连除的简便计算(最新人教版)
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
我用了3个星期才 把这本习字本写 完。一共写了420 个毛笔字
他平均每天写多少个毛笔字?
方法一:420÷3÷7 方法二:420÷3÷7 =420÷(3×7) =140÷7 =420÷21 =20(个) =20(个) 答:他平均每天写20个毛笔字。
小试身手 有1250千克货物,用5辆车运, 5次运完。平均每辆车每次运多少 千克?
900÷(30×2)
反过来,一个数除以两 个数的积,可以用这个数连 续除以后两个数。
a÷(b×c) = a÷b÷c
一共收到 捐赠图书 350册。
全校共有14个班, 平均每个班可以 分多少册?
350÷14 = 350÷(7×2) = 350÷7÷2 = 50÷2 = 25(册) 答:平均每个班可以分到25册。
问题:(1)你知道了什么?
(2)你能解决这个问题吗?写出你的思考过程。 (3)谁读懂了他的意思?说一说。
(4)谁的想法和他的不一样?能再说说吗? (5)你做的正确吗?
用简便算法计算下面各题 350÷25 =350÷5÷5 =70÷5 =14 480÷32 =480÷8÷4 =60÷4 =15
用简便算法计算下面各题
=3600÷2÷50
=1800÷50 =36
C. 7000÷25÷7 =7000÷7÷25 =1000÷25 =40
=280÷7
=40
=7000÷(25×7) =7000÷175 =40
第三关:怎样简便怎样算。 ① 630÷5÷2 = 630÷(5×2) = 630÷10 = 63 ② 270÷27÷2 = 10÷2 = 5
用字母表示为: a÷b÷c= a÷c÷b
计算下列各题,怎样计算简便就怎样算 1280÷16÷8 420÷(6×7)
350÷25
2、用简便方法计算下面各题
2000÷125÷8 =2000÷(125×8) =2000÷1000 =2 2700÷45÷2 =2700÷(45×2) =2700÷90 =30
拓展训练: 怎样简便就怎样计算。
6000÷25÷5÷2÷4 72×143÷8÷1)
(36×72×125) ÷(25×9×18)
课堂作业:怎样简便就怎样计算。
2000÷125÷8 6200÷62÷10
8100÷3÷3 1800÷4÷18
1200÷12÷5 300÷25÷4
羽毛球拍的价格。
330÷5÷2 =50÷5 =10(元)
方法二: 先求一共有10支羽毛球拍,再求每支羽 毛球拍的价格。
330÷(5×2) =330÷10 =33(元)
答:每支羽毛球拍33元钱。
330÷5÷2 =66÷2 =33(元)
330÷(5×2) =330÷10 =33(元)
比较上面两个算式,你有什么发现?
一个数连续除以两个数, 可以除以后两个数的乘积。
a÷b÷c= a÷(b×c)
用简便算法计算。
390÷5÷6 =390÷(5×6) =390÷30 =13
做一做:
2000÷125÷8
1200÷25÷4
你有什么发现?
一个数连续除以两个数, 可以用这个数先除以第二个 数,再除以第一个数。
a÷b÷c= a÷c÷b
用简便算法计算
420÷35 =420÷7÷5
=60÷5
=12
通过计算,你有什么发现?
有时一个数除以两位数,改成连续 除以两个一位数,计算比较简便。
第一关:填一填
125 8000÷125÷8 = 8000÷( ___×8 __)
= 8000÷ 8 __ ÷ 125 __
6 ÷___ 35 420 ÷(6×35)= 420÷___ 6 ×___ 6 ) 180÷36=180÷(___ 6 ÷__ 6 =180÷__
连除的简便计算
比一比,看谁算得快。 720÷9÷8=
560÷8÷7=
560÷56= 6200÷62÷10=
720÷72=
1800÷3÷6=
1800÷(3×6)=
6200÷(62×10)=
对比一下,你发现了什么?
(一)独立尝试,解决问题
每支羽毛球拍多少钱?
方法一:先求每副乒乓球拍的价格,再求每支
方法一:1250÷5÷5 方法二:1250÷5÷5 =1250÷(5×5) =250÷5 =1250÷25 =50(千克) =50(千克)
答:平均每辆车每次运50千克。
小试身手 有1440个玩具,每24个装一 盒,每 6 盒装一箱,一共要装多 少箱?
方法一:1440÷24÷6 方法二:1440÷24÷6 =1440÷(24×6) =60÷6 =1440÷144 =10(箱) =10(箱) 答:一共要装10箱。
360÷8÷5 =360÷(8×5) =360÷40
=9
480÷5÷6 =480÷(5×6) =480÷30
=16
③ 560÷(7×4) = 560÷7÷4 = 80÷4 = 20
一个数连续除以两个数,可以用这 个数除以后两个数的积。
用字母表示为: a÷b÷c= a÷(b×c)
反过来,一个数除以两个数的积,可 以用这个数连续除以后两个数。
用字母表示为:a÷(b×c) = a÷b÷c 一个数连续除以两个数,可以用这个数先除 以第二个数,再除以第一个数。
3200÷25÷4 2000÷25÷8 1280÷16÷8
连除简便运算方法:
1.被除数的大小和位置不能变。
2.要先算除号后面的数,加 括号时,括号里面运算要变号。
除法简便运算方法: 3.要去掉除号后面的括号时, 括号里面的运算要变号。
4.被除数不变,后面的数可以交 换位置,但不能变号。
2.
这学期一共有多少天?
第二关:辨一辨
5400÷18÷3=5400÷(18÷3)(× ) a÷(b×c)=a÷b×c ( ×)
1300÷25÷13=1300÷13÷25 ( √)
3000÷125×8=3000÷(125×8) ( ×) 420÷35=420÷7÷5 ( √)
选择你喜欢的计算方法,并说明理由.
(1) 3600÷50÷2 B. 3600÷50÷2 A. 3600÷50÷2 =72÷2 =36 =3600÷(50×2) =3600÷100 =36 (2) 7000÷25÷7 B. 7000÷25÷7 A. 7000÷25÷7 C. 3600÷50÷2