四年级湘教版上册数学学业素养评价往年真题试卷
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
四年级湘教版上册数学学业素养评价往年真题试卷姓名:_______ 班级:_______ 满分:(100分+20分) 考试时间:90分钟
一、根据题意填空。
1. 一个长方形的长是60厘米,宽是a厘米,这个长方形的面积是________平方厘米。
2. 三个工程队修路.(如下表)
3. 李师傅每小时加工40个零件,加工了a小时,40a表示(______)。
4. 用计算器计算32×25时,数字键“3”坏了,请你设计另一种方案,用算式表示(______)。
5. 4×92+4×8=4×(________+________)
6. 把下面的数改写成以米做单位的两位小数。
10米8分米=(______)米 8米3厘米=(______)米
5分米5厘米=(______)米 12米8分米3厘米=(______)米
7. 小明用20元买了5支中性笔,平均每支中性笔多少元?解决这个问题的数量关系是(_____)。
8. 先用计算器计算出前四题的得数,再直接填写后两题的括号里的数。
1×9+2=(______) 12×9+3=(______)
123×9+4=(______) 1234×9+5=(______)
(______)×(______)+(______)=(______)
(______)×(______)+(______)=(______)
9. 填空。
(1)老虎奔跑的速度可达每小时80千米,可写作(______)。
(2)小刚的行走速度是每分钟66米,可以写作(______)。
(3)声音传播的速度是每秒钟340米,可以写作(______)。
(4)一列火车的速度是每小时160千米,可以写作(______)。
(5)运动员的速度是每秒钟10米,可以写作(______)。
10. 把9.856精确到百分位是(),保留一位小数是(),精确到个位是().
二、选择题。
1. 3名同学参加游泳比赛,游完全程小华用了
2.3分,小青用了2.23分,小明用了2.32分。
第一名是(),第三名是()。
A.小华、小青
B.小青、小明
C.小华、小明
D.小明、小青
2. 等腰梯形的()相等。
A.上底和下底
B.两条腰
C.四个角
D.对角
3. 下列四种不同轿车的价格中,最贵的是()。
A.650000
B.320000
C.70000
D.1100000
4. 一块正方形菜地的边长原来是20米,后将菜地的边长分别增加了20米,此时正方形菜地的面积扩大到原来的()倍。
A.4
B.2
C.8
5. 大于1.2而小于1.4的小数有()
A.1.3
B.1个
C.无数个
D.无法确定
6. 270×450的积是27×45的积的()倍。
A.10
B.100
C.1000
D.1
7. ()省略万位后面的尾数约是257万。
A.2574999
B.2575000
C.2564999
D.2563750
8. 下列式子中,与a-(b+c)一定相等的是()。
A.a-b+c
B.a-b-c
C.a-(b-c)
D.a+(b+c)
三、判断正误,对的打“√”,错的打“×”。
1. 三位小数比两位小数大.(______)
2. 与100000相邻的自然数只有一个。
(______)
3. 同一个条形统计图中,每小格表示的数量多少可以不相等。
(______)
4. a2=a×2(______)
5. 280÷4-15×3可以同时先算280÷4和15×3。
(______)
6. 方程两边同时加上、减去、乘或除以(0除外)相同的数,方程的大小不变。
(______)
四、计算题。
1. 用计算器计算下面各题,并找一找各组的规律。
9×9-1= 19+9×9= 12×9-8=
98×9-2= 118+98×9= 123×9-7=
987×9-3= 1117+987×9= 1234×9-6=
9876×9-4= 11116+9876×9= 12345×9-5=
2. 口算。
86.4+4= 7- = ÷2=
1.75-0.8= 0.875÷= 0.025×0.4=
36×101= 5-5÷7= 24××4=
1÷= 22×10= 9.5÷9.5=
五、应用题,请你解决问题。
1. 东莞市到湛江市高速公路距离大约是465千米。
一辆汽车按照85千米/时的速度行驶,从东莞市到湛江市后再原路返回东莞市,11小时够吗?
2. 欢欢家距新华书店195干米,5路公交车平均每小时行驶65千米,欢欢从家到新华书店需要多少小时?
3. 一条儿童裙子56元,一条长裤比裙子便宜5元,一件儿童上衣比长裤贵8元,这件上衣多少钱?
4. 1千克水蜜桃6.48元,1千克苹果7.42元,妈妈买了3千克水蜜桃和4千克苹果,一共花了多少元?
5. 一辆公共汽车上有乘客38人,在火车站有12人下车,又上来一些人,这时车上有乘客54人。
用含有字母的式子表示现在车上有多少人。
6. 超市迎春大酬宾,小胖家决定买36罐可乐,原来每罐可乐5元,现在每罐4元,省下的钱现在可以买几罐可乐?
六、附加题,思维拓展。
1. 下表是文具店某一天的销售情况。
(1)这一天哪种文具的销售数量最多?
(2)根据这一天的销售情况,估计一个星期卖出文具的数量。
(3)如果学校用150元买钢笔,最多能买多少支?(4)从上面的表格中,你还能提出哪些数学问题?
2. 看图列算式计算。