承德市小学2018-2019学年4年级下学期数学模拟试卷含解析
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
承德市小学2018-2019学年4年级下学期数学模拟试卷含解析
班级__________ 座号_____ 姓名__________ 分数__________
一、选择题
1.(2分)(307+99)×20=()
A. 10500
B. 7120
C. 9800
D. 8120
【答案】D
【考点】整数四则混合运算
【解析】【解答】(307+99)×20
=406×20
=8120
故答案为:D.
【分析】观察算式可知,算式中有小括号,先算小括号里面的加法,再算小括号外面的乘法,据此顺序解答. 2.(2分)一个三角形从它的一个顶点起,用一条直线把它分成两个小三角形,每个小三角形的内角和是()。
A. 90°
B. 180°
C. 360°
【答案】B
【考点】三角形的内角和
【解析】【解答】三角形的内角和是180°.
故答案为:B.
【分析】任何一个三角形的内角和都是180°,据此解答.
3.(2分)在钝角三角形中,两个锐角的和()90°
A. 大于
B. 等于
C. 小于
【答案】C
【考点】三角形的分类,三角形的内角和
【解析】【解答】三角形的内角和是180°,一个角大于90°,所以剩下的两个角的和一定小于90°。
故答案为:C
【分析】钝角三角形中两个锐角的和等于180°减去钝角,钝角是大于90°小于180°的角,所以两个锐角的和小于90°。
4.(2分)每分钟放映的影片长30米,第一部影片放映了24分钟,第二部影片放映了19分钟,第二部影片比第一部短多少米?错误的列式是()。
A. 30÷(24-19)
B. 30×24-30×19
C. 30×(24-19)
【答案】A
【考点】整数四则混合运算
【解析】【解答】根据分析可知,错误的算式是:30÷(24-19).
故答案为:A.
【分析】根据题意可知,要求第二部影片比第一部短多少米?可以用第一部影片放映的时间×每分钟放映的长度-第二部影片放映的时间×每分钟放映的长度=第二部影片比第一部短的长度;或者先求出第一部比第二部多放映的时间,然后乘每分钟放映的长度即可解答.
5.(2分)98×101=98×100+98×1=9898,这是根据乘法()进行简便计算的。
A. 分配律
B. 交换律
C. 结合律
【答案】A
【考点】乘法分配律
【解析】【解答】98×101=98×100+98×1=9898,这是根据乘法分配律进行简便计算的。
故答案为:A
【分析】乘法分配律:两个数与同一个数相乘,等于把两个加数分别同这个数相乘,再把两个积加起来,结果与不简算时得的结果相同。
6.(2分)小数的小数部分最高位是()。
A. 千分位
B. 百分位
C. 十分位
【答案】C
【考点】小数的数位与计数单位
【解析】【解答】解:小数的小数部分最高位是十分位。
故答案为:C。
【分析】一个小数的小数部分的最高位是十分位。
7.(2分)140×(460-390)= ()
A. 10500
B. 7120
C. 9800
D. 8120
【答案】C
【考点】整数四则混合运算
【解析】【解答】140×(460-390)
=140×70
=9800
故答案为:C.
【分析】观察算式可知,算式中有小括号,先算小括号里面的减法,再算小括号外面的乘法,据此顺序解答. 8.(2分)1000枚1元的硬币大约重6千克,2000000枚硬币大约重()。
A. 6吨
B. 12吨
C. 120千克
D. 60吨
【答案】B
【考点】整数四则混合运算
【解析】【解答】解:2000000÷1000×6=12000(千克)=12吨
故答案为:B.
【分析】首先求出2000000里有几个1000,再用求出的个数乘一个1000枚1元硬币的重量即可解答.
9.(2分)由8个百,7个一,9个十分之一和4个百分之一组成的数是()。
A. 870.94
B. 87.94
C. 807.94
【答案】C
【考点】小数的数位与计数单位
【解析】【解答】解:组成的这个数是807.94。
故答案为:C。
【分析】8个百,百位上是8;7个一,个位上是7;9个十分之一,十分位上是9;4个百分之一,百分位上是4;其它数位上都是0;由此写出这个小数。
10.(2分)全班一共有38人,共租了8条船,每条船都坐满了。
大船每条乘6人,小船每条乘4人,则他们租船的情况是()。
A. 大船3条,小船5条
B. 大船5条,小船3条
C. 大船6条,小船2条
【答案】A
【解析】【解答】解:大船:
(38-8×4)÷(6-4)
=6÷2
=3(条)
小船:8-3=5(条)
故答案为:A
【分析】假设都是小船,则一共坐人8×4,一定比38人少,是因为把大船也当作乘4人来计算了。
这样用一共少算的人数除以每条船少算的人数即可求出大船的条数,进而求出小船的条数。
11.(2分)是天天10岁的生日蛋糕,从前面看它的形状是()。
A. B. C.
【答案】B
【考点】从不同方向观察简单物体
【解析】【解答】解:从前面能看到三个长方形,下层最大,上层最小。
故答案为:B
【分析】从不同的方向观察到的物体的形状是不同的,根据物体的特征确定从前面看到的形状即可。
12.(2分)如右图,若将三角形ABC向左平移2格得到三角形A′B′C′,则新图形中顶点A′(点A平移后对应的点)的位置用数对表示为()。
A. (5,1)
B. (1,1)
C. (7,1)
D. (3,3)【答案】B
【考点】数对与位置,作平移后的图形
【解析】【解答】A点的位置是(3,1),若将三角形ABC向左平移2格得到三角形A′B′C′,每个点的列数都会减少2,A′的位置是(1,1).
故答案为:B.
【分析】图形左右平移时,行数不变,列数会增加或减少平移的格数;图形上下平移时,列数不变,行数会增加或减少平移的格数,据此分析解答.
二、填空题
13.(5分)填上适当的数,填上“+”、“-”。
=(________+________)________(________+________)
【答案】4.7;2.3;+;5.4;3.6
【考点】小数加法运算律
【解析】【解答】解:4.7+5.4+2.3+3.6=(4.7+2.3)+(5.4+3.6)。
故答案为:4.7;2.3;+;5.4;3.6。
【分析】观察式子可以发现4.7+2.3可以凑成整数,5.4+3.6也可以凑成整数,所以可以利用加法交换律和结合律将它们放在一起计算。
14.(6分)0.35是一个________位小数,计数单位是________或________,18.9是一个________
位小数,计数单位是________或________。
【答案】两;;0.01;一;;0.1
【考点】小数的数位与计数单位
【解析】【解答】解:0.35是一个两位小数,计数单位是或0.01,18.9是一个一位小数,计数单位是
或0.1。
故答案为:两;;0.01;一;;0.1。
【分析】一位小数的计数单位是0.1或,两位小数的计数单位是0.01或,由此填空即可。
15.(12分)填一填,算一算。
(1)432-297=432-300 ________ ________=________
(2)368+302=368+300 ________ ________=________
(3)495+246=500+246 ________ ________=________
(4)261-101=261-100 ________ ________=________
【答案】(1)+;3;135
(2)+;2;670
(3)-;5;741
(4)-;1;160
【考点】运算定律与简便运算
【解析】【解答】解:(1)432-297=432-300+3=135;
(2)368+302=368+300+2=670;
(3)495+246=500+246-5=741;
(4)261-101=261-100-1=160。
故答案为:(1)+;3;+135;(2)+;2;670;(3)-;5;741;(4)-;1;160
【分析】采用凑整的思想简便计算,例如432-297,把297看作300,这样多减了3,再加上3就是正确得数。
16.(1分)小红在计算□-30÷3时,先算减法,再算除法,得到的结果是5,那么正确的结果应该是________。
【答案】35
【考点】不含括号的运算顺序
【解析】【解答】解:5×3+30=45,45-30÷3=35,所以正确的结果是35。
故答案为:35.
【分析】在计算□-30÷3时,应该先算除法,再算减法,但小红是先算了减法,再算了除法,所以,根据小红计算出来的结果,先求出□所代表的数,即□=5×3+30=45,然后再用正确的计算过程进行计算。
17.(3分)填上适当的数、“+”、“-”。
40-6.23-3.77=40-(________ ________ ________)
【答案】6.23;+;3.77
【考点】小数加法运算律
【解析】【解答】解:40-6.23-3.77=40-(6.23+3.77)。
故答案为:6.23;+;3.77。
【分析】连续减去两个数可以写成减去这两个数的和,而式子中后两个数相加刚好是整数,所以这个式子可以写成第一个数减去后两个数的和。
三、解答题
18.(8分)
(1)两个数相加,交换加数的________和不变。
这叫做________,用字母表示是________。
(2)三个数相加,先把________相加,或者先把________相加,________不变,这叫做________,用字母表示是________
【答案】(1)位置;加法交换律;a+b=b+a
(2)前两个数;后两个数;和;加法结合律;(a+b)+c=a+(b+c)
【考点】整数加法交换律,整数加法结合律
【解析】【解答】(1)两个数相加,交换加数的位置和不变。
这叫做加法交换律,用字母表示是a+b=b+a 。
(2)三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变,这叫做加法结合律,用字母表示是(a+b)+c=a+(b+c)。
故答案为:(1)位置;加法交换律;a+b=b+a;(2)前两个数;后两个数;和;加法结合律;(a+b)+c=a+(b+c)。
【分析】(1)根据加法交换律的定义及字母表示即可。
(2)根据加法结合律的定义及字母表示即可。
19.(9分)下面是四(1)班同学几项体育项目成绩达标人数统计表。
(1)根据以上数据完成复式统计图。
(2)________项目男生达标人数最多,________项目女生达标的人数最多。
(3)全班达标人数最少的项目是________。
(4)这个班至少有________人。
【答案】(1)
(2)跳远;1分钟跳绳
(3)投实心球
(4)55
【考点】复式条形统计图的特点及绘制,从复式条形统计图获取信息
【解析】【解答】解:(2)30>28>20>17,跳远项目男生达标人数最多;25>18>15>12,1分钟跳绳女生达标人数最多;
(3)全班达标人数最少的是投实心球。
(4)30+25=55(人)
故答案为:(2)跳远;1分钟跳绳;(3)投实心球;(4)55。
【分析】(1)横轴表示项目,竖轴表示人数,每格单位表示4人,根据统计表中的数据画出长条即可;(2)比较每个项目男生的人数确定男生达标人数最多的项目;用同样的方法确定哪个项目女生达标人数最多;(3)观察统计图确定全班达标人数最少的项目。
(4)根据统计表可知在一个项目中男生最多有30人、女生最多有25人。
假如一个人只能选一个项目的话,可以得到男生最少有30人,女生最少有25人,即可得出这个班至少有多少人。
20.(20分)简算
(1)32×25
(2)36×9×25
(3)25×125×16
(4)25×9×4×3
【答案】(1)解:32×25
=8×4×25
=8×(4×25)
=8×100
=800
(2)解:36×9×25
=(4×9)×9×25
=(4×25)×(9×9)
=100×81
=8100
(3)解:25×125×16
=25×125×(2×8)
=(25×2)×(125×8)
=50×1000
=50000
(4)解:25×9×4×3
=(25×4)×(9×3)
=100×27
=2700
【考点】乘法结合律
【解析】【分析】(1)把32写成4×8,然后运用乘法结合律简便计算;(2)把36写成4×9,然后运用乘法交换律和结合律简便计算;(3)把16写成2×8,然后运用乘法交换律和结合律简便计算;(4)直接运用乘法交换律和结合律简便计算。
21.(5分)王军读一本故事书,前4天每天读16页,后5天读了71页正好读完,这本书共有多少页?王军平均每天读几页?
【答案】解:16×4=64(页)
64+71=135(页)
135÷(4+5)=15(页)
答:这本书共有135页,王军平均每天读15页。
【考点】平均数的初步认识及计算
【解析】【分析】用前4天每天读的页数乘4求出读的总页数,用前4天读的总页数加上后5天读的总页数即可求出共有的页数;用共有的页数除以读的总天数即可求出平均每天读的页数。
22.(5分)在下面点阵中画一个直角三角形和一个平行四边形。
【答案】
【考点】三角形的分类,平行四边形的特征及性质
【解析】【分析】要画一个直角三角形,可以借助三角板上的直角来作图,据此解答;根据平行四边形的对边平行且相等,据此画出平行四边形即可.
23.(10分)按要求先在360-40×12÷6中加括号,再计算。
(1)按减法、乘法、除法的顺序计算。
(2)按除法、乘法、减法的顺序计算。
【答案】(1)解:(360-40)×12÷6=640
(2)解:360-40×(12÷6)=280
【考点】含括号的运算顺序
【解析】【分析】(1)先算减法,所以要把360-40用小括号括起来;
(2)先算除法,所以要把12÷6用小括号括起来。
24.(5分)画出三角形向右平移6格后的图形,画出梯形向下平移5格后的图形。
【答案】
【考点】作平移后的图形
【解析】【分析】平移作图的步骤:1.找出能表示图形的关键点;2.确定平移的方向和距离;3.按平移的方向和距离确定关键点平移后的对应点;4.按原图的顺序,连接各对应点,据此作图即可.
25.(5分)直接写得数。
6.9-6= 0.9+0.6= 1-0.09= 0.9+0.1=
2.7+2.2= 0.2+0.8= 0.7-0.7= 5.5+11=
1.3-0= 9.7-7= 0.93+0.73= 13.8-0.8=
0.6+2.7= 5.4+0.3= 0.65+0.35= 0.8+8=
【答案】6.9-6=0.9;0.9+0.6=1.5;1-0.09=0.91;0.9+0.1=1;
2.7+2.2=4.9;0.2+0.8=1;0.7-0.7=0;5.5+11=16.5;
1.3-0=1.3;9.7-7=
2.7;0.93+0.73=1.66;1
3.8-0.8=13;
0.6+2.7=3.3;5.4+0.3=5.7;0.65+0.35=1;0.8+8=8.8。
【考点】一位小数的加法和减法,多位小数的加减法
【解析】【分析】计算小数的加减法,要把小数点对齐,然后按照整数加减法的计算方法计算。
26.(5分)快艇每分行600m,12分行多少m?它的速度是普通机动船的4倍,普通机动船的速度是多少?
【答案】解:600×12=7200(米)
600÷4=150(米)
答:12分行7200米,普通机船的速度是150米。
【考点】整数四则混合运算
【解析】【分析】快艇速度600×时间12=快艇行的路程,快艇速度÷4=普通机动船的速度。
第11 页,共11 页。