三年级下册数学扩展专题练习-逻辑推理(B级).学生版-全国通用(无答案)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

逻辑推理作为数学思维中重要的一部分,经常出现在各种数学竞赛中,除此以外,逻辑推理还经常作为专项的内容出现在各类选拔考试,甚至是面向成年人的考试当中。

对于学生学习数学来说,逻辑推理既有趣又可以开发智力,学生自主学习研究性比较高。

本讲我们主要从各个角度总结逻辑推理的解题方法。

一、 列表推理法
逻辑推理问题的显著特点是层次多,条件纵横交错.如何从较繁杂的信息中选准突破口,层层剖析,一步步向结论靠近,是解决问题的关键.因此在推理过程中,我们也常常采用列表的方式,把错综复杂的约束条件用符号和图形表示出来,这样可以借助几何直观,把令人眼花缭乱的条件变得一目了然,答案也就容易找到了.
二、 假设推理
用假设法解逻辑推理问题,就是根据题目的几种可能情况,逐一假设.如果推出矛盾,那么假设不成立;如果推不出矛盾,而是符合题意,那么假设成立.
解题突破口:找题目所给的矛盾点进行假设
三、 计算中的逻辑推理
能够利用数论等知识通过计算解决逻辑推理题.
例题精讲
知识结构
逻辑推理
一、列表推理法
【例1】刘刚、马辉、李强三个男孩各有一个妹妹,六个人进行乒乓球混合双打比赛.事先规定:兄妹小明、小芳、小花各爱好游泳、羽毛球、乒乓球中的一项,并分别在一小、二小、三小中的一
所小学上学。

现知道:(1)小明不在一小;(2)小芳不在二小(3)爱好乒乓球的不在三小;(4)爱好游泳的在一小;(5)爱好游泳的不是小芳。

问:三人上各爱好什么运动?各上哪所小学?
【巩固】小王、小张和小李一位是工人,一位是农民,一位是教师,现在只知道:小李比教师年龄大;小王与农民不同岁;农民比小张年龄小。

问:谁是工人?谁是农民?谁是教师?
【例2】甲、乙、丙、丁在谈论他们及他们的同学何伟的居住地.
甲说:“我和乙都住在北京,丙住在天津.”
乙说:“我和丁都住在上海,丙住在天津.”
丙说:“我和甲都不住在北京,何伟住在南京.”
丁说:“甲和乙都住在北京,我住在广州.”
假定他们每个人都说了两句真话,一句假话.问:不在场的何伟住在哪儿?
【巩固】A,B,C,D分别是中国、日本、美国和法国人.已知:⑴A和中国人是医生;⑵B和法国
人是教师;⑶C和日本人职业不同;⑷D不会看病.问:A,B,C,D各是哪国人,
【例3】红、黄、蓝、白、紫五种颜色的珠子各一颗,分别用纸包着,在桌子上排成一行,有A、B、C、
D、E五个人,猜各包珠子的颜色,每人只猜两包.
A猜:第二包是紫的,第三包是黄的;B猜:第二包是蓝的,第四包是红的;
C猜:第一包是红的,第五包是白的;D猜:第三包是蓝的,第四包是白的;
E猜:第二包是黄的,第五包是紫的.
猜完后,打开各纸包一看发现每人都只猜对了一包,并且每包只有一人猜对.请你判断他们各
猜对了其中的哪一包?
【巩固】五封信,信封完全相同,里面分别夹着红、蓝、黄、白、紫五种颜色的卡片.现在把它们按顺序排成一行,让A、B、C、D、E五人猜每只信封内所装卡片的颜色.
A猜:第2封内是紫色,第3封是黄色;
B猜:第2封内是蓝色,第4封是红色;
C猜:第1封内是红色,第5封是白色;
D猜:第3封内是蓝色,第4封是白色;
E猜:第2封内是黄色,第5封是紫色.
然后,拆开信封一看,每人都猜对一种颜色,而且每封都有一人猜中.请你根据这些条件,再猜猜,每封信中夹什么颜色的卡片?
【例4】六年级四个班进行数学竞赛,小明猜想比赛的结果是:3班第一名,2班第二名,1班第三名,4班第四名.小华猜想比赛的结果是:2班第一名,4班第二名,3班第三名,1班第四名.结果
只有小华猜到的4班为第二名是正确的.那么这次竞赛的名次是班第一名,班第
二名,班第三名,班第四名。

【巩固】甲、乙、丙、丁、戊五名同学参加推铅球比赛,通过抽签决定出赛顺序.在未公布顺序前每人都对出赛顺序进行了猜测.甲猜:乙第三,丙第五.乙猜:戊第四,丁第五.丙猜:甲第一,戊第四.丁猜:丙第一,乙第二.戊猜:甲第三,丁第四.老师说每人的出赛顺序都至少被一人所猜中,则出赛顺序中,第一是__________;第三是__________.
二、假设推理
【例5】一个骗子和一个老实人一路同行,骗子总是讲假话,老实人总是讲真话.请提一个尽量简单的问题,使两人的回答相同.这个问题可以是.
【巩固】甲说:“乙和丙都说谎。

”乙说:“甲和丙都说谎。

”丙说:“甲和乙都说谎。

”根据三人所说,你判断一下,下面的结论哪一个正确:(1)三人都说谎;(2)三人都不说谎;(3)三人中只有一人说谎;(4)三人中只有一人不说谎。

【例6】在期末考试前,学生W、X、Y、Z分别预测他们的成绩是A、B、C或D,评分标准是A比B好,B比C好,C比D好.
W说:“我们的成绩都将不相同.若我的成绩得A,则Y将得D.”
X说:“若Y的成绩得C,则W将得D.W的成绩将比Z好.”
Y说:“若X的成绩不是得到A,则W将得C.若我的成绩得到B,则Z的成绩将不是D.”
Z说:“若Y的成绩得到A,则我将得到B.若X的成绩不是得到B,则我也将不会得到B.”
分别是什么?
【巩固】一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁进行了审问.四人分别供述如下:
甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中.”
乙说:“我没有作案,是丙偷的.”
丙说:“在甲和丁中间有一人是罪犯.”
丁说:“乙说的是事实.”
经过充分的调查,证实这四人中有两人说了真话,另外两人说的是假话.
同学们,请你做一名公正的法官,对此案进行裁决,确认谁是罪犯?
【例7】小强、小明、小勇三人参加数学竞赛,他们分别来自甲、乙、丙三个学校,并分别获得一、二、三等奖.已知:⑴小强不是甲校选手;⑵小明不是乙校选手;⑶甲校的选手不是一等奖;⑷乙
校的选手得二等奖;⑸小明不是三等奖.根据上述情况,可判断出小勇是校的选手,他
得的是等奖.
【巩固】甲,乙,丙,丁四个同学中有两个同学在假日为街道做好事,班主任把这四人找来了解情况,四人分别回答如下.甲:“丙、丁两人中有人做了好事.”
乙:“丙做了好事,我没做.”
丙:“甲、丁中只有一人做了好事.”
丁:“乙说的是事实.”最后通过仔细分析调查,发现四人中有两人说的是事实,另两人说的与事实有出入.到底是谁做了好事?
【例8】传说有个说谎国,这个国家的男人在星期四、五、六、日说真话,在星期一、二、三说假话;
女人在星期一、二、三、日说真话,在星期四、五、六说假话.有一天,一个人到说谎国去旅
游,他在那里认识了一男一女.男人说:“昨天我说的是假话”,女人说:“昨天也是我说假话的
日子”.这下,那个外来的游人可发愁了,到底今天星期几呢?请同学们根据他们说的话,判断
一下今天是星期几呢?
【巩固】从A,B,C,D,E,F六种产品中挑选出部分产品去参加博览会。

根据挑选规则,参展产品满足下列要求:(1)A,B两种产品中至少选一种;(2)A,D两种产品不能同时入选;(3)A,E,F三种产品中要选两种;(4)B,C两种产品都入选或都不能入选;(5)C,D两种产品中选一种;
(6)若D种产品不入选,则E种也不能入选。

问:哪几种产品被选中参展?
三、计算中的逻辑推理
【例9】五号楼住着四个女孩和两个男孩,他们的年龄各不相同,最大的10岁,最小的4岁,最大的女孩比最小的男孩大4岁,最大的男孩比最小的女孩也大4岁,求最大的男孩的岁数.
【巩固】四对夫妇坐在一起闲谈.四个女人中,A吃了3个梨,B吃了2个,C吃了4个,D吃了1个;
四个男人中,甲吃的梨和他妻子一样多,乙吃的是妻子的2倍,丙吃的是妻子的3倍,丁吃的是
妻子的4倍.四对夫妇共吃了32个梨.问:丙的妻子是谁?
【例 10】 一栋公寓楼有5层。

每层有一或两套公寓。

楼内共有8套公寓。

住户J 、K 、L 、M 、N 、O 、P 、
Q 共8人住在不同公寓里。

已知: (1)J 住在两套公寓的楼层。

(2)K 住在P 的上一层。

(3)二层只有一套公寓。

(4)M 、N 住在同一层。

(5)O 、Q 不同层。

(6)Q 不住在一层或二层。

(7)L 住在她所在层公有的公寓里,且不在第一层或第五层。

(8)M 在第四层。

J 住在第
层里。

【巩固】 从敌方截获了10组数据:14073,63136,29402,35862,84271,79588,42936,98174,50811,
07145.破译人员知道这是一个五位数的密码.每一组数据与这个密码,都只有一个数位上的数
字相同.这个密码是 ( )。

【随练1】 刘刚、马辉、李强三个男孩各有一个妹妹,六个人进行乒乓球混合双打比赛.事先规定:兄妹
二人不许搭伴.第一盘:刘刚和小丽对李强和小英;第二盘:李强和小红对刘刚和马辉的妹妹.问:三个男孩的妹妹分别是谁?
【随练2】 5名谋杀案的嫌疑人,在犯罪现场被警察询问,其中有一名是凶手.下面5个人的供述中,只有
3 句是对的:
A 说:D 是杀人犯;
B 说:我是无辜的;
C 说:E 不是杀人犯;
D 说:A 在说谎;
E 说:B 说的是实话.
在这5个人中, 是凶手.
课堂检测
【随练3】 小华在一个文具店里买了5支铅笔,4块橡皮,8个练习本,付给售货员2元钱,售货员叔叔找
给他5角5分.小华看了看铅笔的价格是每支8分,就说:“叔叔,您把帐算错啦!”请问:小华怎么知道这笔帐算错了?
【作业1】 王文、张贝、李丽分别是跳伞、田径、游泳运动员,现在知道:⑴张贝从未上过天;⑵跳伞运
动员已得过两块金牌;⑶李丽还未得过第一名,她与田径运动员同年出生.请根据上述情况判断王文、张贝、李丽各是什么运动员?
【作业2】 老师让小新把小胖、小贝、小丸子、小淘气、小马虎的作业本带回去,小新见到这五人后就一
人给了一本,结果全发错了.现在知道:⑴小胖拿的不是小贝的,也不是小淘气的;⑵小贝拿的不是小丸子的,也不是小淘气的;⑶小丸子拿的不是小贝的,也不是小马虎的;⑷小淘气拿的不是小丸子的,也不是小马虎的;⑸小马虎拿的不是小淘气的,也不是小胖的.另外,没有两人相互拿错(例如小胖拿小贝的,小贝拿小胖的).问:小丸子拿的是谁的本?小丸子的本被谁拿走了?
家庭作业
【作业3】三年级一班新转来三名学生,班主任问他们三人的年龄.刘强说:“我12岁,比陈红小2岁,比李丽大1岁.”陈红说:“我不是年龄最小的,李丽和我差3岁,李丽是15岁.”李丽说:“我
比刘强年岁小,刘强13岁,陈红比刘强大3岁.”这三位学生在他们每人说的三句话中,都有
一句是错的.请你帮助班主任分析出他们三人各是多少岁?
【作业4】古时候某国有两座城,一座“真城”,一座“假城”,真城的人都说真话,假城的人都说假话。

一天,一个国外游客来到其中的一座城,他向遇到的一位该国国民提了一个问题,就明白了自
己到的是真城还是假城。

以下()最可能是游客提的问题。

A.你是真城的人吗?
B.你是假城的人吗?
C.你是说真话的人吗?
D.你是说假话的人吗?
E.你是这座城的人吗?
【作业5】桌子上摆着金匣子、银匣子和铜匣子。

金匣子上写着一句话:“珠宝不在此匣中。

”银匣子上写着一句话:“珠宝在金匣中。

”铜匣子上写着一句话:“珠宝不在此匣中。


现已知道,这三句话中只有一句话是真的,那么则可以推出:()
A.珠宝在金匣子中。

B.珠宝在银匣子中。

C.珠宝在铜匣子中。

D.珠宝不在任何匣子中。

E.每个匣子中都有珠宝。

【作业6】 二年级的四个同学站成一列纵队,学学在前,思思紧跟其后,聪聪在思思后面,最后是明明.明
明拿出两顶红帽子和两顶黄帽子,分给四人戴,每人一顶,站在前面的人不能回过头来看,后面的人可以看前面人头上戴的帽子(单选).
⑴ 如果聪聪说:“我头上戴的是黄帽子”.那么, (A 、学学;B 、思思;C 、学学和思思;D 、学学和思思都不)能说出自己戴什么颜色的帽子.
⑵ 如果聪聪说:“我头上戴的是红帽子”.那么, (A 、学学;B 、思思;C 、学学和思思;D 、学学和思思都不)能说出自己戴什么颜色的帽子.
⑶ 如果聪聪说:“我不知道自己戴的是什么颜色的帽子”.那么 (A 、学学;B 、思思;C 、学学和思思;D 、学学和思思都不)能说出自己戴什么颜色的帽子.
教学反馈。

相关文档
最新文档