人教版数学二年级下-练习课(教材第53~54页)
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
R·二年级下册
练习课
计算。【选自教材P54 练习十二 第5题】
35+14÷7 =37
3+5×9 =48
8×(45-38) =56
(22+18)÷8 =5
6×5+3 =33
60-15-35 =10
解决问题的步骤是怎样的?
1.审题; 2.分析信息; 3.解决问题; 4.回顾反思。
1.二(1)班的小杰和爸爸、妈妈一起去某公 园玩,公园门票价格如下。用20元买3个人 的票够吗? 【选自教材P53 练习十二 第1题】
你从题中获取了 哪些信息?
1.二(1)班的小杰和爸爸、妈妈一起去某公 园玩,公园门票价格如下。用20元买3个人 的票够吗? 【选自教材P53 练习十二 第1题】
先求出要花的钱。
9×2+5=23(元) 23>20,不够。
1.二(1)班的小杰和爸爸、妈妈一起去某公 园玩,公园门票价格如下。用20元买3个人 的票够吗? 【选自教材P53 练习十二 第1题】
一、成老师带小朋友们去公园赏樱,买 门票刚好花了50元。成老师带了几个小 朋友?
(50-15)÷7=5(个)
答:成老师带了5个小朋友。
二、
1. 路路买了2杯杨枝甘露,花了多少钱?
16+16÷2=24(元) 口答:花了24元。
二、
2. 成成准备买4杯蜂蜜柚子茶,怎样买更划算?
6×4=24(元) (6-2)×6=24(元) 口答:按照优惠的价格买6杯更划算。
3.一家四口去高铁站,乘地铁比乘出租 车节省多少钱?【选自教材P53 练习十二 第3题】
50-5×3=35(元) 答:乘地铁 比乘出租车 节省35元。
【选自教材P54 练习十二第7题】
1.李老师本来准备买4个皮球,你认为他 怎样买更划算? 方案一:按优惠活动买5个,
每个优惠1元。 单价:5-1=4(元) 4×5=20(元)
20元先买两张成人票。
20-9×2=2(元) 2<5,不够。
答:20元钱买票不够。
【选自教材P53 练习十二 第2题】
2.小明买了4套明信片,每套8张。他把 其中的5张送给了好朋友,还剩多少张?
说一说先求什么, 再求什么,并解答。
先算一共有多少张明信片,
再算还剩下多少张。
8×4-5=27(张)
答:还剩下27张。
方案二:不优惠 单价5元,4×5=20(元) 两种买法花的总钱数相同,买的数量却不同, 所以李老师应该买5个。
2.学校举行篮球比赛,比赛分为上半场和下 半场。【选自教材P54 练习十二 第8题】
38-(42-24)=20(分) 答:上半场红队 得了20分。
上半场红队得了多少分?
同学们,今天的数学课 你们有哪些收获呢?