2023注会全国统一考试《税法》押题卷及答案

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2023注会全国统一考试《税法》押题卷及答

学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________
一、单选题(20题)
1. 下列各项中,不符合城镇土地使用税征收管理规定的是()。

A.城镇土地使用税实行按年计算、分期缴纳的征收方法
B.纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税
C.纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之月起,缴纳城镇土地使用税
D.纳税人使用的土地不属于同一省、自治区、直辖市管辖的,由纳税人分别向土地所在地的税务机关缴纳城镇土地使用税
2.下列单位用地中,可免征城镇土地使用税的是()。

A.物流企业仓库用地
B.厂区内部绿化用地
C.工业企业生产用地
D.国家机关办公用地
3.个人转让下列财产取得的差价收入中,免征个人所得税的是()
A.自行研发的机器设备
B.从二级市场购买的A股股票
C.从二手车市场购入的机动车辆
D. 从二级市场购买的企业债券
4.李某2020 年末获得境内上市公司股票分配的股息10000 元,随后将
上述股票转让。

该股票为2020年6 月购买,持股期限恰好为半年。

则李某应缴纳的个人所得税为()元。

A.1000
B.1600
C.2000
D.2800
5.2021年3月,位于市区的某工业企业委托建筑公司建造一栋厂房,取得土地使用权所支付的金额为100万元,房地产开发成本为120万元,与房地产开发项目有关的销售费用、管理费用和财务费用合计为400万元,财务费用中的利息支出共计100万元,其中包括超过贷款期限的利息20万元和加罚的利息30万元,利息支出能提供金融机构贷款证明且能按转让房地产项目计算分摊;厂房建成后全部对外转让。

已知当地政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为4%。

则该企业在计算土地增值税时可以扣除的房地产开发费用为()万元。

A.58.8
B.61
C.108.8
D.400
6.依据消费税的有关规定,下列消费品中属于消费税征税范围的是()。

A.原电池
B.竹制筷子
C.护肤护发品
D.雪地车
7.评价年度内无生产经营业务收入且年度评价指标得分70分以上的企业,如未发生涉税违法违规失信行为的,其纳税信用级别为()。

A.A级
B.B级
C.M级
D.C级
8.下列车船中,以整备质量每吨作为车船税计税标准的是()。

A. 载客汽车
B.三轮汽车
C.船舶
D.拖船
9.王某2020年3月购入某上市公司的股票10000股,此后,上市公司公布2019年度的利润方案为每10股送3股,并于2020年6月实施,该
股票的面值为每股1元。

取得该股息后,王某当月转让了所持该上市公司的股票,上市公司应扣缴王某的个税是()元。

A.300
B.600
C.1500
D.3000
10.某小型微利企业经主管税务机关核定,2017 年度亏损12 万元,2018 年度盈利 6 万元,2019 年度盈利10 万元,该企业2019 年度应缴纳的企业所得税是()万元。

A.0.4
B.0.6
C.0.2
D.0.72
11.下列各项中,应按“经营所得”项目征税的是()。

A.个人转让专利权的使用权取得的所得
B.私营企业的个人投资者以企业资金为本人购买的汽车
C.个人独资企业的个人投资者以企业资金为本人购买的住房
D. 出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的所得
12.甲公司委托乙公司从事加工业务,合同约定:乙公司收取加工费10万元,并提供原材料100万元。

该业务应()
A.按“加工承揽合同" 10万元计缴印花税
B.按"购销合同”100万元计缴印花税
C.按“加工承揽合同”110万元计缴印花税
D.分别按“加工承揽合同" 10万元和“购销合同" 100万元计缴印花税
13.根据契税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳契税的是()。

A.承包者获得农村集体土地承包经营权
B.企业受让土地使用权
C.企业将厂房抵押给银行
D.个人承租居民住宅
14.甲公司符合先进制造业企业相关条件,2019年3月末留抵税额为10万元,2019年6月末的留抵税额为45万元。

假设该纳税人满足其他增量留抵税额申请退税的条件,4-6月所有的进项税额均取得增值税专用发票,甲公司7月可以申请的增量留抵退税金额是()万元。

A. 0
B.21
C.35
D.45
15.某农户2021年2月经批准占用耕地1000平方米,900平方米用于种植花卉,剩余100平方米用于非搬迁自建住宅该地区耕地占用税额25元/平方米,其应缴纳耕地占用税()元
A.1250
B.12500
C.2500
D.25000
16.个人投资者从基金分配取得的下列收入中,需要由基金管理企业代扣代缴个人所得税的是()。

A.国债利息收入
B.储蓄存款利息收入
C.公司债券价差收入
D.买卖股票价差收入
17.下列选项中适用增值税免税并退税政策的是()。

A.增值税小规模纳税人出口的货物
B.出口古旧图书
C.家计划内出口的卷烟
D.进料加工复出口的货物
18.下列企业不属于特别纳税调查重点关注的企业的是()。

A.关联交易类型较多的企业
B.未按照相关规定准备同期资料的企业
C.长期跳跃性盈利的企业
D. 长期大额盈利的企业
19.2016 年9 月甲企业以吸收合并方式合并乙企业,合并业务符合特殊性税务处理的条件。

合并时乙企业净资产账面价值1000 万元,市场公允价值1200 万元,弥补期限内的亏损60 万元,年末国家发行的最长期限的国债利率为5%。

2016 年由甲企业弥补的乙企业的亏损额为()万元。

A.70
B.56.5
C.60
D.49.5
20.下列情形属于可以抵扣进项税额的是()。

A.拆除违章建筑的建筑服务
B.兼用于征税免税项目的固定资产
C.毁损在产品原料的运费
D.保险公司现金赔付直接支付给汽修厂
二、多选题(15题)
21.下列关于个体工商户公益捐赠支出税前扣除的表述中,符合个人所得税法规定的有()。

A.可自行选择按30%标准扣除和全额扣除的公益捐赠支出的扣除次序
B.发生的公益捐赠支出在其经营所得中扣除
C.应妥善留存捐赠相关票据至少5年
D.只能选择其对年度经营所得汇算清缴时扣除
22.下列税法原则中,属于税法适用原则的有()
A.税收法定原则
B.程序法优于实体法原则
C.法律不溯及既往原则
D.特别法优于普通法原则
23.企业取得的下列所得中,可享受减半征收企业所得税优惠的有()。

A.海水养殖项目的所得
B.种植薯类作物的所得
C.牲畜饲养项目的所得
D.种植香料作物的所得
24. 根据个人所得税的相关规定,下列符合个人所得税专项附加扣除规定的有()。

A.纳税人在中国境外接受学历(学位)继续教育,按照每月400元(每年4800元)定额扣除学历(学位)继续教育支出
B.赡养老人支出中被赡养人是指年满60岁的父母,年满60岁的祖父母、外祖父母
C.未成年子女发生的医药费用支出可以选择由其父母一方扣除
D.夫妻双方主要工作城市相同的,只能由一方扣除住房租金支出
25.根据增值税相关法律制度的规定,下列各项中,免征增值税的有()。

A.动物诊疗机构提供的动物诊疗服务
B.纳税人取得与其销售货物的数量直接挂钩的财政补贴收入
C.国家备案众创空间向在孵对象提供经营租赁取得的收入
D.个人转让金融商品
26.下列各项中属于环境保护税应税污染物的有()。

A.二氧化碳
B.冶炼渣
C.工业噪声
D.氮氧化物
27.下列关于申请延期缴纳税款的表述中,符合规定的有()。

A.在批准期限内免于加收滞纳金
B.延期期限最长不得超过3个月
C.应在规定期限内提出书面申请
D.延期纳税须经县级税务局批准
28.下列关于烟叶税的说法正确的有()。

A.烟叶税的纳税人为收购烟叶的单位和个人
B. 烟叶税的征税范围为晾晒烟叶、烤烟叶
C.纳税人应当向烟叶收购地的主管税务机关申报缴纳烟叶税
D.烟叶税按年计征
29.下列说法中,属于长期待摊费用的有()。

A.租入固定资产的改扩建
B.提足折旧的固定资产的改建支出
C.固定资产大修理支出
D.超过12个月设备维护费
30.下列在海南自由贸易港设立的企业中,新增境外直接投资取得的所得免征企业所得税的有()。

A.现代服务业
B.旅游业
C.高新技术产业
D.餐饮业
31.下列关于发票的相关规定,表述正确的有()。

A.发票的基本联次包括存根联、发票联、记账联和抵扣联
B. 存根联由收款方或开票方留存备查
C.发票联由付款方或受票方作为付款原始凭证
D.记账联由收款方或开票方作为记账原始凭证
32.下列属于资源税征税范围缴纳资源税的有()。

A.人造石油
B.玉石
C.地热
D.矿泉水
33.2021年1月,李先生通过与海关联网的甲电子商务交易平台从国外购买列入《跨境电子商务零售进口商品清单》中的配方奶粉,该次交易支付价款3000元。

当月无其他交易。

下列关于对该笔进口交易税务处理的表述中,正确的有()。

A.纳税人为甲电子商务平台
B.由海关核定征税
C.进口环节增值税按法定应纳税额的70%征收
D.适用关税税率为0%
34.下列房屋中,免征房产税的有()。

A.居民个人出租的住房
B.国家级科技企业孵化器出租给在孵对象使用的房产
C.高校学生公寓
D.实行全额预算管理的学校出租给企业使用的办公用房
35.海关在采用计算价格估价方法审查确定进口货物的关税完税价格时,下列各项应计入完税价格的有()。

A.生产该货物所使用的料件成本
B.生产该货物所使用的加工费
C.运抵境内输入地点起卸前的运输费
D.运抵境内输入地点起卸前的保险费
参考答案
1.C纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳城镇土地使用税。

2.D选项A:对物流企业自有的(包括自用和出租)大宗商品仓储设施用地和物流企业承租用于大宗商品仓储设施的土地,减按所属士地等级适用税额标准的50%计征城镇土地使用税。

选项B:企业厂区(包括生产、办公及生活区)以内的绿化用地,应照章征收城镇土地使用税;厂区以外的公共绿化用地和向社会开放的公园用地,暂免征收城镇土地使用税。

选项C:照章征收城镇土地使用税。

[知识点]城镇土地使用税的税收优惠
3.B选项B:个人转让境内.上市公司股票取得的所得免征个人所得税。

选项ACD:按照财产转让所得缴纳个人所得税。

[知识点]个人所得税税收优惠
4.A个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1 个月以内(含 1 个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1 个月以上至1 年(含1 年)的,其股息红利所得暂减按50%计入应纳税所得额;持股期限超过 1 年的,暂免征收个人所得税。


用20%的税率计征个人所得税。

应缴纳个所得税=10000×50%×20%=1000(元)。

5.A对于超过贷款期限的利息和加罚的利息不允许扣除;该企业在计算土地增值税时可以扣除的房地产开发费用=(100-20-30)+(100+120)×4%=58.8(万元)。

6.A上述选项中只有选项A符合题意,其余选项均不属于消费税征收范围。

选项B,竹制筷子不属于应税消费品,木制一次性筷子属于应税消费品;选项C,高档化妆品属于应税消费品,护肤护发品不属于应税消费品。

7.C未发生规定的失信行为的下列企业适用M级纳税信用:(1)新设立企业。

(2)评价年度内无生产经营业务收入且年度评价指标得分70分以上的企业。

8.B载客汽车以辆为计税单位;以整备质量每吨为计税单位的包括半挂牵引车、挂车、客货两用汽车、三轮汽车和低速载货汽车等。

机动船舶和拖船计税单位是净吨位每吨。

9.A对个人投资者从上市公司取得的股息、红利所得,持股期限在1个月以上至1年的,暂减按50%计入个人应纳税所得额。

个税=10000÷10×3×1×50%×20%=300(元)。

10.C自2019 年1 月1 日至2021 年12 月31 日,小微企业年应纳税所得额不超过100 万元的部分,减按25% 计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

2019 年应纳所得税额=(10-12+6)×25%×20%=0.2(万元)。

11.C选项A,个人转让专利权的使用权取得的所得,按“特许权使用费所得”征收个人所得税;选项B,除个人独资企业、合伙企业以外的其他企业的个人投资者以企业资金为本人购买的汽车,按“利息、股息、红利所得”征收个人所得税;选项D,出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的所得,按“工资、薪金所得”征税。

12.D本题考查印花税的计税依据。

对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”"购销合同" 计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花,因此选项D表述正确。

13.B选项A:土地使用权的转让不包括农村集体土地承包经营权的转移;选项CD:土地、房屋权属的典当、出租、抵押等行为,其权属均未发生转移,不属于契税的征税范围。

14.C甲公司符合条件的增量留抵税额=45-10=35(万元)。

允许退还的增量留抵税额=增量留抵税额×进项构成比例(适用于先进制造业纳税人)允许退还的增量留抵税额=35×100%=35(万元)
15.A本题考查耕地占用税应纳税额的计算。

用于种植花卉的耕地,不缴纳耕地占用税。

农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。

应缴纳的耕地占用税= 100x25x50% = 1250 (元)。

16.C选项ABD,免征个人所得税。

17.D选项ABC适用免税不退税政策。

18.D税务机关实施特别纳税调查,应当重点关注具有以下风险特征的企业:(1)关联交易金额较大或者类型较多。

(2)存在长期亏损、微利或者跳跃性盈利。

(3)低于同行业利润水平。

(4)利润水平与其所承担的功能风险不相匹配,或者分享的收益与分摊的成本不相配比。

(5)与低税国家(地区)关联方发生关联交易。

(6)未按照规定进行关联申报或者准备同期资料。

(7)从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准。

(8)由居民企业,或者由居民企业和中国居民控制的设立在实际税负低于12.5%的国家(地区)的企业,并非由于合理的经营需要而对利润不作分配或者减少分配。

(9)实施其他不具有合理商业目的的税收筹划或者安排。

19.C特殊性税务处理的吸收合并,可由合并企业弥补的被合并企业的亏损限额为被合并企业净资产的公允价值乘以截止合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率。

2016 年甲企业弥补的乙企业亏损额=1200×5%=60(万元)。

20.B选项ACD不得抵扣进项税,其中选项D,提供保险服务的纳税人以现金赔付方式承担机动车辆保险责任的,将应付给被保险人的赔偿金直接支付给车辆修理劳务提供方,不属于保险公司购进车辆修理劳务,其进项税额不得从保险公司销项税额中抵扣。

21.ABC选项D:在经营所得中扣除公益捐赠支出的,可以选择在预缴税款时扣除,也可以选择在汇算清缴时扣除。

【知识点】个体工商户公益性捐赠支出的扣除
22.BCD选项A,属于税法基本原则。

23.AD选项BC,免征企业所得税。

24.CD选项A:纳税人在中国境外接受学历(学位)继续教育,不得享受专项附加扣除;选项B:被赡养人是指年满60岁的父母,以及子女均已去世的年满60岁的祖父母、外祖父母。

25.ACD选项B,纳税人取得的财政补贴收入,与其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或者数量直接挂钩的,应按规定计算缴纳增值税。

纳税人取得的其他情形的财政补贴收入,不属于增值税应税收入,不征收增值税;选项C,自2019 年1 月1 日至2021 年12 月31 日,对国家级、省级科技企业孵化器、大学科技园和国家备案众创空间向在孵对象提供孵化服务取得的收入,免征增值税。

孵化服务是指为在孵对象提供的经纪代理、经营租赁、研发和技术、信息技术、鉴证咨询服务。

26.BCD所称应税污染物是指:(1)大气污染物(不包括温室气体二氧化碳);(2)水污染物;(3)固体废物;(4)噪声(目前只包括工业噪声)。

27.ABC选项D:纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市税务局批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过3个月。

【知识点】延期缴纳税款制度
28.BC选项A,烟叶税的纳税人为在我国境内收购烟叶的单位,不包括个人;选项D,烟叶税按月计征。

29.ABCD上述支出均作为长期待摊费用。

30.ABC对在海南自由贸易港设立的旅游业、现代服务业、高新技术产
业企业新增境外直接投资取得的所得,免征企业所得税。

31.BCD发票的基本联次包括存根联、发票联、记账联。

32.BCD选项A,人造原油不属于资源税征税范围。

33.CD选项A:购买跨境电子商务零售进口商品的个人。

(李先生)作为纳税义务人。

选项BCD:对跨境电子商务零售进口商品的单次交易限值为人民币5000元,个人年度交易限值为人民币26000元,在限值以内进口的跨境电子商务零售进口商品,关税税率暂设为0%;进口环节增值税、消费税,暂按法定应纳税额的70%征收。

[知识点]跨境电子商务零售进口商品的税收政策
34.BC选项A:按照4%税率计算缴纳房产税;选项D:实行全额预算管理的事业单位所有的,本身业务范围内使用的房产免征房产税,对外出租的不是“自用”所以不免税,应按规定计算缴纳房产税。

35.ABCD计算价格估价方法,是指海关以下列各项的总和为基础,审查确定进口货物完税价格的估价方法。

(1)生产该货物所使用的料件成本和加工费用。

(2)向境内销售同等级或者同种类货物通常的利润和一般费用(包括直接费用和间接费用)。

(3)该货物运抵境内输入地点起卸前的运输及相关费用、保险费。

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