韭菜台镇初中2018-2019学年初中七年级上学期数学第一次月考试卷

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

韭菜台镇初中2018-2019学年初中七年级上学期数学第一次月考试卷
班级__________ 座号_____ 姓名__________ 分数__________
一、选择题
1.(2分)(2015•福建)下列各数中,绝对值最大的数是()
A. 5
B. -3
C. 0
D. -2
2.(2分)中国园林网4月22日消息:为建设生态滨海,2013年天津滨海新区将完成城市绿化面积共8210 000m2,将8210 000用科学记数法表示应为
A. 821×102
B. 82.1×105
C. 8.21×106
D. 0.821×107
3.(2分)(2015•泰州)一个几何体的表面展开图如图所示,则这个几何体是()
A. 四棱锥
B. 四棱柱
C. 三棱锥
D. 三棱柱
4.(2分)(2015•毕节市)2014年我国的GDP总量为629180亿元,将629180亿用科学记数法表示为()
A. 6.2918×105元
B. 6.2918×1014元
C. 6.2918×1013元
D. 6.2918×1012元
5.(2分)(2015•莆田)﹣2的相反数是()
A. B. 2 C. - D. -2
6.(2分)(2015•铜仁市)2015的相反数是()
A. 2015
B. -2015
C. -
D.
7.(2分)(2015•桂林)桂林冬季里某一天最高气温是7℃,最低气温是﹣1℃,这一天桂林的温差是()A. ﹣8℃ B. 6℃ C. 7℃ D. 8℃
8.(2分)(2015•海南)据报道,2015年全国普通高考报考人数约为9 420 000人,数据9 420 000用科学记数法表示为9.42×10n,则n的值是()
A. 4
B. 5
C. 6
D. 7
9.(2分)(2015•宁德)2014年我国国内生产总值约为636000亿元,数字636000用科学记数法表示为()
A. B. C. D.
10.(2分)(2015•烟台)﹣的相反数是()
A. -
B.
C. -
D.
11.(2分)(2015•孝感)下列各数中,最小的数是()
A. ﹣3
B. |﹣2|
C.
D.
12.(2分)(2015•贺州)下列各数是负数的是()
A. 0
B.
C. 2.5
D. -1
二、填空题
13.(1分)(2015•遂宁)把96000用科学记数法表示为________ .
14.(1分)(2015•通辽)在数1,0,﹣1,|﹣2|中,最小的数是 ________.
15.(1分)(2015•曲靖)用火柴棒按下图所示的方式摆大小不同的“H”:
依此规律,摆出第9个“H”需用火柴棒________ 根.
16.(1分)(2015•梅州)据统计,2014年我市常住人口约为4320000人,这个数用科学记数法表示为________ .
17.(1分)(2015•湘潭)在今年的湘潭市“党和人民满意的好老师”的评选活动中,截止到5月底,王老师获得网络点赞共计183000个,用科学记数法表示这个数为________ .
18.(1分)(2015•厦门)已知(39+)×(40+)=a+b,若a是整数,1<b<2,则a=________ . 三、解答题
19.(12分)如图:在数轴上A点表示数,B点示数,C点表示数c,b是最小的正整数,
且a、b满足|a+2|+ (c-7)2=0.
(1)a=________,b=________,c=________;
(2)若将数轴折叠,使得A点与C点重合,则点B与数________表示的点重合;
(3)点A.B、C开始在数轴上运动,若点A以每秒1个单位长度的速度向左运动,同时,点B和点C分别以每秒2个单位长度和4个单位长度的速度向右运动,假设t秒钟过后,若点A与点B之间的距离表示为AB,点A与点C之间的距离表示为AC,点B与点C之间的距离表示为BC.
则AB=________,AC=________,BC=________.(用含t的代数式表示)
(4)请问:3BC-2AB的值是否随着时间t的变化而改变?若变化,请说明理由;若不变,请求其值.20.(10分)元旦假期将至,甲、乙两家超市以相同的价格出售同样的商品,为了吸引顾客,各自推出不
同的优惠方案:在甲超市当日累计购物超出了300元以后,超出部分按原价8折优惠;在乙超市当日累计购物超出200元之后,超出部分按原价8.5折优惠.设某位顾客在元旦这天预计累计购物x元(其中x>300).(1)当x=400时,顾客到哪家超市购物优惠.
(2)当x为何值时,顾客到这两家超市购物实际支付的钱数相同.
21.(15分)粮库3天内发生粮食进出库的吨数如下(“ +”表示进库“﹣”表示出库)
+26,﹣32,﹣15,+34,﹣38,﹣20.
(1)经过这3天,粮库里的粮食是增多还是减少了?
(2)经过这3天,仓库管理员结算发现库里还存480吨粮,那么3天前库里存粮多少吨?
(3)如果进出的装卸费都是每吨5元,那么这3天要付多少装卸费?
22.(10分)化简:
(1)3a−2b−5a+2b
(2),其中x= ,y=﹣2
23.(10分)如图,OB是∠AOC的平分线,OD是∠COE的平分线.
(1)如果∠AOB=40°,∠DOE=30°,那么∠BOD是多少度?
(2)如果∠AOE=160°,∠COD=30°,∠AOB那么是多少度?
24.(7分)定义:若a+b=2,则称a与b是关于1的平衡数.
(1)3与________是关于1的平衡数,5﹣x与________是关于1的平衡数.(用含x的代数式表示)(2)若a=2x2﹣3(x2+x)+4,b=2x﹣[3x﹣(4x+x2)﹣2],判断a与b是否是关于1 的平衡数,并说明理由.
.
(2)根据表中规律,则.
(3)求的值. 26.(7分)观察下列等式:
请解答下列问题:
(1)按以上规律列出第5个算式:________
(2)由此计算:
(3)用含n的代式表示第n个等式:a n= ________(n为正整数);
韭菜台镇初中2018-2019学年初中七年级上学期数学第一次月考试卷(参考答案)
一、选择题
1.【答案】A
【考点】绝对值,有理数大小比较
【解析】【解答】解:|5|=5,|﹣3|=3,|0|=0,|﹣2|=2,
∵5>3>2>0,
∴绝对值最大的数是5,
故选:A.
【分析】根据绝对值的概念,可得出距离原点越远,绝对值越大,可直接得出答案.
2.【答案】C
【考点】科学记数法—表示绝对值较大的数
【解析】【解答】根据科学记数法的定义,科学记数法的表示形式为a×10n,其中1≤|a|<10,n为整数,表示时关键要正确确定a的值以及n的值。

在确定n的值时,看该数是大于或等于1还是小于1。

当该数大于或等于1时,n为它的整数位数减1;当该数小于1时,-n为它第一个有效数字前0的个数(含小数点前的1个0)。

8210 000一共7位,从而8210 000=8.21×106。

故选C。

3.【答案】A
【考点】几何体的展开图
【解析】【解答】如图所示:这个几何体是四棱锥.
故选:A.
【分析】根据四棱锥的侧面展开图得出答案.
4.【答案】C
【考点】科学记数法—表示绝对值较大的数
【解析】【解答】将629180亿用科学记数法表示为:6.2918×1013.
故选:C
【分析】科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.确定n的值时,要看把原数变成a时,小数点移动了多少位,n的绝对值与小数点移动的位数相同.当原数绝对值>10时,n是正数;当原数的绝对值<1时,n是负数.
5.【答案】B
【考点】相反数及有理数的相反数
【解析】【解答】解:﹣2的相反数是2,故选:B.
【分析】根据只有符号不同的两个数互为相反数,可得一个数的相反数.
6.【答案】B
【考点】相反数及有理数的相反数
【解析】【解答】根据相反数的含义,可得
2015的相反数是:﹣2015.
故选:B.
【分析】根据相反数的含义,可得求一个数的相反数的方法就是在这个数的前边添加“﹣”,据此解答即可.7.【答案】D
【考点】有理数的减法
【解析】【解答】解:7﹣(﹣1)=7+1=8℃.
故选D.
【分析】根据“温差”=最高气温﹣最低气温计算即可.
8.【答案】C
【考点】科学记数法—表示绝对值较大的数
【解析】【解答】∵9420000=9.42×106,
∴n=6.
故选C.
【分析】科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.确定n的值时,要看把原数变成a时,小数点移动了多少位,n的绝对值与小数点移动的位数相同.当原数绝对值大于10时,n是正数;当原数的绝对值小于1时,n是负数.确定a×10n(1≤|a|<10,n为整数)中n的值,由于9420000有7位,所以可以确定n=7﹣1=6.
9.【答案】C
【考点】科学记数法—表示绝对值较大的数
【解析】【解答】解:将636000亿用科学记数法表示为:6.36×105亿元.故选:C.
【分析】科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.确定n的值时,要看把原数变成a时,小数点移动了多少位,n的绝对值与小数点移动的位数相同.当原数绝对值>10时,n是正数;当原数的绝对值<1时,n是负数.
10.【答案】B
【考点】相反数及有理数的相反数
【解析】【解答】解:﹣的相反数是.
故选B.
【分析】根据只有符号不同的两个数叫做互为相反数解答.
11.【答案】A
【考点】有理数大小比较
【解析】【解答】解:∵|﹣2|=2,(﹣3)2=9,2×103=2000,
∴﹣3<2<9<2000,
∴最小的数是﹣2,
故选:A.
【分析】根据正数都大于0,负数都小于0,两个负数比较大小,其绝对值大的反而小,即可解答.12.【答案】D
【考点】正数和负数
【解析】【解答】解:﹣1是一个负数.
故选:D.
【分析】在正数的前面加上一个负号就表示一个负数.
二、填空题
13.【答案】9.6×104
【考点】科学记数法—表示绝对值较大的数
【解析】【解答】解:把96000用科学记数法表示为9.6×104.
故答案为:9.6×104.
【分析】科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.确定n的值时,要看把原数变成a时,小数点移动了多少位,n的绝对值与小数点移动的位数相同.当原数绝对值>10时,n是正数;当原数的绝对值<1时,n是负数.
14.【答案】-1
【考点】有理数大小比较
【解析】【解答】解:在数1,0,﹣1,|﹣2|=2中,最小的数是﹣1.
故答案为:﹣1.
【分析】利用绝对值的代数意义化简后,找出最小的数即可.
15.【答案】29
【考点】探索图形规律
【解析】【解答】解:如图所示:第1个图形有3+2=5根火柴棒,
第2个图形有3×2+2=8根火柴棒,
第3个图形有3×3+2=11根火柴棒,
故第n个图形有3n+2根火柴棒,
则第9个“H”需用火柴棒:3×9+2=29(根).
故答案为:29.
【分析】根据已知图形得出数字变化规律,进而求出答案.
16.【答案】4.32×106
【考点】科学记数法—表示绝对值较大的数
【解析】【解答】解:4320000=4.32×106,
故答案为:4.32×106.
【分析】科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.确定n的值时,要看把原数变成a时,小数点移动了多少位,n的绝对值与小数点移动的位数相同.当原数绝对值大于10时,n是正数;当原数的绝对值小于1时,n是负数.确定a×10n(1≤|a|<10,n为整数)中n的值,由于4320000有7位,所以可以确定n=7﹣1=6.
17.【答案】1.83×105
【考点】科学记数法—表示绝对值较大的数
【解析】【解答】解:将183000用科学记数法表示为1.83×105.
故答案为1.83×105.
【分析】科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.确定n的值时,要看把原数变成a时,小数点移动了多少位,n的绝对值与小数点移动的位数相同.当原数绝对值>10时,n是正数;当原数的绝对值<1时,n是负数.
18.【答案】1161
【考点】有理数的混合运算
【解析】解:(39+)×(40+)
=1560+27+24+
=1611+
∵a是整数,1<b<2,
∴a=1611.
故答案为:1611.
【分析】首先把原式整理,利用整式的乘法计算,进一步根据b的取值范围得出a的数值即可.
三、解答题
19.【答案】(1)-2;1;7
(2)4
(3)3t+3;5t+9;2t+6
(4)解:不变.
3BC-2AB=3(2t+6)-2(3t+3)=12
【考点】整式的加减运算,翻折变换(折叠问题),几何图形的动态问题,非负数之和为0
【解析】【解答】解:(1)∵|a+2|+(c-7)2=0,
∴a+2=0,c-7=0,
解得a=-2,c=7,
∵b是最小的正整数,
∴b=1;
故答案为:-2,1,7.
(2 )(7+2)÷2=4.5,
对称点为7-4.5=2.5,2.5+(2.5-1)=4;
故答案为:4.
(3 )AB=t+2t+3=3t+3,AC=t+4t+9=5t+9,BC=2t+6;
故答案为:3t+3,5t+9,2t+6.
【分析】(1)根据绝对值的非负性,偶次幂的非负性,由几个非负数的和为0,则这几个数都为0,列出方程组a+2=0,c-7=0,求解得出a,c的值,再根据最小的正整数是1,得出b的值;
(2)根据(1)可知A、C两点间的距离为2+7=9,根据折叠的性质得出折迹处到A、C两点的距离是(7+2)÷2=4.5,折叠处表示的数是7-4.5=2.5,B点距离折叠处的距离是2.5-1=1.5,根据对称的性质即可得出与点B 重合的点所表示的数是2.5+1.5=4;
(3)根据路程等于速度乘以时间得出:A点运动的路程为t,B点运动的路程为2t,C点运动的路程为4t,由AB=A点运动的路程加上B点运动的路程再加上一开始AB两点间的距离得出AB=t+2t+3=3t+3,由AC=A点运动的路程加上C点运动的路程再加上一开始AC两点间的距离得出AC=t+4t+9=5t+9,由BC=C点运动的路程减去B点运动的路程再加上一开始BC两点间的距离得出BC=4t-2t+6=2t+6;
(4)将(3)中得出的BC,AB的长度分别代入3BC-2AB ,即可列出一个整式的加减法算式,再去括号合并同类项后发现是一个常数,于是得出3BC-2AB 的值与字母t无关。

20.【答案】(1)解:依题可得:
在甲超市购物所需费用为:300+(x-300)×0.8=0.8x+60(元),
在乙超市购物所需费用为:200+(x-200)×0.85=0.85x+30(元),
∵x=400,
∴在甲超市购物所需费用为:0.8x+60=0.8×400+60=380(元),
在乙超市购物所需费用为:0.85x+30=0.85×400+30=370(元),
∵370<380,
∴在乙超市购物更优惠.
(2)解:由(1)可得:
0.8x+60=0.85x+30,
解得:x=600.
答:当x=600时,顾客到这两家超市购物实际支付的钱数相同.
【考点】代数式求值,用字母表示数,一元一次方程的实际应用-方案选择问题
【解析】【分析】(1)根据题意分别列出在甲、乙超市购物所需费用的代数式,再将x=400代入、计算、比较大小,即可得出答案.
(2)将(1)中甲、乙超市费用的代数式相等,解之即可得出答案.
21.【答案】(1)解:依题可得,
+26+(-32)+(-15)+(+34)+(-38)+(-20),
=26-32-15+34-38-20,
=(26+34)-(32+15+38+20),
=60-105,
=-45.
∴粮食减少了45吨.
答:粮库里的粮食是减少了,减少了45吨.
(2)解:依题可得:
480-(-45)=480+45=525(吨).
答:3天前库里存粮525吨.
(3)解:依题可得:
(|+26|+|-32|+|-15|+|+34|+|-38|+|-20|)×5,
=(26+32+15+34+38+20)×5,
=165×5,
=825(元).
答:这3天要付825元的装卸费.
【考点】运用有理数的运算解决简单问题
【解析】【分析】(1)根据题意将这3天进库和出库的粮食加起来,根据由有理数加减法计算即可得出答案. (2)根据题意用现在粮库里的粮食吨数减去这3天粮食减少的吨数,计算即可得出答案.
(3)分别求出这3天内进库、出库粮食吨数的绝对值,之后求出它们的和,再用这个和乘以每吨粮食的装卸费即可得出总费用.
22.【答案】(1)解:3a−2b−5a+2b =-2a;
(2)解:=2x2y-(3xy2-2xy2-4x2y)=2x2y-(xy2-4x2y)=2x2y-xy2+4x2y=6x2y-xy2,
当x=,y=﹣2 时,原式=6x2y-xy2=
【考点】整式的加减运算,合并同类项法则及应用
【解析】【分析】(1)观察各项是否有同类项,若有则需要合并;
(2)有小括号和中括号时,先去小括号,再去中括号,观察各项是否有同类项,若有则需要合并、23.【答案】(1)解:因为OB是∠AOC的平分线,OD是∠COE的平分线.
所以∠AOB=∠BOC=40°,∠COD=∠DOE=30°.
∠BOD=∠BOC+∠COD=40°+30°=70°
(2)解:因为∠AOB=∠BOC,∠COD=∠DOE=30°,∠AOE=160°
∠AOE=∠AOB+∠BOC+∠COD+∠DOE
160°=2∠AOB+30°+30°,所以∠AOB=50°
【考点】角的平分线,角的运算
【解析】【分析】(1)根据角平分线定义和已知条件可得∠AOB=∠BOC=40°,∠COD=∠DOE=30°,由∠BOD=∠BOC+∠COD即可求得答案.
(2)根据角平分线定义和已知条件可得∠AOB=∠BOC,∠COD=∠DOE=30°,再由∠AOE=∠AOB+∠BOC +∠COD+∠DOE即求得答案.
24.【答案】(1)﹣1;x﹣3
(2)解:a与b不是关于1的平衡数,理由如下:∵a=2x2﹣3(x2+x)+4,b=2x﹣[3x﹣(4x+x2)﹣2],∴a+b=2x2
﹣3(x2+x)+4+2x﹣[3x﹣(4x+x2)﹣2]=2x2﹣3x2﹣3x+4+2x﹣3x+4x+x2+2=6≠2,∴a与b不是关于1的平衡数.
【考点】整式的加减运算,一元一次方程的其他应用,定义新运算
【解析】【解答】解:(1)设3的关于1的平衡数为a,则3+a=2,解得a=﹣1,
∴3与﹣1是关于1的平衡数,
设5﹣x的关于1的平衡数为b,则5﹣x+b=2,解得b=2﹣(5﹣x)=x﹣3,
∴5﹣x与x﹣3是关于1的平衡数,
故答案为:﹣1;x﹣3;
【分析】(1)根据平衡数的定义,可设3的关于1的平衡数为a,因此可得出3+a=2,解方程求出a的值,即可得出答案;设5﹣x的关于1的平衡数为b,建立方程为5﹣x+b=2,解方程求出b的值。

(2)利用平衡数的定义,求出a+b,将a、b代入化简,若a+b=2那么a与b是关于1的平衡数,否则就不是。

25.【答案】(1)
(2)
(3)
【考点】探索数与式的规律
【解析】【解答】解:(1)
(2)根据表中规律可得:
(3)
=
=2()
=
【分析】(1)根据表中可以总结出规律:,根据此规律,计算可求值。

(2)根据表中规律,可得出一般性的规律。

(3)根据以上规律,可将原式转化为,计算可求值。

26.【答案】(1)
(2)解: 原式= ×(1﹣ )+ ×( ﹣ )+ ×( ﹣ )+…+ ×( ﹣ )
=
×(1﹣ + ﹣ + ﹣ +…+ ﹣ )
=
×(1﹣ )
=
× =
(3).
【考点】有理数的加减乘除混合运算,探索数与式的规律
【解析】【解答】解:(1)第5个等式:a 5=
= ×( ﹣ );
( 3 ) . 【分析】(1)和(3)的分子是1,分母是相差2的两个自然数的积,等于分子是1,分母是这两个自然数的两个分数差的一半,根据这个规律再运用有理数的加减即可解决问题。

(2)利用(1)(3)得出的结论即可解决问题。

相关文档
最新文档