部编人教版小学三年级数学上学期专项期末知识点综合复习知识点天天练

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

部编人教版小学三年级数学上学期专项期末知识点综合复习知识点天天练 班级:_____________ 姓名:_____________
一、计算题。

1. 准确口算。

50×0= 80
×7= 27÷3= 10×(3+6)= 301×2= 100
﹣32= 200×5= 36÷5= 510+250= 412+100= 55+459= 54+9
×9=
2. 计算。

41+43
= 1—52= 21+21= 54 —52= 1—97=
72+72
= 1—21= 53+51= 1—74= 42+41=
3. 口算。

30÷5= 600
÷2= 210÷7= 270÷3= 36
÷3= 800÷4=
4. 口算。

30÷5= 600
÷2= 210÷7= 270÷3= 300+400= 800-300= 480-200= 160+90= 410+260= 38+24= 900-500= 630-30= 300+250= 540-140= 280+120= 9
×5+300= 790-70= 185-85= 81÷9÷9= 48÷6+800=
5. 竖式计算。

890÷5= 680÷8= 128÷4= 707÷7=
912÷8= 600÷4= 688÷9= 650÷5=
二、根据题意填空。

1. 秋游时,同学们购买了2箱矿泉水,每箱24瓶,每瓶3元,一共花了
(____)元。

2. 45千米=(_______)米 7200cm=(_______)dm
3米4厘米=(_______)厘米 500dm-50dm=(____)m
3. 一架飞机模型的售价是384元,买3架这样的飞机模型是(_____)元。

4. 小明买了一本书和一只书包。

买书用去5元8角,买书包用的钱是买书所用钱的5倍。

他带去50元钱,还剩(____)元。

5. 甲数是150,比乙数的3倍少30,乙数是______。

6. 5千克=(_______)克(____)千克=4000克
三、选择题。

1. 带300元买下面这三件商品够吗?()
①一部电话机107元②一台电饭煲158元③一个闹钟25元
A.不够
B.够
C.无法判断
2. 学校组织书法、美术和舞蹈三个社团,小红、小军、小明分别参加了不同的社团。

小明的绘画作品得了第一名,小军不喜欢跳舞,小红参加了()社团。

A. 书法
B. 美术
C. 舞蹈
3. 贝贝的身高是1米45厘米,用小数表示是( )。

A.14.5米
B.1.45米
C.1.045米
4. 一块正方形试验田,边长是8米,一面靠墙,这块试验田的篱笆长()米。

A.24米
B.32米
C.16米
5. 小明2小时行96千米,小明是()的。

A. 步行
B. 骑自行车
C. 乘汽车
6. 一枚炸弹1秒飞行1100米,它一分钟可以飞行()
A. 1100米
B. 6600米
C. 11千米
D. 66千米
四、判断正误,对的打“√”,错的打“×”。

1. 3.46米表示3米46分米。

(____)
2. 粉花有9朵,红花的朵数是粉花的3倍,求红花有多少朵?列式是:9×
3=27(朵).(____)
3. 张红、王兰、李明,每两个人握1次手,一共握6次手。

(____)
4. 1千克棉花糖和1000克棒棒糖一样重。

(____)
5. 公元1600年、1800年、2000年都是闰年。

(____)
6. 17时30分就是下午5时30分。

(____)
五、应用题,请你解决问题。

1. 花园小学有478名学生,田园小学的学生人数是花园小学的3倍。

田园小学有多少名学生?
2. 小明和妈妈的年龄加在一起是40岁,妈妈今年的年龄是小明4倍,妈妈今年多少岁?小明今年几岁?
3. 花坛里有9株牡丹花,玫瑰花的数量是牡丹花的4倍,月季花的数量是牡丹花的9倍。

月季花比玫瑰花多多少株?
4. 为弘扬中华优秀传统文化,学校购进一批《弟子规》,每本28元,三年级89名同学每人发一本。

一共要花多少元?
5. 从学校到新华书店的路程是600米,小明每分钟步行82米,8分钟能从学校走到新华书店吗?
六、附加题,拓展延申。

1. 购物。

电饭煲西行车录音机
379元186元297元
(1)买这三种商品一共需要多少元?
(2)妈妈带了500元,买了一部录音机和一辆自行车,应找回多少钱?
2. 计算下面图形的周长及面积。

3. 水果店运进了88箱苹果,每箱苹果售价25元。

(1)已卖出52箱,一共卖了多少元?
(2)剩下的苹果按每箱15元出售,能卖多少元?。

相关文档
最新文档