铜石镇中心学校2018-2019学年三年级下学期数学期中模拟试卷含解析

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

铜石镇中心学校2018-2019学年三年级下学期数学期中模拟试卷含解析
班级__________ 座号_____ 姓名__________ 分数__________
一、选择题
1.(2分)小寒12岁时,才过了3次生日,他可能出生于()。

A. 2月28日
B. 2月29日
C. 3月1日
【答案】B
【考点】平年、闰年的判断方法
【解析】【解答】解:12岁才过了3个生日,他一定是闰年的2月29日出生的。

故答案为:B。

【分析】每四年中有1个闰年,3个平年,闰年是2月29天,平年的2月28天,因此在2月29日出生的人每四年才过一次生日。

2.(2分)360×5的积的末尾有()
A. 1个0
B. 2个0
C. 3个0
D. 4个0
【答案】B
【考点】两位数乘两位数
【解析】【解答】解:360×5=1800
1800末尾有2个0.
故选:B.
【分析】整数末尾有0的乘法:可以先把0前面的数相乘,然后看各因数的末尾一共有几个0,就在乘得的数的末尾添写几个0。

3.(2分)432÷4=()
A. 104
B. 105
C. 106
D. 108
【答案】D
【考点】整十、整百、整千数与一位数的乘除法
【解析】【分析】通过列式计算,432÷4=108
4.(2分)一个三角形的两个内角和是90°,这个三角形是()三角形。

A. 锐角
B. 直角
C. 钝角
【答案】B
【考点】三角形的分类
【解析】【解答】180°-90°=90°,这个三角形是直角三角形。

故答案为:B
【分析】三角形的内角和180°,减去其中两个内角和90°,就等于第三个内角的度数90°,那么这个三角形是直角三角形。

5.(2分)植树节老师们种树,第一天种了180棵,第二天和第三天共种了315棵,平均每天种多少棵树?正确的列式是()。

A. (180+315)÷2
B. (180+315)÷3
【答案】B
【考点】平均数的初步认识及计算
【解析】【解答】解:根据求平均数的意义可知,列式为:(180+315)÷3
故答案为:B
【分析】用植树总数除以总天数即可求出平均每天植树棵数,注意植树天数是3。

6.(2分)一本故事书22元,李老师想为全班48位同学各买一本,大约需要()元。

A. 1000
B. 900
C. 800
D. 700 【答案】A
【解析】【解答】解:22×48≈1000(元)
故答案为:A
【分析】估算时把22看作20,把48看作50来计算即可。

7.(2分)小学去参观博物馆,一共有408名学生,分4批去,平均每批()人。

A. 12 B. 102 C. 112 D. 14 【答案】B
【考点】整数的除法及应用,整十、整百、整千数与一位数的乘除法
【解析】【分析】列式计算408÷4=102
8.(2分)3.52元和2.17元中的两个“2”表示的意义()。

A. 相同
B. 不同
C. 无法确定
【答案】B
【考点】小数的意义
【解析】【解答】解:3.52元和2.17元中的两个“2”表示的意义不同。

故答案为:B。

【分析】3.52元中的2表示2分,2.17元中的2表示2元,所以它们的意义不同。

9.(2分)如图,物体从上面看到的形状是()
A. B. C. D.
【答案】A
【考点】从不同方向观察物体和几何体
【解析】【解答】解:

故答案为:A.
【分析】如图物体从上面看到的形状是,从左面看到的形状是,从正面看到的形状是;因此得解.
10.(2分)下面算式中结果最接近3000的是()。

A. 51×59
B. 599×5
C. 52×58
【答案】B
【考点】两位数乘两位数,三位数乘两位数
【解析】【解答】选项A,51×59=3009,3009-3000=9;
选项B,599×5=2995,3000-2995=5;
选项C,52×58=3016,3016-3000=16;
因为5<9<16,所以算式中结果最接近3000的是599×5.
故答案为:B.
【分析】根据整数乘法的计算法则,分别计算出三个选项的结果,然后与3000相减,差最小的,就是最接近3000的,据此解答.
11.(2分)4000÷2=()
A. 2
B. 200
C. 2000
D. 20
【答案】C
【考点】整十、整百、整千数与一位数的乘除法
【解析】【分析】4÷2=2,故4000÷2=2000。

12.(2分)一个三位小数减去一个两位小数,差是()。

A. 三位小数
B. 两位小数
C. 一位小数
【答案】A
【考点】多位小数的加减法
【解析】【解答】解:一个三位小数减去一个两位小数,差是三位小数。

故答案为:A。

【分析】根据小数减法要把相同数位对齐,被减数的百分位不与减数的任何一位做差,故差的百分位不会为0。

二、填空题
13.(6分)在括号里填上合适的数。

112×________=448 135×________=675 234×________=702
________×129=645 ________×312=936 ________×5=890
【答案】4;5;3;5;3;178
【考点】三位数除以一位数,商是三位数的除法
【解析】【解答】解:112×4=448;135×5=675;234×3=702;5×129=645;3×312=936;178×5=890。

故答案为:4;5;3;5;3;178。

【分析】因数×因数=积,积÷一个因数=另一个因数,这些题中有三位数乘一位数,结果还是三位数,所以这个一位数并不是很大,所以可以从接近的数试起;三位数除以一位数,先看被除数的前一位,被除数的前一位不够除的,再看被除数的前两位,除到哪一位,商就写在那一位上,每次除得的余数要比除数小。

14.(4分)6月份的最后一天是________月________日,劳动节的前一天是________月________日。

【答案】6;30;4;30
【考点】年、月、日的认识及计算,年、月、日时间的推算
【解析】【解答】6月是小月,小月是30天,6月的最后一天是6月30日;劳动节是5月1日,是5月的第一天,劳动节的前一天是4月的最后一天,4月是小月,最后一天是4月30日。

故答案为:6;30;4;30。

【分析】一年中1、3、5、7、8、10、12是大月,共有7个大月,每个大月是31天;4、6、9、11月是小月,共有4个小月,每个小月是30天;还有一个特殊月是2月,平年的2月是28天,闰年的2月是29天。

15.(1分)8×650的积的末尾有________个0。

【答案】2
【考点】整十、整百、整千数与一位数的乘除法
【解析】【解答】解:8×650=5200,积的末尾有2个0。

故答案为:2。

【分析】根据乘法的计算方法计算出积后再确定乘积末尾0的个数,注意不能只根据因数末尾0的个数来判断乘积末尾0的个数。

16.(2分)一列火车从上海开往某地,上午10时开车,下午4时10分到达,路上用________时________分。

【答案】6;10
【考点】24时计时法时间计算
【解析】【解答】解:12时-10时=2时,2时+4时10分=6时10分,路上用6时10分。

故答案为:6;10。

【分析】本题用24时法解题,先算出上午10时到中午12时一共要用多长时间,然后再加上下午到达目的地所用的时间即可。

17.(3分)在下面每个数后面添上单位,使这三个数量相等。

10________ 1________ 0.10________
【答案】厘米;分米;米
【考点】小数的初步认识,长度单位的换算
【解析】【解答】10厘米=1分米=0.10米.
故答案为:厘米;分米;米.(答案不唯一)
【分析】根据长度单位的认识可知,1米=10分米=100厘米,将1米平均分成10份,每份是1分米,也就是
0.1米,把1米平均分成100份,每份是1厘米,也就是0.01米,据此解答.
三、解答题
18.(10分)李新同学给自己写的日记做了个统计,发现前5篇日记平均每篇120个字,后5篇日记平均每篇180个字。

(1)这10篇日记一共多少个字?
(2)后5篇比前5篇多多少个字?
【答案】(1)解:(120+180)×5
=300×5
=1500(个)
答:这10篇日记一共1500个字.
(2)解:(180-120)×5
=60×5
=300(个)
答:后5篇比前5篇多300个字.
【考点】平均数的含义及求平均数的方法
【解析】【分析】(1)用前后平均每篇日记的字数和乘5即可求出一共有多少个字;(2)用前后平均每篇日记的字数差乘5即可求出一共多的字数.
19.(5分)3只蜻蜓3小时一共捕捉了318只蚊子,这些蜻蜓平均每天捕捉多少只蚊子?
【答案】解:318÷3=106(只)
答:这些蜻蜓平均每天捕捉106只蚊子。

【考点】三位数除以一位数,商是含有0的除法
【解析】【分析】用捕蚊子的总数除以时间即可求出这些蚊子平均每天捕捉蚊子的只数。

20.(5分)估算。

802÷9≈119÷3≈500÷7≈
【答案】802÷9≈90 119÷3≈40500÷7≈70
【考点】除数是一位数的估算
【解析】【分析】除数是一位数的估算:把被除数看作整十、整百的,且用表内除法能进行口算的数进行计算。

21.(5分)一本故事书有54页,是一本科普书页数的2倍,科普书有多少页?
【答案】54÷2=27(页)
答:科普书有27页。

【考点】两位数除以一位数的除法
【解析】【分析】科普书的页数=一本故事书的页数÷一本故事书的页数是一本科普书页数的倍数,据此代入数据作答即可。

22.(5分)一条毛巾3.6元,一块香皂5.2元,小明带10元买这两样物品,够吗?
【答案】解:3.6+5.2=8.8(元)
8.8>10
答:10元够了。

【考点】一位小数的大小比较,一位小数的加法和减法
【解析】【分析】只需将毛巾与香皂的总价格和10元相比较,即:3.6+5.2=8.8(元)<10(元),由此可知小明带10元买这两样物品,钱够用。

23.(5分)我们年级有240人,分成6个班,每个班多少人?
【答案】解:240÷6=40(人)
答:每个班40人。

【解析】【分析】每个班的人数=总人数÷分的班级的个数。

24.(5分)直接写出得数。

0.3+2.3= 1.8-1.3= 2.7-1.7=1-0.6=
5.6+0.4= 7.5-
6.5= 2.2-0.1=1+0.5=
【答案】解:0.3+2.3=2.6;1.8-1.3=0.5;2.7-1.7=1;1-0.6=0.4;
5.6+0.4=6;7.5-
6.5=1;2.2-0.1=2.1;1+0.5=1.5
故答案为:2.6;0.5;1;0.4;6;1;2.1;1.5
【考点】一位小数的加法和减法
【解析】【分析】在计算小数加减法时,先把小数点对齐,也就是相同数位对齐,然后再按照整数加减法的计算法则进行计算,据此解答.
25.(5分)88个梨,每4个分一份,能分几份?
【答案】88÷4=22
【考点】两位数除以一位数的除法
【解析】【分析】分成的份数=梨的总个数÷每份中梨的个数。

26.(15分)一双皮鞋88元,一双袜子8元。

(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍?
(2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱?
(3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗?
【答案】(1)88÷8=11
答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。

(2)88-8=80(元)
答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。

(3)88+8×2
=88+16
=104(元)
100<104
答:不够。

【考点】100以内数的不退位减法,100以内数乘法与加减法的混合运算,两位数除以一位数的除法
【解析】【分析】(1)求一个数是另一个数的几倍,用除法计算;
(2)用减法计算一双袜子比一双皮鞋便宜的钱数;
(3)把一双皮鞋的钱数加上两双袜子的钱数求出总价,然后与100元比较即可判断够不够。

第8 页,共10 页。

相关文档
最新文档