二年级数学上册单元试卷 (四、分一分与除法)

合集下载

新北师大版数学小学二年级上册第四单元试卷(分一分与除法)

新北师大版数学小学二年级上册第四单元试卷(分一分与除法)

新北师大版数学小学二年级上册第四单元试卷(分一分与除法)新北师大版数学小学二年级上册第四单元试卷(分一分与除法)-新北师大版二年级上册数学第四单元试卷一、轻易写下得数。

5÷1=12÷6=18÷6=9×1=2×5=25÷5=6×4=16÷4=18÷3=30÷6=二、圈一圈分走了一半后还剩()只。

三、废话写下算式1、乘法算式:(个)乘法算式:(个)2、就是的多少倍?四、填空题1、○○○○○○○○○○○○○○○○○○()○()=(),则表示()里存有()个()。

或表示把()平均分成()份,每份是()。

2、在○中插入“>”“20○4×627÷3○10÷154÷6○54-66×3○12+63、下面与32÷8得数相同的算式是()a:16÷4b:2×4c:28÷4d:40÷54、在45÷5=9中,45就是(),5就是(),9就是()5、有12个香蕉平均分给6只小猴,每只小猴分()个;如果平均分给4只小猴,每只小猴分()个。

四、画一画,并列式1、○的个数就是☆的3倍,恳请你图画出来○的个数。

☆☆☆列式:2、●的个数是▲的2倍,请你画出▲的个数。

●●●●●●●●列式:五、解决实际问题1.⑴如果4个小朋友,每人分后至几支?⑵如果每个小朋友6枝,可以分给几个小朋友?2.⑴一辆大客车挤的人数就是一辆面包车的几倍?⑵5辆面包车可以搞多少人?3、⑴一共存有只兔子。

⑵每6只放一个笼子,可以放个笼子。

⑶如果平均值放到4个笼子里,每个笼子摆只兔子。

4、我今年63岁我今年7岁我的年龄就是小明的5倍爷爷小明妈妈(1)、妈妈今年多少岁?(2)、爷爷比妈妈小多少岁?。

北师大版二年级上册数学第七单元《分一分与除法》单元测试卷(含答案)

北师大版二年级上册数学第七单元《分一分与除法》单元测试卷(含答案)

北师大版二年级上册数学第七单元《分一分与除法》单元测试卷(含答案)一、我聪明,我会填。

(第3 题10 分,其余每空1 分,共29 分)1.30÷5 =( ),表示把30 平均分成( )份,每份是( );还可以表示把30 个每( )个分成一份,可以分成( )份。

2.平均分给4个小朋友,每人分得( )个,算式是( )。

如果每个小朋友分4个,可以分给( )个小朋友,算式是( )。

3.把乘法口诀补充完整,并写出两道乘法算式和两道除法算式。

三六( ) 五七( )__________ __________ __________ ____________________ __________ __________ __________ 4.在〇里填上“>”“<”或“=”。

12÷4〇4 8÷2〇2×2 6×5〇6+525÷5〇5 5×2〇36÷9 30÷6〇40÷85.把右面的鲜花插入瓶子里,平均每瓶插入( )朵。

6.27 是2的( )倍,( )是2的7倍。

7.一个茶壶30 元,一个茶杯5元,买一个茶壶的钱可以买( )个茶杯。

二、我自信,我会选。

(把正确答案的序号填在括号里。

每题2分,共12分)1.下列算式中,商是7的是( )。

① 7÷7 ② 14-7 ③ 14÷22.15÷3解决的是图( )的问题。

①②③3.如果被除数和除数相等,则商为( )。

① 0 ② 1 ③无法确定4.蓝蓝买了几个相同的商品花了45 元,她可能买的是( )。

①②③5.学校正在开展回收废旧电池的活动,华华收集了8节,典典收集的数量比华华的2 倍多,比3 倍少,典典可能收集了( )节。

① 16 ② 20 ③ 256.下面的问题中,能用算式“12÷4=3”解决的是( )。

①把12个苹果平均放到4个盘子里,每个盘子放几个②有12个苹果,每3个放到一个盘子里,需要几个盘子③有3个盘子,每个盘子里有4个苹果,一共有多少个苹果三、我细心,我会算。

二年级数学上册分一分与除法测试题

二年级数学上册分一分与除法测试题

义务教育教科书新世纪小学数学二年级上册单元测试题七、分一分与除法班级姓名评分一、计算题。

(5分)14÷2= 27÷3= 24÷8= 12÷6= 3×7=4×5= 9÷3= 40÷5= 8×2= 24÷4=二、分一分。

(7分)三、填空题。

(25分)1.在24÷6=4这道算式中,被除数是(),除数是(),4是()。

2. 3的4倍是(),40是8的()倍。

3.()只青蛙20条腿。

4.把12个苹果平均分成2份,每份()个,如果每3个分成1份,可以分成()份。

5.计算15÷3=5时,用的口诀是()。

6.在○里填上“>”、“<”或“=”。

5×6○35 20÷4○8 8○30÷5 15÷3○46○24÷4 24÷6○5 3×6○9 8○14÷27.在括号里填上适当的数。

(4分)()÷2=8 20÷()=()3=()÷() 21÷()=78.括号里最大能填几?(4分)4×()<15 ()×7<23 ()×9<46 8×()<35四、画一画,填一填。

(12分)1.(6分)(1)每5只分成1组,可以分成□组。

(组)(2)平均分成3组,每组□只。

(组)(3)如果每4只分成1组,可以分成组,还剩只。

2.(3分)△是○的()倍。

3.△的个数是个数的4倍。

(3分)△有多少个?□○□=□□○□=□□○□=□□○□=□□○□○□○□=□□○□=□五、先把口诀补充完整,再写出相应的乘法和除法算式。

(10分)五七()二四()六、解决问题。

(21分)1.篮球的个数是足球个数的几倍?(3分)□○□=□2.一双鞋多少元钱?(3分)□○□=□(元)3.⑴如果4个小朋友,每人分到几支?⑵如果每个小朋友6枝,可以分给几个小朋友?4.(9分)(1)妈妈今年多少岁?□○□=□(倍)(2)明年妈妈()岁,明明()岁,妈妈比明明大()岁。

二年级上数学单元测试7.分一分与除法 北师大版含答案

二年级上数学单元测试7.分一分与除法 北师大版含答案

二年级上册数学单元测试-7.分一分与除法一、单选题1.18÷6=()A. 3B. 4C. 12D. 302.36÷4=()A. 11B. 10C. 93.四(1)班同学进行投篮球比赛,每人投5个,投中125个,没中75个。

计算四(1)班有多少位同学,列式为()。

A. 125÷5+75B. (125-75)÷5C. (125+75)÷54.12个苹果,每3个为一份,平均分成多少份?算式是()。

A. 12-3B. 12÷3C. 12+35.水果店有苹果和梨各83千克,再运进苹果千克,苹果总重量正好是梨的3倍.()A. 249千克B. 83千克C. 166千克D. 156千克二、判断题6.被除数是54,除数是6,它们的商是8。

7.每份分得同样多,叫平均分。

()8.18÷6=3表示把18平均分成3份,每份是6。

三、填空题9.夺红旗.________10.12只蛋糕平均分给3个人蛋糕总数人数每个人分得蛋糕数12 3(1)除法算式:12÷3=________(只)(2)我们说:12只蛋糕被平均分成3份,每份有________只蛋糕.11.在横线上填上适当的数。

4÷________=4 8×________=32 ________ ÷5=89×________=36 72÷________=8 42÷________=712.有24个,平均分给6只小兔,每只小兔分到________个.13.看图回答同学们捡栗子,每组6人,5组一共有________人?30个同学捡栗子,每组6人,可以分成________组?30个同学捡栗子,分成5组,平均每组有________人?四、解答题14.排一排,分一分16只,每几只分一份,正好分完,有几种不同的分法?(请画出不同的分法,可以用其他图形代替小鸡)15.算一算,填一填被除数 10 15 24 25 12 30除数 5 3 5 6商 6 4五、综合题16.看图列式计算。

二年级数学:第四单元(分一分与除法)测试题

二年级数学:第四单元(分一分与除法)测试题

小学数学新课程标准教材数学教案( 2019 — 2020学年度第二学期 )学校:年级:任课教师:数学教案 / 小学数学 / 小学二年级数学教案编订:XX文讯教育机构第四单元(分一分与除法)测试题教材简介:本教材主要用途为通过学习数学的内容,让学生可以提升判断能力、分析能力、理解能力,培养学生的逻辑、直觉判断等能力,本教学设计资料适用于小学二年级数学科目, 学习后学生能得到全面的发展和提高。

本内容是按照教材的内容进行的编写,可以放心修改调整或直接进行教学使用。

考试时间:50分钟试卷满分:100分一、填一填.(22分)1.一共有( )个球,平均分给5个班,每班分( )个.列式是( ),根据口诀( )来计算.2.把这些草莓平均放在3个盘子里,每个盘子放( )个.列式□○□=□(个),在这个算式里,( )是除数,( )是被除数,商是( ),读作( ).3. 的只数是的6倍,有( )只.列式:□○□=□(只).4. 小鸡的只数是小鸭的( )倍,列式:□○□=□5.在○里填上“>”“<”或“=”.35○4×8 21÷3○24÷8 5×6○17+18 16○4×46.括号里最大能填几?( )×6<20 5×( )<38 8×( )<35 9×( )<46二、选一选.(12分)1.把12枝铅笔平均分给3个小朋友,( )种分法正确?2.除数是4的算式是( ).a.4×2b.2×4c.4÷2d.8÷43.计算“36÷4=9”时,要用( )帮助我们求商.a.乘法b.加法c.乘法口诀4.根据一道乘法算式,至少能写出( )除法算式.a.一道b.两道c.四道5.笑笑平均每天看4页书、一个星期可以看书( )页.a.20b.24c.286.小红家有2只鸭,鸡的只数比鸭的2倍多一些,3倍少一些,鸡有( )只.a.4b.5c.6三、连一连.(40分)(1)10÷2=5 16个苹果,每4个分一份,可分成4份16÷4=4 把10平均分成2份,每份是520÷4=5 32除以8等于432÷8=4 被除数是20,除数是4,商是5(2)5×7 三五十五6×424÷6 三四十二12÷315÷5 四六二十四35÷74×3 五七三十五3×5(3)捡果子.四、画一画.(9分)1.○○○○,画△使△的个数是○的2倍.____.2.根据算式画一画,圈一圈 .(1)(2)12÷3=4○○○○○○○○○○○○五、做一做.(17分)1.2.二年一班组织跳绳比赛.(1)如果每组5个小朋友,可以分成7组还乘1人,二年一班共有多少人?(2)如果一年一班全体小朋友都想参加比赛,怎样分组合理?思考题:请你猜一猜,30颗珠子里面有多少颗白球子?参考答案及评分标准一、共22分.每空1分,每个算式1分.(1)10 2 10÷2=5 二五一十(2)6 18÷3=6 3 18 6 18除以3等于6(3)24 4×6=24(4)3 6÷2=3(5)>>< =(6)3 7 4 5二、共12分.每题2分.1.c2.d3.c4.a5.c6.b三、共40分.1题8分,每个2分,2题8分,每个1分,3题24分,每个2分.(1)10÷2=5→把10平均分成2份,每份是5. 16÷4=4→16苹果,每4个分一份,可分成4份.20÷4=5→被除数是20,除数是4,商是5. 32÷8=4→32除以8等于42.3.得数小于12:32÷8 21÷3 45÷9得数小于20大于12:6×3 2×7 8×2得数大于20小于30:7×4 3×9 6×4得数大于30:5×9 40-8 4×8四、共9分.1题3分,2题每题3分.1.△△△△△△△△2.(1) (2)五、共17分.1题5分,2题,每小题6分.(1)8÷4=2 (2)①5×7+1=36(人) ②36=6×6分成6组,每组6人.思考题:18颗.XX文讯教育机构WenXun Educational Institution。

北师大二年级上数学分一分与除法

北师大二年级上数学分一分与除法
6.把一些物品平均分成几份,求每份是多少,或每几个一份,求可以分几份都用除法计算。
7.“除号”表示“平均分”的意思。
用乘法口诀求商
8.根据乘法口诀求商计算简便,除法是乘法的逆运另一个数的几倍用除法,
除法列式:一个数÷另一个数=倍数。
10.求一个数几倍是多少,用乘法计算。
10.求一个数几倍是多少,用乘法计算。
乘法列式:一个数×倍数=几倍数。
1.每份分得同样多是平均分。
2.平均分时,可以1个1个地分,也可以2个2个地分,当分的总数较多时,可以分多次完成。
平均分的两种情况
3.按指定份数平均分;
4.按每份的个数平均分。
大数目物品平均分
5.在平均分时,要分到剩余的个数不够每份再分一个时才能停下来,余下的数量小于分的份数。
认识除法意义和除法算式
乘法列式:一个数×倍数=几倍数。
认识除法意义和除法算式
7.把一些物品平均分成几份,求每份是多少,或每几个一份,求可以分几份都用除法计算。
7.“除号”表示“平均分”的意思。
用乘法口诀求商
8.根据乘法口诀求商计算简便,除法是乘法的逆运算。
解决与“倍”有关的实际问题
9.求一个数是另一个数的几倍用除法,
除法列式:一个数÷另一个数=倍数。
小数目物品平均分
1.每份分得同样多是平均分。
2.平均分时,可以1个1个地分,也可以2个2个地分,当分的总数较多时,可以分多次完成。
平均分的两种情况
3.按指定份数平均分;
4.按每份的个数平均分。
大数目物品平均分
5.在平均分时,要分到剩余的个数不够每份再分一个时才能停下来,余下的数量小于分的份数。
小数目物品平均分

北师大版二年级上册数学第七单元《分一分与除法》练习题

北师大版二年级上册数学第七单元《分一分与除法》练习题

北师大版二年级上册数学第七单元《分一分与除法》练习题一、单选题1.有24颗糖,每个小朋友分4块,可以分给()个小朋友.A.20B.6C.52.20米长的绳子,剪成5段,平均每段长()米。

A.3B.4C.53.12颗糖果,平均分给3只小灰兔,应该怎样分。

()A.B.C.4.把30个草莓平均分给5个小朋友,每个小朋友分()个。

A.5B.6C.255.把12平均分成4份每份是()。

A.3B.2C.4二、判断题6.在除法算式里商一定小于被除数。

()7.将10个苹果分给2个小朋友,每人只能分5个。

()8.在除法里,商可能等于除数。

()9.将9块饼干分给3个人,每个人一定分3块。

()三、填空题10.54÷6读作,被除数是,表示里面有个。

11.从下图看出:O的的个数是☆的倍;☆的个数是☆的倍;如果☆增加3个,则☆的个数是☆的倍,是O的倍。

12.根据算式“6×8=48”可以写出两个除法算式,他们分别是和。

13.计算18÷6时,口诀是:,商是。

14.48的12倍是,412里面有个4。

15.30里面有个5,里面有4个3。

16.一个苹果要3元,12元可以买个苹果。

17.☆+☆+☆+☆+☆= 30,☆=。

18.甲数的5倍是150,甲数是,乙数是甲数的10倍,乙数是。

19.小东有8张卡片,小军卡片的张数是小东的4倍,小军和小东共有张卡片。

20.第②条线段是第①条线段的倍。

21.一件大衣358元,一双袜子9元,大衣的价钱大约是袜子的倍。

四、计算题22.直接写出得数。

35+6= 100-40= 72+20= 65-30= 78-8=6÷1= 15÷3= 4×4= 3÷3= 3×6=2×3= 30÷5= 5×1= 10÷2= 12÷4=23.看图写算式计算。

□×□=□ □×□=□ □÷□=□ □÷□=□五、解答题24.学校图书馆购进一批书。

二年级上册数学单元测试7.分一分与除法北师大版

二年级上册数学单元测试7.分一分与除法北师大版

二年级上册数学单元测试7一、单选题1.2千克苹果18元钱,买5千克苹果需要()钱.A.90元B.56元C.45元2.运算7696÷37=()A.108B.120……6C.208D.1183.一个数的200倍是6600,那个数是()A.33B.33C.11D.34.300×()<653,括号里最大能填()A.4B.5C.3D.25.40除()的商是45,余数是20.A.178B.180C.18206.在除法算式中,0不能做()A.除数B.商C.被除数7.,填写商,正确的是()A.9B.5 (2)5C.4 (4)5D.48.8袋盐共24元,买同样的5袋盐需要()元钱.A.24÷8÷5B.24÷8×5C.24×8÷59.4000÷5=()A.55B.84C.60D.80010.在除法算式中,0不能作()A.被除数B.除数C.商二、判定题11.840÷7的商的末尾有一个0。

(判定对错)12.判定对错.13.判定对错:3848÷37的商,最高位是百位,商是三位数.14.判定对错:被除数是1575,除数是21,商是7515.判定正误80÷4=2三、填空题16.直截了当写得数40÷2=________650÷13=________980÷14=________680÷34=________17.运算________________18.运算________________19.被除数和除数同时扩大10倍、100倍、1000倍……商________。

20.有24人坐船过河,每条船最多能坐6人,至少需要租用________条船,才能一次全过河.21.要想使商是三位数,()里最小填________;要想使商是两位数,()里最大填________。

22.填上合适的数字.________6÷5<823.看图回答(1)篮球的价钱是足球价钱的________倍?(2)一个篮球的价钱能够买________副羽毛球拍?(3)你还能提出什么问题?24.最大能填几(1)60×________<488(2)78×________<74325.口46÷7,假如商是三位数,口最小是________,商若是两位数,口最大是________。

二年级数学上册单元试卷(四分一分与除法)

二年级数学上册单元试卷(四分一分与除法)

二年级数学上册单元试卷(四、分一分与除法)水头中心小学李玉珊一、填空题1.12÷3=(),读作(),表示把()平均分成()份,每份是(),也就是()里面有()个()。

2.在20÷5=()中,20是()数,5是()数,商是(),计算时所用的口诀是()。

3.()二十七七()五十六二九()四八()4.看图列式○○○○○○○○○○□×□=□□÷□=□○○○○○○○○○○□×□=□□÷□=□5.量一量,填一填()厘米()厘米第二条线段的长度是第一条的()倍。

第一条线段比第二条短()cm.二、计算题1.在○里填上+、 、×、÷4○6=10 1○6=6 3○3=0 6○6=1 24○6=416○4=4 12○3=15 3○3=6 18○6=12 5○5=12.口算21÷3= 3×4= 5+3= 16÷4= 4×4=32÷4= 6÷3= 1×6= 2÷2= 12+3=4×9= 3×9= 4×4= 30÷5= 20-4=45÷5= 3×4= 9×6= 10÷5= 5×3=三.看图列式①□○□=□②的几倍?□○□=□四、解决问题。

、1.3元5元9元5元8元 3元 4元 6元笑笑用24元钱去买物品,①如果都买钢笔,它可以买了几枝?□○□=□()②如果都买羽毛球,它可以买了几个?□○□=□()如果用27元钱去买物品,找3元,她可能买了那些物品?2.. 二年级一班有两组同学做好事,一组做了5件好事,二组做了6件好事,两组共做多少件好事?3.30个同学去浇花,平均分成5个组,每组几个同学?4.有20个汽球,每4个一把,可以分成几把?5.. 二年级4个班举行画画比赛,每班选出5个人参加,一共有多少个人参加比赛?二年级数学上册单元试卷命题说明一、单元学习目标1.通过“分一分”的操作活动,帮助学生体会平均分及除法运算的意义;2.使学生会用2~5的乘法口诀求商,感受乘法与除法的密切联系;3.结合具体情境,让学生理解“倍”的含义;4.使学生学会用除法解决一些简单的实际问题。

【小学】北师大版二年级数学上册 分一分与除法 单元测试题含答案

【小学】北师大版二年级数学上册  分一分与除法 单元测试题含答案

北师大版小学二年级数学上册第7章分一分与除法单元测试题一.选择题(共8小题)1.一只青蛙有4条腿,()只青蛙有12条腿.A.2 B.3 C.62.计算“6÷2=3”用到的口诀是()A.二六十二B.三六十八C.二三得六3.24÷4表示()A.把24平均分成4份,求每份是多少B.把24分成4份,求每份是多少C.24比4多多少4.把12个平均分成3份,下面分法正确的是()A.B.C.5.把9个平均分成3份,下面分法正确的是()A.B.C.6.12颗糖果,平均分给3只小灰兔,正确的分法是()A.B.C.7.不能用15÷3表示的是()A.把15平均分成3份B.15里面有几个3C.15比3多多少8.()只有2021.A.4 B.5 C.6二.填空题(共8小题)9.在横线里填上“>”“<”或“=”.16÷8 3 24÷6 12÷3 12÷3 23×5 25﹣5 6 36÷6 2021 2×2 10.在横线上填上合适的数.30÷=6 10÷=2 16÷=42×=6 6×=18 9÷=3 11.一共有条金鱼,每条装一缸,装了缸.12.把这些钢笔平均分给安老师、乔老师和马老师,每人可以分支.13.把根骨头平均分给只小狗,每只小狗分根骨头.14.(1)如果每2只和1朵交朋友,这些共可以和朵交朋友.(2)如果每4只和1朵交朋友,这些共可以和朵交朋友.15.有18个三角形.(1)每3个三角形摆一个风车,可以摆个风车.(2)用这些三角形摆了6条同样的小鱼,每条小鱼用了个三角形.16.15根可以摆个;如果摆成,能摆个.三.判断题(共3小题)17.在除法算式里,除得的结果叫做商.(判断对错)18.除数是2,被除数是4,商是多少?算式是2×4=8.(判断对错)19.在除法算式中,商一定比被除数小..(判断对错)四.计算题(共1小题)2021鼓传花.(算一算)12÷2=4÷2=10÷5=6÷6=8÷4=10÷2=12÷6=9÷3=五.操作题(共1小题)21.阳阳帮爷爷把苹果分成了2份.请你移一移,使分的结果是平均分.六.应用题(共5小题)22.同学们去公园划船,每4人一条船,需要3条船,一共有多少人?如果每6人一条船,需要几条船?23.有一些苹果,比13个多,比18个少.这些苹果有多少个?24.实验小学要展览30张优秀绘画作品.(1)每6张一排,可以贴几排?(2)平均贴5排,每排贴几张?25.几只小猫钓12条鱼?26.(1)每个果盘放6个苹果,3个果盘放多少个苹果?(2)每个果盘放6个苹果,18个苹果可以放几个果盘?(3)有18个苹果,放在2个果盘里,一个果盘放6个,另一个果盘放几个?参考答案与试题解析一.选择题(共8小题)1.【解答】解:12÷4=3(只)答:3只青蛙有12条腿.故选:B.2.【解答】解:计算“6÷2=3”用到的口诀是二三得六.选项A,二六十二,与本题用到的乘法口诀不符,故不选;选项B,三六十八,与本题用到的乘法口诀不符,故不选;选项C,二三得六,与本题用到的乘法口诀相符,故选择本项.故选:C.3.【解答】解:24÷4表示把24平均分成4份,求每份是多少;选项B、C都不符合题题;故选:A.4.【解答】解:12÷3=4(个)选项A是把9个平均分成了3份,不符合要求;选项B表示把12个平均分成3份,符合要求;选项C表示把12个平均分成4份,不符合要求;故选:B.5.【解答】解:把9个平均分成3份,下面分法正确的是:其它的两个选项每份的数量不是同样多,不是平均分.故选:B.6.【解答】解:每只小灰兔分:12÷3=4(颗)所以只有选项A正确,其它选项错误.故选:A.7.【解答】解:15÷3可以表示:把15平均分成3份,求每份是几;求15里面有几个3;求15比3多多少,应用15﹣3解决.故选:C.8.【解答】解:2021=5(只),所以5只青蛙有2021.故选:B.二.填空题(共8小题)9.【解答】解:因为,16÷8=2,2<3所以,16÷8<3因为,24÷6=4,12÷3=4,4=4所以,24÷6=12÷3因为,12÷3=4,4>2所以,12÷3>2因为,3×5=15,25﹣5=20215<2021以,3×5<25﹣5因为,36÷6=6,6=6所以,36÷6=6因为,2021=4,2×2=4,4=4所以,2021>2×2故答案为:<,=,>,<,=,=.10.【解答】解:30÷5=6 10÷5=2 16÷4=42×3=6 6×3=18 9÷3=3故答案为:5,5,4,3,3,3.11.【解答】解:9÷3=3(缸)答:一共有9条金鱼,每3条装一缸,装了3缸.故答案为:9,3,3.12.【解答】解:552=12(支)12÷3=4(支)答:把这些钢笔平均分给安老师、乔老师和马老师,每人可以分4支.故答案为:4.13.【解答】解:8÷4=2(根)答:把8根骨头平均分给4只小狗,每只小狗分2根骨头.故答案为:8,4,2.14.【解答】解:16÷2=8(朵)16÷4=4(朵)(1)如果每2只和1朵交朋友,这些共可以和8朵交朋友.(2)如果每4只和1朵交朋友,这些共可以和4朵交朋友.故答案为:8,4.15.【解答】解:(1)18÷3=6(个)答:每3个三角形摆一个风车,可以摆6个风车.(2)18÷6=3(个)答:用这些三角形摆了6条同样的小鱼,每条小鱼用了3个三角形.故答案为:6,3.16.【解答】解:15÷3=5(个)15÷5=3(个)答:15根可以摆 5个;如果摆成,能摆 3个.故答案为:5;3.三.判断题(共3小题)17.【解答】解:根据除法各部分的名称可得:在除法算式里,除得的结果叫做商;所以原题说法正确.故答案为:√.18.【解答】解:除数是2,被除数是4,商是多少?算式是:4÷2=2;所以原题说法错误.故答案为:×.19.【解答】解:在除法算式中,商一定比被除数小是错误的;例如:1=5,商5大于被除数1;故答案为:×.四.计算题(共1小题)2021解答】解:12÷2=6 4÷2=2 10÷5=2 6÷6=1 8÷4=2 10÷2=5 12÷6=2 9÷3=3 五.操作题(共1小题)21.【解答】解:移动如下:六.应用题(共5小题)22.【解答】解:(1)4×3=12(人)(2)12÷6=2(条)答:一共有12人;如果每6人一条船,需要2条船.23.【解答】解:16÷4=4(个)答:这些苹果有16个.24.【解答】解:(1)30÷6=5(排)答:可以贴5排.(2)30÷5=6(张)答:每排贴6张.25.【解答】解:12÷4=3(只)答:3只小猫钓12条鱼.26.【解答】解:(1)6×3=18(个)答:3个果盘放18个苹果.(2)18÷6=3(个)答:18个苹果可以放3个果盘.(3)18﹣6=12(个)答:另一个果盘放12个.。

【小学资料】北师大版小学二年级上册数学第四单元试卷(分一分与除法)

【小学资料】北师大版小学二年级上册数学第四单元试卷(分一分与除法)

北师大版二年级上册数学第四单元试卷一、直接写得数。

5÷1= 12÷6= 18÷6= 9×1= 2×5=25÷5= 6×4= 16÷4= 18÷3= 30÷6=二、圈一圈分走了一半后还剩()只。

三、看图写算式1、乘法算式:(个)除法算式:(个)2、是的多少倍?四、填空1、○ ○ ○○ ○ ○○ ○ ○○ ○ ○○ ○ ○○ ○ ○()○()=(),表示()里有()个()。

或表示把()平均分成()份,每份是()。

2、在○中填入“>”“<”或“=”号20○4×6 27÷3○10÷1 54÷6○54-6 6×3○12+63、下面与32÷8得数相同的算式是()A:16÷4 B:2×4 C:28÷4 D:40÷54、在45÷5=9中,45是(),5是(),9是()5、有12个香蕉平均分给6只小猴,每只小猴分()个;如果平均分给4只小猴,每只小猴分()个。

四、画一画,并列式1、○的个数是☆的3倍,请你画出○的个数。

☆☆☆列式:2、●的个数是▲的2倍,请你画出▲的个数。

●●●●●●●●列式:五、解决实际问题1. ⑴如果4个小朋友,每人分到几支?我今年63岁我今年7岁我的年龄是小明的5倍⑵如果每个小朋友6枝,可以分给几个小朋友?更多免费试卷下载绿色圃中小学教育网 分站2.⑴一辆大客车坐的人数是一辆面包车的几倍?⑵ 5辆面包车可做多少人?3 、⑴一共有只兔子。

⑵每6只放一个笼子,可以放个笼子。

⑶如果平均放在4个笼子里,每个笼子放只兔子。

4、爷爷小明妈妈(1)、妈妈今年多少岁?(2)、爷爷比妈妈大多少岁?。

新北师大版数学小学二年级上册第四单元试卷(分一分与除法)

新北师大版数学小学二年级上册第四单元试卷(分一分与除法)

新北师大版数学小学二年级上册第四单元试卷(分一分与除法)----fbddcbe6-6eb3-11ec-a8e7-7cb59b590d7d新北师大版数学小学二年级上册第四单元试卷(分一分与除法)-北京师范大学新版第二卷第1卷数学单元4试卷一、直接写得数。

5÷1=12÷6=18÷6=9 × 1=2 × 5=25÷5=6×4=16÷4=18÷3=30÷6=二、圈一圈过了一半就剩下()了。

三、看图写算式1.乘法算式:(个)除法算式:(个)2.是的多少倍?四、填空1.○○○○○○○○○○○○○○○○○○()○()=(),表示()里有()个()。

或者把()分成()等份,每一份都是()。

2、在○中填入“>”“20○4 × 627÷3○10÷154÷6○54-66 × 3 ○ 12 + 63. 以下公式与32÷8()a:16÷4b:2×4c:28÷4d:40÷54、在45÷5=9中,45是(),5是(),9是()5.平均给6只猴子12根香蕉,给每只猴子()根香蕉;如果给四只小猴子取平均数,每只小猴子猴分()个。

四、并排画一幅画1、○的个数是☆的3倍,请你画出○的个数。

☆☆☆列式:2.● 人数▲ 两倍于▲, 请把电话号码画出来▲. ●●●●●●●●●● 公式:v.解决实际问题1.⑴如果4个小朋友,每人分到几支?(2)如果每个孩子有6根棍子,他们能分享多少个孩子?2.⑴一辆大客车坐的人数是一辆面包车的几倍?⑵5辆面包车可做多少人?3.⑴一共有只兔子。

(2)每六个笼子可以放一个。

⑶如果平均放在4个笼子里,每个笼子放只兔子。

4、我今年63岁我今年7岁我的年龄是小明的5倍小明爷爷,妈妈(1),妈妈今年多大了?(2)、爷爷比妈妈大多少岁?。

北师大版小学二年级上册数学第四单元试卷(分一分与除法)、北师大四上数学期末试卷

北师大版小学二年级上册数学第四单元试卷(分一分与除法)、北师大四上数学期末试卷

北师大版二年级上册数学第四单元试卷一、直接写得数。

5÷1= 12÷6= 18÷6= 9×1= 2×5=25÷5= 6×4= 16÷4= 18÷3= 30÷6= 二、圈一圈分走了一半后还剩()只。

三、看图写算式1、2、四、填空1、○ ○ ○○ ○ ○○ ○ ○○ ○ ○○ ○ ○○ ○ ○()○()=(),表示()里有()个()。

或表示把()平均分成()份,每份是()。

2、在○中填入“>”“<”或“=”号20○4×6 27÷3○10÷1 54÷6○54-6 6×3○12+63、下面与32÷8得数相同的算式是()A:16÷4 B:2×4 C:28÷4 D:40÷54、在45÷5=9中,45是(),5是(),9是()5、有12个香蕉平均分给6只小猴,每只小猴分()个;如果平均分给4只小猴,每只小猴分()个。

四、画一画,并列式1、○的个数是☆的3倍,请你画出○的个数。

☆☆☆列式:2、●的个数是▲的2倍,请你画出▲的个数。

●●●●●●●●列式:五、解决实际问题1. ⑴如果4个小朋友,每人分到几支?⑵如果每个小朋友6枝,可以分给几个小朋友?更多免费试卷下载分站2.⑴一辆大客车坐的人数是一辆面包车的几倍?⑵ 5辆面包车可做多少人?3 、⑴一共有只兔子。

⑵每6只放一个笼子,可以放个笼子。

⑶如果平均放在4个笼子里,每个笼子放只兔子。

爷爷小明妈妈(1)、妈妈今年多少岁?(2)、爷爷比妈妈大多少岁?小学四年级数学上学期期末评价试题(北师大版)同学们,一个学期又快结束了。

在这个学期里,你一定有不少的收获吧!下面的题目会让你对自己的学习有一个全面的评价。

请你仔细审题,认真答题,你就会有出色的表现。

相信自己的实力,一、填空。

XXX二年级数学上册《分一分与除法》习题2(经典习题)

XXX二年级数学上册《分一分与除法》习题2(经典习题)

XXX二年级数学上册《分一分与除法》习题2(经典习题)1、分一分。

1)把10个平均分成5份,每份多少个?2)有10个每两个一份,可以分成几份?3)有8个皮球,每四个一份,可以分成几份?2、下面各题的说法是否正确,对的打√,错的打×。

(1)把8分成4份,每份是2.()2)20里面有几个4?20÷4=4.()3)根据3×4=12只能改写成一道除法算式。

()3、解答题。

1)XXX买了48颗糖要分给小朋友,如果每人分6颗糖,可以分给几个小朋友?2)XXX奶奶今天收了15个南瓜,把它们分给3个邻居,每家分到多少个南瓜?3)地里有25根玉米,XXX一次能运回来5个,需要搬多少次才能搬走?4)妈妈买了12根棒棒糖,分给6个小朋友,每个人可以分到多少根棒棒糖?如果分给4个小朋友,每人多少根呢?5、看图并回答问题。

1)有多少瓶饮料?2)平均分给3个人,每人能得到几瓶?6、插花问题。

1)3枝花可以插一瓶,6瓶需要多少枝花?2)24枝花可以插几瓶?3)如果6枝插一瓶,30枝可以插几瓶?4)一瓶花8元,50元可以买几瓶?还剩几元?5)你能自己提一个问题,并列式解答吗?7、口算。

6÷2=8÷4=20÷5=24÷4=16÷4=9÷3=25÷5=12÷6=18÷6=10÷2=15÷5=20÷4=8、应用题。

1)哥哥每天看4页书,9天把这本书看完,这本书共有多少页?2)把24支铅笔平均分给8个同学,每个同学分几支?(3)每束花有8朵,48朵花能扎几束?4)XXX要做72面小旗,每天做8面,多少天可完成?如果每天做9面几天可完成?5)有30米布,做床单用了12米,还剩下几米?做一套衣服要用3米布,剩下的布能做几套衣服?9、列算式。

1、一共有12个西瓜。

1)每只小山公搬2个西瓜,需求()只小山公。

【最新】2019北师大版小学二年级上册数学第四单元试卷(分一分与除法)--直接打印

【最新】2019北师大版小学二年级上册数学第四单元试卷(分一分与除法)--直接打印

北师大版小学二年级上册数学第四单元试卷(分一分与除法)--直接打印北师大版二年级上册数学第四单元试卷一、 直接写得数。

5÷1= 12÷6= 18÷6= 9×1= 2×5= 25÷5= 6×4= 16÷4= 18÷3= 30÷6= 二、 圈一圈分走了一半后还剩( )只。

三、 看图写算式 1、乘法算式:(个) 除法算式:(个) 2、是的多少倍?四、填空1、 ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○( )○( )=( ),表示( )里有( )个( )。

或表示把( )平均分成( )份,每份是( )。

2、在○中填入“>”“<”或“=”号20○4×6 27÷3○10÷1 54÷6○54-6 6×3○12+63、下面与32÷8得数相同的算式是( )A :16÷4B :2×4C :28÷4D :40÷5 4、在45÷5=9中,45是( ),5是( ),9是( )5、有12个香蕉平均分给6只小猴,每只小猴分( )个;如果平均分给4只小猴,每只小猴分( )个。

四、 画一画,并列式1、○的个数是☆的3倍,请你画出○的个数。

☆☆☆列式:2、●的个数是▲的2倍,请你画出▲的个数。

●●●●●●●● 列式:五、 解决实际问题1. ⑴ 如果4个小朋友,每人分到几支? ⑵ 如果每个小朋友6枝,可以分给几个小朋友? 2.⑴ 一辆大客车坐的人数是一辆面包车的几倍? ⑵ 5辆面包车可做多少人?3 、⑴一共有只兔子。

⑵每6只放一个笼子,可以放个笼子。

⑶如果平均放在4个笼子里,每个笼子放只兔子。

(2)、爷爷比妈妈大多少岁?。

【小学】北师大版二年级数学上册 分一分与除法 单元测模拟卷有答案

【小学】北师大版二年级数学上册  分一分与除法 单元测模拟卷有答案

北师大版小学二年级数学上册第7章分一分与除法单元测试卷一.选择题(共8小题)1.2021萝卜,平均分给5只小免,每只小兔分到几根?列式为()A.4×5=2021)B.2021=4(根)C.2021=5(根)2.下面三个算式中,和24÷4用的不是同一句乘法口诀的是()A.24﹣6 B.4×6 C.24÷63.〇〇〇〇=12,〇=()A.3 B.4 C.64.一根绳子长8米,将它对折再对折,然后沿着折痕剪开,每段长()米.A.6 B.4 C.25.把8个苹果平均分给4个小朋友,正确的分法是()A.B.C.6.下列三种笔中,()最便宜.A.4元1支B.9元3支C.25元5支7.除数是6的算式是()A.6÷3=2 B.12÷6=2 C.2×3=68.把一根12米长的木材锯3次,锯下的木材每段一样长,每段木材长()米.A.6 B.4 C.3二.填空题(共8小题)9.将下列算式按得数从小到大的顺序排一排.2021,12÷2,6÷3,5÷5,9÷3.<<<<10.计算24÷4时想乘法口诀,商是.11.一共有条金鱼,每条装一缸,装了缸.12.先分一分,再填一填.(1)把8支蜡笔平均分成2份,每份支.(2)把9支水彩笔平均分成3份,每份支.13.10棵,平均栽在路的两边,每边栽棵.14.一共有根玉米,每根一份,平均分成了份.15.摆一摆,填一填.(1)24朵,每4朵一份,能分成份.(2)24朵,每3朵一份,能分成份.(3)24朵,每6朵一份,能分成份.16.圈一圈,填一填.(1)8块蛋糕,每2块装一盒,可以装盒.(2)16块橡皮,每个小朋友分4块,可以分给个小朋友.三.判断题(共3小题)17.“8÷2=4”读作:8除2等于4.(判断对错)18.把15个分成5份,每份一定是3个.(判断对错)19.每份分得同样多,叫平均分..(判断对错)四.计算题(共1小题)2021谁算得又对又快.24÷6=30÷5=2021=15÷3=16÷4=9÷3=12÷4=25÷5=12÷2=18÷6五.操作题(共1小题)21.把上面的图形分别平均分到3个圈里,画一画.六.应用题(共5小题)22.把12颗珠子分成3份,哪种分法是平均分?在括号里画“〇”.为什么这种分法是平均分?因为.23.妈妈买了12颗糖果,分给依依和她的3个好朋友,平均每个小朋友分到几颗糖果?24.一根丝带长2021,对折后再对折,然后沿折痕剪开,每段长几厘米?25.有18枝.(1)平均插在6个花瓶里,每个花瓶插几枝?(2)每个花瓶里插3枝,需要几个花瓶?26.平均每只小兔拔几根萝卜?参考答案与试题解析一.选择题(共8小题)1.解:2021=4(根)答:每只小兔分到4根.故选:B.2.解:24﹣6=18,不是乘法算式,所以和24÷4用的不是同一句乘法口诀;24÷4=6、4×6=24和24÷6=4都是用“四六二十四”计算.故选:A.3.解:12÷4=3即,〇=3故选:A.4.解:8÷2=4(米)4÷2=2(米)答:每段长2米.故选:C.5.解:8÷4=2(个)即每个小朋友2个,符合要求的是选项B.故选:B.6.解:9÷3=3(元)25÷5=5(元)3<4<5所以9元3支的最便宜.故选:B.7.解:因为除数是6,先确定是一道除法算式,除数在除号的后面,可以确定第二个选项正确.故选:B.8.解:12÷(31)=12÷4=3(米)答:每段木材长3米.故选:C.二.填空题(共8小题)9.解:2021=5,12÷2=6,6÷3=2,5÷5=1,9÷3=3 1<2<3<5<6所以,5÷5<6÷3<9÷3<2021<12÷2.故答案为:5÷5<6÷3<9÷3<2021<12÷2.10.解:计算24÷4时想乘法口诀四六二十四,商是6;故答案为:四六二十四,6.11.解:9÷3=3(缸)答:一共有9条金鱼,每3条装一缸,装了3缸.故答案为:9,3,3.12.解:(1)8÷2=4(支)即:把8支蜡笔平均分成2份,每份4支.(2)9÷3=3(支)即:把9支水彩笔平均分成3份,每份3支.故答案为:4,3.13.解:10÷2=5(棵)答:每边栽5棵.故答案为:5.14.解:一共有18根玉米,每6根一份,平均分成了3份.故答案为:18,6,3.15.解:(1)24÷4=6(份)答:24朵,每4朵一份,能分成6份.(2)24÷3=8(份)答:24朵,每3朵一份,能分成8份.(3)24÷6=4(份)答:24朵,每6朵一份,能分成4份.故答案为:6,8,4.16.解:(1)8÷2=4(盒)答:8块蛋糕,每2块装一盒,可以装 4盒.(2)16÷4=4(个)答:16块橡皮,每个小朋友分4块,可以分给 4个小朋友.故答案为:4,4.三.判断题(共3小题)17.解:“8÷2=4”读作:8除以2等于4;或者2除8等于4;原题说法错误.故答案为:×.18.解:原题没有说是“平均分”,所以每份不一定是3个;所以原题说法错误.故答案为:×.19.解:把一些数或一些物体,平均分成若干份,如果每份同样多,就是平均分,所以每份分的同样多,叫平均分.故答案为:√.四.计算题(共1小题)2021:24÷6=4 30÷5=6 2021=5 15÷3=5 16÷4=4 9÷3=3 12÷4=3 25÷5=5 12÷2=6 18÷6=3 故答案为:4,6,5,5,4,3,3,5,6,3.五.操作题(共1小题)21.解:9÷3=3(个)6÷3=2(个)六.应用题(共5小题)22.解:12÷3=4(个)每份是4个,图形(2)是正确的.故答案为:分得的数量一样多.23.解:12÷(13)=12÷4=3(颗)答:平均每个小朋友分到3颗糖果.24.解:2021=5(厘米)答:每段长5厘米.25.解:(1)18÷6=3(枝)答:每个花瓶插3枝.(2)18÷3=6(个)答:需要6个花瓶.26.解:2021=5(根)答:平均每只小兔拔5根萝卜.。

北师大版二年级数学上册分一分与除法练习

北师大版二年级数学上册分一分与除法练习

分一分与除法练习姓名:一、口算:3×6=16÷ 8 =16÷4=4×4=32÷4=6÷3=4×7=20÷ 4 =4×9=3×9=8×4=30÷6=32÷8=3×4=10÷5=5×3=42 ÷6=12 ÷2=二、填空。

1、(1)每 2 块分一份,分成了()份,列式是:()÷ ()=()(2)每 6 块分一份,分成了()份,列式是:()÷ ()=()(3)平均分成 3 份,每份是()块,列式是:()÷ ()=()(4)每 4 块分一份,分成了()份,列式是:()÷ ()=()2、()÷()=()3、看图列式:(1)(2)□÷□ =□□÷□ =□□÷□ =□□÷□ =□(3)☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆①、图中是把()颗星星,每 ( )颗分成一组,可分()组。

□○□ =□②、如果把 20 颗星星,每 3 颗星星分成一组,可分()组,还剩()颗。

□○□ =□(4)①、一共有()辆小汽车。

□○□=□(辆)②、如果 9 辆小汽车排一行,可以排()行。

□○□=□(行)4、在 32÷8=4 中, 32 是(),除数是(),4是()。

三、应用题。

1、有 30 个萝卜,平均每只兔子分 6 个萝卜,可以分给几只兔子?2、28 名同学玩游戏,每 4 人一组,可以分成多少组?4、24 支蜡笔,平均分给 4 个小朋友,每人分到几支?5、笑笑有 30 元钱,想买 5 元一本的故事书,可以买多少本?。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

二年级数学上册单元试卷(四、分一分与除法)
水头中心小学李玉珊
一、填空题
1.12÷3=(),读作(),表示把()平均分成()份,每份是(),也就是()里面有()个()。

2.在20÷5=()中,20是()数,5是()数,商是(),计算时所用的口诀是()。

3.()二十七七()五十六二九()四八()
4.看图列式
○○○○○
○○○○○□×□=□□÷□=□
○○○○○
○○○○○□×□=□□÷□=□
5.量一量,填一填
()厘米
()厘米
第二条线段的长度是第一条的()倍。

第一条线段比第二条短()cm.
二、计算题
1.在○里填上+、 、×、÷
4○6=10 1○6=6 3○3=0 6○6=1 24○6=4
16○4=4 12○3=15 3○3=6 18○6=12 5○5=1
2.口算
21÷3= 3×4= 5+3= 16÷4= 4×4=
32÷4= 6÷3= 1×6= 2÷2= 12+3=
4×9= 3×9= 4×4= 30÷5= 20-4=
45÷5= 3×4= 9×6= 10÷5= 5×3=
三.看图列式

□○□=□

的几倍?□○□=□
四、解决问题。


1.
3元5元9元5元
8元 3元 4元 6元
笑笑用24元钱去买物品,
①如果都买钢笔,它可以买了几枝?□○□=□()
②如果都买羽毛球,它可以买了几个?□○□=□()
如果用27元钱去买物品,找3元,她可能买了那些物品?
2.. 二年级一班有两组同学做好事,一组做了5件好事,二组做了6件好事,两组共做多少件好事?3.30个同学去浇花,平均分成5个组,每组几个同学?
4.有20个汽球,每4个一把,可以分成几把?
5.. 二年级4个班举行画画比赛,每班选出5个人参加,一共有多少个人参加比赛?
二年级数学上册单元试卷命题说明
一、单元学习目标
1.通过“分一分”的操作活动,帮助学生体会平均分及除法运算的意义;
2.使学生会用2~5的乘法口诀求商,感受乘法与除法的密切联系;
3.结合具体情境,让学生理解“倍”的含义;
4.使学生学会用除法解决一些简单的实际问题。

二、单元教材简析
本单元是在学生初步了解乘法意义的基础上及会用2-5的乘法口诀口算乘法的基础上进行的。

“分一分与除法”体现了学生动手操作与概括思考的能力,对于认识除法意义有着其重要性。

开展“分一分”活动,是学生体会除法意义的重要基础,也是学习解决一些实际问题的前提。

三、单元目标检测意图
本份试卷的内容概括起来有三大特点:一是基础性。

命题涉及的基础知识约占70%,综合知识约占30%,避免了偏题、怪题、和死记硬背的题目,如填空题就能较好地反馈学生掌握有关除法基础知识的情况。

二是灵活性。

命题能根据平时教学中的重点、难点、疑点,有所侧重地安排试题,侧重知识的理解与运用,体现“突”中见“活”。

形式多样,有图文并茂的看图列式和应用题,还有量线段的操作题及数和算结合的填空题。

三是应用性。

命题能紧密联系学生生活实际,设计的问题是现实的、鲜活的,突出表现在问题解决部分,使学生能认识到现实生活中蕴含着大量的数学信息,数学在现实世界中有着广泛的应用,更好地认识数学在生活中的作用。

《数学课程标准》指出:评价的目的是全面考察学生的学习状况,激励学生的学习热情,促进学生的全面发展。

本单元检测意图不仅是对学生数学学习的评价,而且更要关注学生知识和技能的理解和掌握,关注他们情感与态度的形成和发展;既要关注学生数学学习的结果,更要关注他们在学习过程中的变化和发展,同时为以后更深层次的学习、教学作一个全面的了解。

相关文档
最新文档