[优选]三年级上册数学试题-第四单元测试卷 (含答案) 人教新课标

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

三年级数学上册第四单元测试卷
时间:80分钟满分:100分
ー、口算。

(共8分)
930-420= 460-80= 190-60= 1000-200=
400+700= 320+40= 245-45= 640+360= 120+40= 800=560= 97+23= 720-115=
35+125= 275+255= 189-189= 193+107=
二、填空题。

(共8分)
1.估算547-238时,可以把547看作( ),把238看作( ),结果大约是( ).
2.可以用交换( )的位置来验算加法,也可以用减法验算加法。

3.最大的三位数与最小的两位数的和是( ),差是( )。

4.两个数的差是132,如果被减数减少50,减数也减少50,两数的差是( ).
5.一个加数增加358,另一个加数也增加358,和增加( )
6.根据370+640=1010,写出两道减法算式,分别是( )和( ).
7.两个三位数相加,它们的和可能是( )位数,也可能是( )位数。

8.一个数减365得278,这个数是( )。

9.700比250多( ),比700多250的数是( ).
10.最大的三位数加( )就成了最小的四位数.
三、选择题。

(共12分)
1.下面算式的结果刚好是250的是( )。

A.1500-500
B.500-250
C.2500-2255
2.下面式子中,不能用来验算619-260=359的是( )。

A.619-359
B.619+359 C,01
C.359+260
3.在加法竖式计算中,当个位相加满十,就应向( )位
进1.
A.个
B.十
C.百
4.132末尾添一个0,这个数比原来的大( )。

A.10倍 B.1188 C.1320
5一个数减去487,小马虎将被减数的百位和十位上的数字互换了,结果得172,那么正确的差是( )。

A.659 B.82 C.208
6.一根铁丝长100米,第一次用去27米,第二次用去38米。

现在铁丝的长度比原来短了( )米。

A.100-27-38 B.100=27+38 C.27+38
里填上">"<
”或
“="。

(共12

)
800+3
600 650 700 802-553 285+92 五、列竖式计算并验算。

(共12分)
508+286= 720-437= 1018-249=
272-157= 806-318= 396+454=
六、列式计算。

(共12分)
1.一个数减197得456,这个数是多少?(4分)
2.比782多249的数是多少?(4分)
3.600减去一个数得427,这个数是多少?(4分)
七、解决问题。

(共36分)
1.植树节同学们去山上植树,四年级植树285棵,四年级比五年级少植28棵,五年级植了多少棵树?两个年级一共
植了多少棵树?(8分)
2.国庆节当天,游乐园上午来了402人,中午有219人离去,下午又来了187人,这时游乐园内有多少人?全天游乐园内来了多少人?(8分)
3.购物,(8分)
(1)妈妈想买一个电饭锅、一辆自行车和一台录音机。

估计一下,大概需要多少线?并算一算,看看你估计得准确吗? (2)如果妈妈500元,她能买回哪几种商品?
3.下面是社区校园路线图。

(12分)
(1)从小明家到学校比从小芳家到学校远多少米?
(3)从学校到小军家比到小明家近多少米? (3)从小芳家经过学校再到小军家其有多少米?
三年级上册第四单元测试卷参考答案
一、510 380 130 800 1100 360 200 1000 160 240 120 605 160 530 0 300
二、1. 550 240 310 2. 加数 3. 1009 989
4. 132
5. 716
6. 1010-370=640 1010-640=370
7、3 4 8. 643 9,450 950 10. 1
三、1.B 2,B 3.B 4.B 5.B 6.C
四、>>=>><<==><<
五、794 283 769 115 488 850
六、1. 456+197=653 2. 782+249=1031
3. 600-427=173
七、1,285+28=313(棵) 285+313=598(棵)
2.402-219+187=370(人) 402+187=589(人)
3.(1)估算:300+430+370=11000(元)
实际上:306+425+3686=1099(元)
(2)答案不唯一示例:台灯十电饭锅=128+306 ≈440(元)
电话十电饭锅=123+306≈430(元)
台灯十收音机=128+368≈500(元)
4.(1)821-512=309(米) (2)821-259=562(米) (3)512+259=771(米)。

相关文档
最新文档