分析】题干包含两个充分条件假言命题。
2020云南三支一扶行测备考判断推理:必然性假言命题中的“前推后”与“后推前”
2020云南三支一扶行测备考判断推理:必然性假言命题中的“前推后”与“后推前”必然性推理是行测逻辑判断中的一种题型。
这类题型的特征是题干和选项所给的信息中包含了逻辑关联词,要求我们按照推理规则找出一个可以推出的选项。
所谓假言命题就是根据题干中具有条件关系的逻辑关联词来写出推出关系,并根据推理规则来确定哪个选项可以推出,哪个选项不能推出。
因此,对于基本的推出关系和推理规则我们是需要牢牢记在心里的。
“前推后”与“后推前”,需要我们对常见关联词加以记忆:一、“前推后”的逻辑关联词所谓前推后就是关联词的前半句推出后半句(A⥤B),即当前半句为真时,后半句一定为真,下面给大家列出前推后的基本关联词:1.如果A,那么B; 2.若A,则B; 3.只要A,就B; 4.A是B的充分条件。
二、“后推前”的逻辑关联词所谓后推前就是关联词的后半句推出前半句(B⥤A),即当后半句为真时,前半句一定为真,下面给大家列出后推前的基本关联词:1.只有A,才B; 2.不A,不B; 3.除非A,否则不B; 4.A是B的前提/假设/基础/基石/必要条件/必不可少的条件。
三、逆否命题逆否命题是假言命题最基本的推理原则,即A⥤B⇔非B ⥤非A。
用文字表示:肯前必肯后,否后必否前。
例:如果天下雨,那么地会湿。
推出关系:天下雨⥤地会湿逆否命题:地不会湿⥤天不下雨历年试题示例一个人如果是智者,那么他一定是一位谦虚的人;而一个人只有认识到自己的不足,他才会谦虚。
但是,如果一个人听不进别人的意见,那么他就不会认识到自己的不足。
由此可以推出:A.一个人如果认识到自己的不足,他就是一位智者B.一个人如果听不进别人的意见,他就不是一位智者C.一个人如果听得进别人的意见,他就会认识到自己的不足D.一个人如果认识不到自己的不足,他一定听不进别人的意见解题思路:正确答案为B。
题干中出现两次“如果……,那么……”的关联词,一次“只有……,才……”的关联词,因此题干推出关系为:①智者⥤谦虚;②谦虚⥤认识到自己的不足;③听不进别人的意见⥤不会认识到自己的不足。
行测逻辑判断:如何辨识行测中的“假言”
行测逻辑判断:如何辨识行测中的“假言”小编为大家提供行测逻辑判断:如何辨识行测中的“假言”,一起来学习一下吧!希望大家能熟练地做好逻辑判断题!行测逻辑判断:如何辨识行测中的“假言”公务员考试行测离不开逻辑题,逻辑题既是难点,也是得分点,很多考生的分数也是在这一部分被拉开。
今天,小编就专门研究考试中出现的一类逻辑题——假言命题。
在假设的情况下,描述事物之间条件关系的命题称之为假言命题,这是最基本的概念。
但很多同学考试时候,并不能看出来题目的考点,所以研究假言命题出现时候,常见的一些关联词和标志词是我们今天的重点所在。
在这里,我们从关联词的角度将假言命题大致分为四类。
一、充分条件假言命题这类假言命题先描述的是充分条件,必要条件其次描述。
比如“如果明天是个大晴天,我和全班同学计划去迪士尼玩”,其中“明天是个大晴天”是充分条件,“我和全班同学计划去迪士尼玩”是必要条件。
在这里需要注意的是,在考试中如何快速找出谁是充分条件,谁是必要条件。
对此,我们归纳了这一类先描述充分条件的联结词,他们有:如果…那么/就,假如…则,倘若…则,一旦…就等等,有时候甚至就单单一个“就”字。
二、必要条件假言命题这类假言命题先描述的是必要条件,充分条件其次描述。
比如“只有好好学习,才能考上心目中的大学”,其中“好好学习”是必要条件,“考上心目中的大学”是充分条件。
对这一类关联词语进行归纳,他们主要包含两个:只有…才,除非…否则不。
三、“除非…否则”关联词大家可以将这个关联词单独当做特殊的个体加以记忆。
因为他不能直接将里面的支命题看做是充分条件或者必要条件。
比如“除非你答应嫁给我,否则我就去死”。
如果我们认为“答应嫁给我”是充分条件,“我就去死”是必要条件,那意味着“嫁给我,我就去死”,明显不符合说话人的逻辑,反之亦然。
所以正确的解释是,否定哪一个支命题,哪一个支命题就是充分条件,剩下的支命题则为必要条件。
若“你不答应嫁给我”是充分条件,那么“我就去死”则是必要条件,反之亦然。
2020国家公务员考试行测逻辑假言命题推出关系应用题型指导
D.该水果店获利很少
中公解析:分析题干得出:低于市场的价格卖水果而获利→进货价低于正常价格→销售量很大→拥有特定品种水果的独家销售权。题干已知条件:没有特定品种水果的独家销售权,利用假言命题推出关系,“肯定推出前件可以推出肯定后件,否定推出后件可以推出否定推出前件”,其他不在两条关系之中的,一概无法推出。故正确答案为C。
2020国家公务员考试行测逻辑假言命题推出关系应用题型指导
公务员考试行政职业能力测验主要测查与公务员职业密切相关的、适合通过客观化纸笔测验方式进行考查的基本素质和能力要素,包括言语理解与表达、数量关系、判断推理、资料分析和常识判断等部分。行政职业能力测验涉及多种题目类型,试题将根据考试目的、报考群体情况,在题型、数量、难度等方面进行组合。了解公务员成绩计算方法,可以让你做到心中有数,认真备考。
例:某水果店只有进货价低于正常价格时,才能以低于市场的价格卖水果而获利。除非该水果店的销售量很大,否则,不能从果农那里购得低于正常价格的水果。要想有大的销售量,该水果店就要拥有特定品种水果的独家销售权。因为种种原因,该水果店没有得到特定品种水果的独家销售权。由此可以推出_____。
A. 该水果店的销售量很大
对于行测考试而言,逻辑部分的必然性推理假言命题为考察重点,而假言命题推出关系的运用也为考生解题的重点与难点。中公教育专家在此进行展开分析。
一、假言命题推出关系
在考试过程中,如果遇到了假言命题,首先要根据我们学习的关联词和关键词,分析出题干的充分条件以及必要条件,再根据假言命题的本质是由充分条件推向必要条件写出命题推出关系。
假言命题的知识点其实并不难,只要掌握了运用精髓,可以说所有的问题都可以迎刃而解。考生们了解假言命题的运用方法了吗?希望大家多加巩固,高质高量的解题!
大学生村官考试行测备考:朴素逻辑的真假题型
大学生村官考试行测备考:朴素逻辑的真假题型一、真假型题干特点题干给出几句对话(猜测)及真假情况,但并未指明哪句为真哪句为假,要求根据所给条件进行推理。
与命题推理未知真假型不同,这类题型不需要使用基础知识。
二、方法要点真假型题目的解题关键是找到题目的突破口,通常可以从确定条件、一致条件和唯一条件这几个点出发,需要大家多做题多积累经验,此外,假设法和代入法是真假型题目的通用解法,如果在考场上一时没有思路,可直接进行假设或代入。
三、例题演示例1:有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。
甲、乙、丙、丁、戌五人猜测盒子里皮球的颜色。
甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。
乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。
丙:第一盒是红的,第五盒是白的。
丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。
戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。
猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。
由此可以推测:A.第一个盒子内的皮球是蓝色的B.第三个盒子内的皮球不是黄色的C.第四个盒子内的皮球是白色的D.第五个盒子内的皮球是红色的【大学生村官考试网解析】正确答案为C。
题干中五人对盒子里皮球的颜色进行了猜测,可先根据猜测画表格如下:一二三四五甲紫黄乙蓝红丙红白丁蓝白戊黄紫由最后一句话,既说“每盒都有一人猜对”,又说“每人只猜对了一种”,可有以下两种方法:方法一:突破口法,根据“每盒都有一人猜对”,则只有一人猜测的盒子必然正确,以此作为突破口。
由上表,第一个盒子只有丙进行了猜测,肯定正确,即第一盒是红的;则第五盒不是白的,第五盒是紫的;则第二盒不是黄的也不是紫的,第二盒是蓝的;则第四盒不是红的,第四盒是白的。
第三盒不是蓝的,第三盒是黄的。
因此答案是C。
2020云南三支一扶考试内容行测模拟试题:判断推理(2月11日)
2020云南三支一扶考试内容行测模拟试题:判断推理(2月11日)下面我们就具体来学习一下吧!1.人体所必须的一些营养素,如蛋白质、脂肪及钙、铁、锌等微量元素在水果中含量甚微,所以长期用水果当正餐,会引起蛋白质和铁的摄入不足,从而引起贫血、免疫功能降低等现象。
由本段文字可以推出:A.正餐饮食就不会出现贫血、免疫功能降低等现象B.人体需补充足够的蛋白质和铁C.人体不能大量进食水果D.水果的营养比不上粮食2.俗话说:不入虎穴,焉得虎子。
对这句话理解不正确的是:A.进了虎穴,就一定能得到虎子B.只有进虎穴,才可能得到虎子C.即使进了虎穴,也不一定就能得到虎子D.要得到虎子,就必须得进虎穴3.为了实施最佳配合,在确定某排球赛上场队员的组成时,甲、乙、丙三位教练对小王和小李是否上场表态如下:甲:“只有小王上场,小李才上场。
”乙:“如果小王上场,则小李上场。
”丙:“或者小王上场,或者小李不上场。
”据此,下列哪项判断为不可能推出的结论?A.三人的话都是真的B.三人的话都是假的C.三人的话两假一真D.三人的话两真一假1.【答案】B。
解析:题干中的逻辑关系是:水果当正餐→蛋白质和铁摄入不足→引起贫血、免疫功能降低;否定前件并不能得出否定的后件,故A项错误;B 项否定后件可得否定的前件,因此正确;由题干信息只能得出不能以水果当正餐,故C项不正确;D项也无法由题干信息得出。
故答案选B。
2.【答案】A。
解析:不入虎穴,焉得虎子,意思是只有进入虎穴,才能得到虎子,说明入虎穴是得虎子的必要条件,即B项。
必要条件假言命题推理,肯定前件不能得到肯定的后件,因此C项正确,A项错误;肯定的后件一定能得出肯定的前件,因此D项正确。
故答案是A。
3.【答案】B。
解析:甲的话是一个必要条件假言命题,根据其真假关系只有当“小王没上场,小李上场”时才为假;乙的话是一个充分条件假言命题,只有当“小王上场,小李没上场”时才为假;丙的话是一个相容选言命题,只有当“小王没上场,小李上场”时才为假。
2020国考行测备考:假言命题例题解析.doc
2020国考行测备考:假言命题例题解析
假言命题是国考逻辑判断中必考的题型,需要广大考生重点掌握相关的翻译推理原则,尤其是翻译,是保证后续推理正确的前提,另外需要掌握递推公式,否定肯定式等基本知识点。
假言命题:如果A,那么B 翻译为:A 只有A,才B 翻译为:B A。
递推公式:已知A B,B C,则可推出:A B C
【例】有人说,工作的时候,我们要将重要事务放在主要位置,重要事务是必要条件,关系着一件事情成功与否,重要的事务没做好,一定不成功,但是,细节也是很重要的,细节是成功的充分条件,同样也与一件事情成功与否相关,一个成功的人是能够协调好重要事务与细节的关系的。
由此中以推出( )。
A.成功并不代表着所有细节都处理好了
B.如果不成功则说明重要事务没有做好
C.成功的前提条件即要做好重要事务,又要处理好细节
D.虽然处理好了细节,但没做好重要事务,也不一定成功
【答案】A
【解析】根据题干可翻译为:成功重要事件重要事件,细节成功,根据递推公式,可总结翻译为:细节成功重要事件。
A项:根据题干第二个翻译式,肯后无必然,因此成功并不代表着所有细节都处理好了正确。
B项:选项可翻译为:成功重要事务,与题干第一个翻译式不一致,因此排除。
C项:选项可翻译为:成功重要事务且细节,根据题干翻译可知,成功的前提条件是重要事务,而不是重要细节,因此排除。
D项:根据题干第一个翻译式,否后比否前,可知重要事务没做好,一定不成功,而选项说的是不一定成功,因此排除。
行测判断推理:假言命题解题技巧
行测判断推理:假言命题解题技巧行测判断推理:假言命题解题技巧在行测的判断推理局部中,假言命题在考试中是一个高频考点,很多考生可以掌握根底的解题方法,也可以很好地运用,但是遇到条件较多、题干比拟复杂的情况时,往往容易陷入困境,找不到正确的解题方法。
针对难度较大的假言命题题目来介绍一种方便快捷的解题方法——二难推理模型。
关于二难推理模型,主要是需要理解一下考试中常见的2种形式:1.假如A,那么B;假如非A,那么B;推出:B恒成立。
2.假如A,那么B;假如A,那么非B;推出“非A”恒成立。
【例1】下面是甲、乙、丙三位专家关于录取选调生的意见:甲:假如不录取李正,那么不录取王兴;乙:假如不录取王兴,那么录取李正;丙:假如录取李正,那么不录取王兴。
应该选择哪种录取方案,使甲、乙、丙三位专家的要求同时得到满足?A.只录取王兴B.只录取李正C.都录取D.都不录取【正确答案】B【解析】题干甲和丙两位专家的意见为:假如不录取李正,那么不录取王兴;假如录取李正,那么不录取王兴。
可构成二难推理的第一种模型:假如A,那么B;假如非A,那么B;推出:B恒成立。
所以可以得出条件“不录取王兴”恒成立,即王兴不录取。
再将乙的意见进展逆否,可以和甲构成二难推理的第二个模型:假如不录取李正,那么录取王兴;假如不录取李正,那么不录取王兴。
可构成二难推理的第二种模型:假如A,那么B;假如A,那么非B;推出“非A”恒成立。
所以可以得出条件“录取李正”恒成立,即录取李正,故此题答案选B。
【例2】某市要建花园或修池塘,有以下4种假设:修了池塘要架桥;架了桥就不能建花园;建花园必须植树;植树必须架桥。
据此不可能推出的是:A.最后有池塘B.最后一定有桥C.最后可能有花园D.池塘和花园不能同时存在【正确答案】C【解析】题干可提炼出推出关系:池塘→桥→不花园;花园→植树→桥。
将第二个进展逆否可得:不桥→不植树→不花园。
那么可以得到:桥→不花园;不桥→不花园。
三支一扶考试内容巧用逻辑“反向代入法”速解行测言语理解题.doc
2017三支一扶考试内容-巧用逻辑“反向代入法”速解行测言语理解题_三支一扶考试网【导读】三支一扶行测中,言语理解题目的地位是举足轻重的,为了帮助大家有效备考,下面华图三支一扶考试网就为大家介绍科学的答题方法。
在行测试卷当中,言语理解与表达部分所占比重很大,国考130题(或135题)中有40个言语题,对于考神而言,这个部分并不难,但往往遭遇题目都会做,一做就做错的尴尬,所以言语理解的正确率在行测考试中显得极为重要。
华图教育专家在此告诉大家如何提升这类题目的正确率。
据了解,考生在做言语理解板块时,最大的困扰无非在于可以根据题干顺利地排除两个选项,但是剩下两个选项总会成功地避开正确选项,最终误选。
如此一来,言语理解部分成了众多考生的行测之痛。
为了能够帮助考生在言语理解部分不在纠结选项,从而取得该板块的突破,考生们可使用反向代入法。
所谓反向代入法,它类似于逻辑部分的代入法,是指通过对选项的对比,找到选项的差异,并根据差异代入题干,判断哪个选项题干并未涉及或者哪个选项与题干内容更为切合,以此确定最终答案。
为什么要用反向代入法?因为很多考生在从题干到选项的过程中往往形成了一种定向思维,在排除选项之后,如果继续在题干中分析周旋,也无法突破原来的思维。
众所周知,我们的思维是无限的,但是选项是有限的,所以,从选项出发等于说转换了思考角度,再次对题目进行比对分析,以有限的选项对题干进行预设,从而有效地解题。
反向代入法如何在言语理解部分运用?根据言语理解题型,具体如下:(一) 反向代入逻辑填空逻辑填空,即大家熟知的选词填空。
很多考生不理解为何称之为逻辑填空,因为选词填空部分不仅考察考生的词语积累,还考察大家的理解能力,因此,在这个部分,分析前后文的逻辑关系尤为重要。
举例来说,如果空前出现了转折词,那么前后文必须是相对或者相反的关系;如果前后文出现了表示递进的词,那递进词后面的词语程度定然比递进词前的词语程度更深。
那么,反向代入法如何在逻辑填空中运用,我们试着从以下几道题来感受一下:例1.皮影戏在我国流传地域广阔,在长期的_______过程中,其音乐唱腔的风格与韵律都_______了各自地方戏曲、曲艺、民歌小调的精华,从而形成了众多_______的流派。
2020国家公务员考试行测技巧:假言命题快速解题之“公式”速记
只要……就……;
若……就(则)……;
要想……必须……;
一……就……;
4个后→前(必要条件假言命题的标志词):
只有……才……;
除非…就不……;
3个否一推一:
除非……否则……;
……除非……:
……否则……:
2大命题:
假言命题的逆否命题(以真求真):A→B 的逆否命题是非B→非A。
中公解析:答案:A;第一步判断出本题是要求我们以真求真,考察的是假言命题的推理规则。第二步书写题干推理形式:抓住标志词“……否则……”,“如果……那么……”题干第一句话的推理形式是否一推一,即能有效应对大面积疫情→增加5%的财政投入。第二句话的推理形式是前→后,即增加5%的财政投入→我国疫苗研制就能达到世界先进水平。题干连锁推理可以写成:能有效应对大面积疫情→增加5%的财政投入→我国疫苗研制就能达到世界先进水平。第三步对比选项,A选项的推理形式是:不能增加5%的财政投入→无法有效应对大面积疫情,其逆否命题为:能有效应对大面积疫情→增加5%的财政投入,和题干一致,所以选A。
由此可以推出:
A.未来五年内如果不能增加5%的财政投入用于疫苗研制和卫生防疫工作,我国就无法有效应对大面积疫情的出现
B.未来五年内疫苗研制如果达到世界先进水平,我国就不会暴发大面积疫情
C.如果世界各国不暴发传染病疫情,我国就不需要增加医疗投入以应对大面积疫情
D.未来五年内如果增加5%的财政投入,可有效改善我国的医疗科研水平
假言命题在考试中是重点考察的知识点,对于这样的考点,初学者会觉得内容非常的多,推来推去又非常的难,还会浪费很多的时间,所以大多数考生考试的时候选择放弃。其实这是完全不对的,考试中的假言命题没有想象中那么可怕,反而非常简单,是我们必须做对的送分题,下面中公教育专家就为大家介绍一下假言命题的相关解题方法。
2020年国考行测假言命题翻译推理原则题.doc
2020年国考行测假言命题翻译推理原则题
假言命题是国考逻辑判断中必考的题型,需要广大考生重点掌握相关的翻译推理原则,尤其是翻译,是保证后续推理正确的前提,另外需要掌握递推公式,否定肯定式等基本知识点。
假言命题:如果A,那么B 翻译为:A 只有A,才B 翻译为:B A。
递推公式:已知A B,B C,则可推出:A B C
【例】有人说,工作的时候,我们要将重要事务放在主要位置,重要事务是必要条件,关系着一件事情成功与否,重要的事务没做好,一定不成功,但是,细节也是很重要的,细节是成功的充分条件,同样也与一件事情成功与否相关,一个成功的人是能够协调好重要事务与细节的关系的。
由此中以推出( )。
A.成功并不代表着所有细节都处理好了
B.如果不成功则说明重要事务没有做好
C.成功的前提条件即要做好重要事务,又要处理好细节
D.虽然处理好了细节,但没做好重要事务,也不一定成功
【答案】A
【解析】根据题干可翻译为:成功重要事件重要事件,细节成功,根据递推公式,可总结翻译为:细节成功重要事件。
A项:根据题干第二个翻译式,肯后无必然,因此成功并不代表着所有细节都处理好了正确。
B项:选项可翻译为:成功重要事务,与题干第一个翻译式不一致,因此排除。
C项:选项可翻译为:成功重要事务且细节,根据题干翻译可知,成功的前提条件是重要事务,而不是重要细节,因此排除。
D项:根据题干第一个翻译式,否后比否前,可知重要事务没做好,一定不成功,而选项说的是不一定成功,因此排除。
行测判断推理解题技巧:假言命题综合推理题型及解题方法
行测判断推理解题技巧:假言命题综合推理题型及解题方法【导读】中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来行测判断推理解题技巧之假言命题综合推理题型及解题方法。
可以帮助各位考生顺利备考!一、题型特征假言命题综合推理涉及的考点比较多,已经不仅仅是单纯考察某一个考点,不过主要的考点仍然集中在假言命题矛盾命题,逆否命题以及将二者结合的考察,联言命题,选言命题的特性,推理规则,矛盾命题都可能会涉及到,因此需要在做题时要思路清晰,抽丝剥茧快速解决问题。
二、假言命题矛盾命题例:小李对小夏说:“你只有既加强锻炼又多吃保健产品,才能保持身体健康。
”小夏说:“你这个观点我不同意。
下列哪项判断是小夏所同意的观点?A. 能保持身体健康;但如果加强锻炼,就不多吃保健产品B. 能保持身体健康;但如果不多吃保健产品,就加强锻炼C. 能保持身体健康;但既不加强锻炼,又不多吃保健产品D. 能保持身体健康;但既加强锻炼,又多吃保健产品考点:假言命题矛盾命题,选言命题特性,推理规则【答案】A.小夏不同意小李的说法,我们需要求小李这句话的矛盾命题,题干是一个必要条件假言命题,推出关系为:保持身体健康----------加强锻炼且多吃保健产品,矛盾命题为:保持身体健康但不加强锻炼或者不多吃保健产品,D项是小李的意思,排除;观察剩下三个选项,没有与之相一致的选项,观察发现C项比较接近,但“既不加强锻炼,又不多吃保健产品”是“不加强锻炼或者不多吃保健产品”三种情况当中的一种情况,无法保证一定是该情况发生,排除C;观察A,B项有假言命题联结词,考虑应该跟推理规则有关,相容选言命题的推理规则为在整体为真的前提下,其中一个支命题为假,另一个支命题必定为真,故答案选A。
三、假言命题逆否命题例:除非播种许多稻谷种子,通过辛勤耕耘,等待时机成熟,否则不能收获一箩筐稻谷。
根据以上陈述,下列不能推出的是:A. 播种一粒稻谷种子,不能收获一箩筐稻谷B. 播种许多稻谷种子,但不通过辛勤耕耘,不能收获一箩筐稻谷C. 没有播种许多稻谷种子,虽然等待时机成熟,也不能收获一箩筐稻谷D. 只要播种许多稻谷种子,通过辛勤耕耘,等待时机成熟,就能收获一箩筐稻谷考点:假言命题逆否命题,联言命题特性【答案】D。
三支一扶考试《行政能力测试》模拟试题:巧解假言命题.doc
三支一扶考试《行政能力测试》模拟试题:巧解假言命题三支一扶笔试复习备考已经拉开帷幕!为了帮助广大考生备考行政能力测试考试,特推出三支一扶《行政能力测试》模拟试题,供广大考生阅览!三支一扶考试《行政能力测试》模拟试题:巧解假言命题1. 假言命题推出关系题型辨识:根据问题辨别题型,常见问法有:根据上述题干可以推出什么,如果上述为真以下哪项为真等。
解题方法:假言命题推理规则。
解题第一步:找到题干和选项的充分条件和必要条件,解题第二步:利用肯定前件推出肯定后件,否定后件推出否定前件的方法。
【例题1】山无棱,天地合,乃敢与君绝如果上述断定为真,以下哪项一定为真()A 如果山无棱,天地合,就一定与君绝B 如果未与君绝,则说明一定山有棱,天地分C如果山有棱,天地分,就一定不与君绝D 如果与君绝,则一定山有棱,天地分【解析】答案选C。
由题干得与君绝是充分条件,山无棱,天地合是必要条件。
A项山无棱,天地合推出与君绝,犯了肯后推肯前的错误。
B项未与君绝推出山有棱,天地分,犯了否前推否后的错误。
C项山有棱,天地分推出不与君绝是否后推否前,正确。
D项与君绝推出山有棱,天地分,犯了肯前推否后的错误。
故本题选择C。
【例题2】文化是活的生命。
持久的生命力有赖于其影响力,而社会大众的喜爱是构成影响力的前提条件。
由此可以推出:A.受到大众喜爱的文化就会有影响力和持久的生命力B.不受大众喜爱的文化就没有持久的生命力C. 文化没有影响力就不会受到社会大众的喜爱D.只有具备了持久的生命力,才可能会受到社会大众的喜爱【解析】答案选 B。
题干是一个连锁推理,推出关系是生命力推出影响力,影响力推出社会大众的喜爱。
A项是大众喜爱推出影响力和生命力,推出关系不成立。
B项不受大众喜爱推出没有生命力,否后推否前正确。
C项没有影响力推出不受社会大众喜爱,犯了否前推否后的错误。
D项社会大众喜爱推出生命力,犯了肯后推肯前的错误。
故本题选择B。
小结:遇到假言命题推出关系的题目,最主要的就是利用几种标志词判断出题干和选项的充分条件和必要条件的位置关系,推出关系的本质就是逆否命题,求的是同真的问题,利用肯前推肯后和否后推否前的方法解题。
三支一扶考试《行政能力测试》模拟试题:逻辑判断两大预测点.doc
三支一扶考试《行政能力测试》模拟试题:逻辑判断两大预测点三支一扶笔试复习备考已经拉开帷幕!为了帮助广大考生备考行政能力测试考试,特推出三支一扶《行政能力测试》模拟试题,供广大考生阅览!三支一扶考试《行政能力测试》模拟试题:逻辑判断两大预测点预测点一:矛盾法解决真假话问题。
在逻辑世界中,一些概念的出现是以矛盾的姿态出现的,比方说“所有”与“有些”、“且”与“或”,在逻辑中一般涉及到真假的情况不是去判别所谓的真假情况,而是找矛盾,因为矛盾必有一真一假。
例题:桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话。
第一个杯子:所有的杯子中都有水果糖。
第二个杯子:本杯中有苹果。
第三个杯子:本杯中没有巧克力。
第四个杯子:有些杯子中没有水果糖。
如果其中只有一句话真,那么以下哪项为真?A、所有的杯子中都有水果糖。
B、所有的杯子中都没有水果糖。
C、所有的杯子中都没有苹果。
D、第三个杯子中有巧克力。
【解析】答案选D。
由题干可知,第一个杯子与第四个杯子是一对矛盾,必有一真一假,题干中只有一句为真,所以绕开矛盾后,第二个与第三个杯子必定为假,即第二个杯子里事实上没有苹果,第三个杯子有巧克力。
正确答案为D。
预测点二:否后推否前。
当看到逻辑判断中“可以推出”的问法时,又发现所列选项基本都是假言命题,此时就不用再去纠结什么才是可以推出的,直接利用假言命题的推出关系,即否后推否前就可以轻巧解题。
例:从世界经济的发展历程来看,如果一国或者地区的经济保持着稳定的增长速度,大多数商品和服务的价格必然会随之上涨,只要这种涨幅始终在一个较小的区间内就不会对经济造成负面影响。
由此可以推出,在一定时期内:A.如果大多数商品价格上涨,说明改过经济在稳定增长B. 如果大多数商品价格涨幅过大,对该国经济必然有负面影响C. 如果大多数商品价格不上涨,说明该国经济没有保持稳定增长D.如果经济发展水平下降,该国的大多数商品价格也会降低【解析】答案选C。
题干中一共有两个假言命题,其中C选项符合第一个假言命题的否后推否前公式。
2020国考行测判断推理之巧解真假话问题
2020国考行测判断推理之巧解真假话问题齐创教研讲师廖姗判断推理在公务员考试中占据很大比例,所以这一定是考生要着重把握的部分。
而其中,对于大部分考生而言,相对比较难或者花时间较多的又是必然性推理。
今天,主要跟大家介绍,在必然性推理中的一个高频考点—真假话问题。
真假话问题的考查形式主要是:题干给出一些条件,这些条件中有真有假,然后让我们推断哪句为真/为假,或者推断四个选项哪个表述为真/为假。
这种情况,我们并不知道谁真谁假,如果强行去推理必定是非常耗费时间的,所以我们可以巧妙地借助命题的矛盾关系去确定真假话所在位置,继而来判断命题真假.例:甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。
甲:“我班所有的同学都已申请了助学贷款。
”乙:“如果班长申请了助学贷款,那么学习委员也申请了。
”丙:“班长申请了助学贷款。
”丁:“我班有人没有申请助学贷款。
”已知四人中只有一个人说真话,则可推出以下哪项结论?A.甲说真话,学习委员没申请B.乙说真话,班长没申请C.丙说真话,学习委员没申请D.丁说真话,学习委员申请了解析:根据题干,我们可以先把四个人所讲的话写成简单的命题形式,即:甲:所有是,乙:班长是→学习委员是,丙:班长是,丁:有些非。
题干中甲和丁是属于一组直言命题矛盾关系,所以这两人所说的话必定一真一假,问题中告诉我们只有一个人说真话,我们便可以判定乙和丙说的是假话。
当一个命题为假时,它的矛盾命题就为真,所以我们可以寻找乙和丙的矛盾命题将乙和丙的话变假为真,乙的矛盾命题是“班长是且学习委员非”,丙的矛盾命题是“班长非”,所以,我们能确定的是四个人中班长是没有申请到的,而由“某个非”我们是能推出“有些非”的,那么丁说的话便是真话,其余三人均说假话。
答案选B。
根据矛盾命题解真假话问题,解题步骤总结起来就是“三步走”:①根据矛盾命题,确定真/假话所在②判断其他命题真假③变假为真,确定答案。
2020云南三支一扶行测备考判断推理:学会矛盾大法,辨别谁真谁假
2020云南三支一扶行测备考判断推理:学会矛盾大法,辨别谁真谁假理论补充:互为矛盾的两个命题要满足在同一范畴永远一真一假,利用矛盾的这个性质就能解决一些真假话的题目。
【例1】在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。
第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。
”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。
”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。
”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。
”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。
由此可以推出:A.四个草屋中都有草药B.四个草屋中都有食物C.第三个草屋中有猎枪D.第四个草屋中没有草药【中公解析】D.由“四块牌子中只有一块牌子上写着真话”可知,该题目属于真假话问题。
四句话中哪一句是真话不确定,但是如果能找到一对矛盾命题,就能把一句真话锁定在矛盾中,那么其余句子很明显就是假话。
通过观察题干发现,本题考查直言命题矛盾,第一块牌子和第三块牌子互为矛盾命题,真话在其中,那么第二块牌子和第四块牌子就是假话,即可得知第二个草屋中有猎枪,第四个草屋中没有草药。
故D正确。
【例2】家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:甲说:我们中有人偷吃了糖果;乙说:我们四个都没偷吃糖果;丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;丁说:我没偷吃糖果。
如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是A.说真话的是甲和丙B.说真话的是甲和丁C.说真话的是乙和丙D.说真话的是乙和丁【中公解析】A。
由“四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话”可知,该题目属于真假话问题。
本题考的是直言命题的矛盾,观察题目可知甲和乙是一对矛盾,一定一真一假,另外两句话没有矛盾关系,但根据真假话数量的对应可知,丙和丁也是一真一假。
丁的话中信息确定内容最少从丁入手进行假设,假设丁说的是真话,则丙说的也是真话,那么两句都是真话和题干分析矛盾,则丁说的是假话,丁偷吃了糖果,丁偷吃了糖果推出甲说的是真话,则最后甲和丙说的是真话,乙和丁说的是假话。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2020年三支一扶考试行测判断推理——假
言命题类题目如何解答
2020年三支一扶考试行测判断推理——假言命题类题目如何解答
在国考逻辑判断中假言命题是一个高频考点,二难推理是假言命题中难度系数较大的一种题型,本节将介绍一种方便快捷的方法帮助广大考生解题。
已知:A B,A B,可知B恒成立。
A B,A B,可知A恒成立。
【例1】某市要建花园或修池塘,有下列4种假设:修了池塘要架桥;架了桥就不能建花园;建花园必须植树;植树必要架桥。
据此不可能推出的是:
A.最后有池塘
B. 最后一定有桥
C.最后可能有花园
D. 池塘和花园不能同时存在
【答案】C
【解析】由题干翻译可知,池塘桥花园;花园植树桥,即桥花园。
根据二难推理:A B,A B,可知B恒成立,即花园恒成立,即不建花园,题干设问方式为据此不可能推出的,因此正确答案为C。
【例2】要是不学习二胡演奏,徐平就做不了民乐理论研
究。
如果他喜欢民族乐器,那么他会选择学习二胡演奏作为专业。
如果他不喜欢民族乐器,他就会做民乐理论研究。
由此可推出徐平将:
研究民乐理论B. 学习二胡演奏
C. 不学二胡演奏
D. 不研究民乐理论
【答案】B
【解析】由题干翻译可知,1. 二胡民乐理论;2.民族乐器二胡;3. 民族乐器民乐理论。
由1可知民乐理论二胡,再和3结合可得,民族乐器民乐理论二胡。
再通过2根据二难推理:A B,A B,可知A恒成立。
可推理出二胡恒成立,即徐平一定学习二胡,因此正确选项为B。