【word直接打印】小学奥数举一反三(三年级)全图文百度文库
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
一、拓展提优试题
1.6□4÷3,要使商的中间有一位是0,□里可以填.(几种情况填写完整)
2.如图,薷薷家的菜园是一个由4块正方形的菜地和1个小长方形的水池组成的大长方形.如果每块菜地的面积都是20平方米且菜园的长为9米,那么菜园中水池(图中阴影部分)的周长是米.
3.只用2,3,5三个数(可重复使用)填在右图中的○内,使得每个三角形三个顶点上的三个数的和都相等.
4.下面算式中,A、B、C、D、E各代表哪个效字?
A=,B=,C=,D=,E=.
5.将一个大三角形分割成36 个小三角形,并且将其中一部分小三角形涂成红色,另一部分涂成蓝色,并且使得两个有公共边的三角形的颜色不同,如果红色的三角形比蓝色的多,那么多()个.
A.1B.4C.6D.7
6.祖玛游戏中,龙嘴里不断吐出很多颜色的龙珠,先4颗红珠,接着3颗黄珠,再2颗绿珠,最后1颗白珠,按此方式不断重复,从龙嘴里吐出的第2000
颗龙珠是()
A.红珠B.黄珠C.绿珠D.白珠
7.一只大熊猫从A地往B地运送竹子,他每次可以运送50根,但是他从A地走到B地和从B地返回A地都要吃5根,A地现在有200根竹子,那么大熊猫最多可以运到B地()根.
A.150B.155C.160D.165
8.(12分)同学们一起去划船,但公园船不够多,如果每船坐4人,会多出10人;如果每船坐5人,还会多出1人,共有()人去划船.
A.36B.46C.51D.52
9.妹妹今年18岁,姐姐今年26岁,当两人年龄之和是20岁时,姐姐岁.
10.你能根据以下的线索找出百宝箱的密码吗?
(1)密码是一个八位数;
(2)密码既是3 的倍数又是25 的倍数;
(3)这个密码在20000000 到30000000 之间;
(4)百万位与十万位上的数字相同;
(5)百位数字比万位数字小2;
(6)十万位、万位、千位上数字组成的三位数除以千万位、百万位上数字组成的两位数,商是25.
依据上面的条件,推理出这个密码应该是()
A.25526250B.26650350C.27775250D.28870350 11.小胖从一楼到三楼需要90秒,照这样速度算,他从二楼上到七楼需要秒钟.
12.○○÷□=14…2,□内共有种填法.
13.把一根15米长的钢管锯成5段,每锯一次用6分钟,一共要用分钟.
14.一个不透明的布袋中有黑、白、黄三种颜色的筷子各10根,最少拿出根筷子就能保证有一双是同样颜色的筷子.
15.两个长7厘米,宽3厘米的长方形重叠成右边的图形.这个图形的周长是厘米.
16.湖边种着一排柳树,每两棵数之间相距6米.小明从第一棵树跑到第200
棵,一共跑了()米.
A.1200米B.1206米C.1194米
17.传说,能在三叶草中找到四叶草的人,都是幸运之人.一天,佳佳在大森林中摘取三叶草,当她摘到第一颗四叶草时,发现摘到的草刚好共有100片叶子,
那么,她已经有颗三叶草.
18.1千克大豆可以制成3千克豆腐,制成1千克豆油则需要6千克大豆,豆腐3元1千克,豆油15元1千克,一批大豆共460千克,制成豆腐或豆油销售后得到1800元,这批大豆中有千克被制成了豆油.
19.甲、乙、丙、丁获得了学校的前4名(无并列),他们说:
甲:“我既不是第一,也不是第二”;乙说:“我既不是第二,也不是第三”;
丙:“我的名次和乙相邻”;丁:“我的名次和丙相邻”.
现知道,甲、乙、丙、丁分别获得第A、B、C、D名,并且他们都是不说谎的好学生,那么四位数=.
20.一些糖果,如果每天吃3个,十多天吃完,最后一天只吃了2个,如果每天吃4个,不到10天就吃完了,最后一天吃了3个.那么,这些糖果原来有()个.
A.32B.24C.35D.36
21.观察下面两个算式,□、△各表示一个数字,□□、△△、□□□、△△△各表示一个两位数和三位数,这两个算式是和.
□□□×□□×□=152625;△△△×△△×△=625152.
22.★+★+★+■=36,■=●+●,●=★+★+★,■=,●=,★=.
23.△=○+○+○,△+○=40,则○=,△=.
24.如图,式中不同的字母表示不同的数字,那么ABC表示的三位数是.
25.甲、乙两人今年的年龄和是43岁,4年后,甲比乙大3岁,甲今年岁.
26.有一个挂钟,3时敲3下,要用6秒.这个挂钟12时敲12下,需要用秒.
27.11×11=121,111×111=12321,1111×1111=1234321,1111111×1111111=.
28.60名探险队员过一条河,河上只有一条可乘坐6人的橡皮艇(来回算两次),过一次河需要3分钟,全体队员渡到河对岸一共需要分钟.29.奶奶生日那天对小明说:“我出生以后只过了18个生日.”奶奶今年应该是岁.
30.(8分)如图中共有20个三角形.
31.计算:100﹣99+98﹣97+96﹣95+94﹣93+93﹣92+91=.
32.下面有20个点,每相邻的两个点之间距离都相等,将四个点用直线连接起来可以得到一个正方形.用这样的方法,你可以得到个正方形.
33.小华、小俊都有一些玻璃球.如果小华给小俊4个,小华的玻璃球的个数就是小俊的2倍;假如把小俊的玻璃球给小华2个,那么小华的玻璃球的个数就是小俊的11倍.小华原来有个玻璃球,小俊原来有个玻璃球.
34.图中一共有个长方形,个三角形,条线段.
35.如图有5个点,在两个点之间可以画出一条线段,画出的图形中共可以得到条线段.
36.超市中的某种汉堡每个10元,这种汉堡最近推出了“买二送一”的优惠活动,即花钱买两个汉堡,就可以免费获得一个汉堡,已知东东和朋友需要买9
个汉堡,那么他们最少需要花元钱.
37.已知:1×9+2=11,12×9+3=111,123×9+4=1111,…,△×9+〇=111111,那么△+〇=.
38.一天中午,孙悟空吃了10个桃子,猪八戒吃了25个包子,孙悟空说猪八戒太能吃了,但猪八戒说自己的包子比桃子小得多,还是孙悟空吃得多.聪明的沙僧用天平得到了如图所示的两种情况(圆圈是桃子,三角是包子长方形表示重量为所标数值的砝码),那么1个桃子和1个包子共重克.
39.数一数,图中有个三角形.
40.A、B、C、D、E五个盒子中依次有9个、5个、3个、2个、1个小球,第一个同学找到放球最少的盒子,然后从其它盒子中各拿出1个小球放到这个盒子里,第二个同学找到放球最少的盒子,然后从其它盒子中各拿出1个小球放到这个盒子里…;当第199个同学放完后,A、B、C、D、E五个盒子中各有个、个、个、个、个.
【参考答案】
一、拓展提优试题
1.解:6□4÷3中,要使商的中间有一位是0,
则□<3,
所以□里可以填:0、1、2.
故答案为:0、1、2.
2.解:根据分析,根据图中4块正方形和小长方形的关系,
易知水池的长和宽之和为9,菜园中水池(图中阴影部分)的周长=2×9=18(米),
故答案是:18.
3.解:这个幻方可以是(答案不唯一):
4.解:根据五位数乘4,积还是五位数,所以A只能是2或1,当A=2时,根据4的乘法口诀可得:E=8,
再根据B×4的是不进位乘法,所以B只能是1,
因为7×4+3=31,所以D=7,
又因为C×4需要向前一位进位3,所以c=9,所以可得:
21978×4=87912,
所以A=2,B=1,C=9,D=7,E=8.
故答案为:2;1;9;7;8.
5.解:根据分析,按题目要求来涂色的话,只有1 种涂法,如图:
红色比蓝色多:(1+2+3+4+5+6)﹣(1+2+3+4+5)=6个.
故选:C.
6.解:2000÷(4+3+2+1)
=2000÷10
=200(组)
商是200,没有余数,说明第2000颗龙珠是200组的最后一个,是白珠.
答:从龙嘴里吐出的第2000颗龙珠是白珠.
故选:D.
7.解:由题意,运四次,去四次回三次,吃掉了5×(4+3)=35根,则最多可以运到B地200﹣35=165根,
故选:D.
8.解:(10﹣1)÷(5﹣4)
=9÷1
=9(条)
4×9+10
=36+10
=46(人)
答:共有46人去划船.
故选:B.
9.解:(20+8)÷2,
=28÷2,
=14(岁);
答:当两人年龄之和是20岁时,姐姐14岁.
故答案为:14.
10.解:(1)四个选项都是8位数;
(2)四选项都是25的倍数,C的数字和是35不是3的倍数.排除C;
(3)都满足条件;
(4)都满足条件;
(5)A,D相等不满足条件;
(6)B满足条件.
故选:B.
11.解:
爬每层的时间是:90÷(3﹣1)=45(秒);
他从二楼上到七楼的时间是:45×(7﹣2)=225(秒).
答:他从二楼上到七楼需要225秒钟.
故答案为:225.
12.解:因为余数<除数,
所以□>2,
因为14×6+2=86,14×7+2=100,被除数是两位数,
所以□内最大填6,
所以□内共有4种填法:3、4、5、6.
故答案为:4.
13.解:(5﹣1)×6
=4×6
=24(分钟)
答:一共需要24分钟.
故答案为:24.
14.解:把三种颜色的筷子构造为三个抽屉,分别放黑、白、黄不同颜色的筷
子.从最不利情况考虑,拿了3根,颜色各不同放到三个抽屉里,此时再任意拿1根,即可出现一个抽屉里能放了2根筷子.即出现一个抽屉里2根,另外两个抽屉里各1根筷子的情况,共计2+1+1=4根.
故答案为:4.
15.解:周长:(7+3)×2×2﹣3×4
=40﹣12
=28(厘米)
答:这个图形的周长是28厘米.
故答案为:28.
16.解:(200﹣1)×6
=199×6
=1194(米)
答:小明一共跑了1194米.
故选:C.
17.解:(100﹣4)÷3
=96÷3
=32(棵)
答:她已经有了32棵三叶草.
故答案为:32.
18.解:3×3=9(元)
15÷6=2.5(元)
(9×460﹣1800)÷(9﹣2.5)
=2340÷6.5
=360(千克)
答:这批大豆中有 360千克被制成了豆油.
故答案为:360.
19.解:根据分析,甲、乙、丙、丁分别获得第A、B、C、D名,并且他们都是不说谎的好学生,
根据甲的话得知,甲只能是第三或第四,故后两名之一是甲,而乙的话得知,乙只能是第一或第四,若乙是第四名,则由丙的话得知,丙为第三,矛盾,
故乙只能是第一,而丙为第二,丁为第三,甲为第四.故A=4,B=1,C=2,D=3,
故答案是:=4123.
20.解:糖每天吃3个,最少吃11天,最后一天2个,糖至少有10×3+2=32
(个)
糖最多吃9天,最后一天吃3个,最多8×4+3=35个.
∴在32,33,34,35这几个数中满足除以3余数是2,除以4余数是3的只有35.
故选:C.
21.解:根据分析可得,
□□□×□□×□=152625=5×5×5×3×11×37=5×55×555,
所以,□□□×□□×□=5×55×555;
△△△×△△×△=625152=64×11×888=8×8×11×888=8×88×888;
故答案为:5×55×555,8×88×888.
22.解:由■=●+●,●=★+★+★,可得■=6个★,
代入★+★+★+■=36,3个★加6★等于9个★就等于36,即可得出★的值是4,
★=4,代入●=★+★+★,求出●=12,
●=12,代入■=●+●,求出■=24;
故答案为:24,12,4.
23.解:因为,△=○+○+○,
所以,△=3○,
将△=3○代入△+○=40,
3○+○=40,
即4○=40,
○=10,
△=3○=3×10=30;
故答案为:10;30.
24.解:根据题意,由竖式可得:
个位上:C+C+C=3C的末尾是8,由3×6=18,可得,C=6,向十位进1;
十位上:B+B+B+1=3B+1的末尾是8,也就是3B的末尾是8﹣1=7,由3×9=27,可得,B=9,向百位进2;
百位上:A+A+A+2=8,3A=6,A=2;
由以上可得竖式是:
;
所以,ABC表示的三位数是276.
故答案为:296.
25.解:由和差公式可得:
甲今年的年龄是:(43+3)÷2=23(岁).
答:甲今年23岁.
故答案为:23.
26.解:6÷(3﹣1)×(12﹣1),
=6÷2×11,
=3×11,
=33(秒),
答:需要33秒;
故答案为:33.
27.解:根据分析可得:
1111111×1111111=1234567654321,
故答案为:1234567654321.
28.解:(60﹣6)÷5,
=54÷5,
≈11次,
3×(11×2+1),
=3×23,
=69(分钟),
答:全体队员渡到河对岸一共需要69分钟.
故答案为:69.
29.解:18×4=72(岁),
答:奶奶今年应该是72岁.
故答案为:72.
30.解:根据分析可得,图中有三角形:12+6+2=20(个)
答:图中共有 20个三角形..
故答案为:20.
31.解:100﹣99+98﹣97+96﹣95+94﹣93+93﹣92+91,
=(100﹣99)+(98﹣97)+(96﹣95)+(94﹣93)+(93﹣92)+91,=1×5+91,
=5+91,
=96.
故答案为:96.
32.解:边长是1个单位长度的正方形个数是12;
边长是2个单位长度的正方形个数是6;
边长是3个单位长度的正方形个数是2;
边长最大是3个单位长度,正方形的边长再大就构不成正方形了;
一共有正方形:12+6+2=20(个).
答:可以得到20个正方形.
故答案为:20.
33.解:设小俊原来有x个玻璃球,
(x﹣2)×11=(x+4)×2+4+2,
11x﹣22=2x+8+4+2,
11x﹣2x﹣22=2x+14﹣2x,
9x﹣22+22=14+22,
9x÷9=36÷9,
x=4,
(4+4)×2,
=10×2,
=20(个),
答:小华原来有20个,小俊原来有4个,
故答案依次为:20,4.
34.解:根据题干分析可得:长方形有(3+2+1)×(2+1)=18个;三角形有:12+9+2=23(个),
线段有:19+18+12=49(条),
故答案为:18;23;49.
35.解:如图:
4+3+3=10(条),
答:图形中共可以得到10条线段;
故答案为:10.
36.解:9÷(2+1)=3(个)
10×[9÷(2+1)×2]
=10×[9÷3×2]
=10×6
=60(元);
答:他们最少需要花60元钱.
故答案为:60.
37.解:由题意得,1×9+2=11,12×9+3=111,123×9+4=1111,1234×9+5=11111,12345×9+6=111111,
所以△=12345,〇=6,
所以△+〇=12345+6=12351,
故答案为12351.
38.解:由图可知:
○=2△+40克①
○+80克=△+200克②
由②可知:○=△+120克③
把③带入①得:
△+120克=2△+40克
△+120克﹣40克=2△+40克﹣40克
△+80克=2△
△+80克﹣△=2△﹣△
△=80克
把△=80克带入③得:
○=200克
200+80=280(克)
答:1个桃子和1个包子共重280克.
故答案为:280.
39.解:3+4+1+1+1=10(个);
故答案为:10.
40.解:由分析可知:第8个小朋友与第3个重复,即5组一循环;则以此类推:
(199﹣2)÷5=39…2(次);
第199个同学取后ABCDE五个盒子中应分别是:5、6、4、3、2个小球;
答:当199个同学放完后,A,B,C,D,E五个盒子中各放5、6、4、3、2个小球.。