公司金融期末复习(优选)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
精品 word.
最新文件---------------- 仅供参考-------------------- 已改成-----------word 文本 ------------ --------- 方便更改
赠人玫瑰,手留余香。
公司金融
简答:
1、什么是系统风险,包括哪些?
又称市场风险、不可分散风险,由于政治、经济及社会环境等企业外部某些因素的不确定性而产生的风险。
特点:由综合的因素导致的,这些因素是个别公司或投资者无法通过多样化投资予以分散的。
包括利率风险、通货膨胀风险
2、比较债券与股票的异同点。
同:股票与债券都是有价证券,是证券市场上的两大主要金融工具。
两者同在一级市场上发行,又同在二级市场上转让流通。
对投资者来说,两者都是可以通过公开发行募集资本的融资手段,两者实质上都是资本证券。
异:①发行主体不同3、什么是证券投资基金,有哪些特点?
投资基金,是通过发行基金券(基金股份或收益凭证) ,将投资者分散的资金集中起来,由专业管理人员分散投资于股票、债券或其他金融资产,并将投资收益分配给基金持有者的一种投资制度。
特点: 1.规模经营——低成本 2.分散投资——低风险 3.专家管理——更多的投资机会
4、服务专业化——方便
4、什么是金融期货,与远期有何区别。
金融期货合约是指在特定的交易所通过竞价方式成交,承诺在未来的某一日或某一期限内,以约定的价格买进或卖出某种标准数量的金融工具的标准化契约
区别:首先,期货交易是在期货交易所发生的、公开进行的标准化合约的交易。
其次,期货交易的对象是期货合约,而不是实物商品。
即可以实物交割,也可以冲销,期货交易的流动性更强。
最后,也是最重要的一点,期货交易实行保证金制度和当日无负债结算制度,因而其违约风险远远低于远期交易。
5、进行投资项目评价的贴现指标有哪些计算方法?
①净现值法净现值等于投资项目未来的净现金流量按资本成本折算成现值,减去初始投资后的余额。
②净现值率法净现值率是指项目的未来现金流入现值与全部投资现值之比,也
精品 word.
即单位投资现值的净现值。
③动态的投资回收期法动态的投资回收期是考虑货币时间价值的投资返本年限。
它是按部门、行业的基准收益率或设定的折现率的现金流量作为计算基础,④内含报酬率法内含报酬率法是通过计算使项目的净现值等于 0 的贴现率来评估投资项目的一种方法,这个贴现率被称为内含报酬率。
6、如何进行投资项目的不确定性分析?
①敏感性分析假定其他条件不变的前提下,分析项目的净现值对某个主要变量变动的敏感程度,以确定主要变量在多大范围内变动时,投资项目仍是可行的;提醒公司管理者应格外注意哪些因素的变化。
②保本点分析 (1)计算净现金流量现值为 0 时的项目投产期每年的现金流入量( 2)根据第一步计算的现金流入量倒推每年的销售收入水平( 3)根据测算的销售收入水平,计算每年的产品销售量或产量。
③概率分析在资本投资方案的经济评价中,通过对所涉及的有关变量在一定范围内的可能分布进行概率分析,将会投资决策更接近于客观实际情况。
通过分析投资项目未来积年各种可能的净现金流量及其发生的概率,计算投资项目的期望现值来评估投资项目。
7、什么是经营杠杆和财务杠杆?
(1)经营杠杆的含义:是指由于固定性经营成本的存在,而使得企业的资产报酬(息税前利润)变动率大于业务量变动率的现象。
(2)财务杠杆的含义:是指由于固定性资本成本 (利息等)的存在,而使得企业的普通股收益(或每股收益)变动率大于息税前利润变动率的现象
8、分析普通股筹资的利弊。
(一)优点: 1、筹措的资本具有永久性,无期限限制,这对于保证公司对最低资本的要求,维持公司长期稳定的发展具有重要意义。
2、没有固定的股利负担。
3、提高公司的信誉。
4、筹资的限制较少
(二)缺点: 1、筹资的成本高(1)投资风险高,要求的报酬高(2)不具有抵税作用
(3)公司上市费用大 2 、对外增发新股,众多新股东,容易分散公司的控制权。
9、什么是金融租赁和融资租赁?
金融租赁:租赁是指出租人在承租人给予一定报酬的条件下,授予承租人在约定的期限内占有和使用财产权的一种契约性行为。
融资租赁:也称为资本租赁或财务租赁、金融租赁,它是由租赁公司按照租赁方的要求融资购买设备,并在契约中合同规定的较长期限内提供给承租方使用的信用性业务。
对于承
租方而言,融资租赁的主要目的是融通资金,即通过融物达到融资的目的。
10、股利支付方式有哪些?
现金股利:就是股利以现金的方式派发的,这是西方国家公司最常见的股利派发方式
精品 word.
股票股利:是股份公司以本公司的股票作为股利发放给股东的一种股利发放方式
股票回购方式:是以回购本公司股票的方式向股东发放股利
还有不常用的财产股利和负债股利。
11 、分析股利支付的利弊。
计算: 1、年金的现值与终值。
你预计可在下列几年年末收到下述现金流量:第 2 年 500 美元, 第 4 年 1200 美元,第 5 年 800 美元,每年的贴现率为 7%
a 、上述五年期望未来现金流量的现值是多少?
b 、这些现金流量在第 5 年的价值是多少
解:普通年金终值: F=A*{[(1+i)^n]-1/i}=递延年金终值=1/偿债基金 (F/A,i,n)年金终值系 数 F=A*(F/A,i,n)
普通年金现值: P=A*{[1-(1+i)^-n]/i}=1/资本回收额 (P/A,i,n)年金现值系数 P=A*(P/A,i,n) 预付年金终值: FVA=A*(F/A,i,n)*(1+i) 普通年金终值的基础上期数加 1, 系数减 1
预付年金初值: PVA=A*(P/A,i,n)*(1+i)
永续年金现值: P=A/i
2.现金流估算 利
1、现金股利能向市场传递经营良好
的信号,为股价提供利好支持。
2、发放股利可以吸引偏爱股利形式
报酬的机构投资者。
3、宣布增加股利发放通常会促使股
价上升。
4、虽然股利发放吸收了公司的多余
现金,但由于股票期权激励的普遍执行,
股利发放有助于降低因所有者与经营者之
间的冲突产生的代理成本。
弊 1 、股利要征收个人所得税。
2 、发放股利减少了公司内部融资资金, 迫使公司放弃长期投资项目,或更多地寻 求昂贵的权益融资。
某化妆品公司正考虑推出一种新的化妆品,该项目需要固定资产投资 50 万元,运输和安装成本为 5 万元,另需要流动资产投资 8000 元。
这些支出均在第一年年底发生。
项目的经济年限预计为 4 年,每年的销售量可达 7 万瓶,销售价格为每瓶 28 元,预计每年的固定成本为 40 万元,平均可变成本为 16.6 元。
设备将以直线折旧法进行折旧,预计残值收入为零。
公司的资本成本为 10%,所得税税率为 35%。
1.估算该项目的现金流,并判断该项目是否可行。
2.假如该项目需要利用公司已有的一座厂房,目前该厂房的市场价格为 30 万元,此外,新产品的问世可能影响到公司现在生产的另一种化妆品,预计可使其每年销售额下降 8000 元,考虑到这些因素,该项目是否仍然可行?
初始现金流量= 固定资产投资+运输和安装成本+流动投资=500000+50000+8000=558000 元营业现金流(每年):
营业收入=销售量*单价=70000*28=1960000 元
固定成本=400000 元
可变成本=平均可变成本*产量(销售量) =16.6*70000=1162000 元
折旧= (500000+50000 ) /4=137500 元
总成本(营业成本) = 固定成本+可变成本+折旧=400000+1162000+137500=1699500 元
税前利润=营业收入-总成本=1960000-1699500=260500 元
净利润(税后利润) =260500* (1-35%) =169325 元
净现金流=税后利润+折旧=169325+137500=306825 元
(净现值 =营业收入-营业成本-所得税+折旧)
终结现金流: (1)固定资产的税后残值收入或变价收入; (2)回收的流动资产投资
所以本题中的终结现金流 =流动资产投资=8000 元
因为:
NPV=SUM[CFt(1+r)-t]=306825*[(1+10%)-1+(1+10%)-2+(1+10%)-3+(1+10%)-4]-
558000=414625.25
所以,该项目是可行的。
2、折旧=137500+300000/4=212500 元
总成本=400000+1162000+212500=1774500 元
税前利润=1960000-1774500=185500 元
净利润=185500* (1-35%) -8000=112575 元
净现金流=112575+212500=325075 元
NPV=325075*[1.1-1+1.1-2+1.1-3+1.1-4]-558000-300000=172487.75 元
因此该项目仍然可行
最新文件---------------- 仅供参考-------------------- 已改成-----------word 文本 ------------ --------- 方便更改
赠人玫瑰,手留余香。