2020-2021广州市华附奥校小学五年级数学上期中第一次模拟试卷(附答案)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2020-2021广州市华附奥校小学五年级数学上期中第一次模拟试卷(附答案)
一、选择题
1.下列算式中与99÷0.03结果相等的是()。
A. 9 90÷0.03
B. 9.9÷0.003
C. 9900÷30
2.每个空瓶子可以装2. 5千克的色拉油,王老师要把25.5千克的色拉油装在这样的瓶子里,至少需要()个这样的瓶子。
A. 10
B. 11
C. 12
3.下面各题的商小于1的是()。
A. 5.46÷6
B. 76.5÷45
C. 0.28÷0.08
4.a×1.28=b×0.28(a、b均不为0),那么()。
A. a>b
B. a<b
C. a=b
D. 无法确定。
5.音乐课上,聪聪坐在音乐教室的第4列第2行,用数对(4,2)表示,明明坐在聪聪正后方的第一个位置上,明明的位置用数对表示是().
A. (3,2)
B. (4,1)
C. (4,3)
6.王鹏坐在教室的第4列第4排,用数对(4,4)表示,下面数对()所表示的位置离王鹏最近。
A. (3,2)
B. (4,5)
C. (5,6)
7.如图,如果点X的位置表示为(2,3),则点Y的位置可以表示为( )。
A. (4,4)
B. (4,5)
C. (5,4)
D. (3,3) 8.王彬坐在教室的第4列第2行,用数对()表示。
A. (4 ,2)
B. (4 ,4)
C. (2 ,4)
9.买4个风筝需要()元。
A. 12.2
B. 32.8
C. 328
10.五(1)班有28名同学,平均每人收集废纸2.5kg,如果每千克废纸可生产0.8kg再生纸。
五(1)班收集的度纸可生产再生纸()千克。
A. 56
B. 22.4
C. 70
11.6.7×(100+1)=6.7×100+6.7运用了()。
A. 乘法交换律
B. 乘法结合律
C. 乘法分配律
12.下列算式中,结果与5.6×4的积不同的是()
A. 5.6+5.6+5.6+5.6
B. 5.6×1+5.6×4
C. 5×4+0.6×4
二、填空题
13.在下面的横线上填上“>”、“<”或“=”。
8.5×2________8.52 9.6×1.2________9.6÷1.2
4.35×2________4.35+4.35 6.45÷0.5________64.5÷0.05
14.根据“23×46=1058,3335÷115=29”直接写出下面各题的结果。
2.3×46=________ 3
3.35÷1.15=________ 0.23×
4.6=________
15.小丽坐在第5列第3行的位置上,可以用数对(5,3)表示,如果小红的位置用数对(2,3)表示,那么她坐在第________行第________列。
16.小芳的座位在第三行第二列,用数对表示她的位置是________。
17.计算1.6×3.05时,先计算出________×________的积,再从积的右边起数出________位点上小数点。
18.笑笑去香港参加科技活动,买了一本价格是120港元的科普书。
当时1港元大约可以兑换人民币0.88元,笑笑买这本书相当于付了________元人民币。
19.3.15×0.9=315×9÷________,4.125×27的积是________位小数。
三、解答题
20.小丽家一共采摘了560千克鸭梨,小丽的妈妈准备装箱后到市场上去卖,每箱鸭梨平均7.5千克,小丽家的鸭梨最多能装满多少箱?
21.晨光文具店和米菲文具店卖同一种笔,晨光文具店每支13.5元,米菲文具店4支52.4元,哪家文具店的笔便宜,便宜多少元?
22.1.25乘4.2减5,差是多少?
23.油箱里剩下16升汽油,够往返用吗?
24.请你把图中其他建筑物任意选两个像王玲那样描述一下位置。
25.手脑并用,做一做。
周日丽丽去参观动物园,请你按要求做一做。
(1)用数对表示出下面各场馆的位置。
熊猫馆(________,________),鸟语林(________,________)
(2)天鹅湖在大门向东400m,再向北200m处;狮虎山在大门向东600m,再向北600m 处。
请你在图中标出这两处的位置。
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、选择题
1.B
解析: B
【解析】【解答】选项A,990÷0.03与99÷0.03,除数相同,被除数不相等,商不相等;
选项B,9.9÷0.003与99÷0.03,被除数和除数都缩小到原来的,商不变;
选项C,9900÷30与99÷0.03,被除数扩大100倍,除数扩大了1000倍,商变了。
故答案为:B。
【分析】根据商不变的规律:在除法里,被除数和除数同时扩大或者同时缩小相同的倍数,商不变,据此判断。
2.B
解析: B
【解析】【解答】25.5÷2.5=10.2(个)≈11(个)
故答案为:B。
【分析】此题主要考查了小数除法的应用,色拉油的总质量÷每个瓶子装的质量=可以装的瓶子数量,如果结果是小数,采用进一法取整数,据此解答。
3.A
解析: A
【解析】【解答】解:A:5.46<6,所以5.46÷6<1;
B:76.5>45,所以76.5÷45>1;
C:0.28>0.08,所以0.28÷0.08>1。
故答案为:A。
【分析】在除法中,被除数大于除数,商大于1,被除数小于除数,商小于1。
4.B
解析: B
【解析】【解答】因为1.28>0.28,所以a<b。
故答案为:B。
【分析】两个数与两个数相乘的积相等,如果其中一个因数大,那么另一个因数就小。
5.B
解析: B
【解析】【解答】明明坐在聪聪正后方的第一个位置上,说明明明的位置是第4列第1行,用数对表示是(4,1).
故答案为:B。
【分析】聪聪坐在第4列第2行,用数对(4,2)表示,说明数对的表示方法是先列后行。
6.B
解析:B
【解析】【解答】解:(3,2)距离王鹏1行2排;(4,5)距离王鹏1排;(5,6)距离王鹏1行2排所以(4,5)距离王鹏最近。
故答案为:B
【分析】数对中第一个数字表示列,第二个数字表示行,根据所在的列与行判断距离王鹏最近的位置即可。
7.C
解析: C
【解析】【解答】解:Y在5列4行,用数对表示是(5,4)。
故答案为:C
【分析】数对中第一个数表示列,第二个数表示行。
判断出Y所在的列与行用数对表示出来即可。
8.A
解析: A
【解析】【解答】第4列第2行用数对表示是(4,2).
故答案为:A
【分析】数对中第一个数表示列,第二个数表示行,根据所在的列与行用数对表示即可. 9.B
解析: B
【解析】【解答】解:8.2×4=32.8,所以买4个风筝需要32.8元。
故答案为:B。
【分析】买4个风筝需要的钱数=一个风筝的价钱×4,据此代入数据作答即可。
10.A
解析: A
【解析】【解答】解:28×2.5×0.8=56,所以五(1)班收集的度纸可生产再生纸56千克。
故答案为:A。
【分析】五(1)班收集的度纸可生产再生纸的千克数=五(1)班有同学的人数×平均每人收集废纸的千克数×每千克废纸可生产再生纸的千克数,据此代入数据作答即可。
11.C
解析: C
【解析】【解答】 6.7×(100+1)=6.7×100+6.7运用了乘法分配律。
故答案为:C。
【分析】乘法分配律:两个数的和与一个数相乘,可以把两个加数分别与这个数相乘,再把两个积相加,即(a+b)×c=a×c+b×c 。
12.B
解析: B
【解析】【解答】选项A,5.6+5.6+5.6+5.6=5.6×4;
选项B,5.6×1+5.6×4=5.6×5;
选项C,5×4+0.6×4=5.6×4 。
故答案为:B.
【分析】选项A,依据乘法的意义,求几个相同加数的和的简便运算用乘法计算,据此将加法算式变成乘法算式;
选项B,依据乘法分配律将算式进行变形,再比较;
选项C,依据乘法分配律将算式进行变形,再比较,据此解答.
二、填空题
13.<;>;=;<【解析】【解答】因为85×2=17852=85×85=722517<7225所以85×2<852;因为96×12=115296÷12=81152>8所以96×12>96÷12;因为43
解析:<;>;=;<
【解析】【解答】因为8.5×2=17,8.52=8.5×8.5=72.25,17<72.25,所以8.5×2<8.52;
因为9.6×1.2=11.52,9.6÷1.2=8,11.52>8,所以9.6×1.2>9.6÷1.2;
因为4.35×2=8.7,4.35+4.35=8.7,所以4.35×2=4.35+4.35;
因为6.45÷0.5=12.9,64.5÷0.05=1290,12.9<1290,所以6.45÷0.5<64.5÷0.05。
故答案为:<;>;=;<。
【分析】计算小数加减法时,先把小数点对齐,也就是相同数位对齐,然后再按照整数加减法的计算法则进行计算,据此解答;
小数乘法法则:先按照整数乘法的计算法则算出积,再看因数中共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点;如果位数不够,就用“0”补足,注意:计算的结果,如果小数末尾有0的,根据小数的基本性质,在小数的末尾去掉零,小数的大小不变;
除数是小数的除法计算法则:先移动除数的小数点,使它变成整数,除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位(位数不够的补“0”),然后按照除数是整数的除法法则进行计算,据此解答。
14.8;29;1058【解析】【解答】23×46=1058;3335÷115=29;023×46=1058;故答案为:1058;29;1058【分析】在乘法算式中当一个因数不变另一个因数扩大或缩小几倍时
解析:8;29;1.058
【解析】【解答】2.3×46=105.8;
33.35÷1.15=29;
0.23×4.6=1.058;
故答案为:105.8;29;1.058。
【分析】在乘法算式中,当一个因数不变,另一个因数扩大或缩小几倍时,它们的积也扩大或缩小几倍;
在除法算式中,被除数和除数同时乘以或除以同一个数(0除外),商不变。
15.3;2【解析】【解答】小丽坐在第5列第3行的位置上可以用数对(53)表示如果小红的位置用数对(23)表示那么她坐在第3行第2列故答案为:3;2【分析】用数对表示位置的方法是:第一个数字表示列第二个数
解析: 3;2
【解析】【解答】小丽坐在第5列第3行的位置上,可以用数对(5,3)表示,如果小红的位置用数对(2,3)表示,那么她坐在第3行第2列。
故答案为:3;2。
【分析】用数对表示位置的方法是:第一个数字表示列,第二个数字表示行,中间用“,”隔开,据此解答。
16.(23)【解析】【解答】小芳的座位在第三行第二列用数对表示她的位置是(23)故答案为:(23)【分析】用数对表示位置的方法是:第一个数字表示列第二个数字表示行中间用隔开据此解答
解析:(2,3)
【解析】【解答】小芳的座位在第三行第二列,用数对表示她的位置是(2,3)。
故答案为:(2,3)。
【分析】用数对表示位置的方法是:第一个数字表示列,第二个数字表示行,中间用“,”隔开,据此解答。
17.16;305;3【解析】【解答】解:计算16×305时先计算出16×305的积再从积的右边起数出3位点上小数点故答案为:16;305;3【分析】小数乘小数先按照整数乘法的计算方法计算出积然后看两个因
解析: 16
;305
;3
【解析】【解答】解:计算1.6×3.05时,先计算出16×305的积,再从积的右边起数出3位点上小数点。
故答案为:16;305;3。
【分析】小数乘小数,先按照整数乘法的计算方法计算出积,然后看两个因数中共有几位小数,就从积的右边向左数出几位点上小数点。
18.6【解析】【解答】解:120×088=1056(元)故答案为:1056【分析】用港元的钱数乘1港元可以兑换人民币的钱数根据小数乘法的计算方法计算相当于人民币的钱数即可
解析:6
【解析】【解答】解:120×0.88=105.6(元)
故答案为:105.6。
【分析】用港元的钱数乘1港元可以兑换人民币的钱数,根据小数乘法的计算方法计算相当于人民币的钱数即可。
19.1000;三【解析】【解答】315×09=315×9÷10004125×27的积是三位小数故答案为:1000;三【分析】小数乘法法则:先按照整数乘法的计算法则算出积再看因数中共有几位小数就从积的右边
解析: 1000;三
【解析】【解答】 3.15×0.9=315×9÷1000,4.125×27的积是三位小数。
故答案为:1000;三。
【分析】小数乘法法则:先按照整数乘法的计算法则算出积,再看因数中共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点;如果位数不够,就用“0”补足,据此解答。
三、解答题
20.解:560÷7.5≈74(箱)
答:小丽家的鸭梨最多能装满74箱。
【解析】【分析】用总重量除以每箱梨的重量,用去尾法取整数即可求出最多能装满的箱数。
21.4÷4=13.1(元)
13.1<13.5
答:米菲文具店的笔便宜。
【解析】【分析】先求出米菲文具店笔的单价,再比较两家店的价格。
单价=总价÷数量。
22.解:1.25×4.2-5
=5.25-5
=0.25
答:差是0.25。
【解析】【分析】在四则混合运算中,有两级运算时,先乘除,后加减。
23.解:9.3÷100×80
=0.093×80
=7.44(升)7.44×2=14.88(升)
14.88<16
答:够往返用。
【解析】【分析】根据条件“每100千米要用汽油9.3升”,用汽油总体积÷行驶的路程=每升汽油行驶的路程,然后用每升汽油行驶的路程×要行驶的单趟路程×往返2趟=往返一共需要的汽油体积,然后与油箱剩下的汽油体积对比,如果小于油箱内的汽油体积,就能够往返,否则不够,据此解答.
24.解:教学楼所在的位置可以用(2,7)表示,它在实验楼以北200m,再往西300m。
【解析】【分析】根据图中所给的各个地点的位置和距离作答即可。
25.(1)2;4;8;6
(2)
【解析】【分析】用数对表示位置的方法是:第一个数字表示列,第二个数字表示行,中间用“,”隔开,据此解答。