君山区三小2018-2019学年二年级下学期数学3月月考试卷

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

君山区三小2018-2019学年二年级下学期数学3月月考试卷班级__________ 座号_____ 姓名__________ 分数__________一、选择题
1.(2分)下面的数中最小的数是()
A.56
B.65
C.59
D.64
2.(2分)36+28○6×9比较,○内应填()
A. <
B. >
C. =
3.(2分)1支钢笔8元,1个笔记本4元,笑笑有10元,要买这两样东西,还差()。

A.2分
B.2角
C.2元
4.(5分)小新有30本故事书,连环画比故事书多7本,连环画有多少本?()
①30+7=37(本)②30-7=23(本)
5.(2分)5元6角等于()。

A. 5个1元和6个1角
B. 5个6角
C. 5个1元
6.(2分)食堂运来80吨煤,10天共用去40吨,还剩多少吨?正确列式是()
A.80-10
B.80+10
C.80+40
D.80-40
二、判断题
7.(2分)43是由4个一和3个十组成的。

()
8.(2分)9角钱就是0.90元。

9.(2分)把18个平均分给6个人,每个人得到4个。

()
10.(8分)判断对错
(1)一个长方形可以折成4对相同的三角形。

(2)七巧板可以拼成很多个三角形。

(3)七巧板中没有平行四边形这个图形。

(4)七巧板是由七块板组成的。

11.(2分)鸭子、鸟、鸡与鱼是两类动物。

()
三、填空题
12.(1分)用“元”作单位,把下面的钱数改写成小数.
草莓5元7角=________
13.(8分)在横线上填上合适的数。

9 +________=12 ________+ 5 = 18 16 -________=10 14 -________= 5 7 +________=15 5 +________= 11 8 +________=16 16 -________= 9 14.(8分)写一写,读一读。

(1)
写作:________
读作:________
(2)
写作:________
读作:________
(3)
写作:________
读作:________
(4)
写作:________
读作:________
15.( 5分 ) 学校有跳绳40根,又买来5根,现在有多少根?
16.( 1分 ) 8
个千万、8个万和8个百组成的数是________。

17.( 2分 ) 一张
能换________张 ,或能换________张 。

________元
________
元16
比较大小:________
19.( 5分 ) 如图,七巧板由________种图形组成,其中三角形有________个,正方形有________个。

________号图形是平行四边形,4号图形和________号图形是完全一样的。

20.( 5分 ) 在合适的答案下面画“ ”。

四、解答题
21.(5分)老师给同学们批发学习用具,每支铅笔2元8角,每块橡皮1元1角。

全班46名同学,老师至少要带多少钱才能给每人买一份?(一份包括一支铅笔和一块橡皮)
22.(5分)给下面的数分类。

十位是4的数个位是4的数
23.(10分)下面是宏达超市部分商品的价格表。

(1)李阿姨买了2千克软面包和1千克蛋卷,一共要花多少元?
(2)你还能提出什么数学问题?解答出来。

24.(7分)数一数。

(1)________个三角形
________个长方形
(2)按要求给下列图形图上颜色。

25.(10分)2018年2月27日,中国银行外汇牌价如下图,在这一天里:
(1)100元人民币可以兑换多少港币?(保留两位小数)
(2)一个书包标价3.9美元,100元人民币可以买几个?
26.(5分)妈妈买来11个苹果和18个梨,要把它们全部装在袋子里,每只袋子最多只能装6个水果,最少需要几个袋子?
27.(15分)购物。

(1)买一个电饭煲和一台洗衣机,一共需要多少元?
(2)买一部手机和一部固定电话,1000元够吗?
(3)用500元可以买哪些商品?
28.(5分)看图回答
君山区三小2018-2019学年二年级下学期数学3月月考试卷(参考答案)一、选择题
1.【答案】A
【考点】100以内数的排序
【解析】【分析】这些数字中最小的是56。

2.【答案】B
【考点】100以内数的大小比较
【解析】
3.【答案】C
【考点】100以内数的加减混合运算,货币单位及其换算,货币简单的计算
【解析】
4.【答案】①
【考点】两位数加一位数的加法
【解析】【解答】根据分析,30+7=37(本).
故答案为:①.
【分析】根据题意可知,用故事书的本数+连环画比故事书多的本数=连环画的本数,据此列式解答. 5.【答案】A
【考点】货币单位及其换算
【解析】
6.【答案】D
【考点】整十数的加减法
【解析】【解答】食堂运来80吨煤,10天共用去40吨,还剩多少吨?正确列式是:80-40.
故答案为:D.
【分析】根据题意可知,要求剩下的吨数,用食堂运来的吨数-用去的吨数=剩下的吨数,据此列式解答.
二、判断题
7.【答案】错误
【考点】21~100的认识与读写
【解析】
8.【答案】正确
【考点】货币单位及其换算
【解析】【解答】9角=9÷10=0.9元。

由此可知题干所述正确。

故答案为:正确。

【分析】1元=10角,明确其间的换算,从角向元换算时,将小数点向左移动一位,由此即可得出答案。

9.【答案】错误
【考点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:每个人得到18÷6=3个苹果。

故答案为:错误。

【分析】每个人得到苹果的个数=苹果的总个数÷平均分给人的个数,据此代入数据作答即可。

10.【答案】(1)1
(2)1
(3)0
(4)1
【考点】平面图形的分类及识别
【解析】【解答】本题主要考察学生对七巧板的掌握与了解。

3小题中平行四边形是七巧板中所有的图形。

【分析】
11.【答案】正确
【考点】20个元素以内的分类与整理
【解析】
三、填空题
12.【答案】5.7元
【考点】含小数的单位换算,货币单位及其换算
【解析】【解答】5+7÷10=5+0.7=5.7(元)
故答案为:5.7元
【分析】角÷10=元;小单位化大单位,用除法,除以进率。

13.【答案】3;13;6;9;8;6;8;7
【考点】9加几的进位加法,8、7、6加几的进位加法,十几减9的退位减法,十几减8、7、6的退位减法
【解析】【解答】因为12-9=3,所以9+3=12;
因为18-5=13,所以13+5=18;
因为16-10=6,所以16-6=10;
因为14-5=9,所以14-9=5;
因为15-7=8,所以7+8=15;
因为11-5=6,所以5+6=11;
因为16-8=8,所以8+8=16;
因为16-9=7,所以16-7=9.
故答案为:3;13;6;9;8;6;8;7.
【分析】根据题意可知,已知和与一个加数,求另一个加数,用和-一个加数=另一个加数;已知被减数和差,求减数,用被减数-差=减数,据此列式解答.
14.【答案】(1)43;四十三
(2)39;三十九
(3)45;四十五
(4)80;八十
【考点】21~100的认识与读写,21~40的认识与读写
【解析】
15.【答案】40+5=45(根)
【考点】整十数的加减法
【解析】
16.【答案】80080800
【考点】亿以内数的读写与组成
【解析】【解答】解:千万位、万位和百位都是8,组成的数是80080800。

故答案为:80080800
【分析】这是个8位数,哪一位上是几就在那一位上写几,没有就写0。

17.【答案】5;10
【考点】货币单位及其换算,货币简单的计算
【解析】
18.【答案】4.9;5.1;16.8;15.9;16.8>15.9>5.1>4.9
【考点】从统计图表中获取信息,含小数的单位换算,货币单位及其换算
【解析】【解答】4元9角=4.9元;5元1角=5.1元;16元8角=16.8元;15元9角=15.9元;比较大小:16.8>15.9>5.1>4.9。

故答案为:4.9;5.1;16.8;15.9;16.8>15.9>5.1>4.9
【分析】1元=10角。

小数大小的比较:先看它们的整数部分,整数部分大的数值大;当整数部分相同时看十分位,十分位上数大的反而大;由此即可得出答案。

19.【答案】3;5;1;3;6
【考点】平面图形的分类及识别
【解析】【解答】解:七巧板由3种图形组成,1、2、4、6、7都是三角形,三角形有5个;正方形是5,有1个;3号图形是平行四边形,4号图形和6号图形是完全一样的。

故答案为:3;5;1;3;6。

【分析】三角形有三条边,正方形和平行四边形都有4条边,根据图形的特征填空即可。

20.【答案】
【解析】【分析】100-78=22(元),100-88=12(元),100-98=2(元),前两种找回的钱数都比5元多,只有98元找回的钱数比5元少。

四、解答题
21.【答案】(2.8+1.1)×46=3.9×46=179.4(元)
答:老师至少要带179.4元才能给每人买一份。

【考点】小数的加法和减法,小数乘整数的小数乘法,货币简单的计算
【解析】【分析】角÷10=元,(每支铅笔价钱+每块橡皮价钱)×46人=46人的总花费。

22.【答案】十位是4的数:42 45 44 47;
个位是4的数:74 34 94 24 44
【考点】21~100的认识与读写,21~40的认识与读写
【解析】
23.【答案】(1)解:4×2×2
=8×2
=16(元)
9×2=18(元)
16+18=34(元)
答:一共要花34元。

(2)解:答案不唯一,如:买1千克果冻和500克饼干需要花多少钱?
5×2+8
=10+8
=18(元)
答:买1千克果冻和500克饼干需要花18元。

【考点】千克与克之间的换算与比较
【解析】
24.【答案】(1)6;9
(2)
【考点】平面图形的分类及识别
【解析】【分析】(1)主要考查学生对拼组图形后的认知及图形特点的掌握,三角形中,里边有三个小的三角形,其中两个小三角形可以组成一个新的三角形,别忘记数;长方形同样的道理。

(2)学生根据左边每个图形给的颜色按照这些颜色把右边的图形上色即可,注意平行四边形和长方形本图中没有,别涂错了。

25.【答案】(1)解:100÷0.81≈123.46(港币)
答:100元人民币可以兑换123.46港币.
(2)解:100÷6.31÷3.9≈4(个)
或6.31×3.9≈24.6(元)
100÷24.6≈4(个)
答:100元人民币可以买4个.
【考点】货币单位及其换算,货币简单的计算
【解析】【分析】(1)要求100元人民币可以兑换多少港币,就是求100里面有几个0.81,用除法计算,结果保留两位小数;(2)根据题意,先求出一个书包多少元人民币,然后求100里面有几个24.6,据此用除法计算,结果保留整数.
26.【答案】11+18=29(个)
29÷6=4(个)......5(个)
4+1=5(个)
答:最少需要5个袋子。

【考点】100以内数有余数的除法及应用
【解析】【分析】这是一道有余数的除法计算,水果的总个数=苹果的个数+梨的个数,用水果的总个数除以每个袋子最多能装水果的个数,因为这些水果要全部装在袋子里,所以最少需要袋子的个数就是把计算得出的商加上1即可。

27.【答案】(1)解:182+980=1162(元)答:买一个电饭煲和一台洗衣机,一共需要1162元
(2)解:100是138的近似数,800是799的近似数,100+800=900(元),900<1000,故够。

(3)解:答案不唯一。

示例:138+116=254(元) 254<500答:500元可以买一部固定电话和一个台灯。

【考点】1000以内数的大小比较
【解析】【分析】(1)把一个电饭煲和一台洗衣机的钱数相加即可求出一共需要的钱数;
(2)采用估算的方法估算出一部手机和一部固定电话的钱数,再与1000元比较即可;
(3)一种、两种或三种商品的价格只要不超过500元都是可以购买的。

28.【答案】解:40÷6=6(盒)……4(块)
答:可以装6盒,还剩4块。

【考点】100以内数有余数的除法及应用
【解析】【分析】这是一道有余数的除法计算,用蛋糕的总个数除以每盒可以装蛋糕的个数,所得的商就是可以装的盒数,所得的余数就是还剩的块数,据此代入数据作答即可。

第11 页,共11 页。

相关文档
最新文档