化学计算题知识点总结经典

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

(3)利用化学方程式,根据碳酸钠和二氧化碳反应的质量比即可计算出碳酸钠的质量。
设 8g 样品中碳酸钠的质量为 x;
Na2CO3+ 2HCl == 2NaCl + H2O + CO2↑
106
44XBiblioteka 2.2gx=5.3g
样品中 Na2CO3 的质量分数=
66.25%
答:样品中 Na2CO3 的质量分数为 66.25% 。
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2↑
65 98
2
10g(1-x) y×9.8% 0.10g
(1)
65
=
10g
(1-x)
,x=67.5%
2 0.10g
(2)
98
=
y 9.8
0 0
,y=50g
2 0.10g
(3)所得溶液的质量为:50g+10g×(1-67.5%)-0.10g=53.15g
【解析】
【分析】
【详解】
(1)参加反应的 Ba(OH)2 质量共有 3.42%×100g=3.42g。当滴加 Ba(OH)2 溶液 50g 时,此时 硫酸过量,溶液呈酸性,烧杯内溶液的 pH<7。故填:<
(2)解:设硫酸溶液的溶质质量分数为 x;生成硫酸钡的质量为 y。
H2SO4 +Ba OH2 == BaSO4 +2H2O
8.为分析某由氧化铜和铜组成的混合物中氧化铜的质量,现取 3 份该混合物各 20 g,分 别缓慢加入到 50 g、100 g、150 g 某稀硫酸中,测得三组实验数据如表:
组别
A
B
C
稀硫酸的质量/g
50
100
150
剩余固体的质量/g 10.0
4.0
4.0
根据实验及有关数据进行分析与计算: (1)实验中反应物氧化铜有剩余的是_________组。 (2)20 g 该混合物样品中含氧化铜的质量为________g。 (3)根据 A 组数据计算所用的稀硫酸溶质的质量分数(写出计算过程)。 (4)将 B 组反应后的混合物过滤,向滤液中滴加 10%的 NaOH 溶液,画出在该混合溶液中加 入 10% NaOH 溶液的质量与生成沉淀质量变化关系的曲线图。
解:(1)设 50g 废水中硫酸的质量为 x.
H2SO4+BaCl2=BaSO4↓+2HCl 98 233
x 11.65g
98 x ,x=4.9g 233 11.65g
(2)偏高;废水中含有硝酸,会消耗氢氧化钾.
故答案为(1)4.9g.(2)偏高;废水中含有硝酸,会消耗氢氧化钾.
点评:本题考查有关化学方程式的计算和中和反应,难度稍大.
5.老师带领化学小组为了测定并回收硫酸铜溶液中的金属铜,请回答下列问题:
(1)反应 A 的化学方程式为_____; (2)根据已知条件列出求解实验中反应生成气体的质量(x)的比例式为_____; (3)若将滤液 a 和 b 倒入同一烧杯并得到溶质质量分数为 8%的溶液,应加水的质量是 _____; (4)用 98%的浓硫酸配制上述稀硫酸,需加水的体积为_____; (5)过滤操作需要的用品除了带铁圈的铁架台和漏斗以外还需要_____。 【答案】Fe+CuSO4=FeSO4+Cu 56/2=5.6g/x 57g 88mL 烧杯、玻璃棒、滤纸 【解析】 【详解】 (1)反应 A 是铁和硫酸铜反应生成铜和硫酸亚铁,反应的化学方程式为: Fe+CuSO4=FeSO4+Cu; (2)有题意可知:与稀盐酸反应的铁的质量=8.8g-3.2g=5.6g;设与 5.6g 铁反应的硫酸的质
Fe +CuSO4 = FeSO4 +Cu
56
152 64
m
n 3.2g
m = 56 3.2g 64
m=2.8g,
n = 152 n=7.6g, 3.2g 64
滤液 a 的质量=125g-(3.2g-2.8g)=124.6g;滤液 b 的质量=98g+5.6g-0.2g=103.4g;若将滤液 a 和 b 倒入同一烧杯并得到溶质质量分数为 8%的溶液,加水的质量=(15.2g+7.6g) 8%(124.6g+103.4g)=57g; (4)参加反应 10%稀硫酸的质量=9.8g 10%=98g,用 98%的浓硫酸配制 98g10%稀硫酸, 需加水的质量=98g-9.8g 98%=88g,即 88mL; (5)过滤操作需要用到的基本仪器有:铁架台、烧杯、玻璃棒和漏斗;在漏斗内放滤纸制 作过滤器。 【点睛】 在解此类题时,首先要将题中的知识认知透,然后结合学过的知识进行解答。
150g+8g-155.8g=2.2g,实验三产生的气体质量大于实验二,所以实验二中稀盐酸有剩余,
8g 样品已完全反应;(2)实验二中的 8g 样品完全反应生成二氧化碳的质量为 2.2g,那么
4g 样品完全反应生成的二氧化碳的质量应为 1.1g,即实验一中烧杯减少的质量为 1.1g,那
么 m="150g+4g-1.1g=152.9g" ;
2NaOH + CuSO4 = Cu(OH)2↓+ Na2SO4
80
98
142
x
4.9g
y
80/98=x/4.9g x= 4g
142/98=y/4.9g y=7.1g 氢氧化钠溶液的质量为:4g÷ 5%=80g 反应后所得溶液中溶质的质量分数是:
答:所用氢氧化钠溶液的质量 80g;反应后所得溶液的溶质质量分数为 5%。
【解析】
根据锌与硫酸反应的化学方程式,由图中最多生成的氢气质量 0.10g,可以计算出:(1)
参加反应的锌的质量,进而计算出样品中铜的质量分数;(2)参加反应的硫酸的质量,进
而计算出硫酸溶液的质量;(3)生成硫酸锌的质量,进而计算出所得硫酸锌溶液的溶质质 量分数。
解:设样品中铜的质量分数为 x,消耗硫酸溶液的质量为 y 。
98
171
233
50xg 3.42g
y
98 = 171 233 50xg 3.42g y
x 3.92% ; y 4.66g ;故填:3.92%
(3)滴加 Ba(OH)2 溶液至 150 g 时,所得溶液的质量为的求法是,先看往烧杯中加入了多 少物质,再看以什么形式从溶液中出来。共加入了 150g+50g=200g;由(2)可知有 4.66g 硫酸钡以沉淀形式从溶液中出来,故 200g-4.66g=195.34g;故填:195.34g 【点睛】 对失去标签的稀硫酸浓度进行测定,根据所学知识和题中信息知,灵活应用质量守恒定律 和正确书写化学方程式是顺利完成本题的重要保证。
化学计算题知识点总结经典
一、中考化学计算题
1.为了测定黄铜(铜、锌合金)的组成,某研究性学习小组称取该样品 10g,向其中逐滴 加入 9.8%的稀硫酸至刚好不再产生气体为止。反应过程中生成的气体与所用硫酸溶液的质 量关系如图所示。试计算:
(1)样品中铜的质量分数;
(2)反应所消耗的硫酸溶液质量; (3)反应后所得溶液质量。 【答案】(1)67.5%;(2)50g;(3)53.15g
(1)当滴加 Ba(OH)2 溶液 50g 时,烧杯内溶液的 pH_____7(填“>”“<”或 “=”)
(2)求该稀硫酸溶液的溶质的质量分数(写出答题过程)。_____。
(3)滴加 Ba(OH)2 溶液至 150g 时,所得溶液的溶质的质量分数为_____(计算结果精 确到 0.01%)
【答案】< 3.92% 195.34g
7.实验室有一变质的氢氧化钠样品(样品中只含碳酸钠杂质,且成分均匀),为测量样品 中 Na2CO3 的质量分数,小明进行了如下实验。
①取质量、大小相同的 3 个烧杯,分别加入一定质量分数的稀盐酸 100 克, ②向上述 3 个烧杯中分别加入 3 份质量不同的样品; ③充分反应后,再用电子天平称量烧杯及烧杯内物质的总质量(假设产生的气体完全逸 出)。实验数据记录如下:
0.6g
(4)合金样品中铜的质量分数是
×100%=20%;
3g
(5)参加反应的镁的质量为 3g−0.6g=2.4g 设可得到氢气的质量为 x
Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2
24
2
2.4g
x
24 = 2 2.4g x
x=0.2g 答:若反应过程中产生的气体收集起来,可得到氢气的质量为 0.2g。
【分析】 根据镁的质量和对应的化学方程式求算生成的氢气的质量,合金是由金属和金属或金属和
非金属熔合而成的具有金属特性的物质,属于混合物。 【详解】
(1)合金属于混合物,所以铜镁合金属于 混合物。 (2)加入稀硫酸发生反应是镁和硫酸反应生成硫酸镁和氢气,对应的化学方程式为 Mg+H2SO4=MgSO4+H2↑; (3)前四次每次加入硫酸都是固体都是减少了 0.5g,所以分析数据可知表格中 m=2;
量为 y,生成氢气的质量为 x,生成硫酸亚铁的质量为 z,则:
Fe +H2SO4 = FeSO4 +H2 56 98 152 2
5.6g y
zx
x =2 ; 5.6g 56
y = 98 y=9.8g, 5.6g 56
z 5.6g
= 152 56
z=15.2g,
(3)设生成 3.2g 铜需要铁的质量为 m,生成硫酸亚铁的质量为 n,则:
答:(1)样品中铜的质量分数为 67.5%;
(2)消耗硫酸溶液的质量为 50g;
(3)所得溶液的溶质质量分数为 53.15g。
2.某化学兴趣小组对失去标签的稀硫酸溶液的浓度进行测定:取稀硫酸 50g 于烧杯中,逐 滴滴加溶质的质量分数为 3.42%的氢氧化钡溶液并振荡,充分反应后,烧杯内的溶液中溶 质质量与滴加氢氧化钡溶液质量关系如图所示
1.5g
1.0g
0.6g
0.6g
(1)铜镁合金属于_____(填“混合物”或“纯净物“); (2)加入稀硫酸发生反应的化学方程式为_____;
(3)分析数据可知表格中 m=_____; (4)合金样品中铜的质量分数是_____; (5)若反应过程中产生的气体收集起来,可得到氢气的质量为多少 g?_____ 【答案】混合物 Mg+H2SO4=MgSO4+H2↑ 2 20% 0.2g 【解析】
6.向一定质量的 5%的氢氧化钠溶液中加入 66.9g 硫酸铜溶液,恰好完全反应,得到 4.9g
蓝色沉淀。请计算:
(1)所用氢氧化钠溶液的质量________。
(2)反应后所得溶液的溶质质量分数__________。
【答案】 80g 5%
【解析】设参加反应的氢氧化钠的质量为 x,反应生成硫酸钠的质量为 y;
实验一 实验二 实验三
反应前稀盐酸+烧杯质量(克)
150
150
150
反应前固体样品质量(克)
4
8
12
反应后烧杯内物质+烧杯质量(克) m
155.8 158.7
已知实验中发生的化学反应:NaOH+HCl=NaCl+H2O Na2CO3+ 2HCl=2NaCl+H2O+ CO2↑ (1)分析表中教据,写出判断实验二中的样品已完全反应的理由__________。 (2)表中的 m 值为________。 (3)根据实验二的数据计算样品中 Na2CO3 的质量分数。 【答案】(1)因为实验三产生的气体质量为 15g0+12g-158.7g=3.3g,实验二产生的气体质 量为 150g+8g-155.8g=2.2g,实验三产生的气体质量大于实验二,所以实验二中稀盐酸有剩 余,8g 样品已完全反应。 (2)152.9 (3)66.25% 【解析】 (1)因为实验三产生的气体质量为 15g0+12g-158.7g=3.3g,实验二产生的气体质量为
【点睛】 观察表格中前四次剩余固体变化情况,每次减少 0.5g,第五次开始,剩余固体质量不再变 化,则反应完全。
4.某同学对某地工业废水(含有硫酸和盐酸)中的 H2SO4 进行测定。取 50g 该废水于烧杯 中,加入足量的 BaCl2 溶液,充分反应中,过滤、洗涤、干燥得到 BaSO4 固体 11.65g。通过 计算回答下列问题:
(1)50g 该废水中 H2SO4 的质量 (2)若改用 KOH 溶液来测定 50g 该废水中 H2SO4 的含量,结果会 “偏低”、“不变”),理由是
(填“偏高”、
【答案】解:
(1) 设硫酸的质量为 X
H2SO4+ BaCl2= BaSO4+2HCl (1 分)
98
233
X
11.65g
(1 分)
(1 分)
3.铜镁合金常用作飞机天线等导电材料。欲测定合金的组成(其他元素忽略不计),进行 了以下实验:取出 3g 合金样品,将 60g 稀硫酸分为 6 等份依次加入样品中,充分反应后过 滤、洗涤、干燥、称重,得到的实验数据如下:
稀硫酸用量
第1份 第2份 第3份 第4份 第5份 第6份
剩余固体质量 2.5g
m
X=4.9g
(1 分)
答:硫酸的质量为 4.9g
(2)偏高(1 分),说到盐酸跟氢氧钾反应即给 1 分。
【解析】
分析:根据硫酸雨氯化钡反应的化学方程式由沉淀的质量可以计算出废水中硫酸的质量;
由于废水中除含硫酸外还含有硝酸,也能中和氢氧化钾,使消耗的氢氧化钾会增大,再由
消耗的氢氧化钾的质量计算出的硫酸的质量会比废水中硫酸的质量大.
相关文档
最新文档