五年级上册数学课件-第一单元《第2课时 打扫卫生》北师大版
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
北师大版数学五年级上册
第一单元 小数除法
第2课时 打扫卫生
学习标
1.探索除数是整数的小数除法的计算 方法,结合生活情景理解在余数后面添0 继续除的意义。
2.能正确进行除数是整数的小数除法 的竖式计算,并能解决简单的实际问题, 进行小数除法的估算。
导入新知
为了保持教室干 净卫生,营造良好 的学习环境,同学 们每天打扫卫生, 班主任打算去购买 一些清洁用品,大 家想知道有哪些吗?
9
小数末尾添上0,小数的
6 30
大小不变。
30
0
答:每个簸箕3.15元。
买4个簸箕共花26元。每把簸箕多少元?
26 ÷ 4 26÷4=6元……2元 20÷4=5角 6+0.5=6.5元
6.5 (元) 2元等于20角 5角等于0.5元
你会竖式吗?
26÷4= 6.5(元)
6.5 4 26 0
24
20 20
0
商不够1时 ,先在商的个 位后面点上小数点,然后 在余数的末尾添0再除。
答:每个簸箕6.5元。
典型例题
1.试一试。
霸王龙玩具每盒12个,共12.6元,平均每个多
少元?
12.6 ÷ 12 1.05(元)
1.05 12 12.60
12
十分位上不够商1,商0.
60 60
0 答:平均每个1.05元。
剑龙玩具每盒24个,共18元,平均每个
合作探究
买6把笤帚共花18.9元。每把笤帚多少元? 估一估,算一算。
18.9 ÷ 6
18.9元=18元+0.9元 0.9元=90分 3+0.15=3.15元
3.15(元) 18÷6=3元 90÷6=15分=0.15元
你会竖式吗?
18.9÷6= 3.15(元)
3.15 6 18.90
18
小数除以整数的除法,在
36 198 180 180 180 0
答:一头大象的体重是5.5t。
课堂练习
归纳新知
从高位开始除,除到被除数的个位有余 数时,先在商的个位后面点上小数点, 然后在余数的末尾添0再除。
再见
平时没有跑过千米,比赛时就难以进行一百米的冲刺。 古之学者为己(所谓为己之学),今之学者为人。——《论语·宪问》 过错是暂时的遗憾,而错过则是永远的遗憾! 平时没有跑发卫千米,占时就难以进行一百米的冲刺。 每个人的一生都有许多梦想,但如果其中一个不断搅扰着你,剩下的就仅仅是行动了。 想哭的时候就哭出来。 过而不改,是谓过已。——《论语·卫灵公》 善良的人永远是受苦的,那忧苦的重担似乎是与生俱来的,因此只有忍耐。 当无事时,应该像有事那样谨慎,当有事时,应像无事时那样镇静。因为漫长的旅途中,实在难以完全避免崎岖和坎坷。 不管做什么都不要急于回报,因为播种和收获不在同一个季节,中间隔着的一段时间,我们叫它为坚持。 小时候画在手上的表没有动,却带走了我们最好的时光。 大器不必晚成,趁着年轻,努力让自己的才能创造最大的价值。
多少元?
18 ÷ 24 0.75(元)
0.7 5 24 18 0
16 8
商不够1时,先在商的个位
1 2 0 后面点上小数点,然后在
120 0
被除数的末尾添0再除。
答:平均每个0.75元。
2.蓝鲸有的体重可达198t,蓝鲸的体重相当
于36头大象的体重,一头大象的体重是多少?
198 ÷ 36 5.5 ( t) 5 .5
第一单元 小数除法
第2课时 打扫卫生
学习标
1.探索除数是整数的小数除法的计算 方法,结合生活情景理解在余数后面添0 继续除的意义。
2.能正确进行除数是整数的小数除法 的竖式计算,并能解决简单的实际问题, 进行小数除法的估算。
导入新知
为了保持教室干 净卫生,营造良好 的学习环境,同学 们每天打扫卫生, 班主任打算去购买 一些清洁用品,大 家想知道有哪些吗?
9
小数末尾添上0,小数的
6 30
大小不变。
30
0
答:每个簸箕3.15元。
买4个簸箕共花26元。每把簸箕多少元?
26 ÷ 4 26÷4=6元……2元 20÷4=5角 6+0.5=6.5元
6.5 (元) 2元等于20角 5角等于0.5元
你会竖式吗?
26÷4= 6.5(元)
6.5 4 26 0
24
20 20
0
商不够1时 ,先在商的个 位后面点上小数点,然后 在余数的末尾添0再除。
答:每个簸箕6.5元。
典型例题
1.试一试。
霸王龙玩具每盒12个,共12.6元,平均每个多
少元?
12.6 ÷ 12 1.05(元)
1.05 12 12.60
12
十分位上不够商1,商0.
60 60
0 答:平均每个1.05元。
剑龙玩具每盒24个,共18元,平均每个
合作探究
买6把笤帚共花18.9元。每把笤帚多少元? 估一估,算一算。
18.9 ÷ 6
18.9元=18元+0.9元 0.9元=90分 3+0.15=3.15元
3.15(元) 18÷6=3元 90÷6=15分=0.15元
你会竖式吗?
18.9÷6= 3.15(元)
3.15 6 18.90
18
小数除以整数的除法,在
36 198 180 180 180 0
答:一头大象的体重是5.5t。
课堂练习
归纳新知
从高位开始除,除到被除数的个位有余 数时,先在商的个位后面点上小数点, 然后在余数的末尾添0再除。
再见
平时没有跑过千米,比赛时就难以进行一百米的冲刺。 古之学者为己(所谓为己之学),今之学者为人。——《论语·宪问》 过错是暂时的遗憾,而错过则是永远的遗憾! 平时没有跑发卫千米,占时就难以进行一百米的冲刺。 每个人的一生都有许多梦想,但如果其中一个不断搅扰着你,剩下的就仅仅是行动了。 想哭的时候就哭出来。 过而不改,是谓过已。——《论语·卫灵公》 善良的人永远是受苦的,那忧苦的重担似乎是与生俱来的,因此只有忍耐。 当无事时,应该像有事那样谨慎,当有事时,应像无事时那样镇静。因为漫长的旅途中,实在难以完全避免崎岖和坎坷。 不管做什么都不要急于回报,因为播种和收获不在同一个季节,中间隔着的一段时间,我们叫它为坚持。 小时候画在手上的表没有动,却带走了我们最好的时光。 大器不必晚成,趁着年轻,努力让自己的才能创造最大的价值。
多少元?
18 ÷ 24 0.75(元)
0.7 5 24 18 0
16 8
商不够1时,先在商的个位
1 2 0 后面点上小数点,然后在
120 0
被除数的末尾添0再除。
答:平均每个0.75元。
2.蓝鲸有的体重可达198t,蓝鲸的体重相当
于36头大象的体重,一头大象的体重是多少?
198 ÷ 36 5.5 ( t) 5 .5