初一竞赛讲座(特殊的正整数)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

数学竞赛辅导讲义
一次方程(组)与二元一次不定方程
本讲就解一次方程(组)与二元一次不定方程的基本方法和技巧作些简单介绍。

一、一次方程(组)
解一元一次方程的一般步骤是去分母,去括号,移项,合并同类项,两边同除以未知数的系数。

任何一个一元一次方程最终都可以化为ax b =的形式。

解方程的根据是方程的同解原理。

如果两个方程的解相同,那么这两个方程叫同解方程。

1. 方程两边都加上(减去)同一个数(或同一个整式),所得的方程与原方程是同解方程。

2. 方程两边都乘以(除以)同一个不等于0的数,所得的方程与原方程是同解方程。

例1.解下列个方程
(1)()()()()11323327322337
x x x x --
-=---
(2)()14335190.50.125x x x +++=+ (3)3421424904532x ⎧⎫⎡⎤⎛⎫--+-=⎨⎬ ⎪⎢⎥⎝⎭⎣⎦⎩⎭
例2.是否存在这样的a 值,使当1b =时,关于x 的方程()()322387a x b x x -+-=-有无数多个解?
例3.关于x 的方程1x ax =+同时有一个正数解和一个负数解,求a 的值。

例4.关于x 、y 的两个方程组2227ax by x y -=⎧⎨
-=⎩
和359311ax by x y -=⎧⎨-=⎩具有相同的解,求a 、b 的值。

例5.已知()()()()()()22219992000200101999200020012000
x y y z x z x y y z z x -+---=⎧⎪⎨-+-+-=⎪⎩求z y -的值。

二、二元一次不定方程
如果一个方程(组)中,未知数的个数多于方程的个数,则把这种方程(组)叫做不定方程(组)。

例如,二元一次方程3215x y +=是不定方程;三元一次方程组11426x y z x y z ++=⎧⎨+-=⎩
是不定方程。

不定方程(组)的解是不确定的。

一般不定方程总有无数穷多个(组)解,但若加上整数(或正整数)解的限制,则不定方程(组)的解三种都有可能:有无穷组解,或有限组解,或无解。

不定方程(组)是数论中的一个分支。

解这类问题,没有一定的方法可循,但只要灵活运用初中阶段数学知识,还是可以讨论一些不定方程(组)的整数解的。

在本讲中,我们将研究求整数系数的二元一次不定方程ax by c +=(其中a 、b 为整数,且a 、b ≠0)的整数解(或判断其无整数解)的方法,并以此解决一些实际问题。

例6.一个箱子中装有若干只蜘蛛与蟋蟀,每之蜘蛛8条腿,每只蟋蟀6条腿。

已知箱子内
的蜘蛛和蟋蟀共有46条腿,问其中蜘蛛和蟋蟀各有多少只?
例7.求方程254x y -=的全部整数解
例8.试判断不定方程2948457x y -=有无整数解。

例9.某种考试已经举行了24次,共出了426道题,每次出的题数,或者有25题,或者有20题,或者有16题,那么其中考了25道题的有几次?
例10.某地居名用电收费制度规定:每户每月用电不超过24度时,按每度0.45元收取;超过24度时,超过部分按每度1元收费,并且规定用电按整度收费,某月,甲用户比乙用户多交4.8元,问甲、乙两户各交电费多少元?
数学竞赛模拟训练题四
1.设x 、y 满足331926
x y x y x y ⎧++-=⎪⎨+=⎪⎩求x 、y 的值 2.正整数n 小于100,并且满足236
n n n n ⎡⎤⎡⎤⎡⎤
++=⎢⎥⎢⎥⎢⎥⎣⎦⎣⎦⎣⎦,其中[]x 表示不超过x 的最大整数, 这样的正整数n 有多少个?
3.某种商品的市场需求量D (千件)和单价P (元/件)服从需求关系117033
D P +-=, (1)当单价为4元时,市场的需求量为_____________________________________
(2)若出售一件商品要在原单价4元的基础上征收税金1元,则市场需求量变化关系是______
4.甲乙丙三人共解出10道题,但每个人都只解出了其中的6道题,若将其中只有一个人解决的问题叫做难题,将三个人都解决的题叫做容易题,则难题比容易题多几道?
5.把一张纸剪成6块,再从所得的纸片中取一块剪成6块,然后再将其中一块剪成6块,这样类似地进行下去,问剪到第n 次时,剪出来的大小纸片块数是多少?有没有一个n 值,使剪到第n 次后,总的块数正好是2006?若有,求出n 值,若没有,说明理由。

初一数学竞赛系列讲座
容斥原理
一、一、知识要点
1、容斥原理
在计数时,常常遇到这样的情况,作合并运算时会把重复的部分多算,需要减去;作排除运算时会把重复部分多减,需要加上,这就是容斥原理。

它的基本形式是: 记A 、B 是两个集合,属于集合A 的东西有A 个,属于集合B 的东西有B 个,既
属于集合A 又属于集合B 的东西记为B A I ,有B A I 个;属于集合A 或属于集合B
的东西记为B A Y ,有B A Y 个,则有:B A Y =A +B -B A I
容斥原理可以用一个直观的图形来解释。

如图,
左圆表示集合A ,右圆表示集合B ,两圆的公共部分表
示B A I ,两圆合起来的部分表示B A Y , 由图可知:B A Y =A +B -B A I
容斥原理又被称作包含排除原理或逐步淘汰原则。

二、二、例题精讲
例1 在1到200的整数中,既不能被2整除,又不能被3整除的整数有多少个? 分析:根据容斥原理,应是200减去能被2整除的整数个数,减去能被3整除的整数个数,还要加上既能被2整除又能被3整除,即能被6整除的整数个数。

解:在1到200的整数中,能被2整除的整数个数为:2⨯1,2⨯2,…,2⨯100,共100个;
在1到200的整数中,能被3整除的整数个数为:3⨯1,3⨯2,…,3⨯66,共66个; 在1到200的整数中,既能被2整除又能被3整除,即能被6整除的整数个数为: 6⨯1,6⨯2,…,6⨯33,共33个;
所以,在1到200的整数中,既不能被2整除,又不能被3整除的整数个数为: 200-100-66+33=67(个)
例2 求1到100的自然数中,所有既不是2的倍数又不是3的倍数的整数之和S 。

解:1到100的自然数中,所有自然数的和是:1+2+3+…+100=5050
1到100的自然数中,所有2的倍数的自然数和是:
2⨯1+2⨯2+…+2⨯50=2⨯(1+2+3+…+50)= 2⨯1275=2550
1到100的自然数中,所有3的倍数的自然数和是:
3⨯1+3⨯2+…+3⨯33=3⨯(1+2+3+…+33)= 3⨯561=1683
1到100的自然数中,所有既是2的倍数又是3的倍数,即是6的倍数的自然数和是:6⨯1+6⨯2+…+6⨯16=6⨯(1+2+3+…+16)= 6⨯136=816
所以,1到100的自然数中,所有既不是2的倍数又不是3的倍数的整数之和
S=5050-2550-1683+816=1633
例3求不大于500而至少能被2、3、5中一个整除的自然数的个数。

分析:如图,用3个圆A 、B 、C 分别表示不大于500而
能被2、3、5整除的自然数, B A I 表示既能被2整除又能被3整除的自然数
C A I 表示既能被2整除又能被5整除的自然数
C B I 表示既能被3整除又能被5整除的自然数
A
B C
C
B
A I
I表示既能被2整除又能被3整除,还能被5整除的自然数
由图可看出:属于A、B、C之一的数的个数为:
A
+B
+
C
-(
B
A I
+
C
A I
+
C
B I
)+
C
B
A I
I
解:不大于500且能被2整除的自然数的个数是:250
不大于500且能被3整除的自然数的个数是:166
不大于500且能被5整除的自然数的个数是:100
不大于500既能被2整除又能被3整除,即能被6整除的自然数的个数是:83
不大于500既能被2整除又能被5整除,即能被10整除的自然数的个数是:50
不大于500既能被3整除又能被5整除,即能被15整除的自然数的个数是:33
不大于500既能被2整除又能被3整除,还能被5整除,即能被30整除的自然数的个数是:16
由容斥原理得:不大于500而至少能被2、3、5中一个整除的自然数的个数是:
250+166+100-(83+50+33)+16=366
例4 求前200个正整数中,所有非2、非3、非5的倍数的数之和。

解:前200个正整数的和是:1+2+3+…+200=20100
前200个正整数中,所有2的倍数的正整数和是:
2⨯1+2⨯2+…+2⨯100=2⨯(1+2+3+…+100)= 2⨯5050=10100
前200个正整数中,所有3的倍数的正整数和是:
3⨯1+3⨯2+…+3⨯66=3⨯(1+2+3+…+66)= 6633
前200个正整数中,所有5的倍数的正整数和是:
5⨯1+5⨯2+…+5⨯40=5⨯(1+2+3+…+40)= 4100
前200个正整数中,所有既是2的倍数又是3的倍数,即是6的倍数的正整数和是:6⨯1+6⨯2+…+6⨯33=6⨯(1+2+3+…+33)= 3366
前200个正整数中,所有既是2的倍数又是5的倍数,即是10的倍数的正整数和是:10⨯1+10⨯2+…+10⨯33=10⨯(1+2+3+…+20)= 2100
前200个正整数中,所有既是3的倍数又是5的倍数,即是15的倍数的正整数和是:15⨯1+15⨯2+…+15⨯13=15⨯(1+2+3+…+13)= 1365
前200个正整数中,所有既是2的倍数又是3的倍数还是5的倍数,即是30的倍数的正整数和是:30⨯1+30⨯2+…+30⨯6=30⨯(1+2+3+4+5+6)= 630
所以,前200个正整数中,所有非2、非3、非5的倍数的数之和是
S=20100-(10100+6633+4100)+(3366+2100+1365)-630=630
例5 某班的全体学生进行了短跑、游泳、篮球三个项目的测试,有4名学生在这三个项目都没有达到优秀,其余每人至少有一个项目达到优秀,这部分学生达到优秀的项目、人
解:有4名学生在这三个项目都没有达到优秀,在每个单项上达到优秀的人数分别是
17、18、15,因而,总人数是17+18+15+4=54。

但其中有人获得两项优秀,所以上面的计数产生了重复,重复人数应当减去,即总人数变为:54-6-6-5=37
又考虑到获得三项优秀的人,他们一开始被重复计算了三次,但在后来又被重复减去了三次,所以最后还要将他们加进去。

即这个班学生数为:37+2=39。

例6 从1到1000000这一百万个自然数中,能被11整除而不能被13整除的数多还是能被13整除而不能被11整除的数多?(第20届全俄九年级试题)
解:设1到1000000这一百万个自然数中,能被11整除而不能被13整除的数有m个,能被13整除而不能被11整除的数有n个,既能被11又能被13整除的数有p个。

而在1到1000000这一百万个自然数中,能被11整除数有90909个,∴m+p=90909 在1到1000000这一百万个自然数中,能被13整除数有76923个,∴n+p=76923 ∴m+p> n+p ∴m>n,即能被11整除而不能被13整除的数比能被13整除而不能被11整除的数多。

例7 50名学生面向老师站成一行,老师先让大家从左到右按1,2,3,…依次报数,再让报数是4的倍数的同学向后转,接着又让报数是6的倍数同学向后转,问此时还有多少同学面向老师?(1995年华杯赛试题)
分析:首先没有转的同学仍面向老师,即报数既不是4的倍数,也不是6的倍数的同学仍面向老师,其次,报数既是4的倍数,也是6的倍数,即是12的倍数同学连续转了两次,仍面向老师。

解:报数是4的倍数的同学有12个,报数是6的倍数的同学有8个,报数是12的倍数的同学有4个,所以根据容斥原理得:报数既不是4的倍数,也不是6的倍数的同学有50-12-8+4=34个。

报数既是4的倍数,也是6的倍数,即是12的倍数同学有4个。

所以此时还应有34+4=38个同学面向老师。

评注:若将同学数50改成n,问此时还有多少同学面向老师?
可以得出一个一般的结论:
⎥⎦

⎢⎣

+
⎥⎦

⎢⎣

-
⎥⎦

⎢⎣

-
12
2
6
4
n
n
n
n
例8 已知某校共有学生900名,其中男生528人,高中学生312人,团员670人,高中男生192人,男团员336人,高中团员247人,高中男团员175人,试问这些数据统计有无错误?
解:用I表示全校学生,A表示该校男生,B表示该校高中学生,C表示团员,则有:
I
=900,A
=528,
B
=312,
C
=670,

B
A I
=192,
C
A I
=336,
C
B I
=247,
C
B
A I
I
=175
这样,初中女生的非团员数是:
I -A
-
B
-
C
+
B
A I
+
C
A I
+
C
B I
-
C
B
A I
I
=900-528-312-670+192+336+247-175= -10<0 因人数做到负数,所以数据统计有错误。

例9 从自然数序列:1,2,3,4,…中依次划去3的倍数和4的倍数,但其中5的倍数均保留。

划完后剩下的数依次组成一个新的序列:1,2,5,7,…求该序列中第2002个数。

分析:因为3,4,5的最小公倍数是60,所以可将自然数序列:1,2,3,4,…以60的倍数来分段,先考虑1到60的整数,其中3的倍数有20个,4的倍数有15个,既是3的倍数又是4的倍数的数有5个,则划去3的倍数和4的倍数还剩60-20-15+5=30个,又还要保留其中的5的倍数6个,这样还剩36个,即1到60的整数中,划完后剩下36个,由此推得,每60个一段中,划完后剩下36个。

因2002=36⨯55+22,说明2002是56段中的第22个数。

解:先考虑1到60的整数
在1到60的整数中,3的倍数有20个,4的倍数有15个,既是3的倍数又是4的倍数的数有5个,所以划去3的倍数和4的倍数还剩60-20-15+5=30个。

又因为其中5的倍数有6个,需要保留,所以划完后剩下30+6=36个
因为3,4,5的最小公倍数是60,所以每60个整数一段中,划完后均剩下36个。

因为2002=36⨯55+22,所以第2002个数是56段中的第22个数。

因为第一段中的第22个数是37,所以该序列中第2002个数是55⨯60+37=3337。

三、三、巩固练习
选择题
1、在1到40这四十个自然数中选一些数组成数集,使其中任何一个数不是另一个数的2倍,则这个数集最多有( )个数。

A、20
B、26
C、30
D、40
2、甲、乙、丙、丁四人排成一排照相,甲不排在首位,丁不排在末位,有( )种不同的排法。

A、14
B、13
C、12
D、11
3、从1到1000中,能被2,3,5之一整除的整数有( )个
A、767
B、734
C、701
D、698
4、从1到200中,能被7整除但不能被14整除的整数有( )个
A、12
B、13
C、14
D、15
5、A、B、C是面积分别为150、170、230的三张不同形状的纸片,它们重叠放在一起的覆盖面积是350,且A与B、B与C、A与C的公共部分面积分别是100、70、90。

则A、B、C的公共部分面积是( )
A、12
B、13
C、60
D、15
6、50束鲜花中,有16束插放着月季花,有15束插放着马蹄莲,有21束插放着白兰花,有7束中既有月季花又有马蹄莲,有8束中既有马蹄莲又有白兰花,有10束中既有月季花又有白兰花,还有5束鲜花中,月季花、马蹄莲、白兰花都有。

则50束鲜花中,这三种花都没有的花束有( )
A、17
B、18
C、19
D、20
填空题
7、一张正方形的纸片面积是50平方厘米,一张圆形的纸片面积是40平方厘米。

两张纸片覆盖在桌面上的面积是60平方厘米,则这两张纸片重合部分的面积是。

8、某班有学生45人,已知其次考试数学30人优秀,物理28人优秀,数理两科都优秀的有20人。

则数理两科至少有一科优秀的有人,一科都未达到优秀的有人。

9、某班有学生50人,参加数学兴趣小组的有35人,参加语文兴趣小组的有30人,每
人至少参加一个组,则两个组都参加的有 人。

10、一个数除以3余2,除以4余1,则这个数除以12的余数是 。

11、每边长是10厘米的正方形纸片,正中间挖一个正方形的洞,
成为一个边宽是1厘米的方框。

把5个这样的方框放在桌上,成为
如图这样的图形。

则桌面上被这些方框盖住的部分面积是
平方厘米。

12、200以内的正偶数中与5互质的数有 个。

解答题
13、在线段AB 上取两个点以C 、D , 已知AB=25,AD=19,CB=17,求CD 长。

14、求1到200的自然数中,所有既不是2的倍数又不是3的倍数的整数之和S 。

15、100名学生面向老师站成一行,老师先让大家从左到右按1,2,3,…依次报数,再让报数是3的倍数的学生向后转,接着又让报数是7的倍数学生向后转,问此时还有多少学生面向老师?这些面向老师的学生的报数号的总和是多少?
16、求前500个正整数中非5、非7、非11的倍数的数的个数。

17、某校初一年级有120名学生,参加体育、文学、数学兴趣小组的人数之和为135,其中,既参加了体育兴趣小组又参加了文学兴趣小组有15人,既参加了体育兴趣小组又参加了数学兴趣小组有10人,既参加了文学兴趣小组又参加了数学兴趣小组有8人,三个兴趣小组都参加的有4人,求三个兴趣小组都没有参加的人数。

18、某班语文、数学、外语三门考试成绩统计结果如下:
问:语
文、

学、外语三门考试都得满分的人数是多少?
19、求出分母是111的最简真分数的和。

20、有1997盏亮着的电灯,各有一个拉线开关控制着。

现将其顺序编号为1,2,3,…,1997。

将编号为2的倍数的灯线拉一下,再将编号为3的倍数的灯线拉一下,最后将编号为5的倍数的灯线拉一下,拉完后还有几盏灯是亮的?
初一数学竞赛系列讲座
角的认识
一、一、知识要点
具有公共端点的两条射线所成的图形称为角。

与角有关的基本概念有:周角,平角,直角,锐角,钝角,对顶角等。

二、二、例题精讲
例1. 例1. 如图,已知O 是直线AC 上一点,OB 是一条射线, OD 平分 AOD ,OE
A B
C D
在∠BOC 内,∠BOE =21
∠EOC ,∠DOE =70°,求∠EOC 的度数。

分析:易得∠EOC =32
∠BOC ,而∠BOC +∠AOB =180°,结合OD 平分∠AOB ,可作∠BOC 平分线,结合∠DOE 可求出∠BOC ,从而求∠EOC 的度数
解:作∠BOC 平分线OF ,则
∠BOF =∠COF =21
∠BOC
∵ OD 平分∠AOB ∴ ∠AOD =∠DOB =21∠AOB 又∵ ∠BOC +∠AOB =180°
∴ ∠DOB+∠BOF =90° 即 ∠DOF =90°
∴ ∠EOF =∠DOF-∠DOE =20°
又∵ ∠EOF =∠BOF-∠BOE
而∠BOF =21∠BOC ,∠BOE =31
∠BOC
∴∠EOF =21∠BOC-31∠BOC =61
∠BOC
∴∠BOC =6∠EOF =120°
∴∠EOC =32∠BOC =32
×120°=80°
即 ∠EOC =80°
例2. 例2. 一个锐角的余角的补角与这个锐角的差是( )
A .锐角
B .直角
C .钝角
D .不能确定
分析:设该锐角为α,它的余角(90°-α)的补角β应为180°-(90°-α)=90°+α,β与α的差(90°+α)-α=90° 故选B
例3. 例3. 已知∠α的余角是∠β的补角的51
,∠β>110°,求∠α的范围。

分析:显然∠α是锐角,由互余和互补的定义及条件可求出∠α与∠β的关系,再由∠β的范围,可求出∠α的范围。

解:∠α的余角为90°-α,∠β的补角为180°-β
由题意,得90°-α=51
(180°-β)
O
A 1o A 2A 10
∴ β=5α-270°
∵ ∠β>110°
∴ 5α-270°>110° ∴ α>76°
又由条件知∠α为锐角 ∴ α<90°
故∠α的范围是76°<α<90°
评注:本例把∠α转化到∠β进而求出∠α的范围。

要把相关概念进解透彻,否则就会忽略
α<90°这一条件。

例4. 例4. 当时间是2点32分时,时针与分针的夹角是多少度?
解:时针每小时转1大格,即30°,所以每分针转0.5°,而分针每分转6°,当时针指向
整点时,分针指向12点。

因此,我们以指向12点作为角的始边,在2点32分时,时针与
12点构成的角度是2×30°+32×0.5°=76°分针与12点构成的角度是32×6°=192°,
从而,2点32分时,时针与分针的夹角是192°-76°=116°
评注:(1)当时针与分针所转过的角度的差大于180°时,则需用360°减去这个角,例如:
2点50分时,按上述方法求得的角是50×6°-(2×30°+50×0.5°)
=300°-85°=215°>180°
则时针与分针的夹角为360°-215°=145°
(2)对于确定的时间,例如x 点y 分时,试写出用x 、y 表示时针与分针的夹角的表达式。

例5. 例5. 如图射线OA 表示北偏东60°,射线OB
表示东南方向,∠BOC 是∠AOB 的余角,射线OD
是射线OC 的反向延长线,写出射线OD 所表示的方向。

解:∠AOB=30°+45°=75° ∠AOB 的余角∠BOC=90°-75°=15°
∴OC 表示南偏东30°,OC 的反向延长线OD 所表示方向是北偏西30°
评注:如果本例没有给出图形,那么按题意,射线OC 就有在∠AOB 外部和内部两种不同
位置,求OD 的方向也就需要分两种情况求解。

例6. 例6. 如图,OA 1,OA 2,…,OA 10是以O 为端点的十条射线,∠A 1OA 10<90°,
则图中以O 为顶点以这些射线为边、角度小于平角的角共有多少个?
解法一:以O 为端点,以十条射线OA 1,OA 2,…,OA 10的任意两条为边组成的角,取决
于从十条射线OA 1,OA 2,…,OA 10中选出两条配成的对数。

共有9+8+7+6+5+4+3+2+1=45对,
所以图中以O 为顶点以这些射线为边、角度小于平角的角共有45个。

评注:在数图形的角的总数时,和数线段一样,关键仍是做到不重不漏,因此,必须按照一定的规律去数。

解法二:也可化为数线段的问题。

如图作一
直线,分别交OA 1,OA 2,…,OA 10于A 1,A 2,…,A 10,则每一
个角对应于A 1 A 10上的某一条线段。

反过来,A 1 A 10上的每一条线段又对应于某一个角,如∠A 4OA 6,它对应线段A 4A 6,而线
段A 4A 6恰好对应线段于∠A 4OA 6,因此,要数图中角的个数,只
要数A 1 A 10上的线段数即可,
而A 1 A 10上的线段数有9+8+7+6+5+4+3+2+1=45条
因此,图中共有45个角
例7. 例7. 求证:成对顶角的两个角的平分线,在一直线上。

证明:如图,AB 、CD 相交于O ,则∠AOC 与∠BOD 成对顶角。

设OE 、OF 分别为∠AOC 、
∠BOD 的平分线,
∵ ∠AOE=21∠AOC ∠BOF=21∠BOD 且 ∠AOC=∠BOD ∴ ∠AOE=∠BOF 又∵ ∠BOF+∠FOD+∠DOA=180°
∴ ∠AOE+∠FOD+∠DOA=180°
即 ∠EOF=180°
∴ OE 、OF 在同一直线上。

评注:与对顶角有关的问题比较多,解这类题时,主要运用对顶角的定义来解题
例8. 例8. 已知:直角∠AOB ,以点O 为端点在∠AOB 的内部画出1995条射线,以
OA 、OB 及这些射线为边的锐角的个数是多少?
解:设以O 为端点在∠AOB 的内部画出的1995条射线逆时针方向分别为射线OP 1,OP 2,
OP 3…,OP 1995
则以OA 为始边,逆时针方向旋转,形成1995个锐角(终边分别为射线OP 1,OP 2,OP 3…,
OP 1995)
以OP 1为始边,逆时针方向旋转,形成1995个锐角(终边分别为射线OP 2,OP 3,…,OP 1995,
OB )
以OP 2为始边,逆时针方向旋转,形成1994个锐角(终边分别为射线OP 3,OP 4,…,OP 1995,
OB )
……
以OP 1995为始边,逆时针方向旋转,形成1个锐角(终边为射线OB )
∴ 共有1995+1995+1994+1993+…+2+1=1993005(个)
三、三、巩固练习
选择题
1、两个角β,a 的补角互余,则这两个角的和β+a 的大小是
A.180°
B.135°
C. 270°
D.90°
2、如图,OM 是∠AOB 的平分线,射线OC 在∠BOM 内部,ON 是∠BOC
的平分线,已知∠AOC =80°,则∠MON 为 ( )
A .30°
B .40°
C .45°
D .50°
3、已知一个直角∠,AOB 以O 为端点在画10条射线,以OB OA ,以及这些射线为边构∠,AOB 的内部成的锐角的个数是( )个。

(A )
(B )132 (C )66 (D )65 4、O 是直线AB 上的一点,∠AOD =120
°,CO ⊥AB 于O ,
OE 是∠BOD 的平分线,则图中彼此互补的角共有( )
A .4对
B .5对
C .6对
D .7对 O 第2题第4题
E
F
5、一张长方形的纸,ABCD 如图将C 角折起到E 处,作∠EFB 的平
分线HF ,则∠HFG 的大小是( )
(A )锐角 (B )直角 (C )钝角 (D )无法确定
6、当时间是3点40分时,时针与分针的夹角度数是( )
A .110°
B .130°
C .120°
D .150° 第5题
填空题
7.已知角a 的补角等于角a 的3.5倍,则角a 等于__度。

8.如图,AOE 是一条直线,COE AOC ∠>∠,OB 、OD 分别
是COE AOC ∠∠、角平分线则图中的钝角共有__个。

9.不相等的两角a 和β的两边分别平行,其中a 角比β角的3倍
少200
,则a 的大小是___。

第8题
10、船停在海面上,从船上看,灯塔的方向在北偏东30°,那么,从灯塔看,船的方向在 。

11、O 为平面上一点,过O 在这个平面上引2001条不同的直线l 1,l 2,
l 3,…,12001,则可形成 对以O 为顶点的对顶角。

12、图中三角形的个数是 。

解答题 13、一个角的余角的2倍和它的补角的21
互为补角,求这个角的度数。

(第12题)
14、如图所示的五角星形中
共可数出多少个三角形。

15、∆ABC 是锐角三角形,D 、E 、F 分别为BC 、AC 、AB 上的点,连DE 、EF 、DF ,图
中大于0°小于180°的角有多少个?
第15 题
16、如图,求∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F 的值。

17、如图,BE 、DE 是∠ABC 、∠ADC 的角平分线
求证:∠E=21
(∠A+∠C)
18、某人下午6点多钟外出买东西,看表上的时针与分针的夹角是110°,近7点钟返回时,
A B C D E F 第17题A B C D E F
A B C D E F 第16题
发现时针与分针的夹角又是110°,则此人外出共用了多少时间?
19、证明:一个锐角一半的余角的2倍,减去这个锐角2倍角的补角,仍等于原角。

20、已知 AOB是120°,以O为端点在OA与OB之间作射线使它们与OA、OB之间形成的角的度数均是整数,最多可得到多少个角?多少不同的的度数?
初一数学竞赛系列讲座
相交线、平行线
一、知识要点:
1.平面上两条不重合的直线,位置关系只有两种:相交和平行。

2.两条不同的直线,若它们只有一个公共点,就说它们相交。

即,两条直线相交有且只有一个交点。

3.垂直是相交的特殊情况。

有关两直线垂直,有两个重要的结论:
(1)过一点有且只有一条直线与已知直线垂直;
(2)直线外一点与直线上所有点的连线中,垂线段最短。

4.在同一平面内,不相交的两条直线称为平行线。

平行线中要理解平行公理,能熟练地找出“三线八角”图形中的同位角、内错角、同旁内角,并会运用与“三线八角”有关的平行线的判定定理和性质定理。

5.利用平行公理及其推论证明或求解。

二、例题精讲
例1.如图(1),直线a与b平行,∠1=(3x+70)°,∠2=(5x+22)°,
求∠3的度数。

解:∵a∥b,
∴∠3=∠4(两直线平行,内错角相等)
∵∠1+∠3=∠2+∠4=180°(平角的定义)
∴∠1=∠2 (等式性质)
则3x+70=5x+22解得x=24
即∠1=142°
∴∠3=180°-∠1=38°图(1)
评注:建立角度之间的关系,即建立方程(组),是几何计算常用的方法。

例2.已知:如图(2),AB∥EF∥CD,EG平分∠BEF,∠
B+∠BED+∠D =192°,
∠B-∠D=24°,求∠GEF的度数。

解:∵AB∥EF∥CD
∴∠B=∠BEF,∠DEF=∠D(两直线平行,内错角相等)
G
A
∵∠B+∠BED+∠D =192°(已知)
即∠B+∠BEF+∠DEF+∠D=192°
∴2(∠B+∠D )=192°(等量代换)
则∠B+∠D=96°(等式性质)
∵∠B -∠D=24°(已知) 图(2)
∴∠B=60°(等式性质)
即∠BEF=60°(等量代换)
∵EG 平分∠BEF (已知)
∴∠GEF=2
1∠BEF=30°(角平分线定义)
例3.如图(3),已知AB ∥CD ,且∠B=40°,∠D=70°,求∠DEB 的度数。

解:过E 作EF ∥AB
∵ AB ∥CD (已知) ∴ EF ∥CD (平行公理)
∴ ∠BEF=∠B=40° ∠DEF=∠D=70°(两直线平行,
内错角相等) ∵ ∠DEB=∠DEF -∠BEF
∴ ∠DEB =∠D -∠B=30°
评注:证明或解有关直线平行的问题时,如果不构成“三线八角”,则应添出辅助线。

图(3)
例4.已知锐角三角形ABC 的三边长为a ,b ,c ,而h a ,h b ,h c 分别为对应边上的高线长,
求证:h a +h b +h c <a+b+c
分析:对应边上的高看作垂线段,而邻边看作斜线段
证明:由垂线段最短知,h a <c ,h b <a ,h c <b 以上三式相加得h a +h b +h c <a+b+c
研究垂直关系应掌握好垂线的性质。

1. 以过一点有且只有一条直线垂直于已知直线。

2. 垂线段最短。

例5.如图(4),直线AB 与CD 相交于O ,EF ⊥AB 于F ,GH ⊥CD 于H ,
求证EF 与GH 必相交。

分析:欲证EF 与GH 相交,直接证很困难,可考虑用反证法。

证明:假设EF 与GH 不相交。

∵ EF 、GH 是两条不同的直线 ∴ EF ∥GH ∵ EF ⊥AB
∴ GH ⊥AB
又因GH ⊥CD 故AB ∥CD (垂直于同一直线的两直线平行) 图(4)
这与已知AB 和CD 相交矛盾。

所以EF 与GH 不平行,即EF 与GH 必相交
评注:本题应用结论:
b a
c h a
(1) 垂直于同一条直线的两直线平行。

(2) 两条平行线中的一条直线垂直于第三条直线,那么另一条直线也平行于第三条直线;
例6.平面上n 条直线两两相交且无3条或3条以上直线共点,有多少个不同交点? 解:2条直线产生1个交点,
第3条直线与前面2条均相交,增加2个交点,这时平面上3条直线共有1+2=3个交点;
第4条直线与前面3条均相交,增加3个交点,这时平面上4条直线共有1+2+3=6个交点;

则 n 条直线共有交点个数:1+2+3+…+ (n-1)=2
1n(n-1) 评注:此题是平面上n 条直线交点个数最多的情形,需要仔细观察,由简及繁,深入思考,从中发现规律。

例7.6个不同的点,其中只有3点在同一条直线上,2点确定一条直线,问能确定多少条直线?
解:6条不同的直线最多确定:5+4+3+2+1=15条直线,除去共线的3点中重合多算的2条
直线,即能确定的直线为15-2=13条。

另法:3点所在的直线外的3点间最多能确定3条直线,这3点与直线上的3点最多有3×
3=9条直线,加上3点所在的直线共有:3+9+1=13条
评注:一般地,平面上n 个点最多可确定直线的条数为:1+2+3+…+(n-1)=
2
1n(n-1)
例8.10条直线两两相交,最多将平面分成多少块不同的区域?
解:2条直线最多将平面分成2+2=4个不同区域;
3条直线中的第3条直线与另两条直线相交,最多有两个交点,此直线被这两点分成3段,每一段将它所在的区域一分为二,则区域增加3个,即最多分成2+2+3=7个不同区域; 同理:4条直线最多分成2+2+3+4=11个不同区域;

∴ 10条直线最多分成2+2+3+4+5+6+7+8+9+10=56个不同区域
推广:n 条直线两两相交,最多将平面分成2+2+3+4+…+n=1+21n(n+1)=2
1(n 2+n+2)块不同的区域
思考:平面内n 个圆两两相交,最多将平面分成多少块不同的区域?
例9.平面上n 条直线两两相交,求证所成得的角中至少有一个角不大于n
180。

相关文档
最新文档