2024年宁夏回族自治区银川市小升初数学必刷经典应用题测试卷二(含答案及精讲)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2024年宁夏回族自治区银川市小升初数学必刷经典应用题测试卷二(含答案及精讲)
学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________
一、思维应用题(50题,每题2分)
1.兴华小学有女生535人,占全校人数的5/8,六年级占全校人数的1/4,六年级有多少人?
2.商店运进一批苹果,第一天卖出13箱,每箱25千克,这时还剩下175千克,商店一共运进多少千克苹果?(列方程解答)
3.学校组织同学们去植树,男生有165人,女生有83人,每8人编成一个活动小组,可以编成多少个小组?
4.甲、乙两数的和是64.9,甲数的小数点向左移动一位就与乙数相等,甲数是多少.
5.有三个数,甲数和乙数的平均数是75,乙数和丙数的平均数是69,甲数和丙数的平均数是81,甲、乙、丙这三个数的平均数是多少?
6.向阳小学五、六年级一共352人,五年级学生数是六年级的3/5.六年级有多少学生?
7.甲乙两辆汽车同时从上海和南京相对开出,经过3.1小时后,甲车在超过中点12.4千米处和乙车相遇.甲车每小时行54千米,乙车每小时行多少千米?
8.轿车和三轮车共20辆,一共有72个轮子,轿车有几辆,三轮车有几辆?
9.建筑工地有125吨建筑垃圾,如果用载重量为7.5吨的汽车一次全部运走,需要多少量汽车?(根据实际情况取近似值)
10.六年级有120人达到《国家体育锻炼标准》(儿童组),达标率是75%,六年级共有多少人?
11.修一段铁路,计划20天完成,每天修0.54千米,实际只用18天就完成了任务,实际平均每天修多少千米?
12.红星小学组织少先队员从学校去香山秋游,途中设甲、乙两个休息站.少先队员到达甲站时,已经走了全程的25%还多1千米,甲站到乙站比学校到甲站多1千米乙站到香山比甲站到乙站多1千米.那么学校离香山多少千米.
13.一块梯形的果园,上底长80米,下底长118米,高60米,如果平均每棵树占地2.5平方米,这块地可以种树多少棵?
14.甲数是10.8,去掉0.98后,还比乙数多5.87,乙数是多少?
15.一块长方形草地的长是456米,宽是38米,面积是多少平方米.
16.王刚参加了3天夏令营,回家后一次撕下这三天的日历.这三天日期表示的三个数的和正好是36.问王刚离家的这几天各是几日?
17.凤凰山与青山溶洞之间相距240千米,一辆大客车以每小时60千米的速度从凤凰山行使到青山溶洞,而小轿车从凤凰山行使到青山溶洞所需要的时间比大客车少用1小时,小轿车每小时行使多少千米?
18.五年级同学栽树,先栽了150棵,有10棵没有成活,后来又补栽了10棵,全活了.这批树苗的成活率是多少?
19.商店运来410千克鸡蛋,上午卖出152千克,下午卖出174千克,还剩多少千克?(两种方法解决)
20.甲乙两车同时分别从两地相向而行。
甲车每小时行72千米,乙车每小时行64千米。
两车相遇时距全程的中点20千米。
两地之间相距多少
千米?
21.一项工程,预计15个工人每天做4个小时,18天可以完成.为了赶工期,增加3人并且每天工作时间增加1小时,可以提前几天完工.
22.师范附小举办五六年级中国梦绘画大赛,共收到参赛作品225幅,其中五年级的作品数量是六年级的1.5倍,五、六年级各有多少幅参赛作品?
23.一辆车以每小时20千米的速度行完了60千米路程,回来时每小时行30千米,往返全程的平均速度是多少千米/时?
24.在一块长45米、宽25米的长方形地上铺一层4厘米厚的沙土.(1)需要多少沙土?(2)一辆车每次运送1.5米3的沙土,至少需要运多少次?
25.某人去商店买了两件商品,他把一个商品的标价个位上的零忽略了,只付给售货员39元,售货员却让他付款156元,这两种商品的标价各是多少元.
26.一件衣服原价是160元,现在售价是120元.这件衣服的价格比原来便宜了百分之几?是打几折出售的?
27.有一个近似的圆锥形沙堆,量得底面直径是6m,高1.5m,现把它全部装在一个底面积是28.26平方米圆柱形容器里,可以堆多高?
28.向阳小学五年级和六年级共有357人,五年级学生数是六年级的3/4,两个年级各有学生多少人?
29.四、五、六年级参加植树,四年级植树45棵,五六年级共植树的棵数比四年级的3倍少27棵,三个年级共植树多少棵?
30.一项工程,计划投资50万元,实际节约了20%,实际投资多少万元.
31.王师傅检查一批零件,合格的有147个,不合格的有3个,求这批零件的合格率.
32.学校食堂用同样的方砖铺地,铺边长为9分米的要360块,如果改用面积为64平方分米的方砖要多少块?(用比例解)
33.甲、乙、丙三人参加储蓄,甲存款350元,乙存款数比甲多1/7,比丙少1/5,丙存款多少元?
34.某商店出售每支0.5元的自动铅笔,但很少有人买,经降价处理后,
一下子全部卖完,共卖得31.93元.问共卖多少支铅笔?每支降价多少元?
35.一辆汽车在第一小时里行驶了115千米,第二小时行驶了107千米,第三小时行驶了99千米.平均每小时行驶了多少千米?照这样的平均速度,从相距963千米的甲城到乙城需要多少小时?
36.李阿姨买来红气球和黄气球一共60个,黄气球的个数是红气球的4倍.李阿姨买来红气球和黄气球各多少个?
37.甲数÷乙数=12…9,乙数最小是多少,此时的甲数是多少?
38.在一次献爱心捐赠课外读物的活动中,五年级97人共捐书873本,四年级128人共捐书1024本,五年级平均每人捐书多少本,四年级平均每人捐书多少本,四、五年级平均每人捐书多少本.
39.一辆卡车昨天上午行驶了210千米,下午又以每小时65千米的速度行驶了4小时.这辆卡车昨天一共行驶了多少千米?
40.五年级1班第二组7位同学参加一分钟踢毽子比赛,他们的成绩如下:(单位:个)23 16 20 25 26 28 72 (1)请把这组数据从大到小排列.(2)分别求出这组数据的平均数和中位数.(3)你认为用哪个数代表这个
组踢毽子的一般水平更合适?(4)如果再增加一名同学的成绩为24,这组数据的中位数又是多少?
41.甲、乙两站相距335千米,一辆货车和一辆客车同时从两站相对开出,2.5小时后两车还相距85千米,客车每小时行58千米,货车每小时行多少千米?
42.某种商品4月的价格比3月降了20%,5月的价格比4月又涨了20%.(1)5月的价格是3月的百分之几?(2)5月的价格和3月比是涨了还是降了?变化幅度是多少?
43.甲、乙、丙三人共有钱360元,如果甲给乙70元,乙给丙20元,丙给甲90元,则三人钱数恰好相等.甲、乙、丙三人原来各有多少元钱?
44.一辆小车从甲地开往乙地,行驶了3小时,离乙地还有26千米.甲乙两地相距212千米,求这辆小车平均每小时行驶多少千米?
45.食堂运来800千克大米,吃了一星期后,剩下23千克.这一星期平均每天吃多少千克大米?
46.甲、乙、丙三台车床加工方形和圆形的两种零件,已知甲车床每加工3个零件中有2个是圆形的;乙车床每加工4个零件中有3个是圆形的;
丙车床每加工5个零件中有4个是圆形的.这天三台车床共加工了58个圆形零件,而加工的方形零件个数的比为4:3:3,那么这天三台车床共加工零件几个?
47.有三块草地,面积分别是4亩、8亩、10亩.草地上的草一样厚,而且长得一样快,第一块草地可供24头牛吃6周,第二块草地可供36头牛吃12周.问第三块草地可供50头牛吃几周?
48.新新机器厂制作一种机器,平均每台用钢材1.44吨.改造工艺后,每台节约钢材0.24吨.原来制造50台机器用的钢材,现在可以多制造多少台?
49.一项工程,甲队单独做需28天完成,乙队的工作效率是甲队的5/7,两队合做多少天可以完成这项工程的一半?
50.甲车每小时行40千米,乙车每小时行36千米,两车同时分别从两地相向而行,在距中点19千米处相遇,问两车开出后多少小时相遇?
参考答案
1.答案:214人
2.分析设商店一共运进x千克苹果,根据等量关系:商店一共运进苹果
的千克数-每箱的千克数×第一天卖出的箱数=还剩下175千克,列方程解答即可.解答解:设商店一共运进x千克苹果,x-25×13=175
x-325=175 x=500,答:商店一共运进500千克苹果.点评本题考查了列方程解应用题,关键是根据等量关系:商店一共运进苹果的千克数-每箱的千克数×第一天卖出的箱数=还剩下175千克,列方程.
3.考点:整数、小数复合应用题专题:简单应用题和一般复合应用题分析:根据题意,可用165加83计算出共有的人数,然后再用共有的人数除以8即可.解答:解:(165+83)÷8 =248÷8 =31(组)答:可以编成31个小组.点评:解答此题的关键是确定参加活动的总人数,然后再根据除法的意义进行列式计算即可.
4.分析:根据“甲数的小数点向左移动一位就与乙数相等”,可知甲数是乙数的10倍,乙数是1份数,甲数就是10份数;再根据“甲、乙两数的和是64.9”,然后按照比例分配的方法求得甲数即可.解答:解:64.9×10/(10+1)=59;故答案为:59.点评:此题考查小数点的位置移动引起小数大小变化的规律:一个数的小数点向左(或向右)移动一位、两位、三位…,这个数就缩小(或扩大)10倍、100倍、1000倍…,反之也成立.
5.分析:根据“甲数和乙数的平均数是75”,可知甲+乙=75×2=150;根据“乙数和丙数的平均数是69”,可知乙+丙=69×2=138,;根据“甲数和丙数的平均数是81”,可知甲+丙=81×2=162;150+138+162=450,450表示甲、乙、丙这三个数和的2倍,用450÷2求出甲、乙、丙这三个数的和,再除以3求出三个数的平均数.解答:解:甲、乙、丙这三个数
的和是:(75×2+69×2+81×2)÷2 =(150+138+162)÷2 =450÷2 =225;甲、乙、丙这三个数的平均数是:225÷3=75;答:甲、乙、丙这三个数的平均数是75.点评:明确要求甲、乙、丙三个数的平均数,必须先求出甲、乙、丙这三个数的和,进而根据题意列式解答即可.
6.352×5/(3+5)=220(人).答:六年级有220人.
7.分析:首先求出甲车相遇时行驶多少千米,由甲车在超过中点12.4千米处和乙车相遇,可以求出两地之间的路程;根据路程÷相遇时间=速度和,用速度和减去甲车的速度即可求出乙车的速度;由此解答.解答:解:相遇是甲车走过的路程是:3.1×54=167.4(千米);则上海到南京的距离是:(167.4-12.4)×2=155×2=310(千米);甲乙两车的速度和是:310÷3.1=100(千米/小时);所以乙车速度为:100-54=46(千米/小时);答:乙车每小时行46千米.点评:此题主要考查相遇问题中的基本数量关系:路程÷相遇时间=速度和,根据关系式解答即可.8.分析假设全是三轮车,则共有的轮子数是20×3个,然后与实有的轮子数相比相差72-20×3=12个,就是因为每辆小轿车比三轮车多了(4-3)个轮子,由此求出小轿车的数量,进而求得三轮车的数量.据此解答.解答解:假设全是三轮车,则小轿车有:(72-20×3)÷(4-3)=(72-60)÷1 =12÷1 =12(辆),三轮车:20-12=8(辆).答:轿车有12辆,三轮车有8辆.点评本题的关键是用假设法,也可设全是小轿车,求出应有的轮子数,与实有的轮子数进行比较,进而求得三轮车的数量.9.分析:求需要多少辆一次运完,就是求125里面有多少个7.5.据此解答.解答:解:125÷7.5≈17(辆),答:需要17辆.点评:本题主
要考查了学生根据除法的意义列式解答问题的能力,注意本题要用“进
一法”求近似值.
10.分析:达标率是指达标人数占总人数的百分比;把总人数看成单位“1”,用达标人数除以达标率就是总人数.解答:解:120÷75%=160(人);答:六年级有160人.点评:本题先理解达标率,由达标率的含义找
出单位“1”,并找出数量对应的单位“1”的百分之几,用除法就可以求出单位“1”的量.
11.考点:有关计划与实际比较的三步应用题专题:简单应用题和一般复合应用题分析:先依据工作总量=工作时间×工作效率,求出这条路长度,再依据工作效率=工作总量÷工作时间即可解答.解答:解:
20×0.54÷18 =10.8÷18 =0.6(千米)答:实际平均每天修0.6千米.点评:本题考查知识点:依据工作时间,工作效率以及工作总量之间数量关系解决问题.
12.分析:把从学校到香山的全程看成单位“1”,学校到甲站为全程的25%再加1千米,甲站到乙站是全程的25%再加2千米,乙站到香山是全程的25%再加3千米,全程就是3个25%再加6千米,即6千米是全程的(1-25%×3),用除法求出全程.解答:解:1+(1+1)+(1+1+1)=6(千米);6÷(1-25%×3),=6÷(1-75%),=6÷25%,=24(千米);答:学校离香山24千米.点评:本题的关键是找出单位“1”,并找出
单位“1”的百分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量.
13.分析根据梯形的面积=(上底+下底)×高÷2,即可求出果园的面积,再除以2.5即可求出果树的棵数.解答解:(80+118)×60÷2÷2.5
=198×60÷2÷2.5 =5940÷2.5 =2376(棵)答:这块地可以种树2376棵.点评此题主要考查梯形的面积公式的实际应用.
14.答案:3.95
15.分析:根据长方形的面积公式:s=ab,把数据代入公式解答即可.解答:解:456×38=17328(平方米),答:这块草地的面积是17328平方米.点评:此题主要考查长方形的面积公式的灵活运用.
16.答案:解析:这三天分别是11日、12日、13日
17.考点:简单的行程问题专题:行程问题分析:根据路程÷速度=时间,求出从凤凰山行使到青山溶洞所用时间即240÷60=4(小时),有
因为小轿车从凤凰山行使到青山溶洞所需要的时间比大客车少用1小时,所以小轿车用了4-1=3(小时),再根据路程÷时间=速度,即可求出小轿车每小时行使多少千米,列式解答即可.解答:解:240÷60=4(小时)240÷(4-1)=240÷3 =80(千米)答:小轿车每小时行使80千米.点评:掌握路程、时间和速度三者的关系是解题的关键.
18.分析成活率是指成活的棵数占总棵数的百分比,计算方法是:成活的棵数÷植树总棵数×100%=成活率,代入数据求解即可.解答解:(150-10+10)÷(150+10)×100% =150÷160×100% =93.75% 答:这批
树苗的成活率是93.75%.点评此题属于百分率问题,都是用一部分
数量(或全部数量)除以全部数量乘百分之百.
19.分析第一种方法是上午卖出和下午卖出的重量,再用总重量-这一天卖出的重量=还剩的重量;第二种方法是用总重量-上午卖出重量-下午卖出的重量=还剩的重量即可.解答解:第一种方法:410-(152+174)
=410-326 =84(千克);第二种方法:410-152-174 =258-174 =84(千克).答:还剩84千克.点评考查学生对减法意义的理解与运用.
20.【答案】680千米【解析】略
21.分析:假设每个工人每小时做一份,这样总工程量=15×4×18=1080份;增加3人每天增加1小时,总工程量是不变的,仍旧是1080份,现在是18人,每天做5个小时,则18人每天要做18×5=90(份),现在需要1080÷90=12(天),要求提前几天,就很容易了.解答:解:18-15×4×18÷(15+3)÷(4+1),=18-1080÷18÷5,=18-12,=6(天);答:可以提前6天完成.点评:此题采用的是归总、归一问题的解答方法,先归总再归一,即先求出工作总量,再求18人每天要做的工作量,进而解决问题.
22.分析由五年级的作品数量是六年级的1.5倍,可得共收到参赛作品225幅是六年级的1.5+1=2.5倍,用除法可得六年级的参赛作品,再求五年级的作品数量即可.解答解:225÷(1.5+1)=225÷2.5 =90(幅)225-90=135(幅)答:五年级有135幅参赛作品,六年级有90幅参赛作品.点评本题考查了和倍问题,关键是得到共收到参赛作品225幅是六年级的1.5+1=2.5倍.
23.考点:平均数的含义及求平均数的方法专题:平均数问题分析:先根据时间=路程÷速度,分别求出来和回需要的时间,再根据速度=总路程÷时间即可解答.解答:解:(60×2)÷(60÷20+60÷30)=120÷(3+2)=120÷5 =24(千米)答:往返全程平均速度是24千米/小时.点评:本题主要考查学生依据速度、时间以及路程之间数量关系解决问题的能
力.
24.分析由题意可知:所铺的沙土实际上就是一个长方体,其长、宽、高分别为45米、25米、4厘米,利用长方体的体积V=abh,即可求出这些沙土的体积;用这些沙土的体积除以每次运的体积数,就是需要运的次数.解答解:4厘米=0.04米,(1)45×25×0.04 =1125×0.04 =45(立方米)答:需要45立方米的沙土.(2)45÷1.5=30(次)答:至少需要运30次.点评此题主要考查长方体的体积的计算方法,关键是弄清楚所铺沙土的长、宽、高,从而问题逐步得解.
25.分析:根据题意,他把一个商品的标价个位上的零忽略了,说明这个商品的原价是他付钱时的10倍;根据实际钱数减去他付出的钱数,就是这件商品两次的价格差,然后再根据差倍公式进一步解答即可.解答:解:根据题意,由差倍公式可得:忽略个位上0的那件商品的价格是:(156-39)÷(10-1)=13(元);这件商品的标价是:13×10=130(元);另一件商品的标价是:156-130=26(元).答:这两种商品的标价是130元和26元.点评:本题的关键是求出标价错误前后的差与倍数关系,然后再根据差倍公式进一步解答即可.
26.分析先用现在的售价除以原价,求出现价是原价的百分之几,再根据打折的含义进行求解,再用1减去现价是原价的百分数,即可求出现价比原价便宜百分之几.解答解:120÷160=75% 现价是原价的75%,也就是打七五折;1-75%=25% 答:这件衣服的价格比原来便宜了25%,是打七五折出售的.点评本题关键是理解打折的含义:打几几折,现价就是原价的百分之几十几.
27.分析首先根据圆锥的体积公式:v=1/3sh,把数据代入公式求出沙堆的体积,然后用沙的体积除以圆柱的底面积即可.据此解答.解答解:1/3×3.14×(6÷2)2×1.5÷28.26 =1/3×3.14×9×1.5÷28.26 =14.13÷28.26 =0.5(米),答:可以堆0.5米高.点评此题主要考查圆柱、圆锥的体积公式在实际生活中的应用,关键是熟记公式.
28.分析:首先求得五年级和六年级学生人数和的总份数,再求其中的1份是多少,最后求两个年级各有学生多少人.解答:解:总份数:3+4=7(份),一份:357÷7=51(人),五年级:51×3=153(人),六年级:51×4=204(人);答:五年级有学生153人,六年级有学生204人.点评:解答此题先求五年级和六年级学生人数和的总份数,再求两个年级各有学生多少人.
29.分析:根据题意,五六年级共植树的棵数为(45×3-27),然后加上四年级植树45棵,解决问题.解答:解:45+(45×3-27),=45+(135-27),=45+108,=153(棵);答:三个年级共植树153棵.
30.分析原计划投资50万元,实际投资比计划节约了20%,将计划投资当作单位“1”,根据分数减法的意义,实际投资是计划的1-20%,根据分数乘法的意义,用计划投资乘实际投资占计划的分率,即得实际投资是多少钱.解答解:50×(1-20%)=50×80% =40(万元)答:实际投资40万元.点评求一个数的几分之几是多少,用乘法.
31.分析合格率是指合格产品数占产品总数的百分之几,先用合格产品数加上不合格产品数求出产品总数,再用合格产品数除以产品总数,乘上100%,即可求出合格率.解答解:147÷(147+3)×100%
=147÷150×100% =98% 答:这批零件的合格率是98%.点评此题属于百分率问题,计算的结果最大值为100%,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘以百分之百,代入数据计算即可.
32.分析:学校食堂的面积是不变的,每一块方砖的面积与所需块数的乘积是一定的,即两种量成反比例,由此设出未知数,列出比例式解答即可.解答:解:设需要x块砖,由题意得,64x=9×9×360,64x=29160,x≈456;答:需要456块.点评:此题首先利用正反比例的意义判定两种量的关系,解答时关键不要把边长当做面积进行计算.
33.答案:500元
34.分析:根据题意知道,铅笔的支数是整数,所以找3193的约数,即3193=31×103,由此即可得出31.93是哪两个整数的积.解答:解:因为,31.93=0.31×103,所以,0.5-0.31=0.19(元),答:共卖103支铅笔,每支降价0.19元.点评:解答此题的关键是,能够根据题目的特点,即铅笔的支数是整数,这一突破口入手解决,另外还要注意,要求的是降价的钱数.所以要注意看清题目要求.
35.分析首先把这辆汽车第一小时、第二小时、第三小时行驶的路程相加,求出一共行驶了多少千米;然后用它除以3,求出平均每小时行驶了多少千米;最后根据路程÷速度=时间,用两地之间的距离除以这辆汽车的速度,求出从相距963千米的甲城到乙城需要多少小时即可.解答解:(115+107+99)÷3 =321÷3 =107(千米)963÷107=9(小时)答:平均每小时行驶了107千米,从相距963千米的甲城到乙城需要9小时.点评(1)此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:
速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握,解答此题的关键是求出这辆汽车的速度是多少.(2)此题还考查了平均数的含义和求法,要熟练掌握.
36.【答案】红气球12个,黄气球48个【解析】解:设李阿姨买来红气球x个,则买来黄气球4x个.x+4x=60 5x=60 5x÷5=60÷5 x=12 12×4=48(个)答:李阿姨买来红气球12个,黄气球48个.
37.分析:根据余数一定比除数小,,最小的除数比余数大1,可得乙数最小是10,然后根据“商×除数+余数=被除数”,代入数据计算即可.解答:解,12×10+9,=120+9,=129,答:乙数最小是10,此时的甲数是129,点评:此题根据商、除数、余数、被除数四者之间的关系进行解答.
38.分析根据:捐书总数÷人数=平均每人捐书的本数,分别求出五年级平均每人捐书的本数及四年级平均每人捐书的本数,然后根据两个年级捐书总数÷两个年级的捐书总人数=平均每人捐书的本数,即可求出四、五年级平均每人捐书的本数.解答解:五年级:873÷97=9(本)四年级:1024÷128=8(本)四、五年级平均每人捐书:(873+1024)÷(97+128)=1897÷225 ≈8.4(本)答:五年级平均每人捐书9本,四年级平均每人捐书8本,四、五年级平均每人捐书8.4本.点评此题属于平均数问题,明确捐书总数、人数和平均每人捐书的本数三者之间的关系,是解答此题的关键.
39.分析:已知上午行驶了210千米,下午又以每小时65千米的速度行驶了4小时,要求这辆卡车昨天一共行驶了多少千米,应求出下午行驶
的路程,根据题意,下午行驶了65×4千米.那么,一共行驶了210+65×4,解决问题.解答:解:210+65×4,=210+160,=370(千米);答:这辆卡车昨天一共行驶了370千米.点评:此题运用了关系式“速度×时间=路程”求出下午行驶的路程,进一步解决问题.
40.分析:(1)先将这组数据按从大到小的顺序依次排列,(2)再看处在中间位置的一个数(或最中间两个数据的平均数)就是中位数,再根据数据总和除以数据个数就是平均数;(3)中位数可以对事物的大体趋势进行判断和掌控,它不受偏大或偏小数据的影响,适合反映事物的一般水平,所以此题中位数能更好的表示这组同学踢毽子的平均水平.(4)如果再增加一名同学的成绩为24,再重新按大到小的顺序依次排列,处在中间位置的一个数(或最中间两个数据的平均数)就是中位数.解答:解:(1)将这组数据按从大到小的顺序依次排列为:72,28,26,25,23,20,16;故答案为:72,28,26,25,23,20,16;(2)这组数据个数为奇数个,所以这组数据的中位数是25,平均数:(16+20+23+25+26+28+72)÷7,=210÷7,=30,答:这组数据的平均数和中位数分别是30、25;(3)中位数可以对事物的大体趋势进行判断和掌控,它不受偏大或偏小数据的影响,适合反映事物的一般水平,所以此题中位数能更好的表示这组同学踢毽子的平均水平,答:中位数能更好的表示这组同学踢毽子的平均水平;(4)如果再增加一名同学的成绩为24,再重新按大到小的顺序依次排列:72,28,26,25,24,23,20,16;这时这组数据个数是偶数个,所以这组数据的中位数是(25+24)÷2=24.5,答:这组数据的中位数又是24.5.点评:此题主
要考查求平均数、中位数的方法,解题规律是:总数÷份数=平均数,求中位数时注意奇数个--最中间的数;偶数个--中间两个数的平均数.41.分析:根据题意,两车2.5小时行了335-85=250(千米),那么两车速度和为每小时250÷2.5=100(千米),又知客车每小时行58千米,则货车每小时行100-58=42(千米),解决问题.解答:解:(335-85)÷2.5-58 =250÷2.5-58 =100-58 =42(千米)答:货车每小时行42千米.点评:此题运用了关系式:路程÷相遇时间=速度和.
42.考点:百分数的实际应用专题:分数百分数应用题分析:(1)将3月份价格当作单位“1”,4月价格比3月价格降了20%,则4月份价格是3月份的1-20%,又5月价格比4月价格有涨了20%,则5月份价格是2月份的1+20%,根据分数乘法的意义,即是3月份的(1-30%)×(1+30%).(2)计算后比较即可得出试降了还是涨了,然后用“1”减去求出的结果就是变化的幅度.解答:解:(1)(1-20%)×(1+20)=0.8×1.2 =0.96 =96% 答:5月的价格是3月的96%.(2)因为96%<1,1-96%=4% 答:5月的价格和3月比降了,变化幅度是4%.点评:完成本题要注意前后降价与涨价分率的单位“1”是不同的.
43.分析:三人钱数相等,就是每人都有120元,甲给乙70,得到丙的90,那么原来的钱就是甲120-90+70=100元,甲给乙70元,乙给丙20元,乙的钱就是120+20-70=70元,乙给丙20元,丙给甲90元,丙的钱就是120+90-20=190元.解答:解:每人都有120元,甲:
120+70-90=100(元),乙:120-70+20=70(元),丙:120+90-20=190(元).答:甲、乙、丙三人原来各有100,70,190元.点评:解。