三年级下册数学试题-第一单元 除法 测试卷-北师大版(含答案)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

三年级下册数学试题-第一单元除法测试卷-北师
大版(含答案)
一.选择题(共5题,共10分)
1.一个数除以23,商是25,余数最大时,被除数是()。

A.575
B.597
C.599
2.30×3的结果是()位数。

A.两
B.三
C.四
3.森林小学参加科技展览,一共有564人,分四批,平均每批有()人。

A.105
B.104
C.102
D.141
4.有136千克大米,如果每袋装5千克,最多能装()袋。

A.26
B.28
C.27
5.294÷3 商的最高位是()。

A.个位
B.十位
C.百位
二.判断题(共5题,共10分)
1.验算有余数的除法,先用商和除数相乘,再加上余数。

()
2.46÷2=40÷2+6÷2=20+3=23。

()
3.验算有余数的除法,可以先用商和除数相乘再加上余数的方法验算。

()
4.一个数的5倍是300,这个数是1500。

()
5.一个数除以16所得的商是20,并且有余数,这个数最小是321。

()
三.填空题(共7题,共28分)
1.595÷5的商是()位数,商的最高位在()位上。

2.把67-25=42,42÷3=14合并成综合算式是________。

3.80÷4,可以先想()×4=80,所以80÷4=()。

4.横线上最大能填几?
________×4<44 ________×9<65 8×________<33
62>________×7 26>3×________ 45>________×6
5.我们在计算3600÷9时,可以想()÷()=(),所以3600÷9=()。

6.一个数除三位数,商最多是()位数。

7.486÷6的商的最高位是()位,商是()位数。

四.计算题(共3题,共34分)
1.列式计算。

1.一个数除以8的商是105,还余6,这个数是多少?
2.被除数是823,除数是4,商是多少?还余几?
2.估算。

117÷2≈287÷7≈165÷4≈302÷5≈
543÷9≈118÷6≈563÷8≈269÷3≈
3.先判断对错,再改正。

五.解答题(共5题,共33分)
1.修路队修一条126米长的公路,已经修了62米,剩下的2天修完,平均每天修多少米?
2.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。

谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?
3.一本故事书有185页,婷婷看了5天,还剩60页没看。

她平均每天看多少页?
4.灰兔拔了136个萝卜,白兔拔了8个萝卜。

灰兔拔的个数是白兔的多少倍?
5.看图回答。

(1)30元钱可以买几个面包?
(2)饮料的价钱是面包的几倍?
(3)小东带25元钱买8袋方便面,够吗?
六.综合题(共1题,共10分)
1.利用乘法口诀做有余数的除法并在答案上涂上相同的颜色。

参考答案
一.选择题
1.B
2.A
3.D
4.C
5.B
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.×
5.√
三.填空题
1.三;百
2.(67-25)÷3
3.20;20
4.10;7;4;8;8;7
5.36;9;4;400
6.三
7.十;两
四.计算题
1.1.105×8+6=846 2.823÷4=205 (3)
2.60;40;40;60;60;20;70;90
3.×;568÷4=142;×;428÷4=107
五.解答题
1.(126-62)÷2=32(米)
2.兰兰:128÷4=32(元);明明:165÷5=33(元);32<33,兰兰买的球拍便宜。

33-32=1(元)
3.(185-60)÷5=25(页)
4.136÷8=17
5.(1)解:30÷2=15(个)答:30元钱可以买15个面包。

(2)解:8÷2=4 答:饮料的价钱是面包的4倍。

(3)解:3×8=24(元) 24<25 答:够了。

六.综合题
1.如下:。

相关文档
最新文档