大盘镇中心小学2018-2019学年三年级下学期数学模拟试卷含解析

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

大盘镇中心小学2018-2019学年三年级下学期数学模拟试卷含解析
班级__________ 座号_____ 姓名__________ 分数__________
一、选择题
1.(2分)小平要买一个茶杯,要付2元8角,她只有2元2角,还差()
A. 1元4角
B. 6角
C. 1元6角
【答案】B
【考点】一位小数的加法和减法,小数的意义
【解析】【解答】2元8角-2元2角=6角.
故答案为:B.
【分析】根据题意可知,复名数进行加减时,把单位相同的数相加减,注意进位或退位,几元几角减去几元几角,单位相同的数分别相减,据此解答.
2.(2分)9人合买几副羽毛球共花去720元,平均每人要付()元。

A. 800
B. 80
C. 8
【答案】B
【考点】整十、整百、整千数与一位数的乘除法
【解析】【解答】720÷9=80(元)
故答案为:B.
【分析】根据题意,用总钱数÷人数=平均每人付的钱数,据此列式解答.
3.(2分)上午8时15分用24时计时法表示是()。

A. 8时15分
B. 20时15分
C. 18时15分
【答案】A
【考点】24时计时法与普通记时法的互化
【解析】【解答】解:上午8时15分用24时计时法表示是8时15分。

故答案为:A
【分析】把普通计时法下午的时刻加上12小时就可以用24时计时法表示,上午的时刻是不变的。

4.(2分)360÷6=()
A. 6
B. 60
C. 600
D. 36
【答案】B
【考点】整十、整百、整千数与一位数的乘除法
【解析】【分析】36÷6=6,故360÷6=60。

5.(2分)看一看,算一算,下面的算式中积与其它3个算式不同的是()。

A. 125×8
B. 50×20
C. 2×500
D. 200×50
【答案】D
【解析】【解答】解:125×8=50×20=1000,200×50=10000。

故答案为:D。

【分析】直接口算出每个算式的得数,注意乘积末尾0的个数,然后选择积与其它算式不同的选项即可。

6.(2分)48×34,如果第二个数减少2,积就减少()。

A. 2
B. 48
C. 96
【答案】C
【考点】两位数乘两位数
【解析】【解答】48×34-48×(34-2)
=48×34-48×32
=48×(34-32)
=48×2
=96
故答案为:C.【分析】根据题意,分别计算出原来的积与现在的积,然后用减法即可求出积减少的部分. 7.(2分)一块面积为500平方米的土地,里面有一个长3米、宽2米的水池,这块地可以用来种菜的面积为()。

A. 6平方米
B. 500平方米
C. 494平方米
【答案】C
【考点】长方形的面积
【解析】【解答】解:这块地可以用来种菜的面积为:500-3×2=494平方米。

故答案为:C。

【分析】因为这块地里面有一个水池,所以这块地可以用来种菜的面积=这块地的面积-水池的面积,其中水池的面积=长×宽。

8.(2分)下面的年份中,()是闰年。

A. 1962
B. 1996
C. 2010
【答案】B
【考点】平年、闰年的判断方法
【解析】【解答】选项A,1962÷4=490……2,1962年是平年;
选项B,1996÷4=499,1996年是闰年;
选项C,2010÷4=502……2,2010年是平年.
故答案为:B.
【分析】闰年的判断方法:当年份是整百年时,年份能被400整除的是闰年,不能被400整除的是平年;当年份不是整百年时,年份能被4整除的是闰年,不能被4整除的是平年,闰年全年366天,平年全年365天,据此解答.
9.(2分)一只青蛙一天吃40只害虫,20只青蛙一天吃()条害虫。

A. 8
B. 80
C. 800
D. 60
【答案】C
【考点】两位数乘两位数
【解析】【解答】此题考查整十数乘整十数的计算方法,先算:4×2,再在积的末尾添2个0.
故答案为:C.
【分析】计算因数末尾有0的乘法,先把0前面的数相乘,再看两个因数的末尾一共有几个0,就在积的末尾添几个0,据此解答.
10.(2分)两位数乘两位数,积至少是()。

A. 两位数
B. 三位数
C. 四位数
【答案】B
【考点】两位数乘两位数的笔算乘法(不进位),两位数乘两位数的笔算乘法(进位)
【解析】【解答】解:最小的两位数是10,举例:10×10=100。

故答案为:B。

【分析】两位数乘两位数,积至少是三位数。

11.(2分)做同样的10道口算题,小刚用了11.7秒,小强用了12.3秒。

两人相比,()。

A. 小刚算得快
B. 小强算得快
C. 算得一样快
【答案】A
【考点】一位小数的大小比较
【解析】【解答】因为11.7<12.3,所以,两人相比,小刚算得快.
故答案为:A.
【分析】根据题意可知,做同样的10道口算题,谁用的时间短,谁的速度快,据此比较时间的大小,然后判断速度的快慢,据此解答.
12.(2分)王师傅说:“我每天加工6把椅子。

"李师傅说:“我4天加工20把椅子。

"他们谁做得快些?()
A. 王师傅
B. 李师傅
C. 一样快
【答案】A
【考点】两位数除以一位数的除法
【解析】【解答】解:20÷4=5(把),6>5,所以王师傅做的快些。

故答案为:A。

【分析】用20除以4求出李师傅每天加工的把数,比较两人每天加工的把数确定谁做得快即可。

二、填空题
13.(2分)350×8积的末尾有________个零,505×8积的中间有________个零。

【答案】2;1
【考点】整十、整百、整千数与一位数的乘除法,三位数乘一位数的进位乘法
【解析】【解答】解:350×8=2800,积的末尾有2个零;505×8=4040,积的中间有1个零。

故答案为:2;1。

【分析】三位数乘一位数,从个位乘起,用一位数依次乘多位数的每一位数,哪一位上乘得的积满几十就向前一位进几。

先计算再判断0的个数。

14.(1分)刘丽买了一个价格是3.4元的转笔刀,付了5元,应找回________元。

【答案】1.6
【考点】一位小数的加法和减法
【解析】【解答】5-3.4=1.6(元)
故答案为:1.6
【分析】根据题意,用付出的钱数-买转笔刀用去的钱数=找回的钱数,据此列式解答.
15.(2分)8个20相加的和是________;80是4的________倍。

【答案】160;20
【考点】两位数乘一位数一次进位的计算,两、三位数除以一位数
【解析】【解答】解:8个20相加的和是20×8=160;80是4的80÷4=20倍。

故答案为:160;20。

【分析】求几个相同的加数的和用乘法计算,即加数×加数的个数;求一个数是另一个数的几倍,倍数=这个数÷另一个数。

16.(4分)在横线上填上“>”“<”或“=”。

108×5________600 33×2________22×3 11.9________12.1 9.8________7.9
【答案】<;=;<;>
【考点】两三位数乘一位数连续进位的计算,一位小数的大小比较,亿以内数的大小比较
【解析】【解答】解:108×5=540,所以108×5<600;33×2=66,22×3=66,所以33×2=22×3;11.9<12.1;9.8
>7.9
故答案为:<;=;<;>
【分析】先计算乘法的积,然后比较大小。

比较小数的大小,先比较整数部分,整数部分大的小数就大;整数部分相等就比较小数部分的十分位数字,十分位数字相等就比较百分位数字,这样依次比较,直到比较出大小为止。

17.(6分)在括号里填上合适的数。

112×________=448 135×________=675 234×________=702
________×129=645 ________×312=936 ________×5=890
【答案】4;5;3;5;3;178
【考点】三位数除以一位数,商是三位数的除法
【解析】【解答】解:112×4=448;135×5=675;234×3=702;5×129=645;3×312=936;178×5=890。

故答案为:4;5;3;5;3;178。

【分析】因数×因数=积,积÷一个因数=另一个因数,这些题中有三位数乘一位数,结果还是三位数,所以这个一位数并不是很大,所以可以从接近的数试起;三位数除以一位数,先看被除数的前一位,被除数的前一位不够除的,再看被除数的前两位,除到哪一位,商就写在那一位上,每次除得的余数要比除数小。

三、解答题
18.(5分)小兔子要吃距离自己350厘米远的萝卜,它每跳一次的距离是5分米,小兔子跳多少下就能吃到萝卜了?
【答案】350厘米=35分米
35÷5=7(下)
答:小兔子跳7下就能吃到萝卜了。

【考点】米、分米、厘米、毫米之间的换算与比较
【解析】【分析】1分米=10厘米,总距离÷跳一次的距离=跳的次数,代入对应的数字即可得出答案。

19.(10分)计算下面各题并验算。

(1)828÷9=
(2)561÷6=
【答案】(1)解:,验算:
(2)解:,验算:
【考点】三位数除以一位数,商是两位数的除法
【解析】【分析】三位数除以一位数,用一位数试除被除数的前一位数,如果它比除数小,就试除前两位数,除到哪一位就把商写在那一位上面,每次除后余数要比除数小。

验算时可以用商乘除数再加上余数看是否等于被除数。

20.(5分)张老师买来160个红气球,又买来48个黄气球,把这些气球平均分给4个活动小组,每个活动小组分到多少个?
【答案】解:张老师买来160+48=208(个)
208÷4=52(个)
答:每个活动小组分到52个。

【考点】三位数除以一位数,商是两位数的除法
【解析】【分析】先用加法计算出气球的总数,然后用气球总数除以小组的个数即可求出每个小组分到的个数。

21.(5分)一头猪出生时体重2千克,出生后体重平均每月增加15千克,一年后这头猪的体重是多少千克?
【答案】解:2+15×12
=2+180
=182(千克)
答:一年后这头猪的体重是182千克。

【考点】年、月、日的认识及计算,两位数乘两位数的笔算乘法(进位)
【解析】【分析】一年12个月,用平均每月增加的重量乘12求出一年增加的重量,再加上出生时的重量就是总体重。

22.(5分)直接写出得数。

0.3+2.3= 1.8-1.3= 2.7-1.7=1-0.6=
5.6+0.4= 7.5-
6.5= 2.2-0.1=1+0.5=
【答案】解:0.3+2.3=2.6;1.8-1.3=0.5;2.7-1.7=1;1-0.6=0.4;
5.6+0.4=6;7.5-
6.5=1;2.2-0.1=2.1;1+0.5=1.5
故答案为:2.6;0.5;1;0.4;6;1;2.1;1.5
【考点】一位小数的加法和减法
【解析】【分析】在计算小数加减法时,先把小数点对齐,也就是相同数位对齐,然后再按照整数加减法的计算法则进行计算,据此解答.
23.(17分)下面是某商场第一季度售出电视机的情况统计表。

(1)1月份两种电视机一共销售________台
(2)________电视机销售情况比较好。

(3)商场1~3月份两种电视机一共销售多少台?
(4)液晶电视机三个月一共销售多少台?
(5)如果你是商场经理,下个月要多进哪种电视机?为什么?
【答案】(1)175
(2)液晶
(3)80+70+55+95+85+90=475(台)
答:商场1~3月份两种电视机一共销售475台。

(4)95+85+90=270(台)
答:液晶电视机三个月一共销售270台。

(5)商场要多进一些液晶电视机,因为液晶电视机销量比较好。

【考点】复式统计表
【解析】【解答】解:(1)因为80+95=175(台),所以1月份两种电视机一共销售175台。

(2)销售纯平电视机的数量:80+70+55=205(台),销售液晶电视机的数量:95+85+90=270(台),因为270>205,所以液晶电视机销售情况比较好。

故答案为:(1)175;(2)液晶。

【分析】(1)1月份两种电视机的销量=1月份纯平电视机的销量+1月份液晶电视机的销量。

(2)先分别计算出这两种电视机3个月的总销量,再进行比较,哪种电视机销量大,则那种电视机销售情况比较好。

(3)商场1~3月份两种电视机的销量=1月份纯平电视机的销量+2月份纯平电视机的销量+3月份纯平电视机的销量+1月份液晶电视机的销量+2月份液晶电视机的销量+3月份液晶电视机的销量。

(4)液晶电视机三个月的销量=1月份液晶电视机的销量+2月份液晶电视机的销量+3月份液晶电视机的销量。

(5)根据统计表可得液晶电视机的销售量最高。

24.(5分)某仓库有72吨粮食,请你算一算,有一辆载重8吨的卡车运几次可以将这些粮食运完?【答案】72÷8=9(次)
答:运9次可以将这些粮食运完。

【解析】【分析】运粮食的次数=仓库有粮食的重量÷每辆卡车的载重。

25.(5分)将两个完全一样的长方形拼成一个大长方形(如下图所示),周长减少了30厘米,大长方形的面积是多少平方厘米?
【答案】解:30÷2=15(厘米)15×(5×2)=150(平方厘米)
【考点】长方形的周长,长方形的面积
【解析】【分析】根据图意可知,将两个完全一样的长方形拼成如图的一个大长方形,周长会减少两条长的长度,用减少的周长÷2=小长方形的长,观察图可知,小长方形的宽是5cm,大长方形的宽是5×2=10(cm),要求大长方形的面积,用公式:长方形的面积=长×宽,据此列式解答.。

相关文档
最新文档