买菜数学日记200字小学四年级日记
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
买菜数学日记200字小学四年级日记
买菜数学日记200字小学四年级日记
今天我妈妈去买菜,买了青菜、牛肉、土豆和苹果,爸爸说这次要倒过来考考我。
爸爸告诉我,青菜3元/斤,花了1元8角钱;牛肉20元/斤,花了32元钱;土豆3.5元/斤,花了2元8角钱;苹果7.5元/斤,花了6元7角5分钱。
问:(1)妈妈一共花了多少钱?(2)妈妈带了100元去买菜,还剩多少钱?(3)所有的菜和水果加起来有多重?我的解答如下:(1)1.8+32+2.8+6.75=43.35元;(2)100-43.35=56.65元;(3)1.83+3220+2.83.5+6.757.5=0.6+1.6+0.8+0.9=3.9斤。
在第(3)问中我知道了除法,并在爸爸的帮助下完成了运算,觉得很高兴。
买菜数学日记200字
农历腊月二十八,我们回家过年啦!
今年老家湖南新修了十五条高速公路,原来比较拥堵的京港澳高速多了一条复线,道路畅通多啦!去时走京港澳复线,早上7:00出发,16:00到达老家,共行驶700千米,平均速度有没有比上次快呢?9小时行驶700千米,每小时平均约行78千米。
呵呵,看数据,真的比去年快呢。
其实,平均不代表一切!
再看看回来时吧。
我们14小时行驶了800千米,平均每小时约行57千米。
往返的平均速度呢?不能用(78+57)/2,求平均速度要用总路程/总时间。
总路程是1500千米,总时间是23小时,往返的平均速度约是65千米/小时。