税务师《税法一》考前点题卷四含答案

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

税务师《税法一》考前点题卷四(含答案)
[单选题]1.甲企业为增值税一般纳税人,2019年9月买入A上市公司股票,买入价300万元(江南博哥),支付手续费0.1万元。

2019年10月卖出其中的50%,发生买卖负差20万元。

2023年6月,卖出剩余的50%,卖出价200万元,支付手续费0.05万元,印花税0.2万元。

该企业没有其他金融商品转让业务,2023年6月应缴纳增值税0万元。

(以上价格均为含税价格)
A.3.00
B.3.38
C.2.81
D.2.83
参考答案:D
参考解析:金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额,转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额。

若相抵后出现负差,可结转下一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵,但年末时仍出现负差的,不得转入下一个会计年度。

该企业2023年6月应缴纳增值税=(200-300X50%)÷(1+6%)X6%=2.83(万元)。

分析:本题考查的是增值税应纳税额的计算。

金融商品转让的增值税处理:(1)金融商品转让,按卖出价扣除买入价后的余额为销售额。

销售额=(卖出价一买入价一当年负差)/(1+税率或征收率)
(2)转让金融商品不得开具增值税专用发票。

(3)卖出价和买入价均为含增值税金额,应价税分离后计税。

不考虑其他买入和卖出过程中的税费。

(4)转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额。

负差年内可结转,但不得转入下年。

(5)买入价可选加权平均或移动加权平均法确定,选择后36个月内不得变更。

[单选题]2.下列关于车辆购置税的说法中,错误的是()。

A.车辆购置税是价外税
B.车辆购置税实行比例税率
C.外国公民在中国境内购置车辆免税
D.受赠使用的新车需要缴纳车辆购置税
参考答案:C
参考解析:车辆购置税以境内购置的规定车辆为课税对象,外国公民在中国境内购置应税车辆也要正常纳税。

[单选题]3.A公司进口货物一批,经海关审定的成交价格及境外运保费折合人民币为600万元,单独计价并经海关审核属实的进口后装配调试费用40万元,该货物进口关税税率为7%,海关填发税款缴款书的日期为2023年9月10日,该
公司于2023年9月30日缴纳关税税款,海关应对其加收滞纳金()元。

A.1360
B.1150
C.1680
D.1260
参考答案:D
参考解析:货物进口后的装配调试费不计入关税完税价格,即关税完税价格为600万元;关税税额=600X7%=42(万元)。

纳税人应自海关填发税款缴款书之日起15日内向指定银行缴纳税款,该公司应于9月25日前纳税,该公司30日纳税滞纳6天。

滞纳金=420000X05%oX6=1260(元)
分析:本题考查的是关税征收管理。

关税滞纳金、保全及强制措施:
年12月留抵退还增值税6万元,当月实际缴纳消费税17万元、企业所得税20万元。

该企业当月应缴纳的城市维护建设税为()万元。

A.0.77
B.1.19
C.1.61
D.2.59
参考答案:A
参考解析:为保证增值税期末留抵退税政策有效落实,对实行增值税期末留抵退税的纳税人,其退还的增值税期末留抵税额应在城市维护建设税计税依据中扣除。

所得税不是城建税的计税依据。

该企业当月应缴纳的城建税=(17—6)*7%=。

77(万元)°
[单选题]5.2023年9月,某锡矿开采企业开采锡矿原矿300吨。

本月销售锡矿原矿200吨,取得不含税销售额500万元;剩余锡矿原矿100吨移送加工选矿80吨,本月全部销售,取得不含税销售额240万元。

锡矿原矿和锡矿选矿资
源税税率分别为5%和6.5%0该企业当月应缴纳资源税()万元。

A.15.60
B.40.60
C.41.25
D.53.10
参考答案:B
参考解析:锡矿开采企业当月应缴纳的资源税=500*5%+240*6.5%=40.60(万元)
[单选题]6.下列关于跨境电子商务零售进口税收政策的表述中,不正确的是Oo
A.完税价格超过5000元单次交易限值但低于26000元年度交易限值,且订单下仅一件商品时,可以自跨境电商零售渠道进口,按照货物税率全额征收关税和进口环节增值税、消费税,交易额计入年度交易总额
B.在限值内进口的跨境电子商务零售进口商品,关税税率暂设为0%
C.在限值内进口的跨境电子商务零售进口商品,进口环节增值税、消费税取消免征税额,暂按法定应纳税额的5096征收
D.跨境电子商务零售进口商品自海关放行之日起30日内退货的,可申请退税,并相应调整个人年度交易总额
参考答案:C
参考解析:在限值内进口的跨境电子商务零售进口商品,进口环节增值税、消费税取消免征税额,暂按法定应纳税额的7096征收。

分析:本题考查的是跨境电子商务零售进口税收政策。


正确的是()。

A.纳税人提供道路通行服务适用《纳税人提供不动产经营租赁服务增值税征收管理暂行办法》的规定
B.其他个人采取一次性收取租金形式出租不动产,租金收入可在对应的租赁期内平均分摊,分摊后月租金不超过15万元的,可享受小规模纳税人免征增值税优惠
C.一般纳税人出租其2016年5月1日后取得的不动产,适用一般计税方法计税
D.其他个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额
参考答案:A
参考解析:纳税人提供道路通行服务不适用《纳税人提供不动产经营租赁服务增值税征收管理暂行办法》的规定。

道路通行服务(包括过路费、过桥费、过闸费等)等按照不动产经营租赁服务缴纳增值税。

公路经营企业中的一般纳税人收取试点前开工的高速公路的车辆通行费,可以选择适用简易计税方法,减按3%的征收率计算应纳税额。

一般纳税人收取试点前开工的一级公路、二级公路、桥、闸通行费,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算缴纳增值税。

不符合简易征收条件的,按照9%增值税税率征税。

分析:本题考查的是不动产经营租赁增值税征收管理。

出租不动产特别规定:
(1)租赁合同中约定免租期的,不属于视同销售服务。

(2)其他个人采取一次性收取租金形式出租不动产,租金收入可在对应的租赁期内平均分摊,分摊后月租金不超过15万元的,可享受小规模纳税人免征增值税优惠。

(3)经营租赁方式出租土地,按不动产经营租赁服务计税。

[单选题]8.下列不属于资源税的纳税义务人的是()。

A.在我国境内开采石油的外商投资者
B.开采并销售天然矿泉水的国有企业
C.进口金属矿产的个体经营户
D.开采宝玉石的私营企业
参考答案:C
参考解析:在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域开发应税资源的单位和个人,为资源税的纳税人,选项C中“进口”金属矿产,不属于资源税的纳税人。

选项ABD中,均为在境内开采应税资源产品(石油、天然矿泉水、宝玉石)的单位和个人,均属于资源税纳税人。

[单选题]9∙某小型微利企业系增值税一般纳税人,2023年5月符合申请退还增量留抵税额的条件,向主管税务机关申请退还留抵税额。

2023年5月相较于2019年3月31日新增加的期末留抵税额为80万元,按规定计算的进项构成比例为90%。

该企业2023年5月份允许退还的增量留抵税额为()万元。

A.72.OO
B.43.20
C.48.00
D.80.00
参考答案:A
参考解析:该企业允许退还的增量留抵税额=增量留抵税额X进项构成比例
X100%=80×90%=72(万元)。

分析:本题考查的是增值税留抵税额退税政策。

有关增量和存量留抵税额的规定:
(1)概念:
(2)留抵税额计算:
一般企业:允许退还的增量留抵税额=增量留抵税额X进项构成比例X60%。

小微企业、制造业等行业企业:
允许退还的增量留抵税额=增量留抵税额X进项构成比例X1O0%
允许退还的存量留抵税额=存量留抵税额义进项构成比例X1o0%
[单选题]10.某酒厂为增值税一般纳税人,2023年11月发放5吨自制白酒作为职工福利,同类白酒不含税售价80000元/吨。

成本价50000元/吨。

已知成本利润率为10%,该酒厂上述业务当月应纳消费税0元。

A.85000
B.60000
C.93000
D.105000
参考答案:A
参考解析:一般纳税人将自产的白酒作为职工福利发放,有同类销售价格先按同类销售价格,无同类销售价格再按照组成计税价格计算。

该题有同类销售价格,应按同类销售价格进行计算。

应纳消费税额
=5*80000*20%+5*2000*0∙5=85000(元),选项A正确。

[单选题]I1下列说法中,不符合车辆购置税计税依据相关规定的是()。

A.纳税人进口自用的应税车辆以组成计税价格为计税依据
B.进口自用的应税小汽车的组成计税价格包括关税完税价格和关税,不包括消
费税
C.进口自用的应税车辆,关税完税价格是指海关核定的关税计税价格。

D.进口自用应税车辆的消费税由海关代征
参考答案:B
参考解析:进口自用的应税小汽车的组成计税价格包括关税完税价格、关税及消费税。

A.珍珠
B.高档手表
C.金戒指
D.镀金首饰
参考答案:C
参考解析:选项A、B、D均在生产环节征收消费税。

分析:本题考查的是消费
[单选题]13.某油气田2023年3月份销售原油86000吨,收取不含增值税价款34400万元;销售与原油同时开采的天然气47500千立方米,收取不含税价款2375万元;自用原油25吨,其中18吨用于本油气田在建工程,7吨用于开采过程中加热。

该油气田原油、天然气的资源税税率均为6虬该油气田本月应纳资源税为()万元。

A.2000.00
B.1838.75
C.2206.93
D.1926.25
参考答案:C
参考解析:销售与原油同时开采的天然气应缴纳资源税;纳税人开采或生产应税产品自用于在建工程的,应当缴纳资源税;开采原油过程中用于加热的原油免征资源税。

该油气田本月应纳资源税=(34400+34400/86000*18+2375)
*6%=2206.93(万元)。

[单选题]14.某生活服务企业为增值税一般纳税人,符合增值税加计抵减的销售额比例条件,2023年5月销项税额为86万元,进项税额为32万元,全部属于允许抵扣的进项税额,上月末加计抵减额余额5万元。

该企业当月实际缴纳的增值税为()万元。

A.49.2
B.44.2
C.54
D.49
参考答案:B
参考解析:当月计提加计抵减额=当月可抵扣进项税额X15%=32*15%=4.8
(万元)当月可抵减加计抵减额=上月末加计抵减额余额+当月计提加计抵减额一当月调减加计抵减额=5+4.8=9.8(万元)抵减前应纳税额=86—32=54 (万元)抵减后实际应纳增值税=54—9.8=44.2(万元)。

[单选题]15.下列行为不需要缴纳车辆购置税的是()。

A.某轮胎制造企业接受汽车生产商抵债的小汽车自用
B.某医院接受某汽车厂捐赠小客车用于医疗服务
C.某汽车厂将自产小轿车用于日常办公
D.某幼儿园租赁客车用于校车服务
参考答案:D
参考解析:车辆购置税的征税范围是指在中华人民共和国境内购置应税车辆的行为。

具体包括:购买自用行为、进口自用行为、受赠使用行为、自产自用行为、获奖自用行为和其他自用行为。

租入车辆不属于车辆购置税的应税行为,选项D不需要缴纳车辆购置税。

[单选题]16.某商业零售企业为增值税小规模纳税人,2023年10月发生如下业务:本月购进货物取得普通发票,共计支付金额120000元;初次购进增值税
税控系统专用设备一套,取得增值税专用发票,注明不含税价款2000元,增值税税额260元;本月销售货物取得零售收入共计158080元。

该企业以1个月为1个纳税期。

该企业本月应缴纳的增值税为()元。

(不考虑小规模纳税人阶段减免政策)
A.2604.27
B.2344.27
C.4604.27
D.4344.27
参考答案:B
参考解析:增值税纳税人2011年12月1日以后初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用,可凭购买增值税税控系统专用设备取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额)。

该企业本月应纳增值税=158080÷(1+3%)又3%—(2000+260)=2344.27(元)。

分析:本题考查的是增值税应纳税额的计算。

结合有关增值税减免政策:
(1)增值税纳税人2011年12月1日以后初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用,可凭购买增值税税控系统专用设备取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额)。

(2)小规模纳税人购进税控收款机的增值税税额可以抵扣应纳税额,增值税普通发票和专用发票均可,不足抵免的可结转下期继续抵免。

普票可抵免税额=价款÷(1+适用税率)X适用税率
[单选题]17.下列各项中属于土地增值税征税范围,应缴纳土地增值税的是0。

A.房地产的代建房行为
B.公司与公司之间互换房产
C.双方合作建房后按比例分房自用
D.房地产的出租行为
参考答案:B
参考解析:选项A、D,不属于土地增值税的征税范围,不缴纳土地增值税;选项C,对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后分房自用的,暂免征收土地增值税。

分析:本题考查土地增值税征税范围的特殊规定,总结如下:
[单选题]18.某生产企业为增值税一般纳税人,2023年8月销售化工产品取得含税销售额793.26万元,为销售货物出借包装物收取押金15.21万元,约定3个月内返还;当月没收逾期未退还包装物的押金1.3万元。

该企业2023年8月上述业务的计税销售额为()万元。

A.703.15
B.702.00
C.715.46
D.91.41
参考答案:A
参考解析:纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账的,时间在1年内又未逾期的,不并入销售额征税;但对逾期未收回不再退还的包装物押金,应按所包装货物的适用税率计算纳税。

计税销售额=(793.26+1.3)÷(1+13%)=703.15(万元)。

A.资源税法继续采用固定税率和幅度税率两类税率
B.资源税的税率形式有比例税率和定额税率两种
C.《税目税率表》中规定征税对象为原矿或者选矿的,应当分别确定具体适用税率
D.水资源税根据当地水资源状况、取用水类型和经济发展等情况实行固定税率
参考答案:D
参考解析:水资源税根据当地水资源状况、取用水类型和经济发展等情况实行差别税率。

[单选题]20.根据城市维护建设税的规定,纳税人向税务机关实际缴纳的下列税款中,应作为城市维护建设税计税依据的是()。

A.烟叶税税款
B.消费税税款
C.土地增值税税款
D.车船税税款
参考答案:B
参考解析:城市维护建设税以纳税人依法实际缴纳的“增值税、消费税税额”为计税依据。

[单选题]21下列关于增值税税收减免规定的表述,正确的是()。

A.增值税起征点适用于登记为一般纳税人的个体工商户
B.自2023年4月1日至2023年12月31日,小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税
C.个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税
D.增值税起征点的调整由各省、自治区、直辖市财政厅(局)和税务局规定,报财政部和国家税务总局备案
参考答案:C
参考解析:选项A,增值税起征点不适用于登记为一般纳税人的个体工商户;选项B,自2023年4月1日至2023年12月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,免征增值税;
选项D,起征点的调整由财政部和国家税务总局规定。

省、自治区、直辖市财政厅(局)和国家税务局应当在规定的幅度内,根据实际情况确定本地区适用的起征点,并报财政部和国家税务总局备案。

[单选题]22∙某企业2023年4月向境外企业租赁一台大型设备,租期2年,支付租金10万元,另支付境内运费、保险费2万元。

2023年4月,企业决定将该设备买下,双方成交价格60万元,海关审定的留购价格65万元,以上金额均为人民币。

该企业2023年4月应缴纳关税()万元。

(关税税率1096)
A.6.50
B.6.00
C.1.20
D.1.00
参考答案:A
参考解析:留购的租赁货物,以海关审定的留购价格作为完税价格。

该企业2023年4月应缴纳关税=65*10%=6.50(万元)。

[单选题]23.A市一卷烟厂委托B市一烟丝加工厂加工一批烟丝,委托方提供烟叶成本为60000元,支付加工费8000元(不含增值税),受托方无同类烟丝的市场销售价格。

受托方应代收代缴的城建税为()元。

(烟丝消费税税率30%)A.1504.7
B.0
C.1050
D.2040
参考答案:D
参考解析:由受托方代收、代扣“两税”的单位和个人,按纳税人缴纳“两税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税。

受托方代收代缴消费税= (60000+8000)/(1-30%)*30%=29142.86(元)代收代缴城建税=
29142.86*7%=2040(元)。

[单选题]24.关于土地增值税的特点,说法不正确的是()。

A.以增值额为计税依据
B.征税面比较广
C.实行超率累进税率
D.实行按年征收
参考答案:D
参考解析:选项D:土地增值税发生在房地产转让环节,实行按次征收,每发生一次转让行为,就应根据每次取得的增值额征一次税。

[单选题]25.根据增值税的规定,下列销售方式中增值税计税销售额的表述错误的是()。

A.直销企业先将货物销售给直销员,直销员再将货物销售给消费者的,直销企
业的销售额为其向直销员收取的全部价款和价外费用
B.直销企业通过直销员向消费者销售货物,直接向消费者收取货款,直销企业
的销售额为其向消费者收取的全部价款和价外费用
C.以物易物方式销售货物,以双方各自发出的货物核算销售额
D.纳税人采取还本方式销售货物的,可以从销售额中减除还本支出
参考答案:D
参考解析:纳税人采取还本方式销售货物的,不得从销售额中减除还本支出。

分析:本题考查的是增值税特殊销售方式销售额的规定。

供烟叶成本为52000元,支付加工费16000元(不含增值税),受托方无同类烟
丝的市场销售价格。

受托方应代收代缴的城建税是()元。

(烟丝消费税税率30%)
A.0
B.1457.14
C.1050
D.2040
参考答案:B
参考解析:受托方代收代缴消费税=(52000+16000)/(1-30%)*30%=29142.86(元),代收代城建税=29142.86*5%=1457.14(元)
[单选题]27.下列选项免征车辆购置税的是O。

A.购置汽车挂车自用
B.回国服务的留学人员用人民币现金购买1辆个人自用国产小汽车
C.城市公交企业购置自用的公共汽电车辆
D.长期来华定居专家购进自用的1辆国产小汽车
参考答案:C
参考解析:选项A:减半征收车辆购置税;选项B:回国服务的留学人员用“现汇”购买1辆个人自用国产小汽车,免征车辆购置税;选项D:长期来华定居专
家“进口”的1辆自用小汽车,免征车辆购置税。

[单选题]28.2023年9月某市甲公司(系增值税一般纳税人)向税务机关实际
缴纳增值税1200万元、消费税600元;进口货物向海关缴纳进口环节增值税
500万元、消费税800万元;收到留抵退还增值税200元。

甲公司当月应缴纳城
市维护建设税税额()万元。

A.80
B.91
C.119
D.112
参考答案:D
参考解析:城市维护建设税以纳税人依法实际缴纳的增值税、消费税(以下简称“两税”)税额为计税依据。

依法实际缴纳的“两税”税额,是指纳税人依照增值税、消费税相关法律法规和税收政策规定计算的应当缴纳的“两税”税额(不含因进口货物或境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产缴纳的“两税”税额),加上增值税免抵税额,扣除直接减免的“两税”税额和期末留抵退税退还的增值税税额后的金额。

甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额=(1200+600—200)*7%=112(万元)。

[单选题]29.单位或个体经营者的下列业务,应视同销售征收增值税的是
()。

A.将委托加工收回的货物用于个人消费
B.将外购的小汽车用于抵偿债务
C.将购买的商品作为福利发给职工
D.将购进的建材用于职工宿舍的建设
参考答案:A
参考解析:选项B,属于增值税的特殊销售行为,不是视同销售行为;选项CD,
属于将外购的货物用于个人消费和集体福利,属于不得抵扣进项税的行为,而
不是视同销售行为。

A.个人销售商铺
B.因国家建设需要而被政府收回房地产
C.因城市实施规划而搬迁,企业自行转让房地产
D.企业吸收合并过程中涉及房地产过户
参考答案:A
参考解析:对个人销售住房暂免征收土地增值税,但是销售商铺需要缴纳土地增值税。

[单选题]31.甲企业为增值税一般纳税人,2023年4月购进一台生产设备,取得的增值税专用发票注明价款600万元、增值税78万元,已抵扣进项税额。

2023年6月因管理不善,该设备被盗丢失。

该设备已累计计提折旧70万元。

关于甲企业此项业务税务处理的说法,正确的是()。

A.甲企业不需要转出进项税额
B.甲企业应转出进项税额78万元
C.甲企业应转出进项税额68.9万元
D.甲企业应冲减销项税额68.9万元
参考答案:C
参考解析:纳税人购进设备因管理不善被盗,其进项税不得抵扣。

需要转出的进项税额=(600-70)X13%=68.9(万元)
或者=78X(600-70)÷600=68.9(万元)。

分析:本题考查的是进项税额的规定。

不得抵扣进项税额的计算:
税务规范性文件的单位是()。

A.市级税务机关的临时性机构
B.省级税务机关的内设机构
C.省级税务机关
D.市级税务机关的派出机构
参考答案:C
参考解析:各级税务机关的内设机构、派出机构和临时性机构,不得以自己的名义制定税务规范性文件。

分析:本题考查的是税务规范性文件的规定。

税务规范性文件权限范围:
取得增值税专用发票,注明进项税额137.7万元。

当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入∏5万美元(美元对人民币的汇率为1:
6.40),该企业适用增值税税率13%,出口退税率为10%。

该企业6月免抵税额为()万元。

A.22.08
B.0
C.91.62
D.95.68
参考答案:B
参考解析:根据“免、抵、退”的计算方法,当期免抵退不得免征和抵扣税额=115X6∙40X(13%-10%)=22.08(万元);
应纳增值税=150X13%—(137.7-22.08)=-96.12(万元);
免抵退税额=115义6.40义10%=73・6(万元);
应退税额=73.6(万元);
免抵税额=O(万元);
期末留抵税额=96.12-73.6=22.52(万元)
[单选题]34.下列增值税应税服务项目中,应按照“租赁服务”计征增值税的是Oo
A.飞机干租
B.融资性售后回租
C.船舶期租
D.宾馆的住宿服务
参考答案:A
参考解析:选项B:融资性售后回租业务按照“贷款服务”缴纳增值税;选项C:水路运输的程租、期租业务,属于水路运输服务;选项D:属于生活服务-一餐饮住宿服务。

[单选题]35.下列各项业务中,在收回委托加工应税消费品后仍应征收消费税的是()。

A.商业批发企业从某酒厂收回委托加工的特制白酒后加价销售(本批次白酒的原材料由酒厂以该批发企业名义定购)
B.工业企业收回委托某外商投资企业加工的高档化妆品以低于受托方的计税价格销售
C.某烟厂将委托加工的卷烟收回后加价销售
D.某高尔夫球厂从受托方企业(除个体工商户外)处收回的委托加工高尔夫球杆
参考答案:C
参考解析:委托加工应税消费品,自2012年9月1日起,委托方以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。

分析:本题考查的是委托加工应税消费品的有关规定。

(1)受托方是个人(含个体工商户)的,委托方须在收回后向委托方所在地缴纳消费税。

(2)受托方不是个人的,应在向委托方交货时代收代缴消费税。

(3)代收消费税时,应按受托方同类售价计算;无同类价的按组价计算代收消费税。

(4)受托方未按规定代收代缴税款的,应处以应收未收税款50%以上3倍以下罚款;但消费税仍由委托方补交。

(5)委托方补交税款时,如收回消费品已经销售的,按销售额计税;未售或用于连续生产的,按组价计税。

(6)收回的已代缴消费税的消费品,直接出售的不再计征消费税。

(7)用委托加工收回的应税消费品继续生产应税消费品的,部分情形有抵税规则。

[单选题]36.某航空公司为增值税一般纳税人,2023年3月取得的含税收入包括航空培训收入57.72万元、航空摄影收入222.6万元、湿租业务收入199.8万元、干租业务收入245.7万元。

该公司计算的下列增值税销项税额,错误的是Oo
A.航空培训收入的销项税额5.72万元
B.航空摄影收入的销项税额12.6万元
C.湿租业务收入的销项税额16.50万元
D.干租业务收入的销项税额28.27万元
参考答案:A
参考解析:选项AB:航空摄影、航空培训,属于物流辅助服务,税率为6%;航空培训收入的销项税额=57.72/(1+6%)*696=3.27(万元);航空摄影收入的销项税额=222.6/(1+6%)*6%=12.6(万元)。

选项C:湿租业务属于交通运输服。

相关文档
最新文档