四年级上册数学第五课 单价、数量与总价的关系 精品PPT人教新课标

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
(一)填一填 1、( )件商品的价钱叫它的单价。 2、买3件衣服花的钱可以看成( )。 3、已知总价和单价,可以求出( ),
其数量关系式是( ) 4、10元钱买5本练习本,分别可以看成
是( )和( )。
四年级上册数学第五课 单价、数量与总价的关系 精品PPT人教新课标
四年级上册数学第五课 单价、数量与总价的关系 精品PPT人教新课标
四年级上册数学第五课 单价、数量与总价的关系 精品PPT人教新课标
四年级上册数学第五课 单价、数量与总价的关系 精品PPT人教新课标
拿出购物清单,你能指出哪个量表示的 是商品的单价?
矿泉水每瓶3元,买3瓶 薯片每包9元,买2包 棒棒糖每根1元,买10根 小面包每个5元,买2个
四年级上册数学第五课 单价、数量与总价的关系 精品PPT人教新课标
那么3瓶、2包、10根、2个表示的是什 么?(商品的数量)
小结:数量就是指购买商品的多少。
工作效率 工作时间 工作总量
小胖给树苗浇水。每小时浇14桶水,
3小时共浇了多少桶水?
算式:
14×3=42(桶)
答:3小时共浇了42桶。
工作总量 = 工作效率×工作时间
四年级上册数学第五课 单价、数量与总价的关系 精品PPT人教新课标
四年级上册数学第五课 单价、数量与总价的关系 精品PPT人教新课标
四年级上册数学第五课 单价、数量与总价的关系 精品PPT人教新课标
题目已知( 数量关系式(
)和( ),求( ), )
四年级上册数学第五课 单价、数量与总价的关系 精品PPT人教新课标
说说根据哪两个条件可以补一个问题。
(1)4条毛巾12元 ___________________________________ ___?
四年级上册数学第五课 单价、数量与总价的关系 精品PPT人教新课标
1、小丁丁到超市想买9支圆珠笔,有两 种包装,单支的包装,4元一支,9支一 盒包装的27元,你觉得小丁丁怎样买合 算?
四年级上册数学第五课 单价、数量与总价的关系 精品PPT人教新课标
四年级上册数学第五课 单价、数量与总价的关系 精品PPT人教新课标
(2)一双球鞋16元,买3双, ___________________________?
(3)一套运动衫28元,用56元 ____________________________?
四年级上册数学第五课 单价、数量与总价的关系 精品PPT人教新课标
四年级上册数学第五课 单价、数量与总价的关系 精品PPT人教新课标
15 ÷ 3 = 5(瓶) 总价÷单价 = 数量
四年级上册数学第五课 单价、数量与总价的关系 精品PPT人教新课标
四年级上册数学第五课 单价、数量与总价的关系 精品PPT人教新课标
数量关系:
单价×数量 = 总价 总价÷数量 = 单价 总价÷单价 = 数量
堂清:做25页
四年级上册数学第五课 单价、数量与总价的关系 精品PPT人教新课标
四年级上册数学第五课 单价、数量与总价的关系 精品PPT人教新课标
这两个问题有什么共同点?
都是已知每件商品的价钱。还知道买了 多少件商品,最后算。。。。。。
每件商品的价钱,叫做单价;买了多少, 叫做ห้องสมุดไป่ตู้量;一共用的钱数,叫做总价。
你知道单价、数量与总价之间的关系吗? 单价×数量=总价
四年级上册数学第五课 单价、数量与总价的关系 精品PPT人教新课标
四年级上册数学第五课 单价、数量与总价的关系 精品PPT人教新课标
(1)小王买了5瓶可乐,每瓶3元,一共用了多少元?
3 × 5 = 15(元) 单价×数量 = 总价
(2)小王买了5瓶可乐用了15元,每瓶可乐多少元?
15 ÷ 5 = 3(元) 总价÷数量 = 单价
(3)小王买可乐用了15元,每瓶3元,买了几瓶可乐?
单价、数量 与总价的关系
判断:下面哪句话表示完整商品的单价 A、巧克力13元 B、一袋巧克力13元 C、苹果5元 D、苹果每千克5元 E、《格林童话》每套8本
在生活中我偶们还会看到这样表示单价, 你能说说它表示的意思吗?
巧克力10元∕块 巧克力每块10元 薯片25元∕罐 薯片每罐25元 猕猴桃5元∕只 猕猴桃每只5元
列式计算(要求:写出关系式) 1、学校图书室买了12本故事书,每本4
元,一共用去了多少元? 2、学校图书室买了故事书一共用去48元,
每本故事书4元,买了几本故事书? 3、学校图书室买了12本故事书,一共用
去48元,每本故事书多少元?
四年级上册数学第五课 单价、数量与总价的关系 精品PPT人教新课标
工作时间 = 工作总量÷工作效率
四年级上册数学第五课 单价、数量与总价的关系 精品PPT人教新课标
四年级上册数学第五课 单价、数量与总价的关系 精品PPT人教新课标
小巧阅读一本400页的书,20天 看完,平均每天看多少页?
算式: 400÷20=20(页) 答:平均每天看20页。
工作效率 = 工作总量÷工作时间
四年级上册数学第五课 单价、数量与总价的关系 精品PPT人教新课标
1、学校买了4个排球,每个60元,一共用 多少钱?
题目已知( )和( ),求( ),
数量关系式(

2、学校买排球共花了240元,每个排球60 元,学校一共买了多少个排球?
题目已知( )和( ),求( ),
数量关系式(

3、学校买4个排球花了240元,平均每个 排球多少钱?
四年级上册数学第五课 单价、数量与总价的关系 精品PPT人教新课标
四年级上册数学第五课 单价、数量与总价的关系 精品PPT人教新课标
每件商品的价钱,我们叫它单价。 买了多少,我们叫它数量。 一共用多少钱,我们叫它总价。
1.篮球每个80元,买3个要多 少钱?
2.鱼每千克10元,买4千克要多少钱?
四年级上册数学第五课 单价、数量与总价的关系 精品PPT人教新课标
小明看有一部小说,每天看60页, 10天看完,这部小说多少页?
四年级上册数学第五课 单价、数量与总价的关系 精品PPT人教新课标
四年级上册数学第五课 单价、数量与总价的关系 精品PPT人教新课标
小亚每小时折60个纸鹤,折 240个纸鹤需要多少时间?
算式: 240÷60=4(小时) 答:折240个纸鹤需要4小时。
相关文档
最新文档